Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Гортензии - выращивание, размножение, уход


Рекомендуемые сообщения

2 минуты назад, СветaР сказал(а):

Ага, так и режу.

Заказала на весну гортензию на штамбе. Правда, штамбик невысокий, 55 см. На фотках видела - очень красиво.

Ну и еще 6 штук. Куда сажать буду - думаю все лето. Голова вместе с мозгом уже набекрень. 

Муж удивляется - и чего это я хожу все время кругами по участку...Он любит, когда я что-то съедобное сажаю.

В грядку, а потом будет ещё одно лето для определения, а осенью или весной по местам.

  • Нравится 2
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Здравствуйте! Вопрос к бывалым. Мне отдали кустик в горшке. Утверждают, что Ванилла. Был весной подарен соседям, они его всё лето промучали и в итоге отдали мне.  Сажать сейчас? Или попозже? Заглублять? Почему у него такие красные листья, может надо «того-сего» подкормить, тогда чем? Если это Ванилла, то какого диаметра кроны ожидать, сколько места выделить? 

3155B5D4-8451-4FDF-B21D-E1A9FAD4E240.jpeg

Ссылка на сообщение

Основание куста.

  Про обрезку ещё спрошу. Обрезать всю мелочь, пеньки. Сильные приросты этого года на три почки. Или резать радикальнее, до более старой древесины?

1DDB8E2B-57D5-43E2-977E-AF0743953D92.jpeg

Ссылка на сообщение
7 часов назад, Tink@ сказал(а):

Здравствуйте! Вопрос к бывалым. Мне отдали кустик в горшке. Утверждают, что Ванилла. Был весной подарен соседям, они его всё лето промучали и в итоге отдали мне.  Сажать сейчас? Или попозже? Заглублять? Почему у него такие красные листья, может надо «того-сего» подкормить, тогда чем? Если это Ванилла, то какого диаметра кроны ожидать, сколько места выделить? 

3155B5D4-8451-4FDF-B21D-E1A9FAD4E240.jpeg

Тина, или вспомни, или дождись более позднего времени и сравни листья с Фрайз мельбой, такие красные листья я встречал только у неё, это нормально:

17177-031016144656.jpeg

7 часов назад, Tink@ сказал(а):

Основание куста.

  Про обрезку ещё спрошу. Обрезать всю мелочь, пеньки. Сильные приросты этого года на три почки. Или резать радикальнее, до более старой древесины?

1DDB8E2B-57D5-43E2-977E-AF0743953D92.jpeg

Всё правильно сказала, но лучше на 2 почки, и всё это сделать рано весной, а пока просто посади, растрепав, взлохматив не много корни.

  • Нравится 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Сегодня та дама вернула куст, не сама, через детей. Он начал переходить на розовый цвет, это Фантом. По интонации понятно, что очень не довольна действием. По краю кома от горшка, видны следы чистой глины, корни немного вошли в неё. Не обрезала её, только срезаны прошлогодние метёлки, они были в три раза крупнее чем сейчас наросли. По кусту вспомнил прошлогоднюю покупку, когда начал тем детям рассказывать подробности, они сказали, что мама всё знает.

  • Грустно... 3
Ссылка на сообщение
1 час назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

По краю кома от горшка, видны следы чистой глины, корни немного вошли в неё. Не обрезала её, 

Хорошо, что вернула. Пусть Ваш Фантом достанется новому заботливому хозяину.

  Поняла, сажатьсейчас. А обрезать буду всё-таки осенью перед отъездом. Весной ещё неизвестно когда переезжать будем, могу опоздать с обрезкой. Сергей, а она похожа на Ваниллу? Сколько места ей предоставить на вырост в диаметре, полтора метра хватит или больше?

Ссылка на сообщение
8 минут назад, Tink@ сказал(а):

Хорошо, что вернула. Пусть Ваш Фантом достанется новому заботливому хозяину.

  Поняла, сажатьсейчас. А обрезать буду всё-таки осенью перед отъездом. Весной ещё неизвестно когда переезжать будем, могу опоздать с обрезкой. Сергей, а она похожа на Ваниллу? Сколько места ей предоставить на вырост в диаметре, полтора метра хватит или больше?

Да Тина, всё похоже, только побеги по жёстче, не гнутся как у ванилы.

