Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Гортензии - выращивание, размножение, уход


Рекомендуемые сообщения

Сергей, у меня такое  ???  впервые .Все метельчатые , зацветали в первый же годДаже черенки с малым объёмом корней  :-[

А эта , что то "капризничает" :dnt:

Посмотрю ещё в следующем году , поиграюсь  :D

Ссылка на сообщение

Цитата Big_Beatle

  Лишь бы языком молотить что ли?

 

Я по клавишам стучу. Владимир, разве Вы слышите мой голос?

Ссылка на сообщение

 

Сергей, у меня такое  ???  впервые .Все метельчатые , зацветали в первый же годДаже черенки с малым объёмом корней  :-[

Цитата

А эта , что то "капризничает" :dnt:

Посмотрю ещё в следующем году , поиграюсь  :D

 

Галина, вот посмотрите какая сверстница моих у Лены А:

http://www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,1057.msg1490826.html#msg1490826

 

Думаю что надо выполнять её наказ.

Ссылка на сообщение

Сергей,подскажите,  к зиме как готовить если они не зацвели в этом году?  Я коротко обрезала в конце апреля. Сейчас стволов 10 на каждой. Сидят на солнце. Соцветия даже не показали. Но выглядят здоровыми.Высотой чуть выше колена... Может много стволов получилось и надо их было проредить? Они у меня уже второе лето,это ваши питомцы. :)

  Кстати,обрезала на 3 почки ,а было  от каждого корня по 3 веточки...вот поэтому столько стволов и получилось...

Ссылка на сообщение
Цитата Нелли

Может много стволов получилось и надо их было проредить?

 

Да Нелли, оставьте 5 - 7 стеблей, можно это сделать сейчас.

 

Ссылка на сообщение
Цитата Радуга

Как у тебя "ведёт "себя Фрейз мельба?

 

У меня тоже она есть. Ей, наверное, уже года четыре. Возможно, я неудачное место ей выбрала. Цветет, правда, каждый год. В этом году - о-о-очень поздно начала выдвигать соцветия. И самая первая побурела.

Тут я не очень понимаю ее. С одной стороны - если быстро буреет, то надо бы в полутень.

С другой стороны - как ее в полутень, если она и на полном солнце поздно цвести начинает?

И не мощная она у меня ни разу, в отличие от всех остальных. Правда, очень прочные стебли, совсем не гнутся.

 

Про Ваниллу. У меня она самая "нежная". Чуть погода не по ней - моментально рыжие пятна. Причем, с одной стороны соцветия - с той стороны, которая обращена к забору-штакетнику. Просто чудеса. Издалека - супер-куст, красавец невозможный. А подошла, чтобы срезать несколько веток для букета - и ничего и не нашла. Все свечки бракованные. Но все равно люблю!

 

Фантом тоже начал рыжеть. Так и не порозовел почти. И мне это даже нравится.

 

Бобо так и не зацвел. Злит каждый год. Ну его...буду в следующем сезоне решать его судьбу кардинально.

Ссылка на сообщение
Цитата СветaР

Про Ваниллу. У меня она самая "нежная". Чуть погода не по ней - моментально рыжие пятна. Причем, с одной стороны соцветия - с той стороны, которая обращена к забору-штакетнику. Просто чудеса.

 

Света, похоже Вы тоже на другой планете. Ну где Вы нашли плохую погоду в этом году?

 

Цитата Big_Beatle

Дождливая погода, холодные ночи...…Где это?

Ссылка на сообщение

Цитата Сергей Праздничнов

Света, похоже Вы тоже на другой планете. Ну где Вы нашли плохую погоду в этом году?

Сергей, таки да - на другой планете. У нас за все лето был один-единственный нормальный дождь. Все остальные дожди у нас имели очень вялый характер. Просто мочили листья, как из опрыскивателя.

Кроме того, ночи у нас холодные. Роса обильная.

А Ванилла единственная, которая реагирует прям на малейшие неудобства. Ну вот такая она у меня дама.

Ссылка на сообщение
Цитата СветaР

Сергей, таки да - на другой планете. У нас за все лето был один-единственный нормальный дождь. Все остальные дожди у нас имели очень вялый характер. Просто мочили листья, как из опрыскивателя.

Кроме того, ночи у нас холодные. Роса обильная.

А Ванилла единственная, которая реагирует прям на малейшие неудобства. Ну вот такая она у меня дама.

Света, да мне это всё понятно. Но, но были попытки с двух сторон это объяснить.

А в результате мы с Галиной получили оплеуху. Галина Ерёму, а я по языку.

Ссылка на сообщение

Всем здравствуйте! Осилила всю тему, теперь стало дело за выбором. Может у кого есть гортензия Magical Sweet Summer, Candlelight, стоит их хотеть? Выписала на весну Ванилле Фрайз, Diamand Rouge, Magical Moonlight, Strong Annabelle. Хотела Фрайз Мельба, но ее увы не было в заказе.

Ссылка на сообщение

Цитата Сергей Праздничнов

Света, похоже Вы тоже на другой планете. Ну где Вы нашли плохую погоду в этом году?

Холодные ночи и высокая влажность ночью,  вот и буреют самые нежные, особенно те, которые утром оказываются на солнце. У нас сегодня было +6 в 6 часов утра и это уже не первый раз за последнее время.Да и вообще осень, пора им уже, итак уже трудяжки цветут почти два месяца.

