Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Гортензии - выращивание, размножение, уход


Рекомендуемые сообщения

На примере Полярного Медведя мне результат в этом сезоне понравился, потому что получились весьма крепкие побеги с крупными соцветиями. Чтобы было понятно размер соцветий, покажу вот эту фотку на фоне женской ладони.:) Теперь мне хочеться понять, можно ли по такому же принципу обрезки благополучно формировать и другие сорта МГ или всё же обрезка других сортов требует другого подхода?

IMG_1742.jpg

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Саженец Фрайз Мельбы, на мой взгляд, для такого молодого кустика имел при продаже довольно много побегов с весьма некрупными соцветиями. Вот он таким же и был посажен в ОГ в последний день лета этого года. Сначала я долго думала, стоит ли удалить какие-то более тонкие побеги. В результате удалила только самые нижние побеги, которые были кривыми и тонкими, оставив 4 основные "ноги" с побегами этого сезона. А как с ним лучше поступить весной: обрезать все эти 4 "ноги" на 1 - 2 почки или продолжить формировать из более крепких побегов этого года новые, а слабые и тонкие удалить совсем, на кольцо?

IMG_1724.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
12 часов назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

я просто жду какие будут предложения.

И я ждала, но предложений толковых так и не дождалась.:dnt: Выходит, наверно напрасно я пришла на этот форум за помощью и советами. Тогда извините, больше не буду отнимать время своими вопросами.:hat:

Ссылка на сообщение
14 часов назад, Ronik10 сказал(а):

До весны времени много, почитайте тему, выберите для себя подходящий вариант. 

Верно, до весны времени много, но если бы я знала какой вариант лучше, то не стала бы задавать вопросы с прикреплением фото каждого конкретного саженца, ведь они все разные. Жаль, что конструктивного диалога так и не получилось, чтобы можно было обсудить разные варианты формирования. Одно я поняла, к каждому кустику нужен индивидуальный подход, поэтому буду и дальше учиться чисто интуитивно формировать их самостоятельно. На примере Ваниллы Фрайз, Лайм Лайта, Фантома и Полар Бир вроде уже стало неплохо получаться. Надеюсь, что к весне определюсь и с другими сортами. Под посадку к следующему сезону уже готового место для нового саженца, обязательно хочу приобрести сорт Скайфолл, уж очень он мне приглянулся.:thumb:

Ссылка на сообщение

Оксана,сейчас закрытие дачного сезона,заготовки. Народ занят. Поверьте, обратитесь вы за помощью через месяц,вам бы все объяснили и показали. Заняты все. Здесь же форум не только любителей гортензий. 

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Оксаnка сказал(а):

Выходит, наверно напрасно я пришла на этот форум за помощью и советами.

Оксана, вот для чего такие поспешные выводы, да с ложкой дёгтя? Я же сказал, что жду другие предложения, значит наблюдаю, и дождался гораздо лучшее. Увидел конкретно Ваши рассуждения, и теперь вижу, что и как Вам объяснить, но пока не буду. А вот спросить хочу. Из этих Ваших вариантов, которые перечислили здесь:

6 часов назад, Оксаnка сказал(а):

Тему я читала и поняла, что вариантов обрезки не так уж и мало ....................

Какой Вам ближе к сердцу чувствуется? Из всего, что Вы сказали, очень хорошо понятно, как Вы в этом ориентируетесь.

  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение

10 часов назад, Оксаnка сказал(а):

 

Меня интересует, при каком варианте можно всё-таки быстрее получить довольно крепкие кустики с крупными красивыми соцветиями?

IMG_1701.jpg

При разных вариантах обрезки. 

8 часов назад, Оксаnка сказал(а):

  можно ли по такому же принципу обрезки благополучно формировать и другие сорта МГ или всё же обрезка других сортов требует другого подхода?

IMG_1742.jpg

Можно.

Изменено пользователем Ronik10
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
6 часов назад, Оксаnка сказал(а):

И я ждала, но предложений толковых так и не дождалась

 Вся тема-сплошные предложения. И, судя по вашим действиям по формированию горт, предложения  толковые. 

