Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Гортензии - выращивание, размножение, уход


Рекомендуемые сообщения


Цитата Big_Beatle



Это Пинки был посажен прошлой весной обломанной веточкой. В земле рогатка и 4-5 почек.

Владимир, передача цвета точная, или искажена в желтоватый оттенок? То есть лист, нормально зелёный или желтоватый?
Можно пробовать формировать на штамбе, обрезав над 5 - 6 почкой. Если не удачно или не понравится, то ещё на следующий год обрезать над второй, уже 2х летней древесины. Тогда будут очень мощные побеги для основания куста.
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
Цитата Big_Beatle

Цвет искаженный.

Тогда без всяких прибамбасов всё нормально. А для штамба хорошее начало.

Ссылка на сообщение
Цитата клуша

Двухлетний черенок пытается зацвести, позволить ему это?

Оля, наверное надо позволить ему цвести. Почему? Пока не даю объяснения, может какие другие предложения поступят. Своё мнение, а точнее наблюдения, скажу позже.

Ссылка на сообщение

Цитата Сергей Праздничнов

Оля, наверное надо позволить ему цвести. Почему? Пока не даю объяснения, может какие другие предложения поступят. Своё мнение, а точнее наблюдения, скажу позже.

Так что же будет происходить при обрезке зацветающей кисти метельчатой гортензии?

Это то же самое что и обрезать побег, но совершая это в середине лета, произойдёт ускоренное созревание пазушных почек, которые должны вызреть к концу вегетации. А дальше произойдёт их новый цикл роста, время подходит к осени, рост прекращается а новые побеги не успели вызреть. И они легко погибнут зимой. Таким образом испортятся почки будущего года, то есть они превратятся в не вызревшие побеги.

Это я заметил, когда брал зелёные черенки для укоренения, но брал я их не с основных побегов, которые подвергаются обрезке в следующем году весной.

Теперь давайте рассмотрим эту процедуру, что она может дать. Абсолютно ни чего. Освободив куст от нагрузки на созревание семян (а много ли их, в основном количестве у самых густых сортов цветение стерильное, семян мизерное количество), будет много нагрузки на куст, от второй вегетации в одном сезоне, и эта вегетация будет не полноценной и ущербной.

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Сергей и другие профи в выращивании метельчатой гортензии, прищипываете ли вы быстро растущие однолетние побеги во второй половине августа? У меня не проснулся весной шикарный толстый вертикальный побег высотой 1,5 м . Я его как основу для штамба хотела использовать, но увы... Теперь думаю, нужно было его прищипнуть для лучшего созревания. Сразу напишу, что органикой во второй половине лета не кормила.

Ссылка на сообщение
Цитата Гуля

У меня не проснулся весной шикарный толстый вертикальный побег высотой 1,5 м .

Люба :thx:Сергей , в предыдущем ответе , в общем ответил на твой вопрос.( никогда не прищипываю)

Я не профи , :-[ Жаль конечно побег .Но причина погодные условия прошлого года( сырое , холодное ) В результате большой прирост , но плохо вызрели побеги .А в этом сезоне весна -солнечная и сухая .В результате , на кустах метельчатых которые высажены на прямом солнце , большое количество прошлогодних побегов ,"иссушились"( т.е .под теплом солнца , стали просыпаться почки , за счёт питательных веществ в коре ..А грунт ещё был очень холодным , корни не могли подать влагу , в результате "усыхание") Кусты расположенные в полутени , таких повреждений не получили :-[

 

Не огорчайся, мечты сбываются ;) Всё получится .Успехов :thx:

 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Галя, всё что Вы перечислили, к этому наверное можно добавить ещё множество причин, определить которые , я не могу. Из 300 горшков 4 были такие как Вы рассказали, отросли немного листочков и усохли, несколько штук были долго в таком слабом состоянии, но дальше пошли нормально, сейчас отстают немного и я отодвинул их в сторону, посмотрю что будет на следующий год.

В отношении холодного грунта трудно сказать, все в одних условиях, да и горшок быстро прогревается.

Большое количество есть с отрезанными корнями на 23, чтобы можно было заглубить побеги вместо черенкования, и они все живы.

Может из-за большого количества я смотрю спокойно. У соседа так же, по Вашему описанию погибли два больших куста и в 1,5 метрах нормальный.

Люба, прищипывание ни чего не даст, нижние почки созреют, а верхним не обязательно. Да и весной это чётко видно, когда верхние замёрзшие, а ниже живые.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Сережа, здравствуйте! Все Ваши замечательные кустики гортензий чувствуют себя отлично! :yep: :thx:

Фантом начал выдвигать цветочные кисти, остальные пока листву наращивают. Можно дать Фантому цвести или лучше в этот год цветоносы выломать, пусть наращивает корешки?

P.S. Горшки вожу с собой в машине, обязательно завезу в ближайшее время.

