Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Гортензии - выращивание, размножение, уход


Рекомендуемые сообщения

1 минуту назад, Nata N. сказал(а):

Сергей, я вырезаю из середины куста тонкие ветки, а на остальных обрезаю только соцветия. Раз в год вношу  конский перепревший навоз и минеральные удобрения. И это вся моя забота о ней. 

Наташа, если это точно инкредибелл, то режьте её на 0. Когда высоко, а тем более ни как, то она ни чем не отличается от Анабель. Цветущие побеги уже направленны в сторону, а дальше чуть подтолкнуть тяжестью, вот и не опрятная. А с 0, побеги будут вверх, и куст прямой. Кроме всего несколько побегов с огромными соцветиями, можно подвязать на годовалые побеги орешника лещина, воткнуть в землю и подвязать на проволочки (садовая или телефонный кабель) в двух местах, пол часа работы, и куст весь сезон веером как огромный свадебный букет. Лещина будет выглядеть как стебли, ни чего маскировать не надо.

  • Нравится 2
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

23 минуты назад, Nata N. сказал(а):

а на остальных обрезаю только соцветия.

Наташ, я согласна с Сергеем. На этих побегах весной просыпаются верхние почки и дают тоненькие побеги, которые не выдерживают вообще никакого веса.

А нулевые побеги будут жирные и толстые, и направлены вверх. Но увы и ах, древовидную гортензию в любом случае придется подвязывать. Я даже не подвязываю, а просто шпагатом или веревкой обвязываю куст, как подпоясываю. Потом этот пояс легко подтянуть вверх, если нужно.

  • Нравится 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
13 минут назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

Наташа, если это точно инкредибелл, то режьте её на 0. Когда высоко, а тем более ни как, то она ни чем не отличается от Анабель. Цветущие побеги уже направленны в сторону, а дальше чуть подтолкнуть тяжестью, вот и не опрятная. А с 0, побеги будут вверх, и куст прямой. Кроме всего несколько побегов с огромными соцветиями, можно подвязать на годовалые побеги орешника лещина, воткнуть в землю и подвязать на проволочки (садовая или телефонный кабель) в двух местах, пол часа работы, и куст весь сезон веером как огромный свадебный букет. Лещина будет выглядеть как стебли, ни чего маскировать не надо.

Как на ноль? Прямо под корень все побеги? А цветёт она разве на побегах текущего года? Я уже второй год думаю о подпорке для неё, но не знаю, где заказать или купить красивую металлическую 

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Nata N. сказал(а):

А цветёт она разве на побегах текущего года?

Да. Бывает, дает запоздавшие побеги, которые не успевают зацвести, но их мало.

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, СветaР сказал(а):

Наташ, я согласна с Сергеем. На этих побегах весной просыпаются верхние почки и дают тоненькие побеги, которые не выдерживают вообще никакого веса.

А нулевые побеги будут жирные и толстые, и направлены вверх. Но увы и ах, древовидную гортензию в любом случае придется подвязывать. Я даже не подвязываю, а просто шпагатом или веревкой обвязываю куст, как подпоясываю. Потом этот пояс легко подтянуть вверх, если нужно.

 

2 минуты назад, Nata N. сказал(а):

Как на ноль? Прямо под корень все побеги? А цветёт она разве на побегах текущего года? Я уже второй год думаю о подпорке для неё, но не знаю, где заказать или купить красивую металлическую 

Девушки, подвязки, красивые подпорки, всё это стянутый куст, а когда каждый побег укреплён отдельно, то это букет, ажурный букет с огромными соцветиями. Даже анекдот получился на эту тему, он не приличный, но расскажу.

Был куст Ваниллы так подвязан, огромный, и она же довольно гибкая, особенно у дороги, где волна ветра от тяжелой машины приличная.  Останавливается машина, выходит женщина и сразу к этому кусту и сморит в его крону. Подхожу и спрашиваю, что её заинтересовало. Она говорит, сколько проезжаю мимо, и всё думаю, как же он у вас так стоит, то есть куст  веером, видимо она знакома с Ванилой. У меня срывается с языка не приличная фраза, у меня всегда, но понимая, что человек посторонний и хулиганство не уместно, это говорю долго, а мысли то быстро сработали, исправляю на ходу фразу, то есть в продолжение говорю, на ореховые палочки подвязан, говорим же про куст. Она уехала, через 5 минут, до меня дошло что я сморозил, вспоминая её лёгкую улыбку при этом. Начался истерический смех над собой, сестра долго ждала объяснения причины. Я не хотел хулиганить, с языка само слетело, но быстрые мысли исправили положение.

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
19 минут назад, СветaР сказал(а):

Да. Бывает, дает запоздавшие побеги, которые не успевают зацвести, но их мало.

Это те, которые идут от корня. А те которые от почки на побеге, которая в грунте припряталась на пеньке, или первая на уровне грунта, и те что первые от корня, очень мощно цветут.