Ссылка на сообщение
19 часов назад, кадриль сказал(а):

Объяснить. как обрезать-лень, послать читать форум- не лень. :dnt:

Так и объясните, если Вам не лень.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Всем привет! В ожидании заморозков я свои крупнолистные все закрыла нетканкой. Рисковать не хочу. А то у нас прогноз один, а на деле выходит гораздо холоднее. До сих пор вспоминаю позапрошлый год, когда уехала в отпуск в конце сентября, а приехав через пару недель обнаружила подмерзшие побеги. Не уж... Не для того я их холила и лелеяла все лето, чтоб за один раз все пошло псу под хвост. Пусть стоят под укрытием. А листву, если до заморозков  не опадет, я сама обрежу.:grin:

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Уважаемые, хотелось бы посоветоваться... Решила сделать штамб из укорененного черенка ЛаймЛайта. Побегу второй год, вырос за лето почти метровым. Ровненький такой с огромной цветочной шапкой. Красатун... :good2:Сидит пока в горшке. Как считаете, чтоб не загубить "деточку" зимой, может его прямо в горшочке наклонно где-нибудь в грядочке прикопать, накрыв укрывным? На постоянку пока не могу посадить, а оставлять его зимовать стоя что то боязно. Хотелось бы все таки штамбик сварганить из него. Если получится конечно...:crazy:

Ссылка на сообщение

6 часов назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

Оксана, вот для чего такие поспешные выводы, да с ложкой дёгтя? Я же сказал, что жду другие предложения, значит наблюдаю, и дождался гораздо лучшее. Увидел конкретно Ваши рассуждения, и теперь вижу, что и как Вам объяснить, но пока не буду. А вот спросить хочу. Из этих Ваших вариантов, которые перечислили здесь:

Какой Вам ближе к сердцу чувствуется? Из всего, что Вы сказали, очень хорошо понятно, как Вы в этом ориентируетесь.

Сергей, да нет с моей стороны никакой ложки дёгтя.:) Просто Вы написали про другие предложения, что ждёте их, так же ждала их и я, но увы, и обяснить Вы пока не решаетесь, наблюдаете. Ответить на Ваш вопрос конкретно я тоже пока не могу, потому что на примере других своих МГ - это Фантом и Лайм Лайт, им весной этого года производила совсем другую обрезку, очень короткую, потому как после зимы не понравились их прошлогодние побеги. У Фантома в этом сезоне удалось отрастить три как бы нулевых очень мощных и сильных побега, которым предстоит стать скелетными, их высота сейчас от 1,5 до 2 м. Лайм Лайт тоже выдал в этом сезоне после очень короткой обрезки достаточно крепких и мощных 6 побегов около 1,5 м. высотой, но они образовали соцветия гораздо позже, чем 7-й побег, который я обрезала весной не сильно и оставила на нём 3 новых. У саженцев же приобретённых в августе, всего месяц назад, изначально всё по-другому, поэтому я и встала как бы в ступор, в плане, а что же с ними делать весной и как лучше их обрезать? Поэтому специально зарегистрировалась здесь, чтоб спросить совета, ну а дальше Вы сами всё видите какие я получила ответы. Вот пожалуй и всё, поэтому учитывая что опыт у меня никакой, я не могу сказать какой вариант обрезки МГ мне ближе к сердцу, во всяком случае я пока в этом окончательно не разобралась. Вот таким получился Фантом после очень короткой весенней обрезки на пень. Если нужно, то покажу как выглядит сейчас Лайм Лайт.:)

IMG_1830.jpg

Ссылка на сообщение
37 минут назад, Ianta сказал(а):

Уважаемые, хотелось бы посоветоваться... Решила сделать штамб из укорененного черенка ЛаймЛайта. Побегу второй год, вырос за лето почти метровым. Ровненький такой с огромной цветочной шапкой. Красатун... :good2:Сидит пока в горшке. Как считаете, чтоб не загубить "деточку" зимой, может его прямо в горшочке наклонно где-нибудь в грядочке прикопать, накрыв укрывным? На постоянку пока не могу посадить, а оставлять его зимовать стоя что то боязно. Хотелось бы все таки штамбик сварганить из него. Если получится конечно...:crazy:

Прикопать в горшке- хороший вариант. Можно и наклонно, и укрыть. Я бы  прикопала ровно, не закрывая укрывным и всё, ведь саженцу 2 года. Поняла так, что это не первая зимовка выращенного из черенка.

