Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Гортензии - выращивание, размножение, уход


Рекомендуемые сообщения


5 минут назад, Близнец сказал(а):

 

Кто боится формировать и резать - смотрите:cheesy:

 

Здорово, если меня поставить на маркеровку контейнеров, я ни чего не заработаю.

  • Смешно! 2
Ссылка на сообщение
18 минут назад, Близнец сказал(а):

 

Кто боится формировать и резать - смотрите:cheesy:

А мы дрожим с секатором над каждым кустиком! 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
14 минут назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

 

Здорово, если меня поставить на маркеровку контейнеров, я ни чего не заработаю.

Сергей Вам можно взять на заметку обрезку корней - поставить какой-нибудь резак,как для бумаги,например.

  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Там. Ивановна сказал(а):

Прочла,проголосовала за прежнее название ГОРТЕНЗИЯ:applo:

Добрый день. А я сегодня даже запутался, потому что потерял ту ветку сообщений, в которой находился долгое время)) Вспоминаю себя новичком - кроме слова "гортензия" я больше ничего и не знал.. А  словосочетание "штамбовая" гортензия для меня как для новичка было вообще непонятно...

Я думаю тут и без голосования ясно, что лучше оставить как было раньше. Мне кажется что штамбовая гортензия - это на любителя и большинство все же растит гортензии в виде кустарника. Тем более многие новички находят подобные форумы через поисковики, где вбивают слово "Гортензия" но не "штамб".

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
37 минут назад, Игорь Игорь сказал(а):

Добрый день. А я сегодня даже запутался, потому что потерял ту ветку сообщений, в которой находился долгое время)) Вспоминаю себя новичком - кроме слова "гортензия" я больше ничего и не знал.. А  словосочетание "штамбовая" гортензия для меня как для новичка было вообще непонятно...

Я думаю тут и без голосования ясно, что лучше оставить как было раньше. Мне кажется что штамбовая гортензия - это на любителя и большинство все же растит гортензии в виде кустарника. Тем более многие новички находят подобные форумы через поисковики, где вбивают слово "Гортензия" но не "штамб".

 

Привет Игорь, всё правильно, но что поделать, страшного ни чего нет, все мы можем в чём то ошибиться, пока администратор встроил сообщения Татьяны, попрошу его ещё и об этом исправлении, всё будет нормально.

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
45 минут назад, Там. Ивановна сказал(а):

Сергей Вам можно взять на заметку обрезку корней - поставить какой-нибудь резак,как для бумаги,например.

 

Да Тамара, попробую найти полиграфическую гильотину, или по металлу, но лучше бы из музея для голов.

  • Смешно! 2
Ссылка на сообщение

1 час назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

 

Здорово, если меня поставить на маркеровку контейнеров, я ни чего не заработаю.

Приветствую Сергей! Общались с вами на тему земли для гортензий. Набрала в лесу хвойном опад шикарный. До глины конечно не добралась но яма там огромная была, народ набирает земельку. Брала весь слой с макушки до низа. Сегодня просеяла. Для просеивания придумала такую приспособу. Взяла ящик пластиковый, на дно положила сетку фасадную (для утепления дома). У нее ячейка 0,5 примерно. Грунт получился пуховый, просто супер! На фото не очень видно конечно. 

Теперь я так понимаю из ваших видео добавить 10% песка, и 10% земли дерновой? Ну и купить биогумус..

P10324-111312.jpg

Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Марина 39 сказал(а):

Приветствую Сергей! Общались с вами на тему земли для гортензий. Набрала в лесу хвойном опад шикарный. До глины конечно не добралась но яма там огромная была, народ набирает земельку. Брала весь слой с макушки до низа. Сегодня просеяла. Для просеивания придумала такую приспособу. Взяла ящик пластиковый, на дно положила сетку фасадную (для утепления дома). У нее ячейка 0,5 примерно. Грунт получился пуховый, просто супер! На фото не очень видно конечно. 

Теперь я так понимаю из ваших видео добавить 10% песка, и 10% земли дерновой? Ну и купить биогумус..

P10324-111312.jpg

Через недельку жду первые саженцы Скайфол и Литтл Фреско. Выложу фото, нужно же думать по обрезке.

P10324-111322.jpg

Ссылка на сообщение
11 минут назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

 

Да Тамара, попробую найти полиграфическую гильотину, или по металлу, но лучше бы из музея для голов.

И еще, дайте пожалуйста совет, вот этим малькам (это Юник и Пинки Винки) через два дня месяц. Их уже можно открывать и высаживать в Р9. Пока стоят накрытые для влажности. Сажала в грунт, про перлит позже узнала . Остальные в перлите у меня. Сорта эти пробные и не те, что мне нравятся. Так, для ассортимета. 

