Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Гортензии - выращивание, размножение, уход


Рекомендуемые сообщения

1 час назад, Оксаnка сказал(а):

пока не разобралась почему девушки Света Р и Галина Радуга не могут видеть моих вопросов.

 

Потому что не заходят на форум.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

8 часов назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

 


Очень забавная ситуация с Фантомом, такое редко бывает. Вот и представьте штамб из трёх стволов. Штамбы красиво смотрятся, и на одном стволе, а здесь три, практически симметричных. Не стремитесь к очень высокому, см 70 - 80 достаточно, подберите место, чтобы обрезка каждого была над почкой примерно на "одном" уровне, то есть близко друг к другу по высоте. 

 

Ситуация с Фантом и правда получилась забавной. :) Резала его в апреле по самое некуда, можно сказать рисковала и боялась что вообще может уже ничего не вырасти. Но Слава Богу всё обошлось. Вот так это всё мизерно выглядело в начале мая этого года.:mosking: Если честно я не ожидала, что из таких маленьких проклюнувшихся росточков за 4 месяца могут вырасти очень даже мощные побеги.

IMG_1048.jpg

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
5 часов назад, Оксаnка сказал(а):

Сдаётся мне, что на его четырёх довольно высоких "ногах" были ранее, не мной, отшмыгнуты все почки - побеги. Не получится ли тогда так, что если я обрежу ему весной эти ноги на 3 или 4 почки (которых похоже и нет уже), то эти побеги так и останутся голыми палками?

Если это так, то можно совсем ни чего не резать весной 2020 года, а сделать побеги этого года двух летними на весну 2021 года, и тогда с тех двух летних дальнейшее формирование. Примерно вот так, как в начале этого видео:

И ещё замечание, не буду искать, но где то видел пенёк в развилке. Резать надо в 5 мм над почкой, тогда срез будет зарастать. А высоко над почкой, получаются сохнущие пни.

5 часов назад, Оксаnка сказал(а):

Вы ответили и я Вам очень благодарна.

Девушки ответили бы не хуже, Света очень хорошо обнимается с Фантомом. Вы просто не дождались.

  • Нравится 1
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
1 час назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

 

 

Добрый день, Сергей! Если у Вас есть , можно  ли выложить фото МГ "Самарская Лидия" полностью окрашенной, насколько яркий цвет? 

Ссылка на сообщение
1 час назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

Если это так, то можно совсем ни чего не резать весной 2020 года, а сделать побеги этого года двух летними на весну 2021 года, и тогда с тех двух летних дальнейшее формирование. Примерно вот так, как в начале этого видео:

И ещё замечание, не буду искать, но где то видел пенёк в развилке. Резать надо в 5 мм над почкой, тогда срез будет зарастать. А высоко над почкой, получаются сохнущие пни.

Девушки ответили бы не хуже, Света очень хорошо обнимается с Фантомом. Вы просто не дождались.

Всё поняла, Сергей! Спасибо ещё раз!

Кстати, благодаря этому видеоролику и читая ниже комментарии к нему, я и попала на этот форум по Вашей ссылке.:) Не посмотри я это видео, точно бы не пришла на форум помидороводов, чтобы спросить о МГ.:mosking:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Оксаnка сказал(а):

Не посмотри я это видео, точно бы не пришла на форум помидороводов, чтобы спросить о МГ

Ниче-ниче, придет время - вы еще и помидоры полюбите. Они не менее красивы, чем гортензии.:mosking:

Оксана, Лена ведь права была, когда советовала вам внимательно прочитать тему. Ибо вариантов обрезки действительно много, и предпочтения у всех разные. Вы, я думаю, уже даже имеете свои предпочтения, ведь уже растите гортензии не один год.

По поводу вашего вопроса. Я расскажу, как я сделала бы.

Ничего обрезать не стала бы, кусты неплохо сформированы. Теперь за ними нужно наблюдать и ждать нулевых побегов. В ОГ они вырастут толстыми и высокими, и тогда уже старые побеги можно будет обрезать. 

А если нулевые побеги не вырастут, тогда придется дальше формировать те, которые имеются. А как именно - заранее сказать не могу, ибо не знаю, как они расти будут дальше.

