Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Гортензии - выращивание, размножение, уход


Рекомендуемые сообщения


Цитата Елена_А

Красиво как цветёт Фантом!

А у меня на Фрайз Мельба на цветах появились какие-то точки. Это что ржавчина?

Лена, да на всех метельчатых при переходе на розовый или чуть позже появляются тёмные точки.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Цитата Big_Beatle

Печально...…..Ванила из белой сразу стала ржавой(((((

Владимир, такое может быть при сырых (туманных или с обильной росой) холодных ночах. Но не всегда такое бывает. Иногда и при заливных дождях бывает нормально. И даже белый, это не меньше трёх - четырёх недель. Что ещё так долго цветёт?

Ссылка на сообщение
Цитата Big_Beatle

Повторю, ситуация на сегодня: Ванила и Бобо ржавые , Пинки красотулька)) Фантом белый. Все в одном ряду.

Ну не каждый же год так. Много загадок у природы, все не разгадаешь.

Ссылка на сообщение
Цитата Big_Beatle

Повторю, ситуация на сегодня: Ванила и Бобо ржавые , Пинки красотулька)) Фантом белый. Все в одном ряду.

Владимир, печально , но не повод для огорчений .Сидят кусты в разных местах? Может есть подпревание корневой, корни плохо дышат :mail:

У Пинки соцветие рыхлое , не задерживает воду .Потому и не страдает от обильных дождей .

Ссылка на сообщение

Цитата Радуга

Владимир, печально , но не повод для огорчений .Сидят кусты в разных местах? Может есть подпревание корневой, корни плохо дышат :mail:

У Пинки соцветие рыхлое , не задерживает воду .Потому и не страдает от обильных дождей .

 

Цитата
У Пинки соцветие рыхлое , не задерживает воду

 

Вот это может быть частицей разгадки, у Фантома тоже рыхлее соцветие. Бывает что одна метёлка на кусту выходит из строя.

Ссылка на сообщение
Цитата Радуга

Владимир, печально , но не повод для огорчений .Сидят кусты в разных местах? Может есть подпревание корневой, корни плохо дышат :mail:

У Пинки соцветие рыхлое , не задерживает воду .Потому и не страдает от обильных дождей .

  Все кусты в одном ряду, на одной прямой, с одной стороны дома)))) Расстояние между кустами 1 метр, окрас Пинки-вызывающе красный))) А рядом Ванила очень ржавая(((

Ссылка на сообщение
Цитата Big_Beatle



Владимир :hat:Отставить пессимизм :P( :-*)
Растояние между кустами в 1 м :mail: на мой взгляд маловато .
Сорта с плотными соцветиями , вво время дождей начинают "полегать"Надо это принять к сведению и всё .Но так хороши , что можно это им простить и приспособиться ;)
Ваниль , ростёт до 2,5 метров  .Как её не режь , а в естественных условиях , прирост молодого побега 50 -70 см ,+соцветие 30 см , а то и больше .Вот и получается , что для таких сортов , нужно от центра куста , в стороны ещё по1 м , а то и побольше .
Тогда куст будет хорошо проветриватся в дождливый сезон. На последнем фото соцветие Грандифлоры
Успехов :thx:
Ссылка на сообщение

Владимир, сегодня обратил внимание на Ванилу фрайз у сестры. Тоже, чуть порозовевшие начали буреть. Но она сидит около забора  рабицы, а от соседей там что-то подобие стены вплотную, проветривание ограниченно.

Та что выше в сообщении у соседки, и пара небольших моих, сидят на открытом месте, с ними всё нормально.

Так что Ёрёма версия Галины имеет место быть. Присмотреться конкретно когда и при какой влажностисырости, довольно сложно.

Из практики за много лет, мне приходится почти каждый день перетаскивать кусты в больших горшках на торговое место и обратно в полисадник. Так вот пока на такелажке перекачу фантом, с него вся вода после дождя стряхивается, а вот с Ванилы и потрясёшь каждую ветку и всё равно довольно мокрая.

 

В отношении Ванила Фрайз

 

Цитата
Но так хороши , что можно это им простить и приспособиться ;)

 

Можно взять молодые побеги (тонкие прутики) орешника лещина, воткнуть в грунт и к ним подвязать цветущие побеги гортензии, кусочком тонкой проволочки (подобие телефонного кабеля) или ещё какой либо, в двух местах. Пол часа работы и куст держится жёстко ровным веером, прутья не заметны в зелёной кроне и на фоне побегов. Так же можно проделать такую процедуру и с пионом, он вечно "мордой в грязь"

Ссылка на сообщение

Я балдею с этих русских)))))) Еще один непонятлитвый))))  Хорошо, попробую по другому. Поле. Посреди поля на одной прямой с промежутком один метр стоят четыре четырехлетние гортезии. Первая Ванила , из белой сразу ржавеет( сильно, как бочка на даче к конце сезона). Вторая Пинки- красная , как путана на Ленинградке))) Третий Фонтом- весь белый, как есенинские березки. Четвертый Бобо- ужас, глаза бы не смотрели на ржавчину(((

 

P.S. Условия произрастания в поле у всех одинаковые!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ссылка на сообщение
Цитата Big_Beatle

Я балдею с этих русских)))))) Еще один непонятлитвый))))  Хорошо, попробую по другому. Поле. Посреди поля на одной прямой с промежутком один метр стоят четыре четырехлетние гортезии. Первая Ванила , из белой сразу ржавеет( сильно, как бочка на даче к конце сезона). Вторая Пинки- красная , как путана на Ленинградке))) Третий Фонтом- весь белый, как есенинские березки. Четвертый Бобо- ужас, глаза бы не смотрели на ржавчину(((

 

P.S. Условия произрастания в поле у всех одинаковые!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Загадка природы...

