Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Гортензии - выращивание, размножение, уход


Рекомендуемые сообщения

14 часов назад, Stasy сказал(а):

Ууууфффф:shocked:, дочитала все 102 страницы! 

Ну здравствуйте, томатоведы и гортензиелюбы! Принимайте пополнение:embarrassed:. Буду вас терроризировать вопросами. 

Я с гортензиями только знакомлюсь

По случаю поделились люди добрые черенками Грандифлоры и Кендлайт. Буду "тренироваться на кошках" :grin:. Планирую зимовку в подвале. А сейчас, внимание, вопрос: уважаемые знатоки, можно ли не опускать их в подвал, а оставить в нежилом еще доме? Он будет зимой слегка отапливаться, примерно до 10-12 градусов. Или это слишком тепло для них? 

 

Здравствуйте! Температура до 10-12 градусов- самое оптимальное для передержки гортензий. И не надо подсветки, достаточно будет света от окошка. Я всегда так передерживаю свою единственную крупнолистную. Зимой на подоконнике почти неотапливаемого помещения, летом горшок выношу в ОГ. Получается, что ращу как комнатный цветок. Сначала пробовала растить в открытом грунте, но надоели проблемы с укрытием. И уже лет пятнадцать так ее и ращу, периодически обновляя из черенка. Конечно надо не переборщить с поливом, в таком случае лучше недолить. При этой зимовке листочки опадают, остаются почки, из которых в феврале пойдут новые листья, а потом и цветы.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Только что, Нелля сказал(а):

28417042_m.jpg

Вот сейчас сфотографировала свой зимующий черенок, снова обновляю гортензию.

Ой, а я своим листочки отчикала уже. 

Решила я, для чистоты эксперимента, одну все же опущу в подвал, а две оставлю на окошке. В ферале сравню, доложусь. Спасибо! 

Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Нелля сказал(а):

28417215_m.jpg

А это фото май 2018 года.

А какой у Вас сорт? И долго ли цветет? 

Изменено пользователем Stasy
Ссылка на сообщение
1 час назад, Нелля сказал(а):

А это фото май 2018 года.

Нелля, вы это растение высадили в сад весной? И как оно выглядело летом - нарастило ли еще побегов или остались те, которые к маю наросли?

Ссылка на сообщение

Ой, лет пятнадцать или больше , когда я покупала эту гортензию по объявлению, такого разнообразия не было, в первый год я ее укрыла в грунте, процвела одним цветком. На второй год рано убрала укрывной, попала под заморозок и не цвела. С тех пор растет, как полукомнатная. За лето превращается в большой куст, а может быть... Честно говоря, я последнее время не выращиваю эту взрослую гортензию, мне на передержку  соседка отдает свою( бывшую мою) гортензию, так как у нее жарко зимой для гортензии. У этой гортензии и отламываю черенки. Соседка тоже уже решила свою омолодить- слишком широкая стала. Но по высоте не больше 50 см.

Ссылка на сообщение

1 час назад, Нелля сказал(а):

Ой, лет пятнадцать или больше , когда я покупала эту гортензию по объявлению, такого разнообразия не было, в первый год я ее укрыла в грунте, процвела одним цветком. На второй год рано убрала укрывной, попала под заморозок и не цвела. С тех пор растет, как полукомнатная. За лето превращается в большой куст, а может быть... Честно говоря, я последнее время не выращиваю эту взрослую гортензию, мне на передержку  соседка отдает свою( бывшую мою) гортензию, так как у нее жарко зимой для гортензии. У этой гортензии и отламываю черенки. Соседка тоже уже решила свою омолодить- слишком широкая стала. Но по высоте не больше 50 см.

Легче ребёнка вырастить, чем так танцевать.

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

Легче ребёнка вырастить, чем так танцевать.

Типично мужская точка зрения! У меня муж тоже все время бубнит, что я понасажала, а потом таскай их туда-сюда :cheesy:. Это он про мультифлоры и канны. Теперь вот еще макрофилы. А что их там таскать? Один раз весной вынести, второй раз осенью занести! Вот и все танцы. Зато красота какая! 

Ссылка на сообщение

Сергей, да не было никаких танцев с этой гортензией, растет и растет. Вот укрывать, а ещё и подгадать открыть, чтобы под заморозок не попала. Я сейчас крупнолистную из черенков выращиваю иногда, когда по ней соскучаюсь.

Я же люблю и выращиваю метельчатые. И мне как то жалко людей, которые покупают крупнолистные, да простят они меня за эти мысли. Ну не верю я в шикарные крупнолистные в нашем климате!

А метельчатые- это чудо! Нарадоваться им не могу! 

