Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Гортензии - выращивание, размножение, уход


Рекомендуемые сообщения

Наташа, Вы очень много хотите от горшочка в 200 грамм, говорили что там как спички веточки. Это вполне нормальный рост, коробкой закрыли самое интересное место. Пока задача не цветку красоваться и не высотой роста. Теперь весной обрезайте на 1 почку не то, что в этом году приросло, а у самого основания. Отбросьте чувство "жалко". Вырастут крепкие, ровные побеги, конечно они зацветут позже. Но Вы дадите хорошее основание кусту. Теперь у него корневая разрослась, далеко не такая как в том горшочке. Она сработает на мощность вершкам. Не видно что у основания, но кажется можно правую ветку удалить совсем, потому что левая более толстая. То есть убрать лишних конкурентов, будут 2 - 3 побега,и это отлично для основания. А возможно и 1, тогда точно его отправить на штамб, в деревце сформировать.

Вспомните, где то здесь в прошлом году, Ардак вытащила из глины чуть живой кустик и так обрезала. Он стал совершенно другим. Интересно увидеть какой он сейчас.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Сергей, спасибо большое! обязательно воспользуюсь вашими советами. Обрезать побеги буду весной, сейчас только кисти уберу.

В выходные уберу календулу и ещё раз сфотографирую.

Ещё вопрос возник: один из кустов гортензии сильно захлорозил... что странно... так как получал одинаковый уход с другими. И даже получив дополнительно хелатное железо, а потом сульфат магния слабо на это среагировал... Интересно, в чём причина? Вот только что в голову мысль пришла: неужели мыши постарались, ходы под ним наделали? Завтра придётся проверять догадку...

Ссылка на сообщение
Цитата kinnergard

Сергей, спасибо большое! обязательно воспользуюсь вашими советами. Обрезать побеги буду весной, сейчас только кисти уберу.

В выходные уберу календулу и ещё раз сфотографирую.

Ещё вопрос возник: один из кустов гортензии сильно захлорозил... что странно... так как получал одинаковый уход с другими. И даже получив дополнительно хелатное железо, а потом сульфат магния слабо на это среагировал... Интересно, в чём причина? Вот только что в голову мысль пришла: неужели мыши постарались, ходы под ним наделали? Завтра придётся проверять догадку...

 

Нет Наташа, от мышей не захлорозит. Причины могут быть разные, а результат один, не усваивается азот. То что не среагировал нажелезо и магний, то это может зависеть от от степени хлороза. Так было когда то у меня со всей грядкой. Но на следующий год стало нормально.

Проделайте это весной по молодым, только что отросшим листочкам, подкислите грунт, так же дайте железо и магний в грунт.

 

Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

Нет Наташа, от мышей не захлорозит. Причины могут быть разные, а результат один, не усваивается азот. То что не среагировал нажелезо и магний, то это может зависеть от от степени хлороза. Так было когда то у меня со всей грядкой. Но на следующий год стало нормально.

Проделайте это весной по молодым, только что отросшим листочкам, подкислите грунт, так же дайте железо и магний в грунт.

На этом месте раньше росла шикарная роза, которая не вышла из зимы 2015-2016 года. При уборке пенька обнаружила обширную мышиную нору под корнями - из-за этого и погибла роза, корни в воздухе висели.

Ссылка на сообщение
Цитата kinnergard

На этом месте раньше росла шикарная роза, которая не вышла из зимы 2015-2016 года. При уборке пенька обнаружила обширную мышиную нору под корнями - из-за этого и погибла роза, корни в воздухе висели.

 

Погибла, усохла, корни на воздухе, но это же не хлороз.

Ссылка на сообщение

Всем привет! Гортензия макрофилла, купленная весной черенком, нарастила неплохой кустик за лето, сидя в 7-ми литровом горшке. А сейчас на концах побегов появляются бутоны  :(. Еще не решила с ее зимовкой. То ли в подвал, то ли прикопать. Только как пригнуть ее побеги? Думаю, не получится, сломаются. Зеленые совсем. Листья то я уберу, а быть с соцветиями? Резать или не резать? Вот в чем вопрос. Поставила в теплицу, но процвести не успеет, факт. Что делать то? Как считаете?

