Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Гортензии - выращивание, размножение, уход


Рекомендуемые сообщения

Пригнутые в прошлом году ветки, похоже дали корни, пока не трогаю. Может пора их отделить и посадить в горшки? 

Ссылка на сообщение

27 минут назад, Verchik сказал(а):

Сергей, спасибо за видео. Хороший результат получился. Получается, что уже через месяц такие хорошие корешки образовались в теплице  с туманом. Я тоже немного начеренковала, стоят пока под бутылками, опрыскиваю два-три раза в день, посмотрю, что у меня получится.

Здесь большую роль играет перлит, агроперлит. Он как гранулы, в общем крупный перлитовый песок. После опудривания корневином, протыкая черенком посадочное отверстие, получаются мелкие царапины на коре, содержит между крупных песчинок воздух и влагу, именно влагу а не сплошную воду как грунт, это очень способствует лучшему образованию корней. Даже мой очень лёгкий грунт не способен на это.

25 минут назад, Verchik сказал(а):

Пригнутые в прошлом году ветки, похоже дали корни, пока не трогаю. Может пора их отделить и посадить в горшки? 

А это совершенно не трудно посмотреть, если есть какие то корни, то при отделении от маточного куста, они нарастут больше, время есть до зимы. Только на недельку в тень, хотя погода для этого самая, самая и без тени. Те Фантомы, которые отсадил делением дают некоторые соцветия.

 И первый следующий год, и второй, все обрезать на 1 почку, задача создать хорошее мощное основание будущему кусту. А уже в дальнейшем на 2, на 3 почки, по  состоянию каждого куста.

Когда я слышу, что говорят не обрезать гортензию первые три года, то представляю каким ужасным будет тот кустик, чего часто можно встретить в разных торговых центрах от спецов. От спецов торговли, которые получив материал от производителя, за долго до роспуска почек, сами своих рук не прикладывают, но при этом доказывают, что у них изумительное качество, на исправление которого уйдёт не меньше одного сезона, а то и два.

Скоро покажу и Самарскую Лидию и Скайфол.

Изменено пользователем Сергей Праздничнов
  • Нравится 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Люди добрые, подскажите пожалуйста, правильно ли я поступил. Сегодня звонок, беру телефон. Женщина говорит:

В прошлом году дети купили у Вас гортензию , дети мне её подарили. Вы нас обманули.

-- Спрашиваю в чём, не ужели смородина вместо неё.

-- Не смейтесь, сейчас много на рынках обманывают.

-- А много на рынках расписываются под своей работой и оставляют свой телефон, в чём проблема?

-- Она белая, а должна быть розовая. А телефон могли и посторонний дать.  (телефон на этикетке на каждом горшке)

-- Вы за год могли в интернете, в киосках с садовыми журналами могли с ней познакомиться, что это такое, Вы могли позвонить сразу как дети её вручили и познакомиться с ней?

-- А зачем? Посадила и всё.

Объяснил что на розовый перейдёт позже, спросил как обрезала, нет не обрезала, и это при том, что каждому при покупке объясняю всё, и про посадку, обрезку, уход.

Предложил вопреки правилам торговли, вернуть куст, я сразу верну деньги. Вдруг пауза в разговоре, интонация сменилась, спрашивает почему я так решил. Говорю и Вам и мне спокойнее будет. Не большая заминка, но сказала ладно.

В выходные буду настоятельно звонить на возврат. Не могу это принять, как что то обыденное. За 20 лет впервые такая оплеуха по причине элементарного невежества.

  • Нравится 3
  • Грустно... 5
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
32 минуты назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

 

В выходные буду настоятельно звонить на возврат. Не могу это принять, как что то обыденное. За 20 лет впервые такая оплеуха по причине элементарного невежества.

Если ей нужен возврат, пусть и звонит. Вы же уверенны в сортности проданного , так зачем суетиться, себя не уважать? Ну а если и произошла ошибка в сорте, подумаешь проблема. Все метельчатые гортензии красивы по своему! 

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

А если бы она купила в торговом центре, ей обменяли ли через год или вернули деньги? Я тоже считаю, что Вы ей ничего не должны, если ей так надо пусть звонит и суетится сама.

  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение

Девушки, спасибо большое. Пересорта нет ни какого, она совершенно ни чего не знает о них, я с удовольствием всё объяснил бы, хотя и объяснил сейчас и про обрезку и переход на розовый, если бы она не обвинила меня в обмане.