И еще вопрос у меня по поводу сорта Фантом. Пользуется ли он спросом по вашему опыту? Или все же низкорослые более востребованны. Хотелось бы еще и цены расспросить у вас, но тут не совсем удобно я думаю. 

 

P10324-142816.jpg

P10324-142821.jpg

  • Минус 1
Ссылка на сообщение
5 минут назад, Марина 39 сказал(а):

Приветствую Сергей! Общались с вами на тему земли для гортензий. Набрала в лесу хвойном опад шикарный. До глины конечно не добралась но яма там огромная была, народ набирает земельку. Брала весь слой с макушки до низа. Сегодня просеяла. Для просеивания придумала такую приспособу. Взяла ящик пластиковый, на дно положила сетку фасадную (для утепления дома). У нее ячейка 0,5 примерно. Грунт получился пуховый, просто супер! На фото не очень видно конечно. 

Теперь я так понимаю из ваших видео добавить 10% песка, и 10% земли дерновой? Ну и купить биогумус..

P10324-111312.jpg

 

Марина, конечно всё это здорово, НО ЯЧЕЙКУ 0,5 см ЭТО ОЧЕНЬ УТОМИТЕЛЬНО. На строй рынках продаётся сетка с ячейкой 10 мм х 10 мм, самый оптимальный размер, и протирать НЕ УТОМИТЕЛЬНО, и фракция не крупная, а всё остальное правильно и нормально.

 

17177-221216064108.jpeg

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

 

Марина, конечно всё это здорово, НО ЯЧЕЙКУ 0,5 см ЭТО ОЧЕНЬ УТОМИТЕЛЬНО. На строй рынках продаётся сетка с ячейкой 10 мм х 10 мм, самый оптимальный размер, и протирать НЕ УТОМИТЕЛЬНО, и фракция не крупная, а всё остальное правильно и нормально.

 

17177-221216064108.jpeg

Да я мужа просила сделать такую как  у вас но у него пока руки не доходят. К лету надеюсь будет такая же у меня. 

Ссылка на сообщение

3 минуты назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

 

Марина, конечно всё это здорово, НО ЯЧЕЙКУ 0,5 см ЭТО ОЧЕНЬ УТОМИТЕЛЬНО. На строй рынках продаётся сетка с ячейкой 10 мм х 10 мм, самый оптимальный размер, и протирать НЕ УТОМИТЕЛЬНО, и фракция не крупная, а всё остальное правильно и нормально.

 

17177-221216064108.jpeg

По поводу песка, добавить процентов 10 от общей массы? И дерна.. Не знаю как расчитать мне удобрение. Прикинуть сколько кубомертов в ведре перемножив стороны))

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Марина 39 сказал(а):

По поводу песка, добавить процентов 10 от общей массы? И дерна.. Не знаю как расчитать мне удобрение. Прикинуть сколько кубомертов в ведре перемножив стороны))

Ведро можно измерить водой количеством известных ёмкостей, столовая мерная кружка на 1 литр с делениями, а на чёрных строительных вёдрах есть метки, смотрите изнутри внимательно. ОМУ от 5 до 10 литров на куб.

Череночки, рискните с одним, посмотрите корешки, но наверное до 40 дней ещё нормально будет.

Естественно все количества от общего объёма, но не до фанатизма, не до аптекарской точности, можно ± километр.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

Ведро можно измерить водой количеством известных ёмкостей, столовая мерная кружка на 1 литр с делениями, а на чёрных строительных вёдрах есть метки, смотрите изнутри внимательно. ОМУ от 5 до 10 литров на куб.

Череночки, рискните с одним, посмотрите корешки, но наверное до 40 дней ещё нормально будет.

Естественно все количества от общего объёма, но не до фанатизма, не до аптекарской точности, можно ± километр.

Можно и литрами измерить, как потом удобрение пересчитать. Если сказано в кубах там. Что то я торможу с этим. 

Вот нашла в инт. , Согласно международной системе мер и весов в 1 кубическом метре 1000 литров.

Следовательно 50 литров = 50 / 1000 = 0.05 кубов

Ответ: 0.05 кубов
Охх...

Ссылка на сообщение
24 минуты назад, Марина 39 сказал(а):

Можно и литрами измерить, как потом удобрение пересчитать. Если сказано в кубах там. Что то я торможу с этим. 

Вот нашла в инт. , Согласно международной системе мер и весов в 1 кубическом метре 1000 литров.

Следовательно 50 литров = 50 / 1000 = 0.05 кубов

Ответ: 0.05 кубов
Охх...