Осенью, тогда не под самую почку, пенёк над почкой см 5, а весной в любое время почистишь. Полтора метра хватит, но не меньше.

  • Нравится 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Моя Ванина .Сергей,Вам бесконечное спасибо за подсказки!Куст немного развалился,всю ночь,и уже не первую,лил дождь.

E1945DAB-B672-4009-A003-7727ECB2969D.jpeg

Изменено пользователем Серафим
  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...
В 19.08.2019 в 07:33, Серафим сказал(а):

Моя Ванина .Сергей,Вам бесконечное спасибо за подсказки!Куст немного развалился,всю ночь,и уже не первую,лил дождь.

E1945DAB-B672-4009-A003-7727ECB2969D.jpeg

Поставьте под каждый побег жёсткий прут из орешника (лещина) и в двух местах подвяжите тонкой проволочкой от телефонного кабеля, или чем то подобным. Куст будет веером, прутья за побеги сойдут.

Изменено пользователем Сергей Праздничнов
  • Нравится 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Сергей и все любители гортензий! Спасибо , что делитесь опытом выращивания! Гортензий много не бывает!5739BC87-05E2-4BD9-8EBC-6176C9F9475F.thumb.jpeg.64469a7b1225b57702e55a3eed097134.jpeg  54509865-1CCA-4614-97FE-B894E762AE13.thumb.jpeg.b1fb7833e159cacd5f90c80b5b4fb6c9.jpeg      

 

 

 

Изменено пользователем Хатор
  • Нравится 7
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
В 09.08.2019 в 20:34, Сергей Праздничнов сказал(а):

Спасибо большое Девушки. Света, это Стронг Анабель, по этому весной реж на 0 без опасения.

Сергей, совсем- совсем под 0??? У меня два таких куста прямо монстры. Вообще на них не жалуюсь, со стороны смотрятся очень богато, но я замучилась их подпирать, подвязывать.

У меня резать рука никак не поднимается, весной твою Левану кромсала и плакала. И хотя наверняка недокромсала, она такая красотка стоит, просто загляденье.

Ссылка на сообщение
13 минут назад, Подмосквичка сказал(а):

Левану кромсала

Наташа, Левану под ноль не надо. Мы выше вели разговор о древовидной, вот ее надо. А метельчатую не надо.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Добрый день любителям гортензий!

 

Хочу разобраться в своей ошибке по выращиванию и обрезке древовидной гортензии. Сорт, к сожалению, не известен.

Кусту лет 8 или около того. Растет в полутени. Утром и после 3-х часов солнце, а днем тень от яблони. Ежегодно обрезаю на ноль. Отрастают сильные, мощные побеги, но цвете лишь 5-я часть из примерно. Зато шапки цветов огромные, те что есть примерно 30 на 30 см. Явно идет ежегодное наращивание побегов и листьев в ущерб цветению.

Подкармливаю весной азотом. Позже давала по листу плантофол 20/20/20. Затем комплексом с преобладанием калия. Возможно нужно часть нового прироста удалить, но не знаю, можно ли так делать. Если можно, то какую часть побегов удалять? Или обрезать на на ноль? Наблюдаю проезжая мимо в нас на участках и в городе древовидные не обрезают на ноль по весне. Похоже, что просто после цветения осенью  удаляют соцветия, возможно чуть укорачивая ветки и все. У таких гортензий шапки цветочные небольшие, но их много, каждый побег заканчивается цветочной кистью.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

 

4 часа назад, Подмосквичка сказал(а):

Сергей, совсем- совсем под 0???

 

3 часа назад, Ornella сказал(а):

Хочу разобраться в своей ошибке по выращиванию и обрезке древовидной гортензии. Сорт, к сожалению, не известен.

Девушки, попробую объяснить. Существует древовидная гортензия, может 100, лет, может больше, практически во всех садах с названием сорта АНАБЕЛЬ. Её характеристика такая, что она цветёт на побегах текущего года, НО ИСХОДЯЩИХ ИЗ ПАЗУШНЫХ ПОЧЕК ОТ ПРОШЛОГОДНИХ ПОБЕГОВ. От того на какую почку она будет обрезана, от этого и размер соцветие, ниже крупнее, выше мельче. Светлана, Вы обрезали условно на 0. Там где на уровне грунта осталась почка, от неё и получились такие большие соцветия, там где полностью, соцветий нет, не может она дать соцветие на корневой поросли, и только следующим годом, оставив какое количество почек, те побеги и будут цвести.

