Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Гортензии - выращивание, размножение, уход


Рекомендуемые сообщения

15 часов назад, корманова сказал(а):

Доброго времени суток. Хочу прикрытьсч от соседей и подбираю растения. Еду ко мне два сорта гортензий. Сильвер доллар и ванила фрейз. Кого лучше посадить между мной и соседом ? Пишут что Сильвер 80см всего, а не 2метра. Тогда наверное ванилку логичнее. У кого растут эти гортензии отпишитесь пожалуйста и посоветуйте чем заправить ямы при посадке? 

У меня стандартная заправка ямы - кислый торф, перегной, лесная земля из ельника, конский навоз перепревший (по желанию), плюс горсть удобрения для рододендронов. Песок не вношу, у меня весь грунт на глубине 50 см практически песок:shocked:. Мульча сантиметров 10 - перепревшие опилки или хвойный опад.

  • Нравится 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

16 часов назад, корманова сказал(а):

Пишут что Сильвер 80см всего, а не 2метра. Тогда наверное ванилку логичнее.

Ксюш, ну у тебя на югах Сильвер, возможно, и будет выше, я не знаю. У меня он не выше метра, если с кепкой мерить. А Ванилла да, будет повыше. Но все равно не 2 метра. Не знаю, как у вас на югах будет расти. 

В ямку кидай побольше органики (торф, перегной, лесную почву....)Мешай со своим грунтом, комплексного сыпани, песочку (если тяжелый грунт). В общем, можно все, кроме золы и извести.

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
В 25.03.2019 в 04:57, корманова сказал(а):

Доброго времени суток. Хочу прикрытьсч от соседей и подбираю растения. Еду ко мне два сорта гортензий. Сильвер доллар и ванила фрейз. Кого лучше посадить между мной и соседом ? Пишут что Сильвер 80см всего, а не 2метра. Тогда наверное ванилку логичнее. У кого растут эти гортензии отпишитесь пожалуйста и посоветуйте чем заправить ямы при посадке? 

Ванила до 2-х метров не дорастет.  Гортензии метельчатые - это слегка прикрыться. До начала цветения высота кустов меньше см на 20-30. 

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
  • 4 weeks later...

Мне надо перенести две гортензии на другое место. С временем не то что напряженка, а вообще караул. Не знаю, что лучше будет для кустов. В эту субботу заняться пересадкой или можно отложить до майских? А может вообще до 9-го оттянуть эту работу?

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Подмосквичка сказал(а):

В эту субботу заняться пересадкой или можно отложить до майских?

Наталья, чем раньше это сделать, тем лучше. А гортензии какие? И возраст какой?

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

У меня двухлетки, маленькие кустики из магазинных пакетиков. Метельчатая Лаймлайт и широколиственная из серии вечное лето. 

Ссылка на сообщение

1 минуту назад, Подмосквичка сказал(а):

широколиственная из серии вечное лето.

Вот эту планируешь сохранять в зиму? Или будешь обрезать в расчете на цветение на текущих побегах?

Пересаживай пораньше, пока земля влажная. А то потом придется часто поливать.

Ссылка на сообщение
4 минуты назад, СветaР сказал(а):

Вот эту планируешь сохранять в зиму? Или будешь обрезать в расчете на цветение на текущих побегах?

Пересаживай пораньше, пока земля влажная. А то потом придется часто поливать.

"Вечное" лето укрывала колпаком и лапником, в прошлые выходные не видела еще проснувшихся почек. В прошлом она процвела на молодых побегах, но жиденько. Может к этому году корень нарастит и соцветия побогаче будут.

Ссылка на сообщение

Не стала пока гортензии пересаживать. Спят еще они, почек не видно. А намеченные на переезд кустики совсем хиленькие. Решила дождаться пока не проснутся они. А то вдруг замерзли, так хоть лишнюю работу делать не буду, сразу выдерну и в костер.

Ссылка на сообщение
В 18.04.2019 в 11:37, Подмосквичка сказал(а):

"Вечное" лето укрывала колпаком и лапником, в прошлые выходные не видела еще проснувшихся почек. В прошлом она процвела на молодых побегах, но жиденько. Может к этому году корень нарастит и соцветия побогаче будут.

А мои гортензии метельчатые и даже древовидные сейчас вообще что-ли не живые? Ведь 2 недели назад приезжали, обрезала всех на 2-3 почки, обрезки зелеными были, почки хорошо видны. а сейчас-:shocked: ни одной почечки не вижу, неужели засохли при весенних безснежных морозах? Древовидные думаю хотя бы от корней пойдут... а вот как с метельчатыми? Лайм Лайт и так очень поздно цветет. а если еще и из корневых почек...:sad::09fp:

Ссылка на сообщение

@Ninulia Нинуля , спокойно , не стоит тревожится .Метельчатые по весне выглядят "сухой палкой " .Если отрезать , да видно зелёненькую кору .

Просто они долго ждут "своего часа " Не торопятся , и это хорошо .Вот ещё грунт прогреется , пройдёт дождь и заколосятся ))) 

  • Нравится 2
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Здрасьте)))   С сезоном)))   Дождался я наконец-то. Осенью  отрезал веточку , определил её в горшок, горшок в неотапливаемый дом на зиму- ожил!!!))) Посоветуйте, плиз, горшок-то щяс куда определить? Какую судьбу новорожденному уготовить? Как с ним общаться этим летом?

IMG_20190425_065155_resized_20190425_065436366.jpg

Ссылка на сообщение

Владимир .Если я правильно поняла , это всего лишь черенок в грунте .

Почки тронулись в рост , могут показаться и листики .Но корневой то нет.Поэтому после радости может и минуты огорчения настать , увы .

В данный момент -создать условия для укоренения .Исключить прямое солнце .Создать микропарник , проветривать .Избегать пересушивания .

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Ну ладно, улыбку с лица согнал))))  Стараюсь щяс меньше улыбаться))) Перенес горшок в пустой курятник. Нехай себе побудет там без солнца и в одиночестве)))

Ссылка на сообщение

Да , вот самые нижнии почки , я бы присыпала дополнительно торфогрунтом ~2см .

И всю поверхность грунта прикрыла бы мхом болотным свежим 

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Свет необходим , но рассеянный . Для фотосинтеза листьев .А листья будут давать"  команду"на рост корней !

Ссылка на сообщение

А почки оторвать перед засыпкой?

Только что, Радуга сказал(а):

Свет необходим , но рассеянный . Для фотосинтеза листьев .А листья будут давать"  команду"на рост корней !

В курятнику аккурат рассеяный свет.

Ссылка на сообщение

Нет ,почки не трогаем .Они или прорастут и сами создадут дополнительные корешки .Или будут в дальнейшем как "спящие " 

Ссылка на сообщение

Владимир , ну приезжай за мхом к нам ))) Одарим ))

Мох создаёт очень хороший микроклимат , и в нём гортензии хорошо укореняются , именно в свежем , пока зелёный .

Успехов !

Изменено пользователем Радуга
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Пока тут наша Радуга...

Серой не посоветуешь посыпать вокруг гортензии? :smile51:

Например, уже посыпала вокруг голубики. 

Ссылка на сообщение

Галина!  Я имею спросить про те почки:я черенок умышленно делал многопочковым, то есть внизу рогатка и горшок высокий, там почек 8-10 штук. Может те две сохраним для истории?)))

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...