Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Гортензии - выращивание, размножение, уход


Рекомендуемые сообщения

31 минуту назад, петуния елена сказал(а):

В итоге из моих обрезанных и укороченных 4-5 основных стеблей выросли прекрасные ветви, которые в свою очередь тоже дали еще веточки.

Здравствуйте Елена. С таким явлением я тоже встречался, но на одном экземпляре. Причину не знаю, возможно перекорм, но у меня всем достаётся одинаково. Убрать то их можно в любое время, но эти почки уже погублены, и при последующей обрезке, это надо учитывать и искать живую почку, на любой высоте, может и ниже на 2  летней древесине. Посмотрите предыдущее видео про гортензии, в самом начале показываю крону Фантома, которую буду резать на 2 х летнюю древесину, но там все почки спящие живые.

Ссылка на сообщение

Сергей, спасибо большое , что уделяете мне время. Вот ,допустим, Вы обрезаете куст сорта Белый медведь. Оставили на весну 4 основные ветви с четырьмя почками на каждой. Весной из каждой пары почек полезут ветви.т.е. образуются 8 ветвей на одной , а следовательно вырастит в общей сложности 32 веточки. Так я понимаю? Но ведь не все эти 32 веточки дадут хорошие крупные соцветия? Или я что то вообще не понимаю. Кто то из новых молодых ветвей будет растит внутрь куста , кто то плохо развиваться. Их удалять ,например, в июле можно? Куст не погибнет?

Ссылка на сообщение

Елена, я понял и ответил на то, что Вы сказали:

1 час назад, петуния елена сказал(а):

В итоге из моих обрезанных и укороченных 4-5 основных стеблей выросли прекрасные ветви, которые в свою очередь тоже дали еще веточки.

Сейчас Вы говорите совершенно о другом, что оставленные почки все про росли, а не верхние.Такое я встречал на Фрайз мельбе, на многих сортах прорастают единично и нижние почки. Тут всегда можно найти на что обрезать. Но катастрофа, когда на побеге текущего года, прорастают все пазушные почки в середине лета, тогда побег испорчен. Кто то из девушек говорил об этом не давно выше.

11 минут назад, петуния елена сказал(а):

Но ведь не все эти 32 веточки дадут хорошие крупные соцветия?

А в этом случае, но естественно не все 32, а сколько то не нужных, даже и сильных, можно выломать ещё при 3 -10 см.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
В 09.10.2019 в 19:44, Сергей Праздничнов сказал(а):

Елена, я понял и ответил на то, что Вы сказали:

Сейчас Вы говорите совершенно о другом, что оставленные почки все про росли, а не верхние.Такое я встречал на Фрайз мельбе, на многих сортах прорастают единично и нижние почки. Тут всегда можно найти на что обрезать. Но катастрофа, когда на побеге текущего года, прорастают все пазушные почки в середине лета, тогда побег испорчен. Кто то из девушек говорил об этом не давно выше.

А в этом случае, но естественно не все 32, а сколько то не нужных, даже и сильных, можно выломать ещё при 3 -10 см.

Вот вот , Сергей, вроде и не перекармливаю свои гортензии, а у меня на них столько ветвей к середине лета образуется, что прям караул. Хотя весной их здОрово обрезаю. Ну ,главное, что теперь Вы мне пояснили, что и летом их можно выломать. Просто надо не дожидаться когда эти новые ветви вырастут большими.

 Сергей ( плохо , что я не знаю Вашего отчества ) спасибо Вам большое за подсказку!

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, петуния елена сказал(а):

у меня на них столько ветвей к середине лета образуется, что прям караул.

И на моих тоже, но не на всех. В этом году Фантом  Сильвер Доллар обросли ужасно. На Фантоме еще листья. Как сбросит - буду обрезать, с листьями плохо видно, что резать. Постараюсь сфотографировать, если не забуду.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
41 минуту назад, петуния елена сказал(а):

Вот вот , Сергей, вроде и не перекармливаю свои гортензии, а у меня на них столько ветвей к середине лета образуется, что прям караул. Хотя весной их здОрово обрезаю. Ну ,главное, что теперь Вы мне пояснили, что и летом их можно выломать. Просто надо не дожидаться когда эти новые ветви вырастут большими.