Ссылка на сообщение

Вау, про ржавость вспомнили, наконец-то! Хотелось бы "столпов" послушать, что думают? Меня эти засушины у Ванили и прочих просто гнобят, не переношу. Может, грибковое?

Ссылка на сообщение
Цитата Big_Beatle
P.S. Условия произрастан

Вторая Пинки- красная , как путана на Ленинградке)))

 

Владимир, Пинки - как...эти самые... на Невском, , но разве плОхи?  Хотя бы без засушин.

Ссылка на сообщение

Нет, Игорь, вот Пинки как раз обалденные!!! Но цвет аномальный, слишком вызывающий, что-то среднее между Невским и Ленинградкой)))

Ссылка на сообщение

Цитата Big_Beatle

Галина! Вообще-то я про Фому.

"Эх , Семён Семёныч" :DТак бы и сказал , что про Ерёму :PА я тут расказываю , время трачу фото  делаю ;D ;D

Коротко -агротехника +погодные условия +склонность сорта( у всех с плотными соцветиями) Выбирай сорта с рыхлыми соцветиями  и будет тебе праздник !!!

Удачи!

Ссылка на сообщение

Да праздник-то у меня в прошлом году был. Все были люди как люди))))  Чё мне еще выбирать-то?)))))  В прошлом году всё было в норме.

Ссылка на сообщение
Цитата Игорь Печурин

Вау, про ржавость вспомнили, наконец-то! Хотелось бы "столпов" послушать, что думают? Меня эти засушины у Ванили и прочих просто гнобят, не переношу. Может, грибковое?

Игорь, конечно грибковая штука. То есть ботритис. А от чего он бывает вообще у чего либо? Правильно, от сырости и низких температур, не переходя из года в год, то есть "одноразово"в текущем году.Такое часто наблюдается у лилий в дождливое и прохладное лето.

 

Галина пыталась объяснить Владимиру, что в очень плотном, густом соцветии Ванилы, сырость дольше задерживается. Я тоже это пытался это объяснить, полностью согласен с её предположением. Но больше нет этого желания.

Были достаточно холодные ночи. Когда то в начале темы, я говорил, что рассказывая друг другу свой опыт и предположения, то легче придём к положительным результатам. Я тоже могу что либо предполагать, возможно и где то ошибочно.

Могу ещё предположить, что смотря когда такие условия воздействуют на соцветие, когда оно ещё живое, или уже сухоцвет.

Но дать результат "вынь да положи" я не умею, причём не видя погоды на месте.

 

Так что Владимир, извините пожалуйста, что не оправдал Ваших надежд, я не волшебник, я только учусь.

И очень горжусь тем что я русский. Русский по рождению, русский по духу, русский по менталитету, русский по жизни.

 

https://ok.ru/video/257792281153?fromTime=650

Ссылка на сообщение

Сергей , вечер добрый :hat:

Хотела спросить :-[ Как у тебя "ведёт "себя Фрейз мельба?

У меня она второй сезон .Но цветов не показала :DНу прошлый год был холодный , понятно .Но в этом году , солнца много .Ничего не понимаю :P

Сидит на солнечном месте .Или она требователна к "еде", или такая поздняя ( не для нашего региона)?

Ссылка на сообщение

 

Сергей , вечер добрый :hat:

Хотела спросить :-[

Цитата
Как у тебя "ведёт "себя Фрейз мельба?

У меня она второй сезон .Но цветов не показала :DНу прошлый год был холодный , понятно .Но в этом году , солнца много .Ничего не понимаю :P

Сидит на солнечном месте .Или она требователна к "еде", или такая поздняя ( не для нашего региона)?

Добрый вечер Галина.

Не знаю!!! Не много кустиков с более высокой  обрезкой  (чего я не люблю) цветут согластно своему возрасту. Основное количество, в том числе и фантом и бобо и лайма лайт только выдвигают бутоны. Но я не смог сделать раннюю обрезку, сделал её в начале мая, до 9 мая справился. Это очень поздно. Обрезал при набухших верхних почках, а нижние то "спали", + низкая обрезка (мне необходимо создать более мощное основание будущего куста. Большой куст фантома и единственный куст мельбы более старшего возраста нормально по срокам. Если мои кусты разделить на три категории: детство, отрочество, юность. То детство остаётся на следующий год, половину отрочества, а юность почему то у меня не задерживается, не нравлюсь я им, уходят к новым хозяевам.

Вывод мой такой, что естественно разные сорта с разными сроками цветут, но ещё и много других агротехнических (обрезка) приёмов и добавлю что возраст, объём корневой, влияют на то не меньше.

Ссылка на сообщение

Дождливая погода, холодные ночи...…Где это?  Сергей, видать мы на разных планетах живём. То у Вас весна холодная была(((  Лишь бы языком молотить что ли?

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...