Ссылка на сообщение

А

Только что, Stasy сказал(а):

Типично мужская точка зрения! У меня муж тоже все время бубнит, что я понасажала, а потом таскай их туда-сюда :cheesy:. Это он про мультифлоры и канны. Теперь вот еще макрофилы. А что их там таскать? Один раз весной вынести, второй раз осенью занести! Вот и все танцы. Зато красота какая! 

Ну значит и у меня типично мужская точка зрения! Отказалась от всех таких цветов, с которыми надо носиться!

28419897_m.jpg

Изменено пользователем Нелля
  • Нравится 5
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
10 минут назад, Нелля сказал(а):

Отказалась от всех таких цветов, с которыми надо носиться!

И я тоже. Но сначала - носилась, еще как! И с макрофилами тоже. Всем нужны свои грабли, это факт.

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

26 минут назад, Нелля сказал(а):

А

Ну значит и у меня типично мужская точка зрения! Отказалась от всех таких цветов, с которыми надо носиться!

28419897_m.jpg

Девушки, кто нибудь может сказать, какая либо макрофила может похвастаться вот таким обильным цветением НА КАЖДОМ побеге? У неё же половина побегов с цветочными почками для следующего года. Да, конечно у неё розовый или голубой или лиловый цвет. А имеет ли этот цвет свою сочность, ЗВОН ЦВЕТА, как Ванилла фрайз или Самарская лидия, Пинки винки или Пинк даймонд? Даже светло розовый Фантом или Бобо имеют эту яркость в своём светлом оттенке. Картина в ярких красках масла или карандаш? Фотография советский фотоцвет или сочные краски фуджи. Не знаю как ещё сравнить, но не вижу я в макрофилах того самого "АХ" как в этом Фантоме или любой другой ему подобной:

17177-270817135823.jpeg

Изменено пользователем Сергей Праздничнов
  • Нравится 5
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

Девушки, кто нибудь может сказать, какая либо макрофила может похвастаться вот таким обильным цветением НА КАЖДОМ побеге? 

 

Может! И цветет макрофила конец мая- и пока не срежешь :) . И в метельчатых и в крупнолистных своя прелесть, и та и другая бесподобны.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Stasy сказал(а):

А что их там таскать? Один раз весной вынести, второй раз осенью занести! Вот и все танцы. Зато красота какая! 

При горшечном  выращивании макрофилы красота другая, чем при    выращивания в ОГ.  Особенно, если выращивать в горшке, который можно таскать, а тем более в подвал :) . Это уже не танцы, а тяжёлая атлетика ):

 

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
19 минут назад, Ronik10 сказал(а):

И цветет макрофила конец мая- и пока не срежешь

Вспоминаю соседскую...не, точно не с мая. С начала июля где-то, и около месяца. Потом в августе соцветия начинают портиться. Это в нашем климате так.

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
20 минут назад, Ronik10 сказал(а):

Может! И цветет макрофила конец мая- и пока не срежешь :)

Лена, а если по точнее сказать? В мае от раскрытия в апреле, или от старта в горшке? И я сказал не о сроках, а каждом побеге и всё остальное.

Скажите пожалуйста, какой процент обладателей этой прелести видят её цветение? Почему каждый второй мой покупатель, донимает меня расспросами, почему у него не цветёт эта гортензия?

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

кто нибудь может сказать, какая либо макрофила может похвастаться вот таким обильным цветением НА КАЖДОМ побеге?

 

1 час назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

Не знаю как ещё сравнить, но не вижу я в макрофилах того самого "АХ" как в этом Фантоме или любой другой ему подобной

согласна на все 100! размер и пышность цветения у метельчатых вне конкуренции! 

IMG_1311.thumb.jpg.504fbcab5dd08e91ec1fe53043a7a36d.jpg  IMG_1096.thumb.JPG.12fcd1a8f55c398728700e4a37d0792d.JPG

 

  • Нравится 6
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Девушки, не много не по теме гортензий. Посмотрел сейчас ролик Петренко Наталии:

Не смог удержаться без критики:

