Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Гортензии - выращивание, размножение, уход


Рекомендуемые сообщения

41 минуту назад, Ronik10 сказал(а):

Ничего с корней не обтряхивайте , чем больше ком тем лучше. 

Лена, а если он на половину из глины? Я сказал если тяжёлый грунт. Вот такие голые корни, пересаживал в середине октября:

17177-191018072742.jpeg

Где то в середине этой темы, Ардак вытащила гортензию из глины, отмыла её и посадила в нормальный грунт, она стала не узнаваема.

Изменено пользователем Сергей Праздничнов
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

2 минуты назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

Лена, а если он на половину из глины? Я сказал если тяжёлый грунт. Вот такие голые корни, пересаживал в середине октября:

17177-191018072742.jpeg

Куст взрослый  1-1,5 м, поэтому я бы ничего не трясла с корней. При пересадке взрослого куста весь земляной ком всё равно не сохранится. Из моего опыта.

На приведенном фото пример некорректный для данного случая. 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
32 минуты назад, Ronik10 сказал(а):

Куст взрослый  1-1,5 м, поэтому я бы ничего не трясла с корней. При пересадке взрослого куста весь земляной ком всё равно не сохранится. Из моего опыта.

На приведенном фото пример некорректный для данного случая. 

Лена, вот этот куст:

17177-270817135736.jpeg

когда то пересаживал в горшок, рос он в обычном грунте:

17177-260716082446.jpeg

Не глина, но довольно тяжёлый грунт для гортензии, проделал то, о чём говорю. И даже в горшке, но в отличном грунте, он стал чувствовать себя на много лучше:

17177-270817135823.jpeg

 

17177-190817145329.jpeg

И даже подрезал корни по размеру горшка.

Изменено пользователем Сергей Праздничнов
  • Нравится 7
Ссылка на сообщение
13 часов назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

Её характеристика такая, что она цветёт на побегах текущего года, НО ИСХОДЯЩИХ ИЗ ПАЗУШНЫХ ПОЧЕК ОТ ПРОШЛОГОДНИХ ПОБЕГОВ. От того на какую почку она будет обрезана, от этого и размер соцветие, ниже крупнее, выше мельче. Светлана, Вы обрезали условно на 0. Там где на уровне грунта осталась почка, от неё и получились такие большие соцветия, там где полностью, соцветий нет, не может она дать соцветие на корневой поросли, и только следующим годом, оставив какое количество почек, те побеги и будут цвести.

Сергей, я видимо не верно описала свои действия употребив термин "обрезка на ноль". Я обрезаю на нижнюю пару почек сильных у земли. Побег прошлогодний. Нет новых веток от поросли. Все отрастает из нижних почек побегов прошлого года. Т. е. все условия для цветения сохраняются. Но цветут не все побеги.

Изменено пользователем Ornella
Ссылка на сообщение
14 часов назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

Наталия, Вам надо разобраться, какая у Вас гортензия. Существует её наследница, относительно новая, ей лет 10 или 15, у неё два имени: Стронг Анабель (мощная Анабель) и второе имя Инкредибелл (удивление или невероятная).

Вот она у Светы Р, про неё мы и говорили. Эта гортензия способна цвести и на корневой поросли в текущем году. Если её обрезать на несколько почек как АНАБЕЛЬ, то она ни чем не будет от неё отличаться. А при обрезке на 0 (условно на 0, на уровень грунта, где то останется и первая почка) будут мощные побеги, КУСТ БУДЕТ ПРЯМО СТОЯЧИЙ, ВЕЕРОМ.

Наталия, побег растущий от побега прошлого года, уже имеет наклон, а под тяжестью, что называется его только подтолкнуть.

Сергей, у меня самая простецкая Анабель, откопанная у соседей в непойми какие годы. На старой даче она у всех как бурьян росла никем не обрезаемая. Сейчас у меня 2 куста, осенью обрезала оставляя старые ветки примерно по полметра. Весной из глубины куста вырезала тонкую поросль. Всегда боялась сильно резать, вдруг не перезимует. В эту осень порежу сильнее. 2-3 почки оставить нормально?

Ссылка на сообщение
31 минуту назад, Ornella сказал(а):

Сергей, я видимо не верно описала свои действия употребив термин "обрезка на ноль". Я обрезаю на нижнюю пару почек сильных у земли. Побег прошлогодний. Нет новых веток от поросли. Все отрастает из нижних почек побегов прошлого года. Т. е. все условия для цветения сохраняются. Но цветут не все побеги.

"Нет новых веток от поросли."  --  ???