 Сергей ( плохо , что я не знаю Вашего отчества ) спасибо Вам большое за подсказку!

Елена, я так и не понял про какие побеги идёт речь. Про массовое отрастание почек на обрезанном побеге, или про новые побеги, на побеге текущего года.

44 минуты назад, петуния елена сказал(а):

 Сергей ( плохо , что я не знаю Вашего отчества )

Я Серёжа, Серёженька, Сергей, Серёжка. На аватарке же все данные, и имение наше не далеко от имения Гончаровых, Наталии Гончаровой, жены А. С. Пушкина.

Ссылка на сообщение
44 минуты назад, СветaР сказал(а):

И на моих тоже, но не на всех. В этом году Фантом  Сильвер Доллар обросли ужасно. На Фантоме еще листья. Как сбросит - буду обрезать, с листьями плохо видно, что резать. Постараюсь сфотографировать, если не забуду.

Света, уточни пожалуйста, какого порядка поросль.

Ссылка на сообщение

Только что, Сергей Праздничнов сказал(а):

Елена, я так и не понял про какие побеги идёт речь. Про массовое отрастание почек на обрезанном побеге, или про новые побеги, на побеге текущего года.

Я так поняла, что второе. Слишком много побегов отрастает летом на побегах первого порядка, как и у меня.

Базальный побег прошлого года обрастает множеством мелких веточек летом. В этом году на Фантоме ну прям все почки проросли, на верхних частях побегов, ужас! А ведь это не по паре, а по тройке почек с одного узла...Надо было, наверное, выщипывать их частично, но я так никогда не делала.

Сфотографирую.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, СветaР сказал(а):

В этом году на Фантоме ну прям все почки проросли, на верхних частях побегов, ужас!

Света, спасибо огромное. Были у меня подозрения \ догадки про это, теперь они утвердились.

Ссылка на сообщение
В 09.10.2019 в 20:51, СветaР сказал(а):

Базальный побег прошлого года обрастает множеством мелких веточек летом. В этом году на Фантоме ну прям все почки проросли, на верхних частях побегов, ужас! А ведь это не по паре, а по тройке почек с одного узла...Надо было, наверное, выщипывать их частично, но я так никогда не делала.

Сфотографирую.

Да,да , Светланка, именно так у меня постоянно бывает. Лаймлайт еще более-менее превращается в компактный и элегантный куст.А Ванилла Фрейз, Фантом , Грандифлора разрастаются очень сильно и на них прорастают все почки подряд. Но я теперь не переживаю , буду обрезать тонкие ненужные ветви в течении всего лета.

Ссылка на сообщение

Здравствуйте уважаемые знатоки! Зарегистрировалась на форуме, буду мучить вас вопросами. :lol: Сразу скажу, что я не лентяйка, прочла и посмотрела много чего про гортензии, но как дойдешь до конкретных кустиков....как "баран на новые ворота" смотришь и не знаешь  - что лучше сделать. Сразу предупреждаю, что опубликую сразу несколько кустиков с вопросами. Если захотите,- помогите пожалуйста советами. Буду очень благодарна!!! :01mail:                                                                                                                Вопрос первый. Много лет растет у меня Древовидная гортензия. Вроде правильно все эти годы обрезала осенью: резала между 3 и 4 почками, вырезала загущающие и слабые, срезала соцветия. Соцветия огромные, шикарные, падают конечно.... В этом году куст очень неряшливо выглядел: много листьев, куст разросся слишком (изначально один кустик), соцветия повалившиеся. Никакого удовольствия в общем.                   

Сегодня обрезала покороче от 10 до 25 см, 1-2 почки, вырезала лишнее. На фото то, что получилось. Клумба 140 в диаметре, кусты мощные (на фото это не видно). Вопрос: нужно ли рассадить все эти отдельные кустики ?  Хотя боюсь,- там же один корень огромный. Или еще как-то омолодить? Что делать с мощными побегами, которые даже такие коротенькие, растут вдоль земли (на втором фото)?  По третьему фото вопрос: оставляем мощный побег, идущий вдоль земли или молодой вертикальный?

