Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Гортензии - выращивание, размножение, уход


Рекомендуемые сообщения

Цитата Ianta

: Я поняла, на меня так слово "ремонтантность" действует. >:(

Лена :thx:"Ремонтантнось"=отрос молодой побег(нулевой) и зацвёл  :-[Вот в нашем регионе , это происходит только в конце августа .Сказала б о ней :D"позднеспелая) .Пробывала и так, получить с неё цветение :D Обрезала оствив 1 -2 почки , утепляла на зиму .Но фигушки :D Появляется один бутончик в конце августа и всё. :P

Вся надежда на Елену( Ronik)  :hid:Волшебное слово знает.

 

 

ЕЛЕНА( Ronik) Может мы кормим её неправильно ???Какие сказки ты ей рассказываеш :P

Ссылка на сообщение

 

Лена :thx:"Ремонтантнось"=отрос молодой побег(нулевой) и зацвёл  :-[

Цитата
Вот в нашем регионе , это происходит только в конце августа .Сказала б о ней :D"позднеспелая) .Пробывала и так, получить с неё цветение :D Обрезала оствив 1 -2 почки , утепляла на зиму .Но фигушки :D Появляется один бутончик в конце августа и всё. :P

Вся надежда на Елену( Ronik)  :hid:Волшебное слово знает.

 

 

ЕЛЕНА( Ronik) Может мы кормим её неправильно ???Какие сказки ты ей рассказываеш :P

Улыбнуло!!! Сказки не рассказываю, но танцы с бубнами раньше были:) Меня очень радует, что можно пообщаться на тему ГК, но отвечу чуть позже, опять же с удовольствием. Про ремонтантность полностью согласна, ей, да и всем ГК, в нашем климате не хватает солнечной инсоляции. 

Ссылка на сообщение
Цитата Ronik10

Улыбнуло!!! Сказки не рассказываю, но танцы с бубнами раньше были:) Меня очень радует, что можно пообщаться на тему ГК, но отвечу чуть позже, опять же с удовольствием. Про ремонтантность полностью согласна, ей, да и всем ГК, в нашем климате не хватает солнечной инсоляции.

Так я сразу сказал, что ей нужно бесконечное лето. По этому и вот такая инструкция:

 

Ссылка на сообщение
Цитата Ronik10

да и всем ГК, в нашем климате не хватает солнечной инсоляции.

Вот , Елена и я обратила внимание , что на солнце лучше цветут( в нашем регионе),только +решаем вопрос влаги :-[( "плачущий " шланг выручает :D)

Лена , а покажешь свои :hid:Полюбоваться хочется ::)

Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

Не видно что у основания, но кажется можно правую ветку удалить совсем, потому что левая более толстая. То есть убрать лишних конкурентов, будут 2 - 3 побега,и это отлично для основания. А возможно и 1, тогда точно его отправить на штамб, в деревце сформировать.

Сильвер Доллар. Правую ветку удалю и в середине нужна санитарная обрезка.

Вроде как Пинки Винки. Вырежу все нижние ветки, два яруса.





Хлорозный куст(названия не знаю). Правые удалю, а дальше сомневаюсь...




Фантом. Удалю одну правую ветвь, ну и санитарная обрезка нужна.


Ссылка на сообщение
Цитата kinnergard

Сильвер Доллар. Правую ветку удалю и в середине нужна санитарная обрезка.

 

Наташа, Сергей дает очень хорошие советы по формировке.

Мой СД почти не дает побегов из нижних почек. Боюсь, что если удалите одну ветку - будет однобокенький. Я бы подождала до весны, а потом уже посмотрела бы, что и откуда проснется. И оставила бы побеги из нижних почек.

Ссылка на сообщение
Цитата СветaР

Наташа, Сергей дает очень хорошие советы по формировке.

Мой СД почти не дает побегов из нижних почек. Боюсь, что если удалите одну ветку - будет однобокенький. Я бы подождала до весны, а потом уже посмотрела бы, что и откуда проснется. И оставила бы побеги из нижних почек.

Света, спасибо. Обрезаю только весной, конечно. Мало ли что за зиму случится... Это предварительные прикидки.

Ссылка на сообщение

Цитата СветaР

Наташа, Сергей дает очень хорошие советы по формировке.

Мой СД почти не дает побегов из нижних почек. Боюсь, что если удалите одну ветку - будет однобокенький. Я бы подождала до весны, а потом уже посмотрела бы, что и откуда проснется. И оставила бы побеги из нижних почек.

 

Спасибо Света, но не хвалите, я тоже ошибаюсь. По поводу ждать когда проснутся. Девушки, если не обрезать побег, то в рост идут верхние 1 - 2 почки, нижние и не проснутся, только после обрезки, и чем раньше - тем лучше, весной естественно. Но вот фрайз мельба два года у меня и это явление ей не подчиняется, и верхние и нижние прорастают.

 

Наташа, про сильвер доллар. Правый короткий, естественно не обращать на него внимание, то есть удалить на кольцо и замазать варом, или живой корой.