Ссылка на сообщение
Цитата Ianta

Всем привет! Гортензия макрофилла, купленная весной черенком, нарастила неплохой кустик за лето, сидя в 7-ми литровом горшке. А сейчас на концах побегов появляются бутоны  :(. Еще не решила с ее зимовкой. То ли в подвал, то ли прикопать. Только как пригнуть ее побеги? Думаю, не получится, сломаются. Зеленые совсем. Листья то я уберу, а быть с соцветиями? Резать или не резать? Вот в чем вопрос. Поставила в теплицу, но процвести не успеет, факт. Что делать то? Как считаете?

 

 

Ирина, сначала в подвал с горшком, а потом по инструкции на видео.

Ссылка на сообщение

Цитата Сергей Праздничнов

 

Ирина, сначала в подвал с горшком, а потом по инструкции на видео.

;D ;D ;D Ну, Сергей...

Ссылка на сообщение
Цитата kinnergard

На этом месте раньше росла шикарная роза, которая не вышла из зимы 2015-2016 года.

Наташа, а ведь наверняка роза получала свою долю золы. Розы в кислой земле плохо растут, раз была шикарная - значит, достаточно кальция было в земле. Пока не вымоется - гортензия может хлорозить.

Ссылка на сообщение
Цитата СветaР

Наташа, а ведь наверняка роза получала свою долю золы. Розы в кислой земле плохо растут, раз была шикарная - значит, достаточно кальция было в земле. Пока не вымоется - гортензия может хлорозить.

Света,  золой розы я не балую. "Роза - дитя навоза", придерживаюсь этого постулата.
Вот такая красавишна росла... :'( :'( :'(

Ссылка на сообщение

Да-а-а, и вправду шикарная, другого слова не подберешь!

Ну, значит, именно в этом месте грунт почему-то недостаточно кислый, не подходит для гортензий. А иначе такая роза-красотка бы не выросла, маялась бы.

А нельзя куда-нибудь в другое место пересадить гортензию, пока она маленькая?

Ссылка на сообщение
Цитата СветaР

Да-а-а, и вправду шикарная, другого слова не подберешь!

Ну, значит, именно в этом месте грунт почему-то недостаточно кислый, не подходит для гортензий. А иначе такая роза-красотка бы не выросла, маялась бы.

А нельзя куда-нибудь в другое место пересадить гортензию, пока она маленькая?

Спасибо, Светлана!

Места много, 16 соток, пересадить можно без проблем.

Ссылка на сообщение

Цитата Ianta

. Что делать то? Как считаете?

Добрый вечер. :thx:А есть желание сохранить?

Коль из черенка вырощена и бутон заложила , явно есть потенциал :-[Имя у сорта имеется?

Если в горшке , можно и в подвал.Но только после того как листья сами опадут .Бутон срезать можно.

Ссылка на сообщение

Галина, добрый вечер! Сорт гортензии Fripon. Конечно же хочу ее сохранить! Я ее специально для этого и купила. Не хотелось бы отправлять ее на зимовку в подвал. Зимой там бывает только муж. Попросить его полить можно. Но определить нужен ли растюхе уже полив или нужно еще повременить ему будет затруднительно. Боюсь весной получить сгнившее растение.

Хотелось бы гортензию прикопать и укрыть как следует, но думаю, что не смогу пригнуть побеги к земле. Высота их сантиметров 40, толстенькие такие. На вид очень хрупкие. Можно, конечно же, попытаться выкопать траншею и отправить гортензию на зимовку туда. А как дождаться листопада у растюхи? Она спать не собирается, она собирается цвести  ;)

А почему нельзя обрезать листву самой? Я у своих марофилл ее все время сама срезала, не дожидаясь листопада. Или это потому, что она маленькая еще? Ну месяц ее еще продержу в теплице, это максимум. А больше не смогу. Бутон перед зимовкой лучше срезать. Я правильно поняла?

