Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Гортензии - выращивание, размножение, уход


Рекомендуемые сообщения


Цитата Нелли

Тогда жду дальнейших указаний что делать...

 

Удалить всю мелочёвку и лишние, можно сейчас, к следующему году оставшиеся будут крепче и мощнее, чем при них, то есть при мелочи. Ну а потом как и говорил на 3 почки, а если будет что то мелкое против других рядом растущих удалить обломав в размере около 10 см, это где то в конце мая.

Ссылка на сообщение
Цитата kinnergard

Из 4 кустов пока цветёт только один, новокупленный, Сильвер Доллар. Зацвёл давно и кисть всё увеличивается. Старый куст вторую неделю набирает бутоны, остальные два даже зачатков бутонов не выбросили. Я считаю, мой косяк весенний. Обрезала очень низко. Но ещё не вечер... надеюсь зацветут.

Наташа, да низкая обрезка зацветает позже, но даёт мощнее побеги. Да и нет в этом ни чего страшного, от них в последующем и при нормальной обрезке будут мощнее.

Ссылка на сообщение

У меня Ванилла Фрайз вся розовая сейчас, красотка :yep:

В этом году очухалась после обрезки моей той весной( не понравилось ей. Поэтому этой весной трогать её не стала, цветёт огромными бутонами)

Фрайз Мельба - позже зацвела, бутоны по-меньше, но она на пару лет и моложе, тоже красотулька) Сергей Сергеевич, спасибо  :hey: за Мельбу :thx: :thx:

Ссылка на сообщение

Так ли я понимаю? Мы делаем обрезку на три почки, чтобы сформировать красивый скелетик. И так несколько лет.  И поэтому  эти несколько лет она опаздывать будет с цветением. А потом, когда все сформируется, мы будет только слегка подправлять. И она будет цвести не опаздывая.

 

Хочется понять алгоритм. Так ли я понимаю?

Ссылка на сообщение
Цитата Белка

Так ли я понимаю? Мы делаем обрезку на три почки, чтобы сформировать красивый скелетик. И так несколько лет.  И поэтому  эти несколько лет она опаздывать будет с цветением. А потом, когда все сформируется, мы будет только слегка подправлять. И она будет цвести не опаздывая.

 

Хочется понять алгоритм. Так ли я понимаю?

Нет Лена, не так. На три нормально, только если при этом кроме верхних и нижние проросли, то их ликвидировать, и среди верхних тонкие ликвидировать. Ещё в начале роста.

Ссылка на сообщение

Сергей! Хочу еще раз сказать огромное спасибище за твою Левану. Красавишна! Правду говорят, как будто огромные белые мотыльки присели . А меленькие как пахнут!!!! Я в восхищении.

Ссылка на сообщение

Цитата Белка

 

Хочется понять алгоритм.

Лена, было бы классно, если бы этот алгоритм был вообще. Не знаю, как у других, а у меня каждый год новый алгоритм. ;D

Столько факторов каждый год влияет, что лучше применять индивидуальный подход.

У меня Сэнди Фрайз, например, выдала шикарное цветение на двух ветках, а остальные пять пошли в буйный рост и только-только начали набирать бутоны. Какой уж тут алгоритм... :P

Бобо в этом году вообще не зацвела. Ну и капризуля же мне досталась!

Сильвер Доллар очень поздно начал вегетировать, половина метелок только наполовину раскрылись. Не знаю, почему в магазинах он описывается как высокий. Ну не вижу я у своего растения такого качества.

Фантом - просто чудо в этом году! Под кухонным окном - белейшая пена цветов. Очень долго уже цветет и не розовеет, в отличие от прошлых лет.

Фрайз Мелбу, наверное, придется пересаживать. Как-то слабовато она растет. Возможно, в этом цветнике избыток золы. Я ведь его, вообще-то, под розы готовила.

Полярный медведь тоже запоздал в этом году.

Лайм Лайт почему-то взяла и отсушила хорошие мощные побеги по весне. Не знаю, с чего это вдруг...

Малышка Брюссельские кружева выдала цветение, первый год она у меня, минувшей осенью посажена. Отрежу всю мелочь, на которой цветет, пусть дает нормальные побеги. А не захочет - ну и не надо.

Вимс Ред - как всегда, привлекает всехнее внимание. Равно как и Ирли Сенсейшен. ИС у меня раньше была скрыта здоровенным княжиком, а теперь я княжик обрезала кардинально, так она солирует прям.

Ванилла Фрейз, трудяжка, одна в этом году повела себя прилично, в соответствии с графиком.

 

Сергей, ваш питомец жив-здоров, чему я очень рада. Он, бедолага, попал в жутчайшую засуху в начале лета, но все равно прижился. Дал только одну шапку. А нормальные побеги нарастил, когда прошел дождь. Но процвести уже, наверное, не успеет. Спасибо вам огромное!

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Девушки, вот Света, извините, и мальчики тоже. Вот Света очень обстоятельно всё рассказала. Действительно не выходит алгоритм. Второй год к фрайз мельбе не подходит этот алгоритм который всегда был постоянен для Фантома и Ванилы фрайз. Бобо бывало что год вся усыпана соцветиями, а иногда не дружно, какие то побеги лидируют, какие то отстают. Сильвер доллар у меня первый год, но кажется он может поспорить с Фантомом.

Света, какой длины получаются побеги у него за сезон?

