Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Гортензии - выращивание, размножение, уход


Рекомендуемые сообщения


Прекрасный кустик, Ирина :yep:  :thx:

Сестра  :mail2:Рада знакомству  :DА то я думала , я одна тут на форуме , немного "двинутая" ;D на крупнолистных :P

Ира , успехов :thx:

Ссылка на сообщение

Ирина, а поделись пожалуйста , как ты готовишь крупнолистные к зиме?

Может это кому поможет ;)Условия у всех разные .

Мне понравилось очень , как "кирпичиками " выложено место для гортензии .Оно по весне помогает хорошо прогревать грунт .

У меня грунт очень холодный .Поэтому для гортензий и родендронов, в областе корневой зоны , раскладываю природные камни.Весной они помогают растениям ;)

Ссылка на сообщение
Цитата Радуга

...А то я думала , я одна тут на форуме , немного "двинутая" ;D на крупнолистных :P

Ира , успехов :thx:

Не одна. Девушки, вы уже начали их укрывать?

Ссылка на сообщение

Наташа :thx: :mail2:

Сегодня был первый заморозок.Естественно , лист "прихватило".Обрежу сегодня лист , пригну и укрою по дугам от дождей( в прогнозе у нас )Лишняя влага, в нашем регионе им сейчас не нужна .Дальше посморю по погоде.

Ссылка на сообщение

Цитата дочь Федора

Сережа,девушки,подскажите,пож-та,нужно ли сейчас чем  подкормить гортензии? Или уже опоздала я? У меня Бобо тоже полноценно не зацвела,она второгодка,простояла с нераспустившимися метелками месяца 1,5,надумала цвести и оба,заморозок. А Полярный медведь первогодка,кустик хороший нарастил и даже цвести собирался. Сережа,значит,весной мне им стрижку надо будет сделать?

Подкормить уже позновато, в начале сентября ещё можно было бы калием и фосфором. А теперь можно азотом в середине октября, это в работу пойдёт весной.

Стрижку, точнее обрезку да лучше весной, но из-за количества я сделаю половину сейчас осенью, иначе весной не справлюсь. Посмотрю что будет.

Ссылка на сообщение
Цитата Радуга

Прекрасный кустик, Ирина :yep:  :thx:

Сестра  :mail2:Рада знакомству  :DА то я думала , я одна тут на форуме , немного "двинутая" ;D на крупнолистных :P

Ира , успехов :thx:

Галя, ты совсем не одинока в любви к крупнолистным-- у меня тоже есть несколько кустиков  :-[. У нас тоже прошёл первый заморозок, надо прикрыть от дождей и попозже начну укрывать  :hid:.
Ссылка на сообщение
Цитата Радуга

Прекрасный кустик, Ирина :yep:  :thx:

Сестра  :mail2:Рада знакомству  :DА то я думала , я одна тут на форуме , немного "двинутая" ;D на крупнолистных :P

Ира , успехов :thx:

И я, и я тоже обожаю крупнолистные гортензии! Уже частично всех укрыла , а ночью минус обещают сегодня. С ними лучше перебдеть, чем недобдеть:) стараюсь укрывать до минуса, листву снимаю заранее. 

Ссылка на сообщение
Цитата Petrofka

Не одна. Девушки, вы уже начали их укрывать?

 

Да. Первый этап укрытия уже есть, почки не должно прихватить заморозком.

Ссылка на сообщение
Цитата дочь Федора

Сережа,девушки,подскажите,пож-та,нужно ли сейчас чем  подкормить гортензии? Или уже опоздала я? У меня Бобо тоже полноценно не зацвела,она второгодка,простояла с нераспустившимися метелками месяца 1,5,надумала цвести и оба,заморозок. А Полярный медведь первогодка,кустик хороший нарастил и даже цвести собирался. Сережа,значит,весной мне им стрижку надо будет сделать?

Замульчировать приствольный круг навозом/перегноем конским толстым, щедрым слоем в зиму, но сделать это при низких температурах, когда однозначно нет вегетации. Метёлки очень отзывчивы на это по весне.

Ссылка на сообщение

Цитата Радуга

Ирина, а поделись пожалуйста , как ты готовишь крупнолистные к зиме?

Может это кому поможет ;)Условия у всех разные .

Мне понравилось очень , как "кирпичиками " выложено место для гортензии .Оно по весне помогает хорошо прогревать грунт .

У меня грунт очень холодный .Поэтому для гортензий и родендронов, в областе корневой зоны , раскладываю природные камни.Весной они помогают растениям ;)

Галь, да укрываю как все, наверное. На пришпиленные к земле ветки накидываю несколько слоев старой нетканки, потом дуги небольшие. На них пару слоев нетканки, затем дуги повыше (чтобы была воздушная прослойка) , на них нетканку. Сверху все укрываю пленкой, оставляя торцы открытыми. Вот и все.

Маленьким череночкам еще никогда не устраивала зимовку. Это у меня впервые. Надеюсь, что все получится.