Ссылка на сообщение

Ирина , у меня все зимуют ОГ .Укоренённые , молодые саженцы то же  только они в горшках  прикопаны .

Лист упадёт после первых  заморозков .Цвести собралась :mail: ну и что, ещё тепло .( возможно был немного перекорм :dnt:)Желательно , чтоб лист сам  упал , и завершился цикл развития .

На мой взгляд , не стоит держать в теплице .Я бы прикопала в грунт уже сейчас . Кустик не большой

Когда листья упадут .Можно поставить ящик , присыпать сухим листом .И поверх ящика кусок плёнки ( ну придавить кирпичём , что б не сдуло)Бока должны проветриваться .

Получится сухое укрытие.А по весне на сохранившихся древесных черенках , из боковых почек , должны пойти цветущие побеги .

Вот инет слабый сейчас не могу посмотреть про этот сорт . :-[

Ссылка на сообщение

Ира , да прикопать в грунт , прямо в горшке .По весне можноили в больший объём или в грунт.Бутон "прихватит морозом" и обрежешь .

 

Ссылка на сообщение

Девушки, что я понял из вашего диалога? Это то что на следующий год повторится то же самое, ну подрастёт ещё кустик, в это время будут бутоны, и так каждый год.  А для цветения ей нужно бесконечное лето. Не серия гортензий Endless Summer (Бесконечное лето), а гортензиям этим нужно настоящее бесконечное лето.

 

Всё же на видео правильная инструкция.

Ссылка на сообщение

Цитата Сергей Праздничнов

Девушки, что я понял из вашего диалога? Это то что на следующий год повторится то же самое, ну подрастёт ещё кустик, в это время будут бутоны, и так каждый год.  А для цветения ей нужно бесконечное лето. Не серия гортензий Endless Summer (Бесконечное лето), а гортензиям этим нужно настоящее бесконечное лето.

 

Всё же на видео правильная инструкция.

Нет, Сергей, не правильно. Ей совсем не нужно бесконечное лето. :D У меня крупнолистная начинает цвести в июле и цветет до сих пор. Ничуть не уступает Лайм Лайту, Ванилле или древовидной. Она совсем другая. Красотка! А как поведет себя этот сорт Fripon можно будет увидеть только на следующий год. Надо чтоб хорошо прошла зимовка, но я постараюсь ей в этом помочь. А там видно будет  ;) ;) ;)

Ссылка на сообщение

Сергей :hat:Вот в первые не соглашусь с тобой :P

Баба яга против :DПочему отказываться , только потому , что кустик требует внимание ??? Всего то правильно закрыть и открыть .Хотя  ....В этом году , мне показывали гортензии цветущими , без укрытия( саженцы от моих кустов были)С розами больше хлопот ;) но растят их садоводы , и им это в радость.

Вот ни один сорт гортензий , не может сравнится по красоте с крупнолистной.

Да же на переходе от цвета (синего , красного , розового ) к зелёному , они неповторимы и красивы .Ни одно фото не может передать этого завораживающего великолепия .

Томаты болявеее и капризнее гортензий :D

:hat:

 

Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

гортензиям этим нужно настоящее бесконечное лето.

 

У меня, похоже, Бобо тоже хочет бесконечного лета. За все время, что он у меня растет, нормально процвел только один раз. За четыре или пять лет. Нынче опять вот только-только бутоны набрал. Гад!

Какой-то неудачный у меня саженец. Рядом растет Сэнди Фрайз - буйствует!

Ссылка на сообщение

Сережа,девушки,подскажите,пож-та,нужно ли сейчас чем  подкормить гортензии? Или уже опоздала я? У меня Бобо тоже полноценно не зацвела,она второгодка,простояла с нераспустившимися метелками месяца 1,5,надумала цвести и оба,заморозок. А Полярный медведь первогодка,кустик хороший нарастил и даже цвести собирался. Сережа,значит,весной мне им стрижку надо будет сделать?

Ссылка на сообщение

Галя, я всегда в середине августа монофосфатом калия поливаю (если не забуду  :D). Как считаешь для Подмосковья? Не поздно?

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...