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
24 минуты назад, Ronik10 сказал(а):

Прикопать в горшке- хороший вариант. Можно и наклонно, и укрыть. Я бы  прикопала ровно, не закрывая укрывным и всё, ведь саженцу 2 года. Поняла так, что это не первая зимовка выращенного из черенка.

 Лен, все правильно - вторая зимовка. Да если б не штамб, который хочется сохранить повыше, я бы совсем не заморачивалась. А так боязно что то мне...

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Ianta сказал(а):

 Лен, все правильно - вторая зимовка. Да если б не штамб, который хочется сохранить повыше, я бы совсем не заморачивалась. А так боязно что то мне...

Я бы закопала горшок, засыпала сверху ещё чем- нибудь от чёрных морозов и сам стволик лапником или просто ветками обвязала : у меня настом часто обдирает кору у молодых кустарников, и от весеннего яркого солнца спасёт. И потом весной откопать вовремя успеть , чтобы вершки не проснулись раньше, чем корешки оттают.

Я пока дилетант.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Ianta сказал(а):

Уважаемые, хотелось бы посоветоваться... Решила сделать штамб из укорененного черенка ЛаймЛайта. Побегу второй год, вырос за лето почти метровым. Ровненький такой с огромной цветочной шапкой. Красатун... :good2:Сидит пока в горшке. Как считаете, чтоб не загубить "деточку" зимой, может его прямо в горшочке наклонно где-нибудь в грядочке прикопать, накрыв укрывным? На постоянку пока не могу посадить, а оставлять его зимовать стоя что то боязно. Хотелось бы все таки штамбик сварганить из него. Если получится конечно...:crazy:

Ириш, я пытаюсь вырастить деревце из двух стволов. Мой черенок пошёл на третью зиму уже на постоянке. А первую и вторую зимовал в прикопанном  горшке стоя и без укрытия. Метра в нем нету, он сидел в рассаднике, а там ветра нет и снега много всегда—тихое и защищённое местечко.

  • Нравится 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
58 минут назад, Ianta сказал(а):

 Лен, все правильно - вторая зимовка. Да если б не штамб, который хочется сохранить повыше, я бы совсем не заморачивалась. А так боязно что то мне...

Тогда вариант прикопать наклонно и укрыть УМ очень подходит для зимовки. 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

2 часа назад, Ianta сказал(а):

Всем привет! В ожидании заморозков я свои крупнолистные все закрыла нетканкой. Рисковать не хочу. А то у нас прогноз один, а на деле выходит гораздо холоднее. До сих пор вспоминаю позапрошлый год, когда уехала в отпуск в конце сентября, а приехав через пару недель обнаружила подмерзшие побеги. Не уж... Не для того я их холила и лелеяла все лето, чтоб за один раз все пошло псу под хвост. Пусть стоят под укрытием. А листву, если до заморозков  не опадет, я сама обрежу.:grin:

Тоже прикрыла крупнолистные. Заморозков не жду, укрываю в конце сентября, начале октября в ожидании угрозы заморозков. Листву снимаю. 

Ссылка на сообщение
1 час назад, Оксаnка сказал(а):