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

7 часов назад, Ronik10 сказал(а):

Добрый день, Сергей! Если у Вас есть , можно  ли выложить фото МГ "Самарская Лидия" полностью окрашенной, насколько яркий цвет? 

Здравствуйте Лена, вот она:

image.jpeg

image.jpeg

  • Нравится 4
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
16 часов назад, СветaР сказал(а):

Ниче-ниче, придет время - вы еще и помидоры полюбите. Они не менее красивы, чем гортензии.:mosking:

Оксана, Лена ведь права была, когда советовала вам внимательно прочитать тему. Ибо вариантов обрезки действительно много, и предпочтения у всех разные. Вы, я думаю, уже даже имеете свои предпочтения, ведь уже растите гортензии не один год.

По поводу вашего вопроса. Я расскажу, как я сделала бы.

Ничего обрезать не стала бы, кусты неплохо сформированы. Теперь за ними нужно наблюдать и ждать нулевых побегов. В ОГ они вырастут толстыми и высокими, и тогда уже старые побеги можно будет обрезать. 

А если нулевые побеги не вырастут, тогда придется дальше формировать те, которые имеются. А как именно - заранее сказать не могу, ибо не знаю, как они расти будут дальше.

Светлана, на счёт помидоров, вряд ли.:)  Мы стали наоборот сокращать на нашем очень старом дачном участке грядки, в этом году убрали пока 3, потому что никто толком уже сажать не хочет, это стало просто никому не нужно и неинтересно. Оставили минимум грядок, так, чисто для зеленушки разной, клубники, малости огурчиков, чтобы чисто покушать свеженьких, кабачков и тех же помидорчиков + чеснок с луком старшее наше поколение сажает обязательно, вот в общем-то и всё теперь. Раньше я и цветную капусту, и брокколи сажала, урожаи были отличные, но как вспомню сбор этих слизней, борьбу с вредителями, периодические поливы, подкормки... Не, больше не хочу. Я работаю, до пенсии ещё далеко, времени стало совсем не хватать за всем качественно ухаживать, хочеться на даче в выходные ещё и отдохнуть, а не только постоянно на грядках полоть сорняки, рыхлить их, поливать и пр., поэтому стремлюсь теперь больше к саду с минимальным уходом, чтобы стричь летом травку и на фоне такого газона, чтобы росли красивые кустарники и цветы. Хочется больше красоты, чтобы приезжать на дачу и отдыхая, любоваться ею.

Гортензии у меня совсем недавно, самую первую Ваниллу Фрайз я посадила только в прошлом году в конце апреля. С неё то моя любовь к МГ и началась, сейчас она такая как на фото ниже.:) Хотела посадить сейчас осенью ещё сорт Скайфолл, да саженцы везде в продаже попадаются какими-то уж совсем маленькими, в контейнерах - 0,5 л., Р12. Решила подождать до следующего года, чтобы уж приобрести более крепкий посадочный материал.

Спасибо Вам, что поделились и написали как поступили бы с саженцами. Я пожалуй тоже так же и поступлю, понаблюдаю за ними, а там видно будет как они себя проявят весной.

 

 

 

IMG_1864.jpg

Изменено пользователем Оксаnка
  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Раньше мне больше нравились МГ только с плотными, набивными соцветиями, но когда увидела в продаже саженец Даймонд Руж, не устояла перед ним. При покупке цветки на соцветиях были очень крупными, но светлыми, а сейчас они стали приобретать очень яркую и насыщенную окраску. Ни разу не пожалела, что приобрела и посадила этот сорт.:)

21 сентября 2019 г.jpg

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
В 24.09.2019 в 00:40, Сергей Праздничнов сказал(а):

 

Примерно так же и с Лайма лайт, но сократить до 5 побегов.

 

Сергей, извините, хотела бы по Лайм Лайту уточнить один момент.:) А если у этого куста Лайм Лайта, что на фото ниже, оставить на следующий год все 7 побегов, то это будет слишком густо и кусту просто не хватит тогда сил для пышного цветения крупными соцветиями? Просто у меня была мысль, чтобы ранней весной выбрать 1 или 2 наиболее прямых и толстых нынешних побега и обрезать их повыше, примерно в 60 - 70 см. от земли, а остальные побеги обрезать немного пониже, чтобы потом получить пышный куст в форме полусферы. Или так лучше не делать и количество побегов лучше по-любому сократить до 5?