  • Нравится 2
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

Девушки, подвязки, красивые подпорки, всё это стянутый куст, а когда каждый побег укреплён отдельно, то это букет, ажурный букет с огромными соцветиями. Даже анекдот получился на эту тему, он не приличный, но расскажу.

Был куст Ваниллы так подвязан, огромный

Сергей, Ванилла- метр семьдесят?  Моя не выше метра, наверное. Подвязывать мне ее не хочется поэтому. Думаю вот конструкцию ей сварить из двух таких элементов. По бокам эти два элемента хочу скрепить четырьмя витыми прутами- в верхней самой широкой и нижней  самой узкой частями. 

B11FE3B3-387F-419A-878E-0370A763A241.jpeg

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

1 час назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

Это те, которые идут от корня. А те которые от почки на побеге, которая в грунте припряталась на пеньке, или первая на уровне грунта, и те что первые от корня, очень мощно цветут.

 Сергей, я правильно поняла- надо обрезать без фанатизма, оставив пеньки сантиметров 5 и их замульчировать?

Ссылка на сообщение
8 часов назад, Nata N. сказал(а):

 Сергей, я правильно поняла- надо обрезать без фанатизма, оставив пеньки сантиметров 5 и их замульчировать?

Очень правильно.

8 часов назад, Nata N. сказал(а):

Сергей, Ванилла- метр семьдесят?  Моя не выше метра, наверное. Подвязывать мне ее не хочется поэтому. Думаю вот конструкцию ей сварить из двух таких элементов. По бокам эти два элемента хочу скрепить четырьмя витыми прутами- в верхней самой широкой и нижней  самой узкой частями. 

B11FE3B3-387F-419A-878E-0370A763A241.jpeg

Не знаю Наташа. Наверное это всё лишнее и громоздкое. И через неё будут перегибаться и в неё врастут, не успеешь перенаправить, и с обрезкой помеха, её убирать. Проще прут ореховый и пол часа раз в сезон такой работы. А такую конструкцию по выше, метра на два, и очень здорово под клематис.

Ссылка на сообщение
26 минут назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

Очень правильно.

Не знаю Наташа. Наверное это всё лишнее и громоздкое. И через неё будут перегибаться и в неё врастут, не успеешь перенаправить, и с обрезкой помеха, её убирать. Проще прут ореховый и пол часа раз в сезон такой работы. А такую конструкцию по выше, метра на два, и очень здорово под клематис.

Согласна, громоздкое очень. Я сейчас лучше придумала. Поставлю вот такое круглое сетчатое ограждение , сверху прикручу сетчатую крышку и побеги в мае продену через сетку крыши и, частично, через верхние клетки боковины. Будет незаметно и эффективно 

CD0C7BD9-43EC-4728-A4B9-57158CB66A47.jpeg

Ссылка на сообщение
1 час назад, Nata N. сказал(а):

Согласна, громоздкое очень. Я сейчас лучше придумала. Поставлю вот такое круглое сетчатое ограждение , сверху прикручу сетчатую крышку и побеги в мае продену через сетку крыши и, частично, через верхние клетки боковины. Будет незаметно и эффективно 

CD0C7BD9-43EC-4728-A4B9-57158CB66A47.jpeg

Наташа, возможно что эффективно, но совершенно не эффектно. Десяток прутьев не видны будут в кусте. А потом всё это вырезать из этой сетки будет мучение.

Люди добрые, подскажите пожалуйста ваше мнение.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
46 минут назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

Десяток прутьев не видны будут в кусте. А потом всё это вырезать из этой сетки будет мучение.

Не поняла насчёт десятка прутьев.

А вырезать будет совершенно легко- если я вас со Светой правильно поняла. На 5-и сантиметровые пеньки надо каждый год обрезать? Правильно? Если это так, то я сначала, через год в октябре, обрежу ветки до конструкции, потом конструкцию подниму и обрежу до ветки до уровня 5 см. 

Ссылка на сообщение

1 час назад, Nata N. сказал(а):

Не поняла насчёт десятка прутьев.

А вырезать будет совершенно легко- если я вас со Светой правильно поняла. На 5-и сантиметровые пеньки надо каждый год обрезать? Правильно? Если это так, то я сначала, через год в октябре, обрежу ветки до конструкции, потом конструкцию подниму и обрежу до ветки до уровня 5 см. 

Наташа, ну неужели вот такое нравится:

 

Про ореховый прут. Рядом с побегом в бутоне втыкается ореховый прут, вверху к нему подвязывается побег в двух местах кусочком проволоки от телефонного кабеля, такие цветные проволочки, или продаётся для подобных подвязок садовая проволока, такая зелёная, мягкая на маленькой бабине. Под соцветием обрезать прут. Соцветий будет 10 - 15 штук, мощных от самого грунта, это пол часа работы.