Сергей, да нет с моей стороны никакой ложки дёгтя.:) Просто Вы написали про другие предложения, что ждёте их, так же ждала их и я, но увы, и обяснить Вы пока не решаетесь, наблюдаете. Ответить на Ваш вопрос конкретно я тоже пока не могу, потому что на примере других своих МГ - это Фантом и Лайм Лайт, им весной этого года производила совсем другую обрезку, очень короткую, потому как после зимы не понравились их прошлогодние побеги. У Фантома в этом сезоне удалось отрастить три как бы нулевых очень мощных и сильных побега, которым предстоит стать скелетными, их высота сейчас от 1,5 до 2 м. Лайм Лайт тоже выдал в этом сезоне после очень короткой обрезки достаточно крепких и мощных 6 побегов около 1,5 м. высотой, но они образовали соцветия гораздо позже, чем 7-й побег, который я обрезала весной не сильно и оставила на нём 3 новых. У саженцев же приобретённых в августе, всего месяц назад, изначально всё по-другому, поэтому я и встала как бы в ступор, в плане, а что же с ними делать весной и как лучше их обрезать? Поэтому специально зарегистрировалась здесь, чтоб спросить совета, ну а дальше Вы сами всё видите какие я получила ответы. Вот пожалуй и всё, поэтому учитывая что опыт у меня никакой, я не могу сказать какой вариант обрезки МГ мне ближе к сердцу, во всяком случае я пока в этом окончательно не разобралась. Вот таким получился Фантом после очень короткой весенней обрезки на пень. Если нужно, то покажу как выглядит сейчас Лайм Лайт.:)

IMG_1830.jpg

Оксана, Вы бы посмотрели в профили некоторых девушек, Света Р и Галина Радуга последнее посещение в четверг, они просто не могут видеть Вашего вопроса. Другие ответили как могли, но ответили искренне. Не так ответили, ну что же, как смогли. Вы пожалуйста извините их и меня. Вот Владимир тоже спросил у Вас :

Цитата

Я извиняюсь, а сколько Вы ждали?

И Вы уже видя его вопрос, игнорировали его.

Неужели Вы думаете, что все безотрывно сидят у компа? Даже и страница открыта может быть, видно человека на форуме, а он занят своими делами.

У меня кот с кошкой, когда их кормлю, кошка спокойно ждёт, а кот орёт "дай по жрать" и лезет под руки. Вот они:

Ему всё сразу вынь да положи. Такой здоровый и продолжает оставаться ребёнком.

1 час назад, Оксаnка сказал(а):

Вы пока не решаетесь, наблюдаете.

Вы хотели конструктивного диалога. То что я понял из того сообщения, то все ваши предложенные варианты подходят, и из того как Вы всё говорите становится понятно, что очень не плохо поняли их, то есть гортензии. Про первый куст Вы предложили два варианта, и тот и другой приемлемы, но второй лучше, только не на две почки, а оставить эти ноги и обрезать по выше, на три точно, может четыре, на фото плохо это видно, ловите интуицию. Так же и со вторым кустом, но уменьшить количество всех основных побегов до 3 - 4 штук.

Очень забавная ситуация с Фантомом, такое редко бывает. Вот и представьте штамб из трёх стволов. Штамбы красиво смотрятся, и на одном стволе, а здесь три, практически симметричных. Не стремитесь к очень высокому, см 70 - 80 достаточно, подберите место, чтобы обрезка каждого была над почкой примерно на "одном" уровне, то есть близко друг к другу по высоте.  Примерно так же и с Лайма лайт, но сократить до 5 побегов.

Ваш вектор размышлений правильный, и Ronik 10 Вам это сказала.

Оксана, пожалуйста будьте терпимы и уважительны к сообществу нашего народа. Все мы простые живые люди, каждый со своими заботами.

 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Ianta сказал(а):

Хотелось бы все таки штамбик сварганить из него. Если получится конечно...

Ирина, не надо ни чего мудрить, пусть зимует вертикально, в прикопаном горшке или посаженный не важно, отмёрзнет не вызревшая древесина, туда ей и дорога, всё равно штамб от самых верхних почек будет плохая крона.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

У кого—нить есть опыт выращивания гортензии в горшке с зимовкой в темном подвале? Я по молодости выращивала в горшке  свекровину крупнолистную, но зимовала она у меня в подъезде на свету. У меня ее украли. :cray2:

Моя коллега, лично знакомая с тем горшком сказала, что она бы тоже такую украла, и порядочность тут ни при чем))) не фик людей провоцировать.

Хочу повторить, но с подвалом. Что посоветуете? А если ещё и черенок подарите :embarrassed: , чтоб некрупный был растень.

