Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Гортензии - выращивание, размножение, уход


Рекомендуемые сообщения

3 часа назад, Ronik10 сказал(а):

Опудриваете, наверное, не перлитом, а в чем-то типа "корневина"? И когда режете корневую у куста- это  всё-таки не черенкование, а размножение делением кустах.  Спасибо. 

Елена, разве под видео, я не сказал, что оговорился? Разве в видео не говорю что ушёл от способа черенкования? Разве в названии не говорю что это мои 2 способа размножения. Кажется деление куста, я ни где не назвал черенкованием. Или что то наплёл не соответствующее?

43 минуты назад, Verchik сказал(а):

Сергей, спасибо большое за видео. Как своевременно, планировала первый раз попробовать черенковать метельчатые гортензии, как раз есть хорошие побеги, смотрящие внутрь кустов. А грунт для черенков полностью перлит или только сверху? 

Да Вера Юрьевна, полностью перлит, укоренение 21 - 25 дней, потом пересадка в грунт и постепенное привыкание к внешней среде. Постараюсь и это снять. Перлит очень воздушный и влаго ёмкий. Кроме тумана раз в два дня и проливать приходится, одного тумана на перлит не хватает. Вы можете применить или бутыль или лучше маленький парничок, но регудярно впрыскивать воду по листу, чтобы он был всегда влажный, но не мокрый, в тени, а это можно и лутрасил под плёнку, при испарении влага тоже будет дольше, но и обновлять её.

  • Нравится 2
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

В  Разделе Совместные покупки  29 июня  ГуЛена открыла СП  "Гортензии"  ОКС, древовидные и метельчатые,  кустовые и штамбы,  из Голландии, на март-апрель 2020 г, много новинок, цены адекватные.

 

Изменено пользователем Зульфия
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
В 26.06.2019 в 23:22, Сергей Праздничнов сказал(а):

...

Сергей, см. объявление выше. Я  предварительно заняла тебе ст. 14 и проставила все сорта по 1 шт.  Надо ли было? 

Сам исправь, какие новинки нужны  и сколько.

Изменено пользователем Зульфия
Ссылка на сообщение
1 час назад, Зульфия сказал(а):

Сергей, см. объявление выше. Я  предварительно заняла тебе ст. 14 и проставила все сорта по 1 шт.  Надо ли было? 

Сам исправь, какие новинки нужны  и сколько.

Зуля, спасибо большое, поправки нужны, я попросил об этом Лену.

В отношении сортов ни чего не могу сказать. Это на столько всё индивидуально. Например мне не нравятся мотыльковые подобие Киушу, и очень нравятся с плотными соцветиями, как Сильвер доллар. Многим может быть и на оборот. И для этого не всегда достаточно описания и фото в интернете, как я говорю про всё, пока не пропустишь через свои руки. В том ассортименте некоторые мне не знакомы, и отозваться положительно или отрицательно, это просто не реально, не может здесь быть однозначного отзыва, тем более единичного мнения.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
17 минут назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

В отношении сортов мотыльковые подобие Киушу,

и очень нравятся с плотными соцветиями, как Сильвер доллар.

Сергей,  а еще какие-то знакомые сорта  с плотными соцветиями   есть в таблице?  Я только с твоими даренками  знакома.

Ссылка на сообщение
4 часа назад, Зульфия сказал(а):

Сергей,  а еще какие-то знакомые сорта  с плотными соцветиями   есть в таблице?  Я только с твоими даренками  знакома.

Сандей фрайз, ванила фрайз, фантом, меджик мун лайт, полар беер, лайма лайт.

Пинк даймонд, даймонд руж средние, с другими не знаком.

  • Нравится 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Где то в этой теме было про подкормку,ткните,пжл,носом.Копировала себе на телефон,но благополучно потеряла.В бутонах сейчас крупноцветковая(впервые!)и Ванила ,что им дать?Фосфор-калий?Спасибо

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

В 02.07.2019 в 09:27, Серафим сказал(а):

Где то в этой теме было про подкормку,ткните,пжл,носом.Копировала себе на телефон,но благополучно потеряла.В бутонах сейчас крупноцветковая(впервые!)и Ванила ,что им дать?Фосфор-калий?Спасибо

Пиво, квас, молочка, любая органика в жидком виде,  фубля (вонючка). И поспешите, кормить только до середины июля. 

И крупнолистная, наверное, а не крупноцветковая.

Изменено пользователем Ronik10
  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
32 минуты назад, Ronik10 сказал(а):

Пиво, квас, молочка, любая органика в жидком виде,  фубля (вонючка). И поспешите, кормить только до середины июля. 

И крупнолистная, наверное, а не крупноцветковая.