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
21 минуту назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

Наташа, ну неужели вот такое нравится:

 

 

Такой стакан, как в ролике, совсем не нравится. У меня большого диаметра и с большими ячейками. Он на будет куст сдавливать совершенно. Про прутки  я поняла. Это тоже удачный способ. Но, к сожалению, он пока мне совершенно не подходит из- за девочки- щенка бигля. Она все прутки разгрызает за минуту. У меня в сетчатых стаканах сейчас все саженцы растут. После того, как она одну вишенку сгрызла до подвоя. 

Сергей, а чем впечатлил ролик про укоренение гортензий? Ничего особенного не увидела. Мне, правда, больше нравится укоренять в чистом вермикулите. Я считаю, что выпадов меньше, чем с прослойкой из грунта. И черенок мне больше нравится брать с двумя парами листьев. 

Ссылка на сообщение
19 минут назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

, ну неужели вот такое нравится

При такой подставке побеги сжаты, вентиляции нет - какая-нибудь грибковая бяка прицепится. И смотрится очень так себе.

  Мне муж под розы когда-то делал из сталистой толстой проволоки подставку в виде двух полуколец на длинных ножках. Глубоко весной воткнуть, между собой связать. Доступ к основанию куста свободный, всё проветривается.  Не видны совсем.

  Но меня любые подставки раздражают, если летом переставить надо - не угадала с направлением отрастания, это жутко неудобно. Буду подвязывать к прутикам . Лещины в лесу полно.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
8 минут назад, Nata N. сказал(а):

не подходит из- за девочки- щенка бигля. Она все прутки разгрызает за минуту.

У меня тоже собака один из главных садово-огородных вредителей... Наташа, а как при таких конструкциях Вы пропалываете/косите/ мульчируете приствольный круг? 

Изменено пользователем Tink@
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Tink@ сказал(а):

У меня тоже собака один из главных садово-огородных вредителей... Наташа, а как при таких конструкциях Вы пропалываете/косите/ мульчируете приствольный круг? 

Никак! Я готовлю его один раз, осенью. Если осенью все корни убрать, то трава за лето не успевает значительно влезть в круги. Но осенью, конечно, приходится один раз время значительно на это потратить. 

Ссылка на сообщение
35 минут назад, Nata N. сказал(а):

Если осенью все корни убрать, то трава за лето не успевает значительно влезть в круги

Вот это здорово! Моя трава ещё как успевает! 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Сетка...мне не нравится. Но если другого выхода нет из-за собаки, то, конечно, придется так и делать.

Если уж применять сетку, то на мой взгляд, лучше так. Но я сама так не делала, наверняка есть какие-то минусы. И колышки я бы поставила ближе к центру куста, а сетку бы оставила такого размера, пусть лучше свисают ячейки, потом побегами будут поддерживаться.

https://youtu.be/_9C-rLK_hTo 

Хм...забыла, как поставить ролик. Сергей, напомните, а...

Изменено пользователем СветaР
Ссылка на сообщение
5 минут назад, СветaР сказал(а):

Сетка...мне не нравится. Но если другого выхода нет из-за собаки, то, конечно, придется так и делать.

Если уж применять сетку, то на мой взгляд, лучше так. Но я сама так не делала, наверняка есть какие-то минусы. И колышки я бы поставила ближе к центру куста, а сетку бы оставила такого размера, пусть лучше свисают ячейки, потом побегами будут поддерживаться.

https://youtu.be/_9C-rLK_hTo 

Девушки, такой вариант мне понравился, его ещё можно дополнить вот таким вариантом от Бигля:

17177-240716133521.jpeg

То есть вокруг колышков обернуть букетной сеткой, сделать фалдами и будет букет на корню.

 

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Nata N. сказал(а):

Я сфоткаю свой сетчатый вариант летом, посмотрим вместе .

А я постараюсь показать, как на ореховые палочки подвязан куст.

  • Нравится 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Nata N. сказал(а):

Я сфоткаю свой сетчатый вариант летом, посмотрим вместе .

 

1 минуту назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

А я постараюсь показать, как на ореховые палочки подвязан куст.

А я ловлю всех на слове!:cheesy:

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Жаль, я ни разу не сфоткала эту гортензию- купленную как Стронг Анабель, она всегда была  у меня нефотогеничной

(((

Хотя мне кажется, что она- она и есть. Так как соцветия у неё падают только после сильных дождей, а потом приподнимаются. Но вид все равно не радует. Надеюсь, удастся привести ее вид в приемлемый 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
20 минут назад, Nata N. сказал(а):

Жаль, я ни разу не сфоткала эту гортензию- купленную как Стронг Анабель, она всегда была  у меня нефотогеничной

(((

Хотя мне кажется, что она- она и есть. Так как соцветия у неё падают только после сильных дождей, а потом приподнимаются. Но вид все равно не радует. Надеюсь, удастся привести ее вид в приемлемый 

Наташа, если это Анабель, то от такой низкой обрезки, она просто не зацветёт. А если стронг, то и цветы огромные будут, и побеги мощные.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...