получилось как—то так «Дайте попить, а то так есть хочется, что переночевать негде» :04laugh:

 

Изменено пользователем Ivatania
Ссылка на сообщение
29 минут назад, Ivatania сказал(а):

У кого—нить есть опыт выращивания гортензии в горшке с зимовкой в темном подвале? Я по молодости выращивала в горшке  свекровину крупнолистную, но зимовала она у меня в подъезде на свету. У меня ее украли. :cray2:

Моя коллега, лично знакомая с тем горшком сказала, что она бы тоже такую украла, и порядочность тут ни при чем))) не фик людей провоцировать.

Хочу повторить, но с подвалом. Что посоветуете? А если ещё и черенок подарите :embarrassed: , чтоб некрупный был растень.

получилось как—то так «Дайте попить, а то так есть хочется, что переночевать негде» :04laugh:

 

У меня в этом году как раз первая зимовка крупнолистных в горшках (3 шт). Темное место с температурой около 0. Будем поглядеть:cool:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
6 часов назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

Оксана, Вы бы посмотрели в профили некоторых девушек, Света Р и Галина Радуга последнее посещение в четверг, они просто не могут видеть Вашего вопроса. Другие ответили как могли, но ответили искренне. Не так ответили, ну что же, как смогли. Вы пожалуйста извините их и меня. Вот Владимир тоже спросил у Вас :

И Вы уже видя его вопрос, игнорировали его.

Неужели Вы думаете, что все безотрывно сидят у компа? Даже и страница открыта может быть, видно человека на форуме, а он занят своими делами.

У меня кот с кошкой, когда их кормлю, кошка спокойно ждёт, а кот орёт "дай по жрать" и лезет под руки. Вот они:

Ему всё сразу вынь да положи. Такой здоровый и продолжает оставаться ребёнком.

Вы хотели конструктивного диалога. То что я понял из того сообщения, то все ваши предложенные варианты подходят, и из того как Вы всё говорите становится понятно, что очень не плохо поняли их, то есть гортензии. Про первый куст Вы предложили два варианта, и тот и другой приемлемы, но второй лучше, только не на две почки, а оставить эти ноги и обрезать по выше, на три точно, может четыре, на фото плохо это видно, ловите интуицию. Так же и со вторым кустом, но уменьшить количество всех основных побегов до 3 - 4 штук.

Очень забавная ситуация с Фантомом, такое редко бывает. Вот и представьте штамб из трёх стволов. Штамбы красиво смотрятся, и на одном стволе, а здесь три, практически симметричных. Не стремитесь к очень высокому, см 70 - 80 достаточно, подберите место, чтобы обрезка каждого была над почкой примерно на "одном" уровне, то есть близко друг к другу по высоте.  Примерно так же и с Лайма лайт, но сократить до 5 побегов.

Ваш вектор размышлений правильный, и Ronik 10 Вам это сказала.

Оксана, пожалуйста будьте терпимы и уважительны к сообществу нашего народа. Все мы простые живые люди, каждый со своими заботами.

 

Сергей, большое спасибо Вам за ответы! В отношении обрезки гортензий теперь стало почти всё понятно как и что с ними делать весной. Так и поступлю. :) Если можно, последний вопрос, он касается первого куста. Сдаётся мне, что на его четырёх довольно высоких "ногах" были ранее, не мной, отшмыгнуты все почки - побеги. Не получится ли тогда так, что если я обрежу ему весной эти ноги на 3 или 4 почки (которых похоже и нет уже), то эти побеги так и останутся голыми палками?

Т.к. я на этом форуме зарегистрировалась только пару дней назад, ещё очень плохо ориентируюсь на нём, например, не понимаю почему можно вставить в сообщение только одно фото, так же пока не разобралась почему девушки Света Р и Галина Радуга не могут видеть моих вопросов. Поэтому ещё раз извините пожалуйста и меня. Форум живой, люди в этой теме общаются довольно активно и это здОрово, но не знала я что ответы на вопросы можно ждать довольно долго. Вы ответили и я Вам очень благодарна.

Ссылка на сообщение
1 час назад, Оксаnка сказал(а):

 Не получится ли тогда так, что если я обрежу ему весной эти ноги на 3 или 4 почки (которых похоже и нет уже), то эти побеги так и останутся голыми палками?

 

Могут остаться голыми, поэтому и надо смотреть на куст и решать по месту.

 

Изменено пользователем Ronik10
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...