IMG_1987.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

2 часа назад, Оксаnка сказал(а):

Сергей, извините, хотела бы по Лайм Лайту уточнить один момент.:) А если у этого куста Лайм Лайта, что на фото ниже, оставить на следующий год все 7 побегов, то это будет слишком густо и кусту просто не хватит тогда сил для пышного цветения крупными соцветиями? Просто у меня была мысль, чтобы ранней весной выбрать 1 или 2 наиболее прямых и толстых нынешних побега и обрезать их повыше, примерно в 60 - 70 см. от земли, а остальные побеги обрезать немного пониже, чтобы потом получить пышный куст в форме полусферы. Или так лучше не делать и количество побегов лучше по-любому сократить до 5?

IMG_1987.jpg

Сначала про помидоры. Вы посмотрите на них не как на продукт, а как на цветы,двух цветные трёх цветные, полосатые. Света сказала же, что они не менее красивы чем гортензии. Загляните ко мне в тепличку, там птицы поют, захожу туда, и время остановилось, как в лес за грибами ушёл и нет времени, Как говорит герой фильмов про национальные особенности, ПОЛНОЕ ЕДИНЕНИЕ С ПРИРОДОЙ.

Про гортензии, все варианты хороши, что есть, что Вы говорите, что я говорю. Всё это будет основой будущего большого куста. На мой взгляд, это золотая середина, пять стволов в будущем будут смотреться как берёзы кучками от одного семечка.

Изменено пользователем Сергей Праздничнов
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
5 минут назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

Сначала про помидоры. Вы посмотрите на них не как на продукт, а как на цветы,двух цветные трёх цветные, полосатые. Света сказала же, что они не менее красивы чем гортензии. Загляните ко мне в тепличку, там птицы поют, захожу туда, и время остановилось, как в лес за грибами ушёл и нет времени, Как говорит герой фильмов про национальные особенности, ПОЛНОЕ ЕДИНЕНИЕ С ПРИРОДОЙ.

Про гортензии, все варианты хороши, что есть, что Вы говорите, что я говорю. Всё это будет основой будущего большого куста. На мой взгляд, это золотая середина, пять стволов в будущем будут смотреться как берёзы кучками от одного семечка.

Сергей, я поняла Вас, на этом форуме даже в этой теме о гортензиях продолжим и далее, пусть немного, но о помидорах.:mosking: На самом деле я видела как они цветут разными рацветками. Не спорю, красиво, но не цепляют, чтоб я стала, например, сооружать для них спец. теплицу и выращивать как культуру в качестве красивых цветочков. А для плодов, чтобы чисто покушать, нам вполне хватает и парника. Урожай на покушать в сезон есть и как говорится - Слава Богу. Я, может это и ужасно, но так же вполне спокойно отношусь и к розам, к любым, хотя их считают королевами садов. Почему? Потому что хлопотные они очень. Да, они безумно красивы и у нас их так же есть несколько разных сортов, но заморачиваться с ними каждую осень, укрывая их на зиму и думая, то ли перезимуют то ли нет, для меня стало как-то не айс. В этом году особенно замучила тля на них, периодически несколько раз в этом сезоне обрабатывала их от неё, а не обработай, так листьям и бутонам можно сказать наступила бы хана. Поэтому можно сказать мне метельчатые гортензии полюбились больше - красивые, мощные, надёжные и неприхотливые кустарники, очень морозостойкие. В отличии от тех же, например, роз они практически ничем не болеют, так же почти неинтересны вредителям. Как по мне, МГ - просто находка для тех людей, кто не живёт на дачных участках постоянно и у кого нет слишком много свободного времени. ИМХО.

А по гортензиям я вроде бы окончательно всё поняла. Ещё раз большое Вам и всем остальным форумчанам спасибо за терпеливые пояснения и ответы на мои вопросы.:smile219:

 

Ссылка на сообщение
1 час назад, Оксаnка сказал(а):

в качестве красивых цветочков.