 

32 минуты назад, Ronik10 сказал(а):

Пиво, квас, молочка, любая органика в жидком виде,  фубля (вонючка)

Девушки, не спешите с этим, это всё практически с преимуществом азота. Может спровоцировать рост новых побегов из пазух листьев, хорошо если в верхних узлах, их всё равно в будущем отрезать, а могут и нижние прорасти. Какие выросли, такие и выросли, мощнее уже не сделать. Об этом по раньше весной надо заботиться. Сейчас можно сделать следующее:

1. Ни чего не делать.

2. Последний раз дать комплексное NPK водорастворимое.

3. Дать в конце июля, и последний раз перед сентябрём монофосфат калия.

4. Дать азот, лучше в виде настоя навозной КРС жижи в конце октября. Это будет ране весенняя подкормка азотом. В конце октября перед началом зимы это не пойдёт в работу, а рано весной проявит себя.

Изменено пользователем Сергей Праздничнов
  • Нравится 2
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

Здравствуйте ! Вдруг появился интернет и удалось зайти с телефона! Заранее спасибо всем, кто откликнется, не факт, что мтс ещё раз выдаст доступную связь. У меня на одном кусте метельчатой на однолетних приростах проросли все(!!!) пазушные почки. Это не настоящие веточки, эдакие букетики из листочков в пазухе каждого листа. Получается, что на будущий год прорастать будет некому? Куст перезимовал плохо, однолетние приросты от уровня грунта. Выходит, что ветки этого года нужно будет снова обрезать до земли и ждать пробуждения спящих почек? 

image.jpg

Ссылка на сообщение

Тина ( Валентина )  ,очень интересное развитие кустика .

Надо отметить , что прирост "упитанный " ,что радует .Радует и прирост  от грунта , метельчатые  "скупы " на нулевые побеги .

Не думаю , что это повод для беспокойства .Возможно к концу лета , эти " букетики превратятся " в полноценные веточки .

Может это особенности сорта ? Или реакция на погодные условия ? Или на какие-то подкормки ?

Вот не знаю .

В практике , только один раз , на одном побеге ( многолетнего растения  Ванилы Фрейз )видела такое  развитие "нулевого " побега ,К концу лета , он выглядел как " куст " )

И ветви осенью до земли обрезать не стоит , желательно на каждом побеге оставить при обрезке по 4 почки 

Это всё только личное мнение .

Надеюсь , что  кто нибудь ещё выскажет своё 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

Галя, я его не кормила. Название сорта не знаю, у соседки цветы становятся почти бардовыми, а мой черенок никак не зацветёт. В этом году хотя бы приросты сильные выдал и вот такое безобразие на них. Четыре почки оставить не получится - они уже стали букетиками листочков.... ,причём  даже самые нижние. Поэтому и волнуюсь, как поступить.  Надежды на полноценные веточки из них нет - заметного роста не наблюдаю. Такое же есть и на приростах у Лайм лайт, но только на некоторых, тоже из нижних почек отмерзшей ветки и в основном с юго-западной стороны куста. 

Обрезать буду осенью, оставлю по четыре ‘«почки», но боюсь ничего хорошего не получится.

Ссылка на сообщение
50 минут назад, Tink@ сказал(а):

Галя, я его не кормила. Название сорта не знаю, у соседки цветы становятся почти бардовыми, а мой черенок никак не зацветёт. В этом году хотя бы приросты сильные выдал и вот такое безобразие на них. Четыре почки оставить не получится - они уже стали букетиками листочков.... ,причём  даже самые нижние. Поэтому и волнуюсь, как поступить.  Надежды на полноценные веточки из них нет - заметного роста не наблюдаю. Такое же есть и на приростах у Лайм лайт, но только на некоторых, тоже из нижних почек отмерзшей ветки и в основном с юго-западной стороны куста. 

Обрезать буду осенью, оставлю по четыре ‘«почки», но боюсь ничего хорошего не получится.

Сейчас бы  этим не заморачивалась, растет и растет. Осенью обрезать не стОит, посмотрите весной, что и как. Может там и резать будет нечего, если следовать вашей логике:)

Изменено пользователем Ronik10
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
9 часов назад, Tink@ сказал(а):

Здравствуйте ! Вдруг появился интернет и удалось зайти с телефона! Заранее спасибо всем, кто откликнется, не факт, что мтс ещё раз выдаст доступную связь. У меня на одном кусте метельчатой на однолетних приростах проросли все(!!!) пазушные почки. Это не настоящие веточки, эдакие букетики из листочков в пазухе каждого листа. Получается, что на будущий год прорастать будет некому? Куст перезимовал плохо, однолетние приросты от уровня грунта. Выходит, что ветки этого года нужно будет снова обрезать до земли и ждать пробуждения спящих почек? 

image.jpg

Тина, вспомни что говорило солнце поэту: "Смотри на вещи просто" Если не выживет, дорогу знаешь, заменишь на Самарскую Лидию. Сорт удивительный, сейчас на ней мощные бутоны, кустики хороши.