Приобрёл его в июне, на 3х летних кустах побеги 70 - 80 см, но кисти томознулись, в основном меньше чем на маленьких кустиках. Считаю что повлияла пересадка на бутонах, корни то трепал прилично, не нравится мне грунт в питомниках, вот и освобождал их от того грунта, который и торфом назвать не возможно.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

Света, какой длины получаются побеги у него за сезон?

 

Сергей, СД у меня дает очень мало базальных побегов. Те что давал - не больше 120см. Ну а на базальных уже побеги второго порядка совсем короткие, не более 40см. Из-за этого я его кардинально не режу никогда. Только формирую, убираю загущение. Может, и вправду ему слишком сухо у меня, в более влажном месте он высоким вырастает.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
Цитата СветaР

Сергей, СД у меня дает очень мало базальных побегов. Те что давал - не больше 120см. Ну а на базальных уже побеги второго порядка совсем короткие, не более 40см. Из-за этого я его кардинально не режу никогда. Только формирую, убираю загущение. Может, и вправду ему слишком сухо у меня, в более влажном месте он высоким вырастает.

Света, влага естественно важно. Но попробуй весной резануть на 2х летнюю древесину, осади чуть ниже, будет меньше побегов и соответственно сильнее от 2х летних узлов, ну что мелочь убираешь это я понял по фото.

Ссылка на сообщение

Цитата Сергей Праздничнов

попробуй весной резануть на 2х летнюю древесину,

Боюсь...Вот как вырастите свой СД, а я уже на вас глядя буду резать.

Ссылка на сообщение
Цитата СветaР

Боюсь...Вот как вырастите свой СД, а я уже на вас глядя буду резать.

Тогда резани одну 2х летнюю ветку, будет сравнение.

Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

Тогда резани одну 2х летнюю ветку, будет сравнение.

Может, и попробую, поглядим.

Ссылка на сообщение
В этом году и у меня очень странно просыпались гортензии, даже при распускании листочков притормаживали.
В итоге Сандей Фрайз так и не набрала бутоны. Бобо оба кустика очень долго раскачивались, сейчас выглядят вот так.

Пинки Винки хлорозили со страшной силой, лечила Ферриленом.

Радует Фантом.

И еще немного моих красоток.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
Цитата ЛенаК

В этом году и у меня очень странно просыпались гортензии, даже при распускании листочков притормаживали.
В итоге Сандей Фрайз так и не набрала бутоны. Бобо оба кустика очень долго раскачивались, сейчас выглядят вот так.

Пинки Винки хлорозили со страшной силой, лечила Ферриленом.

Радует Фантом.

И еще немного моих красоток.



А в итоге не то чтобы хорошо, а очень отлично и по времени и по состоянию.
В отношении хлороза. Не знаком с этим препаратом. Когда он бывает даю сначала хелат железа, а через три - четыре дня сульфат магния. Потому что не известно его происхождение, то есть чего не хватает, магния или железа. Проходит за неделю, а через две и нет следа от него.
Извините, исправил, перепутал очерёдность железа с магнием.
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

 

В отношении хлороза. Не знаком с этим препаратом. Когда он бывает даю сначала сульфат магния, а через три - четыре дня хелат железа. Потому что не известно его происхождение, то есть чего не хватает, магния или железа. Проходит за неделю, а через две и нет следа от него.

Спасибо, беру на вооружение. Пинки Винки хлорозит каждую весну в большей или меньшей степени.

Ссылка на сообщение

Познакомился с ферриленом. Ну это и есть хелат железа.

Хлороз нельзя запускать до жёлто - прозрачных листьев, чем раньше, тем легче его исправить.

Не усваивается азот как при дефиците железа, так и при дефиците магния. Естественно не можем исследовать лабараторно, по этому даю и то и другое, но сначала железо.

Ссылка на сообщение
Цитата ЛенаК

Спасибо, беру на вооружение. Пинки Винки хлорозит каждую весну в большей или меньшей степени.

Лена, а Вы чем нибудь мульчируете под кустом?

Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

Лена, а Вы чем нибудь мульчируете под кустом?

Мульчировала газонной травой, но вот уже два года полностью пришлось отказаться от мульчи. Слизни одолели! Боремся с ними, но пока они побеждают.

Ссылка на сообщение
Цитата ЛенаК

Мульчировала газонной травой, но вот уже два года полностью пришлось отказаться от мульчи. Слизни одолели! Боремся с ними, но пока они побеждают.

Полагаю что эта трава в дальнейшем заделывалась в почву, это может быть причиной хлороза. Не любит гортензия не до перегнившего перегноя, и процесса гниения в зоне корней. Это я когда то прошёл набив шишки. Силос наполовину перегнивший заделал в гряду, расчитывая что на месте дозреет. Высадил 200 корней саженцев, год после черенкования, и с вожделением жду хорошего роста. Все как один с роспуска показали хлороз. И кислота в грунт и железо по листу и в грунт, про магний тогда не знал, но наверное и он не помог бы. В результате были живы с мизерным приростом. Узнав причину, в конце августа пересадил в новую гряду, естественно для профилактики сразу дал в грунт и железо и магний, рано весной повторил. Дальше всё было нормально.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
За много лет впервые вижу, чтобы Фантом так интенсивно окрасился. Всегда был бледно розовый.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Да, круто забурел Фантом! А мой, за много лет, впервые такой бледный в это время. Практически не окрасился. Чудеса!

Ссылка на сообщение

В этом году видать погода покорректировала. Мои Ванила и Бобо уже выглядят неприглядно, Пинки красотулька, Фантом белый.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...