Ссылка на сообщение

Цитата papicuss

Сережа, здравствуйте! Все Ваши замечательные кустики гортензий чувствуют себя отлично! :yep: :thx:

Фантом начал выдвигать цветочные кисти, остальные пока листву наращивают. Можно дать Фантому цвести или лучше в этот год цветоносы выломать, пусть наращивает корешки?

P.S. Горшки вожу с собой в машине, обязательно завезу в ближайшее время.

 

Оля, чуть раньше об этом говорили.

Цвести! Цвести!!! Всегда цвести!!!!!

Ссылка на сообщение
Цитата papicuss

 

P.S. Горшки вожу с собой в машине, обязательно завезу в ближайшее время.

Оля, не обязательно, а с пятницы я буду на трассе, мимоходом не сложно, сначала позвоните, и я скажу где буду в данное время.

Ссылка на сообщение
Добрый день!
Подарили мне гортензию. Этикетка с названием утеряна. Сейчас кустик зацвёл. Может кто узнает незнакомку? Или в начале цветения определить сорт невозможно?
Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

Оля, не обязательно, а с пятницы я буду на трассе, мимоходом не сложно, сначала позвоните, и я скажу где буду в данное время.

 

Я тоже с горшками езжу. Я про них помню!

Ссылка на сообщение
Цитата Елена_А

Добрый день!
Подарили мне гортензию. Этикетка с названием утеряна. Сейчас кустик зацвёл. Может кто узнает незнакомку? Или в начале цветения определить сорт невозможно?


Лена, я не могу ни чего сказать. На Бобо лист не похож, на фантом тоже. Возможно лайма лайт, но пока она не в полном роспуске, не знаю.
Как фантом?
Ссылка на сообщение
Цитата Белка

Я тоже с горшками езжу. Я про них помню!

Лена, а я про грунт помню, но на трассу не могу. Как нам это решить и когда?

Ссылка на сообщение

Сереженька, дело в том, что на дачу мы все время ездим ночью около часа, из за моей работы. А обратно в Москву едем в обед. Поэтому пока без грунта. К сожалению. Муж не хочет развернуться, не упрошу никак. Простите меня.

Ссылка на сообщение
Добрый день!

Сергей, под вашим чутким руководством продолжаю растить свои гортензии.
- Ванилка с прикопанной веточкой.

- Сандей фрайз с прикопанной веточкой.

И у меня очередной вопрос к Вам.
У прикопанной веточки Сандей появились цветоносы вперёд, чем на основных ветках. Мне их надо удалить? И почему это произошло? Уж не говорит ли это о том, что начинают появляться корешки?


И ещё вопрос, можно ли с моих кустиков срезать черенки на укоренение и не поздно ли? И если можно, то какие веточки можно взять?
Ссылка на сообщение
Цитата Verchik

Добрый день!

Сергей, под вашим чутким руководством продолжаю растить свои гортензии.
- Ванилка с прикопанной веточкой.

- Сандей фрайз с прикопанной веточкой.

И у меня очередной вопрос к Вам.
У прикопанной веточки Сандей появились цветоносы вперёд, чем на основных ветках. Мне их надо удалить? И почему это произошло? Уж не говорит ли это о том, что начинают появляться корешки?


И ещё вопрос, можно ли с моих кустиков срезать черенки на укоренение и не поздно ли? И если можно, то какие веточки можно взять?


Вера, то что эта ветка зацвела раньше ни о чём не говорит, они же все не одновременно зацветают, что то раньше, что то позже.
Корешки конечно могут быть, но какие. Это и взглянуть не страшно, обратно присыпать и полить, ветка не отсечена от куста. Но пересадку лучше сделать весной. Удалять ни чего не надо, пусть цветёт.
В отношении зелёных черенков:

1. Укоренять их надо в тумане (есть ли такая возможность). Срок позволяет, но дней 10 раньше бы получше было бы.

2. Выше где то говорил, что обрезка сейчас может про стимулировать ускоренное созревание почек и их рост, а дальше не вызревшие в этой второй вегетации уйдут в зиму. Для зелёного черенка нужен маточный куст, формировка которого не имеет значения.

3.Взять можно те ветки, про которые точно уверены, что они лишние, и весной их следует удалить. Отрезать всю ветку и из средней части взять зелёный черенок.
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Сергей, спасибо! С Сандей попробую взять пару веточек, уж больно густо в центре куста. Срезать надо без пенька, на кольцо?

Ссылка на сообщение
Цитата Verchik

Сергей, спасибо! С Сандей попробую взять пару веточек, уж больно густо в центре куста. Срезать надо без пенька, на кольцо?

Да. Успеют зарасти края по коре.

А что про возможность тумана?

Ссылка на сообщение

Тумана нет  :dnt:. Буду опрыскивать почаще и помельче. Или уже не заморачиваться? Соседка всё просит веточку, вот думала попробовать.

Ссылка на сообщение

Добрый вечер, посоветуйте.  Собака сломала веточку у ванилы,  прям снизу в развилке, кустик молодой - первый год ( сабакен ещё моложе два месяца). Надо ли чем стволик замазать или кора так нарастет?  И ещё веточка дала корешок, будет ли из неё толк?

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...