Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Гортензии - выращивание, размножение, уход


Рекомендуемые сообщения

Сегодня утром , кратковременно температура опускалась до -1 .

Не один листик не пострадал )Только не некоторых появилась красная " каёмочка " 20190919_100510.thumb.jpg.b9d6bda9da629c450028117bee9e6e93.jpg20190919_100231(1).thumb.jpg.c3a8de0fd59de4c9dfec694f9ab5c8cc.jpg20190919_100551(1).thumb.jpg.8ec929c37f27124d21bc22bec561da25.jpg

  • Нравится 3
  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение

Галина,большое Вам спасибо!В прошлом году прочитала Вашу рекомендацию по укрытию на зиму,скопировала себе,научила соседку-какая же у неё шикарная гортензия в этом году!Свою,хорошо перезимовавшую,умудрилась по весне обрезать,меняла укрытие,не влезла под колпак и я ее решила укоротить!!!так что теперь ношусь с ней,как с писаной торбой,боялась,подмерзнут почки,тоже хочется такого цветения.Спасибо ещё раз,трогать не буду пока.

Ссылка на сообщение

Сегодня у нас точно будет мороз. Тучи растягивает. Вчера при пасмурном небе отколу нуля было. Что будет с цветками метельчатой после заморозка? Побуреют? К чему морально готовиться? 

Ссылка на сообщение
20 минут назад, Tink@ сказал(а):

Сегодня у нас точно будет мороз. Тучи растягивает. Вчера при пасмурном небе отколу нуля было. Что будет с цветками метельчатой после заморозка? Побуреют? К чему морально готовиться? 

 

20 минут назад, Tink@ сказал(а):

К чему морально готовиться? 

 

Ссылка на сообщение
28 минут назад, Tink@ сказал(а):

Что будет с цветками метельчатой после заморозка? Побуреют?

Тина, смотря какой заморозок и смотря в каком состоянии сами цветочки. 

У меня в этом году те гортензии, которые порозовели рано - не буреют.

А те, которые запоздали, сразу с белого цвета перешли на бурый. Фантом, например, и Сильвер Доллар.

А Бобо и Санди Фрайз, и Ирли сенсейшен - стоят темно-розовые и не реагируют на холодные росы.

Кстати, Инкредиболл тоже побурела. Сначала соседкины Аннабели попортились, а недели две спустя и моя Инкредибол.

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
30 минут назад, СветaР сказал(а):

те, которые запоздали, сразу с белого цвета перешли на бурый.

Мои запоздали, значит жду побурения....

   Серёжа, понятно, что осень и пора морозам, но мои Фантом, Мельба и Левана распустились совсем недавно. Жалко их.

Ссылка на сообщение
Только что, Tink@ сказал(а):

Мои запоздали, значит жду побурения...

У нас сыро очень по утрам и роса ледянющая.

Я не знаю, какая у вас погода. Может, по сухому ничего и не случится с цветами. Но конечно, если они еще рыхленькие, то побьет их мороз...да, жалко. Будем ждать отчета, очень интересно.

  • Грустно... 2
Ссылка на сообщение

2 минуты назад, Tink@ сказал(а):

Мои запоздали, значит жду побурения....

   Серёжа, понятно, что осень и пора морозам, но мои Фантом, Мельба и Левана распустились совсем недавно. Жалко их.

Тина, я могу только повторить то же самое в другом исполнении, в исполнении Сенчиной.

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

могу только повторить то же самое в другом исполнении, в исполнении Сенчиной.

Эммм....интересно было бы в вашем исполнении, Сергей!:05hid: Извиняюсь за флуд, но удержаться не смогла.

Ссылка на сообщение
7 минут назад, СветaР сказал(а):

Эммм....интересно было бы в вашем исполнении, Сергей!:05hid: Извиняюсь за флуд, но удержаться не смогла.