По поводу плитки вокруг гортензии. Я ее на это место пересадила только этим летом. Старое место было удачным для нее. Она хорошо наросла и цвела отлично. Но уж больно стала большая. Проредила ветки как следует и пересадила на новое место. Посмотрю как она себя тут будет чувствовать. Место солнечное, придется часто поливать, но это ерунда. Лишь бы цвела хорошо! Плитка - это палка о двух концах.  :-X Весной она нагревается и от нее тепло растению. А вот зимой, я так думаю, от нее пойдет холод. Буду укладывать растюху на зиму, постараюсь бордюры изолировать чем-нибудь от веток. Как то так.

Все крупнолистные укрыла вчера одним слоем спандбонда. У нас сегодня заморозок первый обещают. Пара уже. Для укрытия на зиму прикупила синтепон. Хочу попробовать вместо нескольких нижних слоев нетканки. Что выйдет потом расскажу.

Ссылка на сообщение

Девочки, у кого-нибудь есть Еndless summer? Я к ней пока никак не приспособлюсь... :( Первые 2 года после покупки цвела хорошо. А потом пару лет выдавала всего несколько бутонов на здоровущем кусте. В том году, пока мы были в отпуске, она попала под сильные заморозки. И как результат все ветки по весне пришлось отчикать  до земли. Этим летом отрастила опять огроменный куст. Цветения - ноль, естественно. Пришлось куст изрядно проредить. Никакой ремонтантностью у меня и не пахнет. Хотелось бы узнать как она себя ведет у других.

Ссылка на сообщение
Цитата Ianta

Девочки, у кого-нибудь есть Еndless summer? Я к ней пока никак не приспособлюсь... :( Первые 2 года после покупки цвела хорошо. А потом пару лет выдавала всего несколько бутонов на здоровущем кусте. В том году, пока мы были в отпуске, она попала под сильные заморозки. И как результат все ветки по весне пришлось отчикать  до земли. Этим летом отрастила опять огроменный куст. Цветения - ноль, естественно. Пришлось куст изрядно проредить. Никакой ремонтантностью у меня и не пахнет. Хотелось бы узнать как она себя ведет у других.

У меня есть. Цветут отлично каждое лето. Укрываю примерно так же , как и Вы. Но заметила, что когда укрываешь и утепляешь капитально, цветет лучше. Ремонтантности от неё ждать не стоит, т.к. ей не хватает нашего лета/солнца. Если интересно что-то поконкретнее, отвечу с удовольствием.

По поводу ГК, которая в горшке . Был подобный опыт перезимовки.

1. Закопать горшок, если есть возможность под укрытие со взрослой .

2. Пришпилить по возможности (я гну все без проблем).

3. Укрывной и на него торф, засыпать полностью.

4. Далее как обычно.

В подвале зимовала ГК, не понравилось.

 

Ссылка на сообщение
Цитата Ianta

есть Еndless summer? Я к ней пока никак не приспособлюсь...

Аналогично :D Нет стабильности в цветении и в моих условиях :P

Ссылка на сообщение
Цитата Ronik10

. Если интересно что-то поконкретнее, отвечу с удовольствием.

 

Ага :mail: Конечно по этому сорту  :-[

Тёплое и раннее укрытие  :mail:

А куст какого размера?(у меня монстры)Растёт на солнце?

Елена , а чем и когда кормите?

Спасибо :thx:

Ссылка на сообщение

Ага :mail: Конечно по этому сорту  :-[

Тёплое и раннее укрытие  :mail:

А куст какого размера?(у меня монстры)Растёт на солнце?

Елена , а чем и когда кормите?

Спасибо :thx:

Мне тоже интересно , где растет.

Галь, у меня тоже монстр. Пару лет назад делила его. А в этом году вырезала 1/3 побегов. Я уже думала ее пересадить на полное солнце. У меня солнце с утра  до 12 ч и немного вечером. Но где взять место? Все хотят солнца... :P Вроде само место и совсем не плохо...  :dnt: Попробую в этом году укрыть ее потеплее. Все таки, мне кажется, тут дело не в питании.

Девочки, а если я малявку засыплю с головой торфом, она не крякнется? Лет 7 или 8 назад одну из гортензий, уже и не помню какаю (склероз однако    ;D), засыпала сухой землей, накинув пленку сверху. Как то плохо у меня она перезимовала... :-\

Ссылка на сообщение
Цитата Ianta

Мне тоже интересно , где растет.

Галь, у меня тоже монстр. Пару лет назад делила его. А в этом году вырезала 1/3 побегов. Я уже думала ее пересадить на полное солнце. У меня солнце с утра  до 12 ч и немного вечером. Но где взять место? Все хотят солнца... :P Вроде само место и совсем не плохо...  :dnt: Попробую в этом году укрыть ее потеплее. Все таки, мне кажется, тут дело не в питании.