Остаётся развилка, на ней на первых узлах утрачены по одной почке, то есть проросли и не развились нормально. Но другие в спячке, вот на них и обрежьте около 1 см над ними, под мою ответственность (В случае не удачи, вышлю в конце лета куст, приличный куст). Даже по одному побегу, в продолжение этой рогатки будут ровные и длинные побеги, там будет над чем работать.

По позже отвечу по другим, фантом очень хорош.

 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

 

Вот , Елена и я обратила внимание , что на солнце лучше цветут( в нашем регионе),только +решаем вопрос влаги :-[

Цитата
( "плачущий " шланг выручает :D)

Лена , а покажешь свои :hid:Полюбоваться хочется ::)

К сожалению не освоила как вставлять фотки, но буду над этим работать:)

 

Ссылка на сообщение

Ianta, Ирина, возвращаясь к укрытию малявки, по поводу торфа. На всякий случай, чтобы не было недопонимания. Торфом ПРИСЫПКА, несколько см , без фанатизма, а не взять и типа ведро сверху высыпать. Я сыпала на середину и ветки, пришпиленные пучками до самых кончиков. Именно для утепления.

Ссылка на сообщение

 

Ага :mail: Конечно по этому сорту  :-[

Цитата

Тёплое и раннее укрытие  :mail:

А куст какого размера?(у меня монстры)Растёт на солнце?

Елена , а чем и когда кормите?

Спасибо :thx:

Галина, кормлю без затей. Весной сразу по открытию ГК: Покон для гортензий+мульчирую конский перегной/навоз.

Летом до середины июля: квас, молочка, настой конского перегноя/навоза.

Пока были (или есть) молодые, кормила с завидной регулярностью в обязательном порядке. Когда вошли в силу, от случая к случаю, и с поливом аналогично. Иногда подсиниваю.

Как уже писала, на солнце растет и цветет хорошо, но очень подгорают цветы. Из-за этого пересадила, что смогла , в место, где солнце в первой половине дня. Мне кажется, что это оптимальный вариант.

Галина, а Вы как своих любимок кормите?

Ссылка на сообщение

Галина, а Вы у своих  вырезали основные побеги, чтобы проредить? А то  на очень разросшемся кусте цветы мельчают, надо наверное почикать. Но как весна наступает и всё хорошо перезимовало рука не поднимается:) 

Ссылка на сообщение

 

Лена :thx:"Ремонтантнось"=отрос молодой побег(нулевой) и зацвёл  :-[

Цитата
Вот в нашем регионе , это происходит только в конце августа .Сказала б о ней :D"позднеспелая) .Пробывала и так, получить с неё цветение :D Обрезала оствив 1 -2 почки , утепляла на зиму .Но фигушки :D Появляется один бутончик в конце августа и всё. :P

Вся надежда на Елену( Ronik)  :hid:Волшебное слово знает.

 

 

ЕЛЕНА( Ronik) Может мы кормим её неправильно ???Какие сказки ты ей рассказываеш :P

Чем лучше/теплее укрытие, тем обильнее цветут, во всяком случае у меня. Ранее утепляла по полной программе: присыпала торфом по веткам, мешки с дубовыми листьями и это, не исключая укрывного очень много слоёв, плёнка и т.д. Постепенно исключала некоторые составляющие при укрытии ГК. Как результат-не такое обильное цветение. Не исключаю, что и весной попадают бывает под поздний заморозок, и кусты слишком заросшие. В этом году попробую укрыть какие-то с прежним фанатизмом, а какие-то облегченно. 

Ссылка на сообщение

Наташа, про Пинки Винки, Убрать все нижние боковые на кольцо до рогатки. На рогатке убрать на левом побеге кривой побег на кольцо и в центре пенёк. Обрезать рогатку на два узла почек.

Со стороны наклона подкопать на пол окружности по при ствольному кругу (подрезать лопатой) и приподнять немного, выпрямить образовавшийся штамбик, под него подсыпать грунт, то есть выправить не выкапывая.

 

Куст без названия (а не похож ли он на фантом, присмотритесь, сравните) Три правых и один обломанный в центре побег убрать. На втором слева убрать ветку идущую в сторону. Остаётся 7 ровных побегов,  их обрезать на 5 - 6 почек, при отрастании в стадии зелёного конуса (с рисовое зёрнышко), если будут прорастать ниже двух верхних узлов, то их ослепить, оторвать прорастающие нижние. После того как отрастут см 10 - 15 веточки, будет видно слабые, их обломать.

 

Фантом.

Удалить правый побег, удалить два левых идущих вбок, удалить все пеньки на кольцо.

Остаются три побега этого года и два прошлого. На правом прошлогоднем рогатка, над ней обрезать на 2 почки и остальные побеги обрезать примерно на этом же уровне (+ -) над почками в 1 см над ними.

Наташа, естественно все срезы замазать варом или живой корой.

Со всеми кустиками всё отлично, не очень нравится Пинки Винки, но посмотрим, может он станет нормальным в следующем году.

 

Девушки, кто ещё как думает, помогите пожалуйста.

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

 

Девушки, кто ещё как думает, помогите пожалуйста.