Ссылка на сообщение
Цитата Ronik10

Холодные ночи и высокая влажность ночью,  вот и буреют самые нежные, особенно те, которые утром оказываются на солнце. У нас сегодня было +6 в 6 часов утра и это уже не первый раз за последнее время.Да и вообще осень, пора им уже, итак уже трудяжки цветут почти два месяца.

 

Цитата
Да и вообще осень, пора им уже, итак уже трудяжки цветут почти два месяца.

 

В-о-от, Лена сделала самый главный вывод, только этот вывод и всё что Вы объяснили, попробуйте объяснить это Владимиру.

С самого начала я говорил, что все вместе мы одолеем всякие премудрости.

 

Ссылка на сообщение
Цитата Elka

Всем здравствуйте! Осилила всю тему, теперь стало дело за выбором. Может у кого есть гортензия Magical Sweet Summer, Candlelight, стоит их хотеть? Виписала на весну Ванилле Фрайз, Diamand Rouge, Magical Moonlight, Strong Annabelle. Хотела Фрайз Мельба, но ее увы не было в заказе.

 

Про первые две ни чего не могу сказать. А из этих:  Ванилле Фрайз, Diamand Rouge, Magical Moonlight, Strong Annabelle. Хотела Фрайз Мельба, не впечатлила меня Diamand Rouge.

Strong Annabelle древовидная, и именно её желательно обрезать на 0 или 1 почку, каждую весну.

Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

не впечатлила меня Diamand Rouge.

 

Сергей :hat:Можно уточнить :-[ чем не приглянулас?  Именно для контейнерного выращивания , али ещё чего?

 

Ссылка на сообщение
Цитата Elka

Всем здравствуйте! Осилила всю тему, теперь стало дело за выбором. Может у кого есть гортензия Magical Sweet Summer, Candlelight, стоит их хотеть? Виписала на весну Ванилле Фрайз, Diamand Rouge, Magical Moonlight, Strong Annabelle. Хотела Фрайз Мельба, но ее увы не было в заказе.

Гортензия метельчатая Candlelight растет у меня лет 5-7. Не советую. После зимы выходит плохо- растрескивание стволов, и , как следствие, усыхание. Разрастается плохо, в итоге куст не мощный, несколько веток высотой до 1 м. Цвет соцветий очень быстро становится грязно-розово-зеленый. Но соцветия не буреют.

Если только начинаете ,купите проверенные, надежные сорта, которые будут радовать и доставлять удовольствие , и будет вам счастье:)

Ссылка на сообщение
Цитата Elka

Всем здравствуйте! Осилила всю тему, теперь стало дело за выбором. Может у кого есть гортензия Magical Sweet Summer, Candlelight, стоит их хотеть? Виписала на весну Ванилле Фрайз, Diamand Rouge, Magical Moonlight, Strong Annabelle. Хотела Фрайз Мельба, но ее увы не было в заказе.

Strong Annabelle древовидная как-то меня не впечатлила и я от нее избавилась.

Ссылка на сообщение

 

Сергей :hat:Можно уточнить :-[

Цитата
чем не приглянулас?  Именно для контейнерного выращивания , али ещё чего?

Галя, так в контейнерах они у меня в маленьком размере возрасте. что то и в грядках есть. Большой куст Фантома только 2 года в контейнере на 45 литров, дальше пойдёт в грунт на одно лето, потом снова в контейнер на 60 литров.

А Даймонд руж не приглянулась очень ажурным соцветием, не так уж много в ней стерильных цветов, нет плотности в соцветии.

Вот Фантом как бы на пополам, средней рыхлости, реже уже не нравится.

Но это мой взгляд, мне не нравится.

Ссылка на сообщение
Цитата Ronik10

Strong Annabelle древовидная как-то меня не впечатлила и я от нее избавилась.

А по конкретнее. Это мощный сорт, с хорошей энергией роста, соцветия крупные. Цветут и новые побеги идущие от корня, чего не бывает у Анабель.

Ссылка на сообщение

Ага , Сергей поняла.Мне то же больше нравятся с плотным соцветием .

Но зато ДР , от дождя не страдает , :hid: Ну и цвет "красного" интересный  :-[

И осенью лист красивый .(если будет время , завтра сфоткаю)

 

Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

В-о-от, Лена сделала самый главный вывод, только этот вывод и всё что Вы объяснили, попробуйте объяснить это Владимиру.

С самого начала я говорил, что все вместе мы одолеем всякие премудрости.

 

 

Сергей, глупость пишите. Когда об этом зашел разговор, ночная температура у меня не опускалась ниже 13 градусов  и не было большой влажности. А была аномальная сухость. Хватит чудить, тема закрыта. комментировать не надо.

Ссылка на сообщение
Цитата Big_Beatle

Сергей, глупость пишите. Когда об этом зашел разговор, ночная температура у меня не опускалась ниже 13 градусов  и не было большой влажности. А была аномальная сухость. Хватит чудить, тема закрыта. комментировать не надо.

 

тема закрыта

 

Жалко, очень жалко.

Я так люблю гортензии, и давно с ними знаком, а всё же что нибудь новенькое узнаётся, ведь столько много людей, и каждый увидит что то своё, своим взглядом.

Ссылка на сообщение

Интересно Владимир. Говорите что тема закрыта, а сообщение прошло. Зачем же Вы так? В самое сердце.

Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

А по конкретнее. Это мощный сорт, с хорошей энергией роста, соцветия крупные. Цветут и новые побеги идущие от корня, чего не бывает у Анабель.

После Вашего поста поняла, что перепутала с Pink Annadelle. Прошу прощения.  А Strong Annabelle у меня нет, есть Анабель, ею довольна. 

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...