1.jpg

2.jpg

3.jpg

Ссылка на сообщение
6 минут назад, Кукуруза сказал(а):

Вопрос: нужно ли рассадить все эти отдельные кустики ?  Хотя боюсь,- там же один корень огромный.

Рассадить можно, но лучше не нужно, лучше просто выкинуть, и посадить её наследницу. Про все другие вопросы затрудняюсь сказать, давайте послушаем другие предложения.

Ссылка на сообщение

Сергей здравствуйте!!! Это по вашей наводке я здесь. :applo::08thanks: 

Вопрос второй. Приобрела недавно две гортензии. Полярный медведь (1 фото). Соцветия очень маленькие, но плотные. Вторая гортензия Сильвер доллар (3 фото) Есть сильное сомнение, что это сильвер. Те же продавцы потом удивились, сказав, что он не должен розоветь. Сами теперь думают, что это Ванилла.                   

Может быть кто-то из вас определит? Кустик пока компактный, много соцветий, не плотных. По фотографии побегов (этого "сильвера") очень прошу посоветовать как вести побеги дальше? Что весной резать? Как сейчас идет или вернуться назад на предыдущий год?

6.jpg

7.jpg

5.jpg

Ссылка на сообщение

Теперь Фантом. Везде на фото один и тот же куст. Когда его сажала, понятия не имела — как резать правильно метельчатую гортензию. Сказали: «Обрежьте верхушки на 1/4 – 1/3”. Теперь (по прошествии нескольких лет) куст оказался не сформирован. Хотя…..пока выглядит неплохо. Сейчас метровый по размерам. Очень прошу посмотреть стебли (насколько понятно на фото) и посоветовать — насколько откатиться назад?

1.jpg

2.jpg

5.jpg

3.jpg

Ссылка на сообщение
5 минут назад, Кукуруза сказал(а):

Теперь Фантом. Везде на фото один и тот же куст.

Я ещё успею про Фантом сказать. Что Вы сами про него думаете?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Думаю подрезать пониже, чем хочется.... Может быть вообще наполовину?.... Или еще ниже? :dash1:

Изменено пользователем Кукуруза
добавила текст
Ссылка на сообщение
23 минуты назад, Кукуруза сказал(а):

Полярный медведь (1 фото)

Вырезать мелочь, она без бутонов, но так не снимайте, либо в полный профиль, либо чуть, чуть сверху и со стороны. Те, что с цветами надо видеть, возможно из них основание, возможно новое и более мощное.

Про Сильвер, давайте Свету Р подождём. По характеру веток похож, слабо розовый цвет и он принимает, и в зелёный склонен уходить, и и то и другое сразу бывает. Слабая плотность бывает при не достатке развития у любого сорта.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
6 минут назад, Кукуруза сказал(а):

Думаю подрезать пониже, чем хочется.... Может быть вообще наполовину?.... Или еще ниже? :dash1:

Разве Вы не видите в нём прекрасный штамб, верхних 4 побега, это редко бывает, нижние два в дополнение, возможно со временем и они уберутся. А пока отличный, очень отличный штамб. Всё остальное убрать на кольцо и под лак или вар. Отгрести мульчу и там на кольцо всё вычистить, только очень рано весной, тогда не заплачет, рано как только можно подойти. Секатором не получиться, тогда мелкой пилкой и острым ножом, а лучше острой стамеской почистить спилы, и они хорошо зарастут со временем.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

14 минут назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

Разве Вы не видите в нём прекрасный штамб, верхних 4 побега, это редко бывает, нижние два в дополнение, возможно со временем и они уберутся. А пока отличный, очень отличный штамб. Всё остальное убрать на кольцо и под лак или вар. Отгрести мульчу и там на кольцо всё вычистить, только очень рано весной, тогда не заплачет, рано как только можно подойти. Секатором не получиться, тогда мелкой пилкой и острым ножом, а лучше острой стамеской почистить спилы, и они хорошо зарастут со временем.