Похоже это Анабель. Как говорится у Пушкина в сказке о мёртвой царевне и семи богатырях? "Росла, росла, поднялась и расцвела" Это я к тому, .......а лучше догадайтесь к чему. И не будет подобных проблем.

12 минут назад, Подмосквичка сказал(а):

Сергей, у меня самая простецкая Анабель, откопанная у соседей в непойми какие годы. На старой даче она у всех как бурьян росла никем не обрезаемая. Сейчас у меня 2 куста, осенью обрезала оставляя старые ветки примерно по полметра. Весной из глубины куста вырезала тонкую поросль. Всегда боялась сильно резать, вдруг не перезимует. В эту осень порежу сильнее. 2-3 почки оставить нормально?

Нормально.

  • Нравится 1
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
В 29.08.2019 в 11:31, Сергей Праздничнов сказал(а):

Это я к тому, .......а лучше догадайтесь к чему. И не будет подобных проблем.

Светлана, продолжу к чему я вспомнил сказку. На сегодняшний день не проблема найти Наследницу Анабели, Инкредибелл и заменить старую.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

В 29.08.2019 в 11:31, Сергей Праздничнов сказал(а):

И не будет подобных проблем.

Сергей, здравствуйте. А у меня Инкредибл не зацвела. Побеги метр тридцать, а бутонов не было и нет. Левана,тоже зацвести не успела, но вся в бутонах. Их обеих зимой и всю весну кроты перекапывали. Потом куда-то отмигрировали и позволили гортензиям расти. Но на Инкредибл нет даже намёка на цветение. Что Вы думаете, что это может быть?

AF913BC6-C8FC-406D-AB81-02FEC9848EBA.jpeg

7B776BD3-5C5A-45FB-840D-32FAB2111FD5.jpeg

Изменено пользователем Tink@
Ссылка на сообщение
1 час назад, Tink@ сказал(а):

Сергей, здравствуйте. А у меня Инкредибл не зацвела. Побеги метр тридцать, а бутонов не было и нет. Левана,тоже зацвести не успела, но вся в бутонах. Их обеих зимой и всю весну кроты перекапывали. Потом куда-то отмигрировали и позволили гортензиям расти. Но на Инкредибл нет даже намёка на цветение. Что Вы думаете, что это может быть?

AF913BC6-C8FC-406D-AB81-02FEC9848EBA.jpeg

7B776BD3-5C5A-45FB-840D-32FAB2111FD5.jpeg

Тина, на инкредибелл побеги от корня, если бы не холодный июль, то они цвели бы, и ещё просто слабоваты, наверное после страданий. И Левана задержалась из-за холода. У меня многие фантомы и Ванила Фрайз ещё в бутонах.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Tink@ сказал(а):

А у меня Инкредибл не зацвела. Побеги метр тридцать, а бутонов не было и нет.

Совсем молодая? Моя Стронг Аннабель от Сергея в первый год посадки тоже почти не цвела. Хотя корневая в горшке была ого-го! А в этом году - распушилась хорошо.

Но надо сказать, что действительно, древовидные гортензии не на каждом побеге дают соцветие, даже взрослые. Не знаю, с чем это связано. Честно говоря, меня и так устраивает - такие огромные шары, их много и не надо.

Ссылка на сообщение
7 минут назад, СветaР сказал(а):

Совсем молодая?

Промучилась в горшке прошлое лето, посадила осенью, потом атака кротов, но побеги длиннющие отрастила.

 

11 минут назад, СветaР сказал(а):

древовидные гортензии не на каждом побеге дают соцветие, даже взрослые. Не знаю, с чем это связано. Честно говоря, меня и так устраивает - такие огромные шары, их много и не надо.

Нам хотя бы одно...

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Tink@ сказал(а):

Промучилась в горшке прошлое лето, посадила осенью, потом атака кротов, но побеги длиннющие отрастила.

Ну вот поэтому и не цвела. А побеги дала - это хорошо. Значит, жива-живехонька и процветет в следующем году.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

18 минут назад, СветaР сказал(а):

Не знаю, с чем это связано

Света, она постоянно выдвигает корневую поросль, естественно есть более ранние и более поздние, так же одни слабее, другие сильнее.

Изменено пользователем Сергей Праздничнов
  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
53 минуты назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

У меня многие фантомы и Ванила Фрайз ещё в бутонах.