" Может цвести, может не цвести, может выживет, может не выживет. Наталия, Ваши эти "доброжелательные" советы для кого? Проблемы не добросовестного продавца сделать проблемами любителя цветовода? Гораздо полезнее, убедить новичков и не компетентных цветоводов, воздержаться от таких покупок. Эти советы хорошая помощь не добросовестному продавцу. ОСЕННЯЯ ПОСАДКА ЛИЛИЙ, ТОЛЬКО ДЛЯ ЛУКОВИЦ НАХОДЯЩИХСЯ В ЕСТЕСТВЕННОМ ПЕРИОДЕ ПОКОЯ, ЭТО ПОСЛЕ ВЕГЕТАЦИИ ЭТОГО СЕЗОНА, НО НИ КАК ПОСЛЕ РАЗМОРОЗКИ ПРОДАВЦОМ И ЕГО ОСЕННЕЙ ПРОДАЖЕЙ. Ведётся покупатель на слово СКИДКА, экономит копейки и теряет рубли. В любое время года можно купить луковицы из Голландии, они в замороженном состоянии в ящиках и хранятся более 2х лет. Назначение их полноценное выращивание в соответствующих условиях, после разморозки их рост не остановить. Колорлайн закупает их и весенней продажи и для осенней, НО ДЛЯ ОСЕННЕЙ ИМЕННО ПРОДАЖИ, А ЧТО С НИМИ БУДЕТ ДЕЛАТЬ ПОКУПАТЕЛЬ, ЭТО ПРОБЛЕМА ПОКУПАТЕЛЯ. И Вы Наталия, такими советами, к этому толкаете покупателя. Точно такая лилия будет продаваться и весной, ей могут пользоваться и тепличники, которым не нужна эта розница, они ящиками купят, и любители, как раз для открытого грунта. Наталия, положив руку на сердце, скажите пожалуйста, вот этой девушке:

"Галина Овчарева 2 минуты назад Какая умница! Большое спасибо, всегда интересно и полезно!!! "

И многим другим, Вы действительно принесли ту пользу, о которой она говорит? Не ужели Вы сами это не сознаёте и искренне верите в доброжелательность этого совета, вместо того чтобы предъявить на ВЕСЫ все за и против. "ЗА" будет только мнимая скидка, а все остальные показатели, в том числе и пустая работа в течении лета, будут ПРОТИВ.

 

Скажите пожалуйста, она это сознаёт, или тема ролика дороже?

Изменено пользователем Сергей Праздничнов
  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
10 минут назад, sofochkamai сказал(а):

 

согласна на все 100! размер и пышность цветения у метельчатых вне конкуренции! 

IMG_1311.thumb.jpg.504fbcab5dd08e91ec1fe53043a7a36d.jpg  IMG_1096.thumb.JPG.12fcd1a8f55c398728700e4a37d0792d.JPG

 

Действительно, они и в сухоцвете живые, а те нарисованные карандашом.

Ссылка на сообщение
15 минут назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

они и в сухоцвете живые, а те нарисованные карандашом.

не поняла что вы этим хотели сказать... но сухоцветы из них я не делала, ненавижу сухие/мертвые цветы 

Ссылка на сообщение
26 минут назад, sofochkamai сказал(а):

не поняла что вы этим хотели сказать... но сухоцветы из них я не делала, ненавижу сухие/мертвые цветы 

Светлана, потрогайте соцветие рукой, уже в окрашенном розовом цвете, оно шелестит, это и есть сухоцвет. А когда они белые, они ещё мягкие, элластичные. Гортензия цветёт как и многие цветы 1,5 - 2 недели, то есть её биологическое цветение плодовых (фертильных) цветов. После того как осыпаются их мельчайшие лепестки, стерильные цветки начинают окрашиваться, они уже не живые, они сухие. И продолжают долгое время (полтора - два месяца) в таком состоянии смотреться как живые, оставаясь с ярким насыщенным цветом.

Не ужели Вы к этому не пригляделись? Так заставите поэмы о ней писать.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Ronik10 сказал(а):

При горшечном  выращивании макрофилы красота другая, чем при    выращивания в ОГ.  Особенно, если выращивать в горшке, который можно таскать, а тем более в подвал :) . Это уже не танцы, а тяжёлая атлетика ):

 

Выхвачено из контекста. Речь шла не о макрофилах, а о мультифлорах. 

Ссылка на сообщение
14 минут назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

После того как осыпаются их мельчайшие лепестки, стерильные цветки начинают окрашиваться, они уже не живые, они сухие. И продолжают долгое время (полтора - два месяца) в таком состоянии смотреться как живые, оставаясь с ярким насыщенным цветом.

Не ужели Вы к этому не пригляделись

не согласна, верхушка метелки еще продолжает расти в то время как низ уже окрашивается и метелка увеличивается в длину все время, у меня вплоть до заморозков, поэтому никогда не ощущала ее как сухоцвет 

Ссылка на сообщение
21 минуту назад, Stasy сказал(а):

Речь шла не о макрофилах, а о мультифлорах. 

Не поняла...что есть мультифлора? Знаю про хризантемы, а вы о чем?

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...