Такое явление у меня на 2х или 3х кустиках, ваниле и сильвер долларе. Что будет не знаю, такое встречал, но не до самых нижних пазух, было на что обрезать. Были и веточки полноценные, дело времени, но они попадали под обрезку. Сейчас попробую обрезать на нижние проросты, возможно на один узел пару побегов будет больше сил для вызревания. И ты попробуй это, хуже чем погибнуть, ни чего другого быть не может, а на этот случай есть электричка.

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Всем доброго дня!

прошу помощи уважаемого собрания.(К вопросу, что на самом деле продают нам в магазинах).

Несколько лет назад купила типа "гортензия крупнолистая". Укрывала как положено, ждала цветения. В прошлом году увидела, наконец, первое и единственное соцветие, совершенно не похожее на обычное цветение "гортензия крупнолистая". В этом году(зима была мягкая) куст весь в цвету.

large.250511798_.jpg.c222e7cf835d2e44291cc75c15381a33.jpg

Соцветия плоские, сиренево-розоватые, начинают зацветать с краев, до конца в прошлом году так и не распустились. Отдельные цветочки процвели.

Я определила ее как гортензию шероховатую, но берет меня сомнение. Лист  у нее не опушенный, гладкий. Кто же это?

Ссылка на сообщение
1 час назад, Petrofka сказал(а):

Всем доброго дня!

прошу помощи уважаемого собрания.(К вопросу, что на самом деле продают нам в магазинах).

Несколько лет назад купила типа "гортензия крупнолистая". Укрывала как положено, ждала цветения. В прошлом году увидела, наконец, первое и единственное соцветие, совершенно не похожее на обычное цветение "гортензия крупнолистая". В этом году(зима была мягкая) куст весь в цвету.

large.250511798_.jpg.c222e7cf835d2e44291cc75c15381a33.jpg

Соцветия плоские, сиренево-розоватые, начинают зацветать с краев, до конца в прошлом году так и не распустились. Отдельные цветочки процвели.

Я определила ее как гортензию шероховатую, но берет меня сомнение. Лист  у нее не опушенный, гладкий. Кто же это?

Наверное, это пильчатая.

Ссылка на сообщение
5 часов назад, Petrofka сказал(а):

Всем доброго дня!

прошу помощи уважаемого собрания.(К вопросу, что на самом деле продают нам в магазинах).

Несколько лет назад купила типа "гортензия крупнолистая". Укрывала как положено, ждала цветения. В прошлом году увидела, наконец, первое и единственное соцветие, совершенно не похожее на обычное цветение "гортензия крупнолистая". В этом году(зима была мягкая) куст весь в цвету.

large.250511798_.jpg.c222e7cf835d2e44291cc75c15381a33.jpg

Соцветия плоские, сиренево-розоватые, начинают зацветать с краев, до конца в прошлом году так и не распустились. Отдельные цветочки процвели.

Я определила ее как гортензию шероховатую, но берет меня сомнение. Лист  у нее не опушенный, гладкий. Кто же это?

А стебли то чьи? От куда идёт соцветие, из пазухи, или из верхней почки?

Ссылка на сообщение

1 час назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

А стебли то чьи? От куда идёт соцветие, из пазухи, или из верхней почки?

Из верхней почки

Ссылка на сообщение
21 минуту назад, Petrofka сказал(а):

Из верхней почки

Тогда это из крупнолистовых, зовите Радугу Галину. Наверное и в этой группе есть мотыльковые.

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Irina Shev сказал(а):

У меня растёт гортензия Саржента с шитковидными соцветиями, пестролистная форма

IMG_20170723_072310_HDR.thumb.jpg.6a2cef67f37016f3a54ba537091fb79d.jpg

IMG_20170723_072141_HDR.thumb.jpg.31b78da8126b94e8126fe3ed2e529ae3.jpg

Люди добрые, Ирина, пожалуйста без обид. Но я не понимаю, для чего такие тяжёлые танцы (взрастить, вырастить, содержать) над такой хренью? Столько много метельчатых, старушка Ванилла фрайз и старик Фантом, в прошлом году Самарская Лидия и Скайфол (цветки как у гиацинта). А какое ещё множество разных сортов достойных внимания.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

Люди добрые, Ирина, пожалуйста без обид. Но я не понимаю, для чего такие тяжёлые танцы (взрастить, вырастить, содержать) над такой хренью? Столько много метельчатых, старушка Ванилла фрайз и старик Фантом, в прошлом году Самарская Лидия и Скайфол (цветки как у гиацинта). А какое ещё множество разных сортов достойных внимания.

Прям угадал мои мысли, по осени ее выкапываю, уже желающие ждут, даже деньги предлагают. Некоторым нравится. А я в СЗ набрала метельчатых

Ссылка на сообщение
5 минут назад, Irina Shev сказал(а):

А я в СЗ набрала метельчатых

И каких конкретно?

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...