Сергей, а чего тут думать, когда все разжевано и в рот положено? Вы - молодец! :yep:

Ссылка на сообщение

Сергей,  а я хотела уточнить по поводу обрезки "куста без названия". Почему оставляем 5-6 почек? Не высоковато?

Ссылка на сообщение

Спрашиваю не просто так, у меня растет маленький Фантом, хотела бы его почикать кардинально... причем почикать осенью  :pom: чтоб малыш ушел под снег зимовать.

Ссылка на сообщение
Цитата Ianta

Сергей,  а я хотела уточнить по поводу обрезки "куста без названия". Почему оставляем 5-6 почек? Не высоковато?

 

Ирина, нет не высоковато, это может и многовато по количеству, но куст уже взрослый, судя по основанию. Можно убрать пару, но и все 7 довольно хорошие, они через 3 - 4 года будут смотреться 7 ствольным штамбом. Укоротить и удалить всегда можно. Главное чтобы нижние почки не проросли. Тогда и 3 - 4 летнюю древесину можно резануть, тогда от них очень сильные побеги будут. Если сейчас обрезать коротко, получится очень много начальных стеблей, тогда их точно надо будет нормировать, и куст получится снизу широкий, раскоряченный. А так он будет приподнят на этих стволах, основных стволах.

Похожая картинка вырисовывается у Наташи и на Фантоме с пятью стволами, но такое бывает не у всех кустов, по этому надо использовать то, что Бог дал.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Цитата Ianta

Спрашиваю не просто так, у меня растет маленький Фантом, хотела бы его почикать кардинально... причем почикать осенью  :pom: чтоб малыш ушел под снег зимовать.

Ирина, про осень.

Из-за количества, опасаясь что весной не справлюсь, сейчас обрезал 40 штук Ванилла фрайз. И теперь как на иголках, боюсь тёплых дней. Всего на одном побеге увидел каплю сока сквозь лак. Вот и боюсь, как бы не проросли в зиму.

Не спешите с этим, в зиму, так по позже, ещё пару недель подождите.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Я еще не резала гортензии, даже соцветия не срезала. Попросту не дошли руки, о чем совершенно не жалею (имея в виду теплую погоду).

Буду резать либо в эти выхи, либо в следующие. До весны откладывать не буду, не успеваю весной ничего - она так быстро пролетает в последние годы!

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
Цитата СветaР

Я еще не резала гортензии, даже соцветия не срезала. Попросту не дошли руки, о чем совершенно не жалею (имея в виду теплую погоду).

Буду резать либо в эти выхи, либо в следующие. До весны откладывать не буду, не успеваю весной ничего - она так быстро пролетает в последние годы!

На столько быстро, что не знаешь за что схватиться, что нужнее вперёд, а потом смотришь, уже поздно что то делать.

Ссылка на сообщение

У меня ещё маленькая гортензия. Её можно сейчас пересадить? И укрывать на зиму надо?

Ссылка на сообщение
Цитата Елена Петрова

У меня ещё маленькая гортензия. Её можно сейчас пересадить? И укрывать на зиму надо?

Елена, пересадить можно, Вы же не будете корни вымывать, а с комком нормально, обрежьте секатором длинные корни если выйдут за пределы комка, чтобы не были подогнутыми. А вот про укрытие не скажу, Вы обратили внимание, что здесь девушки разговаривали ещё и про крупно листовую гортензию, вы не уточнили какая у Вас. Если крупно листовая, то девушки про неё расскажут очень хорошо, а я только вот так:

 

Ссылка на сообщение
Цитата СветaР

Сергей, а чего тут думать, когда все разжевано и в рот положено? Вы - молодец! :yep:

Это да!, всё очень наглядно и понятно!

 

Цитата Сергей Праздничнов

Ирина, нет не высоковато, это может и многовато по количеству, но куст уже взрослый, судя по основанию. Можно убрать пару, но и все 7 довольно хорошие, они через 3 - 4 года будут смотреться 7 ствольным штамбом. Укоротить и удалить всегда можно. Главное чтобы нижние почки не проросли. Тогда и 3 - 4 летнюю древесину можно резануть, тогда от них очень сильные побеги будут. Если сейчас обрезать коротко, получится очень много начальных стеблей, тогда их точно надо будет нормировать, и куст получится снизу широкий, раскоряченный. А так он будет приподнят на этих стволах, основных стволах.

Похожая картинка вырисовывается у Наташи и на Фантоме с пятью стволами, но такое бывает не у всех кустов, по этому надо использовать то, что Бог дал.

Я очень благодарна тебе, Сергей, за твои советы!!! Спасибо! Распечатала и положила в папку "Весна".

Ссылка на сообщение
Сергей, спасибо! Ох, мудрено все как оказывается! Все с дальним прицелом... :yep: Я теперь не знаю как быть с моей. :dnt:
Сергей, попрошу и мне подсказать как лучше сформировать.  :-[ Аналогично тому, о чем говорили? Или лучше по другому как-то? У меня 3 побега из самой нижней почки. Кустик купила месяц назад. Ему 2 года, как я понимаю. Пока места ему не выбрала, будет зимовать в прикопе.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...