Наталия, Вам надо разобраться, какая у Вас гортензия. Существует её наследница, относительно новая, ей лет 10 или 15, у неё два имени: Стронг Анабель (мощная Анабель) и второе имя Инкредибелл (удивление или невероятная).

Вот она у Светы Р, про неё мы и говорили. Эта гортензия способна цвести и на корневой поросли в текущем году. Если её обрезать на несколько почек как АНАБЕЛЬ, то она ни чем не будет от неё отличаться. А при обрезке на 0 (условно на 0, на уровень грунта, где то останется и первая почка) будут мощные побеги, КУСТ БУДЕТ ПРЯМО СТОЯЧИЙ, ВЕЕРОМ.

4 часа назад, Подмосквичка сказал(а):

но я замучилась их подпирать, подвязывать.

Наталия, побег растущий от побега прошлого года, уже имеет наклон, а под тяжестью, что называется его только подтолкнуть.

Изменено пользователем Сергей Праздничнов
  • Нравится 2
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Уважаемые профи! Очень нужен Ваш совет. Приятельница отдаёт мне Гортензию Ваниллу Фрайз- уже взрослую , высотой 1-1,5 м. Когда можно сделать пересадку?  К сожалению, опыта с гортензиями нет :dnt:

Ссылка на сообщение
7 минут назад, МАГИКА сказал(а):

Когда можно сделать пересадку?  К сожалению, опыта с гортензиями нет

А когда пересаживаете то, с чем есть опыт? Тогда же и гортензию.

У меня осенние посадки плохо приживаются. Поэтому я люблю весной. Но это мой опыт, в ваших краях все может быть по-другому.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
5 минут назад, МАГИКА сказал(а):

Уважаемые профи! Очень нужен Ваш совет. Приятельница отдаёт мне Гортензию Ваниллу Фрайз- уже взрослую , высотой 1-1,5 м. Когда можно сделать пересадку?  К сожалению, опыта с гортензиями нет :dnt:

Светлана, мы не профи, мы учимся друг у друга.

Можно сейчас, до середины сентября, но лучше ей зимовать на месте и это сделать рано весной, до обрезки, легче её брать и переносить. Если в корнях будет тяжёлый грунт, по возможности отряхните его и при посадке просыпьте мелко разделанным лёгким грунтом, пролейте для его тщательного распределения, а потом обрежете. Весной всё к жизни тянется.

  • Нравится 4
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

Читала, что лучше весной, но видимо придётся делать это осенью. Опять же по информации из инета- середина сентября. Хотелось услышать Ваше мнение. Большое спасибо за рекомендации!!!

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

3 минуты назад, МАГИКА сказал(а):

Читала, что лучше весной, но видимо придётся делать это осенью. Опять же по информации из инета- середина сентября. Хотелось услышать Ваше мнение. Большое спасибо за рекомендации!!!

Тогда чем раньше, тем лучше, чтобы дать ей по лучше "зацепиться" в грунт. Даже если листья по страдают, почки уже вызрели, не страшно.

  • Нравится 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

Тогда чем раньше, тем лучше, чтобы дать ей по лучше "зацепиться" в грунт.

Согласна. И как можно быстрее после выкопки. С лопаты вообще все намного лучше приживается.

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
23 минуты назад, МАГИКА сказал(а):

Беда, что сейчас ещё цветёт, хозяйка поздно обрезала(

Ни какой беды, Вы не букет сохраняете. Если половину побега одеревенело, почки там вызревшие.

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
21 минуту назад, МАГИКА сказал(а):

Беда, что сейчас ещё цветёт, хозяйка поздно обрезала(

Цветение не помеха для пересадки осенью. Ничего с корней не обтряхивайте , чем больше ком тем лучше. 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, МАГИКА сказал(а):

А нужно ли  обрезать гортензию при осенней пересадке?

Обрезать соцветия. Больше ничего не резать , далее весной посмотрите, как прижилась/перезимовала и тогда обрежете.

 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...