5 кг удобрения : 1000 литров объёма = 5 гр\ л, или 50 гр\10 литров, и так далее. Можно и удвоить. 100 гр на 10 литров. или взять среднее.

Выше оговорился, удобрение ОМУ в килограммах.

Изменено пользователем Сергей Праздничнов
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

5 кг удобрения : 1000 литров объёма = 5 гр\ л, или 50 гр\10 литров, и так далее. Можно и удвоить. 100 гр на 10 литров. или взять среднее.

Выше оговорился, удобрение ОМУ в килограммах.

Сергей а вы из Р9 пересаживаете в 3 литра саженцы? 

Ссылка на сообщение
1 час назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

 

Да Тамара, попробую найти полиграфическую гильотину, или по металлу, но лучше бы из музея для голов.

Гильотину не надо,маленький резачок.на ваше кол-во.МГ же живучие.Для ОКС

Изменено пользователем Там. Ивановна
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

20 минут назад, Марина 39 сказал(а):

Сергей а вы из Р9 пересаживаете в 3 литра саженцы? 

Не всегда, это маловато, там в ролике Скайфолов пересаживаю в 5 литров, и то потому, что не было 7 литров.

Еще если не надолго то и в 3 литра. Выше говорили с Аллой, она хочет в 3 литра до конца мая, это нормально, но я бы на всё лето в 7 посадил бы.

Ссылка на сообщение

У меня не горшки 3-х литровые, а пакеты - они узкие и высокие вроде. Не забрала еще из доставки. Если будут малы - ну куплю 5 ведер:) и дырок наковыряю

Ссылка на сообщение
1 час назад, Марина 39 сказал(а):

И еще, дайте пожалуйста совет, вот этим малькам (это Юник и Пинки Винки) через два дня месяц. Их уже можно открывать и высаживать в Р9. Пока стоят накрытые для влажности. Сажала в грунт, про перлит позже узнала . Остальные в перлите у меня. Сорта эти пробные и не те, что мне нравятся. Так, для ассортимета. 

И еще вопрос у меня по поводу сорта Фантом. Пользуется ли он спросом по вашему опыту? Или все же низкорослые более востребованны. Хотелось бы еще и цены расспросить у вас, но тут не совсем удобно я думаю. 

 

P10324-142816.jpg

P10324-142821.jpg

 

  • gel_el отреагировал на это
  • Минус 1
 

@igel_elЭлона почему, что не так?

Ссылка на сообщение

@Сергей Праздничнов

Мне кажется, что спрашивать накопленные наблюдения, статистику спроса, цены и т.п. для открытия собственного бизнеса, это, мягко говоря, не совсем этично. «На чужом ... в рай». 
Если очень коротко, то как-то так. 

Изменено пользователем igel_el
Ссылка на сообщение
16 минут назад, igel_el сказал(а):

@Сергей Праздничнов

Мне кажется, что спрашивать накопленные наблюдения, статистику спроса, цены и т.п. для открытия собственного бизнеса, это, мягко говоря, не совсем этично. «На чужом ... в рай». 
Если очень коротко, то как-то так. 

Да наверное ни чего страшного. Про образование цены забыл.

Цена образуется согласно местной конъюнктуры, у меня она выше, но для этого надо постараться, постараться так, чтобы вызвать у покупателя простое человеческое чувство АХ! ХОЧУ.

Это на мой взгляд своеобразный выход из конкуренции, против того, чтобы быть ниже конъюнктуры и молиться КУПИТЕ РАДИ БОГА. Чтобы это не выглядело так, что покупатель делает мне ОДОЛЖЕНИЕ, а покупал с радостью предвкушения, что у него будет расти.

По этому у меня не гильотина а секатор.

Изменено пользователем Сергей Праздничнов
  • Нравится 6
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

На одном форуме девушка для укоренения раздрабливает часть стебля, Ее соседка так всегда делает. Попросила фото корней, когда будут. Пока зелень хорошая. Теоретически (как для сирени) раздроблённый ствол даёт больше воды веткам. Может они будут меньше сохнуть и лучше дадут корни?

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Близнец сказал(а):

На одном форуме девушка для укоренения раздрабливает часть стебля, Ее соседка так всегда делает. Попросила фото корней, когда будут. Пока зелень хорошая. Теоретически (как для сирени) раздроблённый ствол даёт больше воды веткам. Может они будут меньше сохнуть и лучше дадут корни?

 

Не знаю Алла, именно по этому я всегда за то, чтобы были объяснения почему и для чего так. Результат такого занудства Вы видели.

Как от этого может быть больше воды не могу понять, количество капиляров от этого не увеличится.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...