Её невежество подтвердилось тем, что зачем ей с ней знакомиться. Про супермаркет не сравниваю, по правилам торговли растения возврату и обмену не подлежат везде, это понятно. Я просто не хочу, чтобы не было, как говорите почему она не по синела, просто чтобы не было у неё МОЕГО куста, а значит и ни каких тёрок в будущем. Это впервые, первый случай за 20 лет.

 У неё нет проблемы, проблема у меня, я не хочу выглядеть обманщиком, то же самое, что и вором. И по её интонации в конце разговора, было понятно, что моё это предложение смутило её, она была в растерянности.

Изменено пользователем Сергей Праздничнов
  • Нравится 2
  • Грустно... 2
Ссылка на сообщение

22 минуты назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

 

 У неё нет проблемы, проблема у меня, я не хочу выглядеть обманщиком, то же самое, что и вором.

@Сергей Праздничнов Сергей, здравствуйте! Извините, что вмешиваюсь. Считаю, что проблема у женщины в ее невежестве. Вы честны перед собой и этого достаточно. Единственный аргумент Вашего согласия на возврат- нежелание, чтобы Ваша гортензия росла в их саду, ведь она выращена с заботой и любовью, а продавалась с надеждой, что будет радовать покупателя.

Изменено пользователем Irina
  • Соглашаюсь! 5
Ссылка на сообщение

Люди, привет!  Имею спросить, у кого как? У меня на сегодня Пинки почти расцвела, Фантом на подходе, и Ванила еще не скоро. Это правильно?

Ссылка на сообщение
26 минут назад, Big_Beatle сказал(а):

Люди, привет!  Имею спросить, у кого как? У меня на сегодня Пинки почти расцвела, Фантом на подходе, и Ванила еще не скоро. Это правильно?

Владимир, по нынешней погоде всё правильно, всё на месяц задерживается. Фантом один куст расцвёл дня 4 назад, другой только по пол кисти распустились, ванила одна на половину по розовела, а у соседки вся белая. Много зависит и от высоты обрезки, и кому сколько солнца, и стена с отражением тепла, и открытое место, кому сколько градусов досталось. Всё это не так заметно при нормальной погоде

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
51 минуту назад, Irina сказал(а):

@Сергей Праздничнов Сергей, здравствуйте! Извините, что вмешиваюсь. Считаю, что проблема у женщины в ее невежестве. Вы честны перед собой и этого достаточно. Единственный аргумент Вашего согласия на возврат- нежелание, чтобы Ваша гортензия росла в их саду, ведь она выращена с заботой и любовью, а продавалась с надеждой, что будет радовать покупателя.

Спасибо Ирина, очень точно поняли меня, только не согласие, а это моё предложение. Вот про это и думаю, правильно ли поступил, и надо ли на этом дальше настаивать.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Big_Beatle сказал(а):

Люди, привет!  Имею спросить, у кого как? У меня на сегодня Пинки почти расцвела, Фантом на подходе, и Ванила еще не скоро. Это правильно?

Все перечисленные Вами цветут вовсю и давно. Но сроки цветения очень зависят от месторасположения (солнце или тень), и от других факторов, которые ранее озвучены.

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

1 час назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

Вот про это и думаю, правильно ли поступил, и надо ли на этом дальше настаивать.

Сергей, Вы правильно поступили, на мой взгляд. Когда людям предлагают забрать обратно "сокровище", его не хотят отдавать и после Ваших подробных разъяснений, она не захочет с ней расставаться. Сильно не настаивайте на возврате, дайте ей шанс - полюбить ГОРТЕНЗИЮ.

  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
12 минут назад, Хатор сказал(а):

Сергей, Вы правильно поступили, на мой взгляд. Когда людям предлагают забрать обратно "сокровище", его не хотят отдавать и после Ваших подробных разъяснений, она не захочет с ней расставаться. Сильно не настаивайте на возврате, дайте ей шанс - полюбить ГОРТЕНЗИЮ.

Спасибо Света, понял, действовать без фанатизма.

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
В 31.07.2019 в 15:59, Сергей Праздничнов сказал(а):

Предложил вопреки правилам торговли, вернуть куст, я сразу верну деньги. Вдруг пауза в разговоре, интонация сменилась, спрашивает почему я так решил. Говорю и Вам и мне спокойнее будет. Не большая заминка, но сказала ладно.

В выходные буду настоятельно звонить на возврат. Не могу это принять, как что то обыденное. За 20 лет впервые такая оплеуха по причине элементарного невежества.