Оксана, не цветочков, а плоды как цветы. Когда снимаешь жёлто красный Грейпфрут, который обратно отдаёт те самые лучи солнца, которые он взял, когда преподносишь его близкому человеку, когда говоришь ему попробуй, откушай это солнце, и видишь как этот человек удивляется тому вкусу, который ни когда не вкушал, то испытываешь не бывалое удовольствие от того, что это выросло в твоих руках. И Света, и я, сказали про эти ЦВЕТЫ, а растить их можно в любых теплицах, чего многие здесь и делают. Она сказала, что и помидоры полюбите именно помидоры, коллекция которых есть здесь у многих девушек, и именно коллекция, которые не распространены в обширной продаже разных фирм. Перечислить все не возможно, это я про один только сказал, но оду воспевать можно многим сортам, которых нет на полках магазинов. Я сказал, что на плод помидора посмотрите не как на продукт, а как на цветок, Света сказала, что не менее красивы чем гортензии.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
5 часов назад, Оксаnка сказал(а):

Сергей, извините, хотела бы по Лайм Лайту уточнить один момент.:) А если у этого куста Лайм Лайта, что на фото ниже, оставить на следующий год все 7 побегов, то это будет слишком густо и кусту просто не хватит тогда сил для пышного цветения крупными соцветиями? Просто у меня была мысль, чтобы ранней весной выбрать 1 или 2 наиболее прямых и толстых нынешних побега и обрезать их повыше, примерно в 60 - 70 см. от земли, а остальные побеги обрезать немного пониже, чтобы потом получить пышный куст в форме полусферы. Или так лучше не делать и количество побегов лучше по-любому сократить до 5?

IMG_1987.jpg

Так к слову. Сильно не заморачивайтесь насчет крупных соцветий. Лет через пять, если всё пойдёт хорошо, куст будет такой, что чтобы были крупные соцветия, вам прийдётся его не просто резать, а кромсать (:. А с учетом Вашего стремления к малоуходному саду, что я кстати поддерживаю, вряд ли Вам это доставит удовольствие.  Формируйте куст , как Вам нравится по габитусу с учетом перспективы визуальной. ЛЛ-куст мощный, быстро нарастающий, не представляю, как во взрослом состоянии куста можно получить очень крупные соцветия, как на малявках, вроде Вашего. Либо красивый, богатый,  мощный куст, либо крупные соцветия.

Изменено пользователем Ronik10
  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Оксаnка сказал(а):

Сергей, я поняла Вас, на этом форуме даже в этой теме о гортензиях продолжим и далее, пусть немного, но о помидорах.:mosking: На самом деле я видела как они цветут разными рацветками. Не спорю, красиво, но не цепляют, чтоб я стала, например, сооружать для них спец. теплицу и выращивать как культуру в качестве красивых цветочков. А для плодов, чтобы чисто покушать, нам вполне хватает и парника. Урожай на покушать в сезон есть и как говорится - Слава Богу. Я, может это и ужасно, но так же вполне спокойно отношусь и к розам, к любым, хотя их считают королевами садов. Почему? Потому что хлопотные они очень. Да, они безумно красивы и у нас их так же есть несколько разных сортов, но заморачиваться с ними каждую осень, укрывая их на зиму и думая, то ли перезимуют то ли нет, для меня стало как-то не айс. В этом году особенно замучила тля на них, периодически несколько раз в этом сезоне обрабатывала их от неё, а не обработай, так листьям и бутонам можно сказать наступила бы хана. Поэтому можно сказать мне метельчатые гортензии полюбились больше - красивые, мощные, надёжные и неприхотливые кустарники, очень морозостойкие. В отличии от тех же, например, роз они практически ничем не болеют, так же почти неинтересны вредителям. Как по мне, МГ - просто находка для тех людей, кто не живёт на дачных участках постоянно и у кого нет слишком много свободного времени. ИМХО.