Света, Вы же знаете, что я не пью. Ну а если это представить, то может быть приходилось слышать скрип не смазанной телеги, было бы примерно так.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Подскажите,плиз,любую метельчатую мы режем на две-три почки,или нет?Интересует конкретно Wim’s Red.

Ссылка на сообщение
16 часов назад, Серафим сказал(а):

Подскажите,плиз,любую метельчатую мы режем на две-три почки,или нет?Интересует конкретно Wim’s Red.

В отношении метельчатых да, любую, но в отношении каждого куста, то надо разговаривать с каждым кустом, где то и одна почка, где то и пять. А конкретно Вимс ред, то я дал ему пинка в первый год, хорошо, что было три куста а не сто.

  • Нравится 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

5 часов назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

конкретно Вимс ред, то я дал ему пинка в первый год, хорошо, что было три куста а не сто.

Чем так не угодил?Мне наоборот нужна была гортензия с такими разреженными соцветиями,а не шапками,как у Ванилы.Про обрезку поняла,где две почки оставляем,где пять-чтоб придать кусту форму.Спасибо за подсказку.

Ссылка на сообщение
В 19.09.2019 в 11:39, Серафим сказал(а):

Галина,большое Вам спасибо!В прошлом году прочитала Вашу рекомендацию по укрытию на зиму,

А можно ссылочку на Галину рекомендацию...

Ссылка на сообщение
В 29.09.2018 в 16:40, Ianta сказал(а):
Цитата

 

 

Галь, да укрываю как все, наверное. На пришпиленные к земле ветки накидываю несколько слоев старой нетканки, потом дуги небольшие. На них пару слоев нетканки, затем дуги повыше (чтобы была воздушная прослойка) , на них нетканку. Сверху все укрываю пленкой, оставляя торцы открытыми. Вот и все.

 

Slmka,у меня Галина рекомендация на компе,порылась в теме,нашла пока только это.У Гали там было снять весь лист,кроме двух верхних,которые прикрывают цветущую почку,остальное по этому принципу,который описывает Lanta.Сейчас попробую ещё поискать,где Галина описывает укрытие на зиму

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Simka сказал(а):

А можно ссылочку на Галину рекомендацию...

Хорошая инструкция по укрытию крупнолистной горты http://dlya-vas.ru/article_info.php?articles_id=20

Изменено пользователем Ronik10
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
13 часов назад, Серафим сказал(а):

Чем так не угодил?Мне наоборот нужна была гортензия с такими разреженными соцветиями,а не шапками,как у Ванилы.Про обрезку поняла,где две почки оставляем,где пять-чтоб придать кусту форму.Спасибо за подсказку.

Тем и не угодил, что редкий и одни семенные коробки.

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение

Здравствуйте, уважаемые любители гортензий!:)

В августе этого года купила и посадила на дачном участке саженцы 3-х сортов метельчатых гортензий - это Мэджикал Мунлайт, Фрайз Мельба и Даймонд Руж. Точный возраст саженцев я не знаю, но скорее всего они 2-х или 3-х летние, все продавались в 7 - 10 литровых контейнерах с ЗКС. Перед посадкой их в ОГ я у каждого саженца удалила внизу тонкие, кривые веточки, а при посадке несколько их заглубила и затем замульчировала. Чтобы было понятно, покажу фото этих саженцев (к сожалению показать все сразу не получается, т.к. разрешено загружать только 4,87мб.) . У меня возник самый важный вопрос по их обрезке. В каком месте будет лучше всего обрезать ранней весной каждый такой саженец, чтобы потом формировались мощные кусты с красивыми и крупными соцветиями?

