Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Гортензии - выращивание, размножение, уход


Рекомендуемые сообщения

Цитата Ronik10

Галина, а Вы у своих  вырезали основные побеги, чтобы проредить?

Елена , ко мне можно на ты :-[  И к Вам можно на "ты"? Спасибо :thx:

Лена , расскажу так :mail:Цветут они на побегах прошлого года, так .Как правило , это побег заканчивается соцветием.Мы его убираем , и на следующий год ( этот же побег),выдаёт цветение из боковых почек .Куст начинает просто разваливатся под тяжестью цветов ;) Отцвёл .Вот этот побег ,осенью предпочитаю сразу удалить( по старости :D)Тем самым дать силы другим одно -двухлетним побегам в кусте.Ведь каждый год , куст хорошо наращивает нулевые побеги.Слабые нулевые убираю в течении сезона.

Кормление у меня скромное По обстоятельствам Предпочитаю водорастворимые комплексные.Весна -с преобладанием азота .+обязательно мульчирую , много и регулярно( скошенной травой , могу дать остатки от бражки , настой коравяка .......)

Когда "забутонится" добавляю с преобладанием фосфора и калия.Чтоб "засинить"  ;D -поливаю водой из болотной канавы :yep:Все "квасцы "и другие спец "удобрения" на моём грунте не работают :-[Или их столько надо  :-

Иногда играю с цветом ,(розовый, синий , сиренево- фиолетовый) В этом мне помогает МФК.

Ссылка на сообщение

Цитата Сергей Праздничнов

И теперь как на иголках, боюсь тёплых дней. Всего на одном побеге увидел каплю сока сквозь лак. Вот и боюсь, как бы не проросли в зиму.

Сергей :hat: Стряхиваем все "иголки" и  радуемся жизни .Весной меньше работы :DЭто ж не розы ;) Тем чуть потеплело и давай прорастать ;)У метельчатых крепкий здоровый сон :yep:Обычно  :-[ делаю всегда осенью обрезку.А у нас то погода с оттепелями частыми .Вот за 10 лет ни одна не проснулась , раньше времени :D

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Сергей, спасибо! Ох, мудрено все как оказывается! Все с дальним прицелом... :yep: Я теперь не знаю как быть с моей. :dnt:
Сергей, попрошу и мне подсказать как лучше сформировать.  :-[
Цитата
Аналогично тому, о чем говорили? Или лучше по другому как-то? У меня 3 побега из самой нижней почки. Кустик купила месяц назад. Ему 2 года, как я понимаю. Пока места ему не выбрала, будет зимовать в прикопе.


Ирина, полагаю что ему три года. Три побега из нижних почек правого обрезанного прошлогоднего побега, а левый был обрезан высоко или вовсе не обрезан. Это два года, а они, ниже в грунте сходятся в один , правильнее исходят от него, так это ещё год, выходит три. Ну да ладно, год больше меньше, не важно, авось не срок кое где.
Я наверное убрал бы из трёх левый изогнутый, а с остальными поступил бы так же как и рассказывал Наташе, то есть дать провегетировать следующий год, нарастить больше корневую и эти побеги, а на следующий обрезать короче, чтобы к этим трём основаниям, дать хорошие скелетные побеги.
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

 

Сергей :hat: Стряхиваем все "иголки" и  радуемся жизни .Весной меньше работы :DЭто ж не розы ;) Тем чуть потеплело и давай прорастать ;)У метельчатых крепкий здоровый сон :yep:Обычно  :-[

Цитата
делаю всегда осенью обрезку.А у нас то погода с оттепелями частыми .Вот за 10 лет ни одна не проснулась , раньше времени :D

Спасибо Галина, сознанием то понимаю, а вот когда увидел волдырь под лаком, всего на одном побеге из 40 кустов, пересмотрел все, ни где больше не было, а беспокойно стало.

Ссылка на сообщение

Девушки и мальчики, у кого есть опыт выращивания ежевики, откройте пожалуйста эту тему. Как правильно или лучше обрезать и все прочие премудрости.

Я сегодня отвёз кустик ежевики Киова в ГБС на меристемное размножение. Они клонируют ежевику, просто добавил к ним в коллекцию этот сорт. Ещё добавлю Коламбия Стар и Лох Тей.