 Сергей, у меня Фантом и Мельба тоже только первые цветочки на некоторых соцветиях распускают. Зато Лайм очень рано зацвёл. На прошлогодних приростах соцветия были в полном роспуске уже в июле. Пережили все ливни, ветра, град. А потом во время моросящего  нудного дождика отломились три ветки из четырёх. Отламывались целиком прошлогодние приросты с букетами. (Остаток подвязала к колышкам) .Сейчас цветут уже побеги, которые из основания выросли. Он перезимовал плохо, потом весной ещё бОльшая часть побегов засохла уже с листочками. Новые побеги поздно начали отрастать, а зацвести успели.

6D6E7060-CB86-4D0A-957C-A8DDFFF812A3.jpeg

Изменено пользователем Tink@
  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Добрый вечер. Подскажите, что я сделала не так.

В прошлом году -IMG-0094.jpg

в этом году IMG-0489.jpg

Обрезка на 2-4 почки. Весной многие почки не проснулись. Это вроде вся поросль с нуля.

Добавлю. Обрезка мне дается с трудом. Что розы, что гортензии. Вроде в интернете все понятно объясняют, а к кусту подойду - полный аут:cray2:

Тему прочитаю, пара месяцев еще есть.

Ссылка на сообщение
1 час назад, кадриль сказал(а):

Добрый вечер. Подскажите, что я сделала не так.

В прошлом году -IMG-0094.jpg

в этом году IMG-0489.jpg

Обрезка на 2-4 почки. Весной многие почки не проснулись. Это вроде вся поросль с нуля.

Добавлю. Обрезка мне дается с трудом. Что розы, что гортензии. Вроде в интернете все понятно объясняют, а к кусту подойду - полный аут:cray2:

Тему прочитаю, пара месяцев еще есть.

А до прошлого года как резали? И какой возраст тех побегов, которые на 2 - 4 почки.

Ссылка на сообщение

Куст ко мне вполне взрослым попал. Резала три или четыре раза.

Целый день вспоминала -как резала. Вроде так же:dnt: Ну в смысле,  трехярусных рогаток вроде нет. 

В субботу внутрь нырну- посмотрю. Сейчас не смогу описать, уже запуталась.

Ссылка на сообщение
2 часа назад, кадриль сказал(а):

Куст ко мне вполне взрослым попал. Резала три или четыре раза.

Целый день вспоминала -как резала. Вроде так же:dnt: Ну в смысле,  трехярусных рогаток вроде нет. 

В субботу внутрь нырну- посмотрю. Сейчас не смогу описать, уже запуталась.

Побеги с не проросшими почками, прошлогодние или старые?

Это у Вас Анабель, сейчас масса молодых побегов, вот они в следующем году с 2 - 3 почек дадут цветение. Надо каждый год вырезать полностью старые и мелочь, сильные прошлогодние укорачивать. Вот с этого омоложенного куста начните эту ежегодную процедуру, а ещё лучше замените его на Инкредибелл.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Всем здравствуйте, хочу показать не обычное соцветие, может кто нибудь сможет понять какой это сорт. По результатам ответов назову его:

image.jpeg

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
31 минуту назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

Всем здравствуйте, хочу показать не обычное соцветие, может кто нибудь сможет понять какой это сорт. По результатам ответов назову его:

 

image.jpeg

Самарская Лидия?

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Огород Ларионовых сказал(а):

Самарская Лидия?

Нет, Самарская Лидия вот она:

image.jpeg

image.jpeg

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Ну, если не Ванилла Фрайз, тогда сдаюсь.:cheesy: Я не большой спец по гортензиям. Пока все розовые на одно лицо.:cheesy:

Ссылка на сообщение
6 минут назад, Огород Ларионовых сказал(а):

Ну, если не Ванилла Фрайз, тогда сдаюсь.:cheesy: Я не большой спец по гортензиям. Пока все розовые на одно лицо.:cheesy:

Надежда, так окрасился фантом, этому кусту в течении лета досталось много коиплексного удобрения, много в смысле часто, к нему попадали и вне плановые поливы. Кисти маленькие, потому что не обрезал как надо, но это мне так надо., а вот это Скайфол:

image.jpeg

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

Надежда, так окрасился фантом, этому кусту в течении лета досталось много коиплексного удобрения, много в смысле часто, к нему попадали и вне плановые поливы. Кисти маленькие, потому что не обрезал как надо, но это мне так надо., а вот это Скайфол:

 

image.jpeg

Какой красавец! Соцветие на гиацинт похоже.

  А чем сейчас надо подкормить гортензии?

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Огород Ларионовых сказал(а):

Какой красавец! Соцветие на гиацинт похоже.

  А чем сейчас надо подкормить гортензии?

Ещё не поздно монофосфат калия.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...