А по гортензиям я вроде бы окончательно всё поняла. Ещё раз большое Вам и всем остальным форумчанам спасибо за терпеливые пояснения и ответы на мои вопросы.:smile219:

 

Странно, что на этом форуме, Вы решили что-то прояснить по гортензиям. Тля на розах- пользуйтесь Актарой и не надо будет несколько раз за сезон обрабатывать.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
8 минут назад, Ronik10 сказал(а):

Так к слову. Сильно не заморачивайтесь насчет крупных соцветий. Лет через пять, если всё пойдёт хорошо, куст будет такой, что чтобы были крупные соцветия, вам прийдётся его не просто резать, а кромсать (:. А с учетом Вашего стремления к малоуходному саду, что я кстати поддерживаю, вряд ли Вам это доставит удовольствие.  Формируйте куст , как Вам нравится по габитусу с учетом перспективы визуальной. ЛЛ-куст мощный, быстро нарастающий, не представляю, как во взрослом состоянии куста можно получить очень крупные соцветия, как на малявках, вроде Вашего. Либо красивый, богатый,  мощный куст, либо крупные соцветия.

Может Лена, может. Если у большого куста опуститься на2х - 3х летнюю древесину (побеги),то соцветия будут огромные.

7 минут назад, Ronik10 сказал(а):

Странно, что на этом форуме, Вы решили что-то прояснить по гортензиям.

Почему странно? Тема то про гортензии.

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

В 19.09.2019 в 18:50, СветaР сказал(а):

 

В 19.09.2019 в 18:18, Tink@ сказал(а):

Что будет с цветками метельчатой после заморозка? Побуреют?

Тина, смотря какой заморозок и смотря в каком состоянии сами цветочки. 

У меня в этом году те гортензии, которые порозовели рано - не буреют.

А те, которые запоздали, сразу с белого цвета перешли на бурый. Фантом, например, и Сильвер Доллар.

 

Света, у меня с точностью до наоборот! Правда мои порозоветь не успели, розовая была одна дарёная Ванилла - вот она и побурела. А мои вместо белого стали слегка зеленоватыми, как Лайм Лайт, но бурого цвета пока нет. Но и дальше распускаться уже не будут, замерли.

Изменено пользователем Tink@
Ссылка на сообщение
43 минуты назад, Tink@ сказал(а):

Света, у меня с точностью до наоборот!

Вот видите, как все по-разному! 

Кстати говоря, после заморозка мои гортензии побурели абсолютно все и сразу, прям наутро. Ванилка стояла розовая, без единой ржавчинки, утром была вся бурая. В общем, кирдык. Зато уже не жалко соцветия обрезать, порядок наводить в саду.

  • Нравится 1
  • Грустно... 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
28 минут назад, СветaР сказал(а):

Зато уже не жалко соцветия обрезать, порядок наводить в саду

Не, мне пока жалко.даже коричневую Ваниллу. 

  Нашла летом обломанную практически сухую старую ветку на соседском кусте Киушу, забрала себе, ткнула в пруд и забыла. Сейчас нашла - на ней жива одна почка. На той части коряги, которая в воде была какие-то белые пупырышки. Заткнула в горшок, глубоко - всю мокрую корягу, почти до «живой» веточки. Безнадёжная затея?

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Tink@ сказал(а):

Не, мне пока жалко.даже коричневую Ваниллу. 

В магазинах для флористики есть в болончиках краски для цветов, как раз пойдёт по сухим гортензиям.

Изменено пользователем Сергей Праздничнов
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
В 28.08.2019 в 02:57, Хатор сказал(а):

Гортензий много не бывает!5739BC87-05E2-4BD9-8EBC-6176C9F9475F.thumb.jpeg.64469a7b1225b57702e55a3eed097134.jpeg  54509865-1CCA-4614-97FE-B894E762AE13.thumb.jpeg.b1fb7833e159cacd5f90c80b5b4fb6c9.jpeg      

 

Светлана, скажите, пожалуйста, какое расстояние в этом ряду между кустами и какой (какие) сорта? Боюсь, мало я им места выделяю. Сергей говорил, минимум полтора метра нужно, у меня примерно полтора и получается, но даже после первого года нормального роста стало казаться, что маловато будет.

   Волнуюсь не столько за них, сколько за соседние можжевельники. Как бы не облысели нижние ветки в тени под натиском гортензий.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...