Ссылка на сообщение

 

Елена , ко мне можно на ты :-[  И к Вам можно на "ты"? Спасибо :thx:

Лена , расскажу так :mail:Цветут они на побегах прошлого года, так .Как правило , это побег заканчивается соцветием.Мы его убираем , и на следующий год ( этот же побег),выдаёт цветение из боковых почек .Куст начинает просто разваливатся под тяжестью цветов ;) Отцвёл .Вот этот побег ,осенью предпочитаю сразу удалить( по старости :D)Тем самым дать силы другим одно -двухлетним побегам в кусте.Ведь каждый год , куст хорошо наращивает нулевые побеги.Слабые нулевые убираю в течении сезона.

Кормление у меня скромное По обстоятельствам Предпочитаю водорастворимые комплексные.Весна -с преобладанием азота .+обязательно мульчирую , много и регулярно( скошенной травой , могу дать остатки от бражки , настой коравяка .......)

Когда "забутонится" добавляю с преобладанием фосфора и калия.Чтоб "засинить"  ;D -поливаю водой из болотной канавы :yep:Все "квасцы "и другие спец "удобрения" на моём грунте не работают :-[

Цитата
Или их столько надо  :-

Иногда играю с цветом ,(розовый, синий , сиренево- фиолетовый) В этом мне помогает МФК.

 

Конечно на "ты" :)

Галя, про МФК (монофосфат калия ) и изменение цвета не знала, спасибо! Т.е. разводишь и поливаешь или сыпешь под куст?  У меня тоже чтобы подсинить, надо ооочень постараться.

Попробую весной повырезать кое-что, проредить. Получается, что ты вырезаешь побеги, которые зимуют в лёгкую, а группу риска оставляешь?

Ссылка на сообщение

Цитата Ronik10

 

Лена .Ну не совсем так ( побеги зимующие в лёгкую)В моих условиях  :-[

Эти побеги сложно уложить"спать"При избытке влаги осенью , при сгибании , на коре часто образуются трещины .Что в следуещем году вызывает "слабость "этого побега.

Заметила , что побеги старше 4 лет , хуже просыпаются , и дают слабый прирост из боковых почек ( приблизительно так же и у древовидных, слабое цветение)

МФК-монофосфат калия.В жидком виде .

Лена , по обрезке метельчатых , у нас Сергей -мастер :yep:

У меня всё просто :DВ ОГ сейчас то что отцвело -убрали .После сброса листвы -каждую ветку обрезаю на 2-3-4почки в зависимости от роста куста .У меня кусты взрослые  5-8 лет :-[

Ссылка на сообщение

 

Лена .Ну не совсем так ( побеги зимующие в лёгкую)В моих условиях  :-[

Эти побеги сложно уложить"спать"При избытке влаги осенью , при сгибании , на коре часто образуются трещины .Что в следуещем году вызывает "слабость "этого побега.

Заметила , что побеги старше 4 лет , хуже просыпаются , и дают слабый прирост из боковых почек ( приблизительно так же и у древовидных, слабое цветение)

МФК-монофосфат калия.В жидком виде .

Лена , по обрезке метельчатых , у нас Сергей -мастер :yep:

У меня всё просто :DВ ОГ сейчас то что отцвело -убрали .После сброса листвы -каждую ветку обрезаю на 2-3-4почки в зависимости от роста куста .У меня кусты взрослые  5-8 лет :-[

Цитата

Спасибо, Галя! Про обрезку/прореживание  ГК поняла, весной буду пробовать. Мне нравятся разросшиеся кусты и с укладывание, пригибанием проблем нет. Но  растрескивание на своих не наблюдала, может не внимательна. Цветы на разросшихся мельчают, вот и хочу почикать. Ещё раз спасибо!

Метёлки у меня тоже взрослые , того же возраста :). Убираю тонкие ветки, все какие не нравятся, но все не укорачиваю. Режу обычно весной, т.к.были случаи плохого выхода из зимовки. Но , глядя на вас и если время позволит , попробую хотя бы часть осенью. 

Ссылка на сообщение

Лена :thx: Не надо на меня глядеть :D(шучу)

В каждом регионе свои особенности .