Сергей, до штамба я еще не доросла! С удивлением бросилась смотреть на свой Фантом. Вот еще одна фото (на всякий случай).

Теперь переведу Ваш научный (для меня) текст: Поняла так: Оставить этот красивый побег с развилкой. На нем формировать скелет дальше, подрезая до первой( или второй) почки. Все остальные веточки срезать до основания. И боковые на центральном побеге тоже  срезать(до развилки) "На кольцо" буду изучать - как правильно это делать. Представляю вашу реакцию: "Тьфу ты...советуй тут таким бестолковым"!!!

P/S  Не срезать пока "два в дополнение" сейчас увидела.

1-а.jpg

Изменено пользователем Кукуруза
дополнение
Ссылка на сообщение
Цитата
Цитата

Сергей, завтра перефотагрофирую медведя.

Осталось две гортензии

Мэджикал файер.

У меня три разных куста. (На фото на заднем плане три штуки) Посажены в одно время. Никогда не формировала, самые запущенные. У всех побеги разные, некоторые лежат на земле. Вот самые приличные «самосформированные» побеги. Есть палки торчат из земли. Есть совсем загущенные.

Понятно, что нужно РЕЗАТЬ!!! Но на сколько почек (сколько оставить от земли)? Так жалко упущенное время!!!

P/S Кстати, посмотрю завтра - может быть и там где штамб запрятался....

 

 

11.jpg

2.jpg

3.jpg

5.jpg

Изменено пользователем Кукуруза
дополнени
Ссылка на сообщение

Вот еще фото, с лежащими на земле побегами.

 

ф.jpg

ы.jpg

Изменено пользователем Кукуруза
Ссылка на сообщение
22 минуты назад, Кукуруза сказал(а):

И боковые на центральном побеге тоже  срезать(до развилки) "На кольцо"

Ни в коем случае. Оставляете 4 равноценных, симметричных самых верхних, и два тоже мощных противоположных под ними. Как их укорачивать, это потом. Можете обрезать всё лишнее сейчас на пень, сделать фото, верхние побеги видеть полностью. Их не режьте, посмотрим что с ними делать, не всё сразу.

7 минут назад, Кукуруза сказал(а):

Вот еще, с лежащими на земле побегами.

Здесь я ни чего не вижу, уберите соцветия и мелочёвку, тогда будем смотреть, смотреть всем миром, НАШИМ МИРОМ. Подождём других наших девушек и мальчиков.

Ирина, у меня к Вам просьба, если сможете. Лариса Зарубина ( Садовый гид), меня давно игнорирует. Может сможете попросить её, где нибудь в последнем свежем видео, показать результат зелёного черенкования гортензий. Думаю ни чего страшного в этом нет. Мне она просто не отвечает.

 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
19 минут назад, Кукуруза сказал(а):

P/S Кстати, посмотрю завтра - может быть и там где штамб запрятался....

Вот, вот, давайте не всё сразу, и снимайте полнее но не мелко, чтобы видеть всю крону.

С фантома удаляйте всё лишнее на пень, весной до режете как положенно, но пока не укорачивайте оставленное. На фантоме на будущем штамбе ШЕСТЬ!!!  ПОБЕГОВ.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Сергей, во-первых, я поражаюсь, - как Вы успеваете и столько дел делать, и еще всем советовать так подробно! Я уже Вас везде посмотрела-послушала. По поводу Ларисы. обязательно попрошу. Я ее тоже смотрю.

 

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Кукуруза сказал(а):

Сергей, во-первых, я поражаюсь, - как Вы успеваете и столько дел делать, и еще всем советовать так подробно! Я уже Вас везде посмотрела-послушала. По поводу Ларисы. обязательно попрошу. Я ее тоже смотрю.

 

Просто я лодырь, вот и сижу в экране днями. Сейчас погода не даёт, того что надо мне, и плечо выбил сильно.

  • Грустно... 2
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...