Девочки, а если я малявку засыплю с головой торфом, она не крякнется? Лет 7 или 8 назад одну из гортензий, уже и не помню какаю (склероз однако    ;D), засыпала сухой землей, накинув пленку сверху. Как то плохо у меня она перезимовала... :-

Я засыпала таким образом, как писала выше, совсем малявку. Весной пересаживали большой куст, который рос как раз на солнце (после 12-00 и до заката) и очень сильно подгорали цветы, не нравилось. При пересадке укоренившийся самостоятельно отводок пересадила в горшок, вот его и перезимовывала.Но горшок был примерно литровый, а у вас большой,  сложнее закопать под основное укрытие. Просто при большой площади укрытия теплее, лучше зимовка( опыт из укрытия роз). Торф сыплю всегда на накинутый укрывной, весной торф снимается  вместе с укрывным, чтобы не повредить почки,когда убираешь торф и не выгребать, и торф должен быть сухой. Перезимовал на ура. А был-то один стебелек или два  по 20-30 см. Ну и сверху всё о чем писала.

Вообще когда засыпала торфом по веткам(на укрывной) зимовали ГК отлично, более пышное цветение. Сейчас засыпаю только середину кустов, ленюсь. 

Ссылка на сообщение
Цитата Ianta

засыпала сухой землей, накинув пленку сверху. Как то плохо у меня она перезимовала... :-

Земля и пленка-это очень мало(: для утепления ГК.

Ещё как-то посадила в сентябре из голубого фирменного горшка, наверное он литров 5, ES, купленную  с осенней уценкой. Наверное объем горшка похож на тот, что у Вас. Укрыла: пришпилила, укрывной, торф, укрывной несколько слоев, ящик овощной, далее пленка. Был ли под пленку на ящик укрывной не помню, но думаю хуже не будет. Пленку всегда с наступлением устойчивых холодов прижимаю очень плотно к земле без всяких продухов, бутылки убираю. Тоже перезимовал отлично, но место было теплое. Может Вам тоже из горшка вынуть, если уже определились с местом, а если нет "сажайте " в горшке. А вообще-то малявка это сколько веток и высота какая?

 

Ссылка на сообщение

Лен, малявка у меня по возрасту малявка.  ;D А так от череночка в 5 см вырос кустик из 4-х веточек (толстеньких таких!  :-*) высотой сантиметров 40. На одной уже бутончик. Сегодня посадила на постоянное место. Корневую нарастил по объему всего горшка. Умничка! ТТТ...

Лен, а если при укрытии присыпать торфом, то всю растюху полностью? И каким торфом? Покупным в пакетах? Чтоб прям воздушным был? Есть у нас недалеко в лесочке местечко с торфом. Обыкновенный черный торф, низинный. Но что то я не решилась бы им присыпать. В грядку - да. А для укрытия гортензии тяжеловат, ну мне так кажется. Да и мокрый он после этих дождей. :( Или я не права?

Ссылка на сообщение

Ирина, я присыпаю верховым покупным. Беру в огромных пакетах и мне хватает на несколько сезонов. Он именно рассыпной, воздушный и сухой. Хотя в этот раз засыпала остатками, был чуть влажноватым. Но со взрослыми уже не церемонюсь. А для первых зимовок лучше перестраховаться. Если есть возможность то лучше покупным, а нет так и местный подойдет, может подсушить слегка. У тебя уже хорошенькая растюшка. Я бы засыпала торфом полностью до самых кончиков, так делала в очень похожем на твой варианте и осталась довольна.Можно и прямо на ГК, но на укрывной мне больше нравится, легче освобождать весной.  Для ГК главное первые зимовки, чтобы появились одревесневевшие побеги, а дальше всё проще. И ещё под дуги побольше укрывного напихать. 

Ссылка на сообщение

 

Ага :mail: Конечно по этому сорту  :-[

Цитата

Тёплое и раннее укрытие  :mail:

А куст какого размера?(у меня монстры)Растёт на солнце?

Елена , а чем и когда кормите?

Спасибо :thx:

И позднее открытие, которое не всегда хватает терпения выдержать):. В этом году, например, печалька настигла уже в мае, и хоть и накинула укрывной, а их всё равно прибило заморозком и цветение не такое пышное, как хотелось бы.  Но я все равно обожаю ГК :)

Кусты большие, мне нравятся монстры:),пока ничего не вырезала, только санитарная обрезка весной. Этой  осенью при снятии листвы вырезала тонкие ветки, но не основные.

На солнце растет один самый большой куст. Солнце целый день. Пока был молодой очень поникал в жару, как заматерел почти не вянет, но сильно обгорают цветы. Это мне очень не нравится.

Несколько кустов растут так что  солнце в первой половине дня ( до 14-ти часов), место безветренное,теплое (около дома)- вот это, для ГК ,на мой взгляд,  при микроклимате моего участка самое удачное расположение.

Ещё есть практически в полной тени- не очень .

Ссылка на сообщение

Лен, спасибки!  :thx: Я за малявку и волнуюсь.  Попробую с головой укрыть торфом. Надо прикупить только.

 

Девочки, я решила ES  в этом году укрыть полностью пораньше (дней через 7-10) и потеплее. Посмотрю, что из этого выйдет. Сейчас стоит укрытая спанбондом сороковкой. Но сегодняшний заморозок кончики листьев все рано прихватил. Почки целы. Может моей действительно укрытие потеплее нужно. А то я в этом вопросе внимания ей как то меньше всех уделяю.  :dnt: Я поняла, на меня так слово "ремонтантность" действует. >:(

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...