 

IMG_1488.jpg

Ссылка на сообщение

1 час назад, Оксаnка сказал(а):

Здравствуйте, уважаемые любители гортензий!:)

В августе этого года купила и посадила на дачном участке саженцы 3-х сортов метельчатых гортензий - это Мэджикал Мунлайт, Фрайз Мельба и Даймонд Руж. Точный возраст саженцев я не знаю, но скорее всего они 2-х или 3-х летние, все продавались в 7 - 10 литровых контейнерах с ЗКС. Перед посадкой их в ОГ я у каждого саженца удалила внизу тонкие, кривые веточки, а при посадке несколько их заглубила и затем замульчировала. Чтобы было понятно, покажу фото этих саженцев (к сожалению показать все сразу не получается, т.к. разрешено загружать только 4,87мб.) . У меня возник самый важный вопрос по их обрезке. В каком месте будет лучше всего обрезать ранней весной каждый такой саженец, чтобы потом формировались мощные кусты с красивыми и крупными соцветиями?

 

IMG_1488.jpg

До весны времени много, почитайте тему, выберите для себя подходящий вариант. 

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, кадриль сказал(а):

Объяснить. как обрезать-лень, послать читать форум- не лень. :dnt:

Мне не лень, я просто жду какие будут предложения.

Ссылка на сообщение

Сергей. Это было не Вам. 

8 часов назад, Ronik10 сказал(а):

До весны времени много, почитайте тему, выберите для себя подходящий вариант. 

 

Ссылка на сообщение
9 часов назад, Ronik10 сказал(а):

До весны времени много, почитайте тему, выберите для себя подходящий вариант. 

Тему я читала и поняла, что вариантов обрезки не так уж и мало. Все гортензии у меня совсем недавно, всего второй год и я только учусь как их нужно правильно формировать. Этой осенью, примерно в конце октября или в начале ноября следует обрезать у всех метельчатых гортензий (всего у меня их 7 - это Ванилла Фрайз, Мэджикал Мунлайт, Лайм Лайт, Полар Бир, Фантом, Фрайз Мельба и Даймонд Руж) только соцветия, чтобы зимой тяжёлый снег не поломал побеги. Это я конечно сделаю. Так же в августе я придала всем побегам при помощи подвязки, пока они не одревеснели до конца, наиболее нужное мне положение их роста. Но учитывая, что у саженца Мэджикал Мунлайта на фото выше при покупке было 4 довольно высоких "ноги", которые еще довольно тонкие и от которых в этом году выросли новые побеги, мне не совсем понятно как будет лучше поступить весной. 1-й вариант - лучше дождаться поздней весны и когда из побегов этого года начнут расти новые, выбрать на каждом таком побеге 2 - 3 наиболее крепких, а остальные отшмыгнуть, когда они будут примерно по 5 - 7 см. ? 2-й вариант - обрезать на 1 - 2 почки ранней весной (в конце марта или в начале апреля) все эти 4 "ноги" - побеги прошлого года и ждать, что от них начнут расти новые более крепкие и толстые побеги? Мне только не понятно, при втором варианте обрезки будут ли тогда новые побеги мощнее и крепче чем выросли нынешние побеги на саженце в этом году? Ниже фото саженца Даймонд Руж. Вот такая же история и с ним. Как с ним лучше поступить: обрезать все его 5 нынешних побегов ранней весной на 1 - 2 почки или лучше отрастить ему из них "ножки" около 25 - 30 см. и провести их обрезку поздней весной, когда уже будет видно какие новые побеги более сильные и крепкие из них пойдут, оставить их по 2 - 3 шт. на разном уровне роста, а более слабые отшмыгнуть?

Меня интересует, при каком варианте можно всё-таки быстрее получить довольно крепкие кустики с крупными красивыми соцветиями?

IMG_1701.jpg

Ссылка на сообщение

В начале мая этого года я посадила саженец Полар Бир. Дождалась, когда через 2 недели после посадки начали расти новые побеги. Более слабые я убрала и оставила на каждом побеге на разном уровне по высоте по 3 - 4 новых более крупных, когда они были около 5 - 7 см. Получилось всего 7 побегов с 7-ю соцветиями, которые по высоте разные, т.к. оставляла более крепкие побеги из разных почек. Вот такой кустик получился Полярного Мишки к августу этого сезона.

Копия IMG_1714.jpg

Изменено пользователем Оксаnка
Исправление ошибки в тексте.
  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...