У метельчатых , очень хрупкие ветки .Учитывая перепады температуры в нашем регионе ( мороз , снег , оттепель) это профилактика от заломов под тяжестью сырого снега :-[

Ссылка на сообщение

 

Лена :thx: Не надо на меня глядеть :D(шучу)

В каждом регионе свои особенности .

У метельчатых , очень хрупкие ветки .Учитывая перепады температуры в нашем регионе ( мороз , снег , оттепель) это профилактика от заломов под тяжестью сырого снега :-[

Цитата

А у меня у метёлок бывает растрескивание даже уже старых веток, можно сказать  стволов. Тоже специфика микроклимата участка.

Ссылка на сообщение

Цитата Ronik10

А у меня у метёлок бывает растрескивание даже уже старых веток, можно сказать  стволов. Тоже специфика микроклимата участка.

Лена, можно по точнее, это растрескивание всей коры до древесины, или только верхние слои камбия?

Ссылка на сообщение
Цитата дочь Федора

Сережа,может,я где пропустила - на метельчатых незацветшие метелки обрезаем сейчас?

Оля, если не зацведшая, то чего её резать, да и обрезать не помеха. Галина объяснила, что это делается с целью сберечь от снежного натиска, чтобы не сломалось там где не надо. Я режу сейчас основательно по причине количества, потому, что весной не справлюсь.

Ссылка на сообщение
У меня кустик метельчатой Ванилы Фрейз - 9 лет,  Мо, ОГ, получилось отхватить еще на заре первых поставок КОрдеса черенков в Россию. ОБрезки провожу только по весне, да и те незначительные, в итоге выросло, что выросло. Высота - 1,8 м



  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

 

Лист упадёт после первых  заморозков .

Когда листья упадут .Можно поставить ящик , присыпать сухим листом .И поверх ящика кусок плёнки ( ну придавить кирпичём , что б не сдуло)Бока должны проветриваться .

Получится сухое укрытие. А по весне на сохранившихся древесных черенках , из боковых почек , должны пойти цветущие побеги . Вот инет слабый сейчас не могу посмотреть про этот сорт . :-[

Цитата

Галя, спасибо как всегда коротко и ясно даже для валенка :-* :mail: Для меня оптимальный вариант. Березовый лист перевезли в теплицу пока сухой.

Случайно набрела на эту тему и  :mail2:  Зимой пойду в школу по твоим сообщениям и заведу папку  " Уроки от Радуги" :mail: :yep:

Ссылка на сообщение
Цитата Внук Мичурина

У меня кустик метельчатой Ванилы Фрейз - 9 лет,  Мо, ОГ, получилось отхватить еще на заре первых поставок КОрдеса черенков в Россию. ОБрезки провожу только по весне, да и те незначительные, в итоге выросло, что выросло. Высота - 1,8 м





Александр, здорово, но 9 лет - это уже не кустик, а, а ну вот такая  :hey: штука. У меня почему то нет больших кустов, хотя идут они тоже с того времени, наверное даже раньше, лет 14 - 15. Не понятно почему, но они не любят меня, и находят другого хозяина.
А к короткой обрезке стремлюсь по простой причине, ниже почка - мощнее побег. И не проросшие остаются резервом.
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

Александр, здорово, но 9 лет - это уже не кустик, а, а ну вот такая  :hey: штука. У меня почему то нет больших кустов, хотя идут они тоже с того времени, наверное даже раньше, лет 14 - 15. Не понятно почему, но они не любят меня, и находят другого хозяина.
А к короткой обрезке стремлюсь по простой причине, ниже почка - мощнее побег. И не проросшие остаются резервом.

Сергей, извините, отчества не нашел, для меня другое тайна... Вот этот куст мне достался - "с барского плеча" подарила хозяйка одного магазина, дабы не обвинили в "казачке засланном" не буду говорить каком, тогда я работал, подарили - на ноябрьские праздники, почва - глина, правда структурированная - она рассыпается, но!!! там копали траншею под водопровод и прямо на то место "бахнули " глину из глубины более метра... ткнул и забыл - хочу подчеркнуть, НИ РАЗУ за 9 лет не подкормил ничем, просто ткнул.. не надеясь, что даже переживет зиму....