Здравствуйте, Сергей!  Не принимайте близко к сердцу. Есть такие люди, они всегда правы и им асе должны. В ответ на её грубость вы предложили возврат, захочет, сама позвонит. Обидно, что питомец попал в такие руки. Думайте о тех, кто за эти годы посадил у себя ваши гортензии и каждый год вспоминает вас с благодарностью , глядя на эту красоту.      У меня ваша Фрейз Мельба тоже собралась с силами после зимней атаки кротов и мышей и хочет успеть зацвести. Может успеет? 

Ссылка на сообщение
20 часов назад, Tink@ сказал(а):

Здравствуйте, Сергей!  Не принимайте близко к сердцу. Есть такие люди, они всегда правы и им асе должны. В ответ на её грубость вы предложили возврат, захочет, сама позвонит. Обидно, что питомец попал в такие руки. Думайте о тех, кто за эти годы посадил у себя ваши гортензии и каждый год вспоминает вас с благодарностью , глядя на эту красоту.      У меня ваша Фрейз Мельба тоже собралась с силами после зимней атаки кротов и мышей и хочет успеть зацвести. Может успеет? 

Здравствуйте Тина. Я спокоен, абсолютно спокоен. Сегодня вернул деньги, её сын проезжал мимо, обговорив с ней раньше, чтобы он остановился. Чуть позже позвонил ей, сказал, что деньги вернул, но ей уже было известно. Сказал что с кустом может распорядиться как пожелает, выкинуть, растить, что хочет, главное, что я теперь спокоен. Она стала расспрашивать в какое время меня найти на трассе. Ответил, что не надо напрягать сына, у молодёжи своих забот хватает, поступайте с кустом как хотите, главное, что теперь я ни кого не обманул, то есть не извлёк выгоду, значит я не вор.

Через пару часов в пробке, напротив меня стояла машина, девушка открывает окно и радостно кричит: "Три года назад купили много у Вас гортензий, есть уже с неё ростом" Успел на ходу познакомить с новинками, на следующей неделе хочет приехать на дом, уже была когда то дома.

Чувство чёрной полосы прошло.

  • Нравится 8
Ссылка на сообщение
11 минут назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

Через пару часов в пробке, напротив меня стояла машина, девушка открывает окно и радостно кричит: "Три года назад купили много у Вас гортензий, есть уже с неё ростом" Успел на ходу познакомить с новинками, на следующей неделе хочет приехать на дом, уже была когда то дома.

 Чувство чёрной полосы прошло.

Как же приятно и вовремя! Нас благодарных мнооого!

  • Соглашаюсь! 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

В этом году цветение гортензии задерживается, и всё же она начинает радовать в конце лета.

 

Изменено пользователем Сергей Праздничнов
  • Нравится 13
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение
В 31.07.2019 в 17:05, Сергей Праздничнов сказал(а):

У неё нет проблемы, проблема у меня,

Да нет, Сергей, проблемы как раз у нее. 

А поступил - правильно. Может быть, она поймет, что у нее проблемы. Но не факт...

В 31.07.2019 в 17:45, Big_Beatle сказал(а):

У меня на сегодня Пинки почти расцвела, Фантом на подходе, и Ванила еще не скоро. Это правильно?

Ой, да, есть такое. Фантом тоже на подходе, Лайм Лайт и Сильвер Доллар - еще не скоро, а Бобо и Сэнди Фрайз уже розовые. 

А эта всегда раньше всех розовеет. Ирли Сенсейшен.

957250247_.thumb.JPG.f75fe7ef7100b507df93bc8a16c76178.JPG

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение

Сергей! А у меня расцветает твоя Левана. Еще раз спасибо за такую красоту. Радуюсь безумно!

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

А, и я же тоже хотела Сергея поблагодарить от всей души. Тоже твоя-моя красавица Аннабель. В прошлом году у нас было очень сухо. Хоть я и поливала ее, но трудно ей было все ж. А в этом году - она хороша.

1958659501_.thumb.JPG.382d5187f6b4220cb394b1751ee77493.JPG

  • Нравится 7
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Спасибо большое Девушки. Света, это Стронг Анабель, по этому весной реж на 0 без опасения.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

весной реж на 0 без опасения.

Ага, так и режу.

Заказала на весну гортензию на штамбе. Правда, штамбик невысокий, 55 см. На фотках видела - очень красиво.

Ну и еще 6 штук. Куда сажать буду - думаю все лето. Голова вместе с мозгом уже набекрень. 

Муж удивляется - и чего это я хожу все время кругами по участку...Он любит, когда я что-то съедобное сажаю.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...