А вот дети того куста, но !!! На плодородном черноземе, (казалось бы и зона минимум плюс 1 (Тамбовская область) глубиной около метра, с поливом - вторник, четверг,суббота, и прочими ахами-вздохами, высота - максимум 0,7


А поповоду ниже почка-мощнее побег, это безусловно, но!! И соцветие меньше по размеру, самые крупные - из концевых почек, потому - я применяю зеленую выщипку по весне - слабое, естественно выщипывается, что самое сильное-оставляется
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

А если у меня  Ванила ,2 года,9 побегов,все до колена,все ровные,на концах нераспустившиеся бутоны,что сейчас делать? От Сергея кустик. Обрезала на 3 почки весной,было три прутика,все проснулись и выросли,только поздно бутоны дали.

Ссылка на сообщение
Цитата Внук Мичурина

 

 

 

А вот дети того куста, но !!!

 

потому - я применяю зеленую выщипку по весне - слабое, естественно выщипывается, что самое сильное-оставляется

Александр , спасибо :thx:Очень интересно.

А рядом с "детьми" , что то плодовое растёт?( на фото , не совсем разглядела)?

Саш, про зелёную прищипку :-[ можно подробнее :mail:

У меня у Ванилы , в этом году добрая часть побегов до 1,5 м  :PВот "репу чешу" :DКак с ними поступить :dnt:

Ссылка на сообщение
Цитата Нелли

А если у меня  Ванила ,2 года,9 побегов,все до колена,все ровные,на концах нераспустившиеся бутоны,что сейчас делать? От Сергея кустик. Обрезала на 3 почки весной,было три прутика,все проснулись и выросли,только поздно бутоны дали.

Нелля, оставьте весной 3- 4 побега, более сильных.

 

Ссылка на сообщение
Цитата Внук Мичурина

Сергей, извините, отчества не нашел, для меня другое тайна... Вот этот куст мне достался - "с барского плеча" подарила хозяйка одного магазина, дабы не обвинили в "казачке засланном" не буду говорить каком, тогда я работал, подарили - на ноябрьские праздники, почва - глина, правда структурированная - она рассыпается, но!!! там копали траншею под водопровод и прямо на то место "бахнули " глину из глубины более метра... ткнул и забыл - хочу подчеркнуть, НИ РАЗУ за 9 лет не подкормил ничем, просто ткнул.. не надеясь, что даже переживет зиму....


А вот дети того куста, но !!! На плодородном черноземе, (казалось бы и зона минимум плюс 1 (Тамбовская область) глубиной около метра, с поливом - вторник, четверг,суббота, и прочими ахами-вздохами, высота - максимум 0,7


А поповоду ниже почка-мощнее побег, это безусловно, но!! И соцветие меньше по размеру, самые крупные - из концевых почек, потому - я применяю зеленую выщипку по весне - слабое, естественно выщипывается, что самое сильное-оставляется


Александр, ну что дети, дети как дети:

https://youtu.be/y2tom9K0KOQ?t=112

Цитата
А поповоду ниже почка-мощнее побег, это безусловно, но!! И соцветие меньше по размеру, самые крупные - из концевых почек, потому - я применяю зеленую выщипку по весне - слабое, естественно выщипывается, что самое сильное-оставляется


Не долго ломал над этим голову, но подумать пришлось над таким парадоксом.
Получается что Вы прищипываете зелёные побеги, более слабые, как только немного отрастут, и вот здесь получился тупик, над которым задумался, как это так.
Но ответ на это прост. При наличии более верхних почек, а далее побегов, они естественно будут более сильными чем нижние. Но это будет только при наличии верхних. В первую очередь в развитие идут верхние почки, они же раньше зацветают.
А вот при обрезке на более нижнюю почку, то есть при отсутствии верхней (конкурента), побег будет из нижней, на много сильнее, чем при наличии верхней. Соответственно и соцветие. Соцветие прямо пропорционально побегу и их количеству на кусте.
Конечно мне не по статусу это утверждать, но думаю так это происходит.
Вообще, у Ванила фрайз особенно, нижние почки при наличие верхних уходят в спячку, и пробуждаются при обрезке на них.

Нелля, вот у фрайз мельбы не очень то они хотят спать.

Галина, наверное я смог понять, что такое зелёная прищипка, свежие веточки 5 - 10 см, очень легко отламываются у основания. Но Александр пояснит точнее.

Да, понятно ли я нагородил всё это?
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...