Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Гортензии - выращивание, размножение, уход


Рекомендуемые сообщения

58 минут назад, igel_el сказал(а):

На трёх 

1 вариант.

На №1 прямо под белой завязкой узел, обрезать на него, на  №2 так же под завязкой, из узла, из которого побег С прошлогодняя почка, она должна дать хороший побег, и на №3 на этом же уровне узел, резать на него

2 вариант Недавно Света такой предлагала.

Под побегом С,  №2 на ближайший узел, и чуть выше \ ниже, примерно на этом уровне обрезать №1 и №3

Но мне нравится третий вариант на одной ноге, чуть позже скажу и даже покажу.

 

Изменено пользователем Сергей Праздничнов
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

1 час назад, igel_el сказал(а):

У меня аналогичный вопрос как у @ДАНИЯ  И что интересно - именно сегодня я этим озадачилась и сделала фотографии. 
«Ноги» вымахали! Правый однолетний(!) побег ок. 1,10м. Сорт Vanille Fraise. 
Как и «где будем делать талию?»

CEFB5DF5-E1E4-4D82-8278-13C45C3C2A0C.thumb.jpeg.a44188ec34c2efb9065f78899ef0b6a1.jpeg  C5F21153-D4B2-428A-83E0-95E65FBD2380.thumb.jpeg.70fd60707d8be4e47ff4388ebd77b9b6.jpeg

 

3 вариант на одной ноге

 Убрать побег С и растить рогатку обрезав по возможности выше но на сильные почки, чтобы всё же по лучше был фотосинтез, самые кончики это не обеспечат. Побеги №1 и №3 обрезать где то на середине, так же на время этого сезона для фотосинтеза, он же в грунте уже будет?

В следующем году №1 и №3 убрать на кольцо, рогатку обрезать на вторую почку, вырастут очень большие побеги, при 30 - 50 см выломать лишние, оставить по кругу 4 - 5 - 6 бобегов, не более, лучше 5, это будет основа шикарной кроны:

 

 

Этим штамбам я не понравился и они просятся к новому хозяину.

Забыл, на против побега С прорастёт почка, тоже выломать в младенчестве, она не нужна.

Изменено пользователем Сергей Праздничнов
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

@Сергей Праздничнов, Спасибо! Буду разбираться. 
А почему Вы тендируете к одноногому варианту? Какие у него плюсы по сравнению с трёхногим?

Изменено пользователем igel_el
Ссылка на сообщение

Доброе утро! Я с вопросом. Укорененый в октябре черенок гортензии рос всю зиму в доме, а сейчас начали сохнуть листья. Стебель одревесневший. От вредителей и болезней обрабатывала. Может кто подскажет в чём причина и что делать. 

IMG_20210323_081950.jpg

IMG_20210323_081959.jpg

IMG_20210323_082036.jpg

IMG_20210323_082256.jpg

Ссылка на сообщение

@St73
Дома не растила, но попробую ответить. 
Растюхе нужна зима - период покоя. 
Обрезать основной побег на 2-3 узла, маленький отрезать на кольцо, и хотя бы на несколько недель (месяц-полтора) отнести в холод (низкую +температуру). 
 

Скоро подойдут Гуру и вынесут свой вердикт. 

Изменено пользователем igel_el
  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
9 часов назад, igel_el сказал(а):

А почему Вы тендируете к одноногому варианту? Какие у него плюсы по сравнению с трёхногим?

Ну не то чтобы какие-то плюсы. Просто это два разных вида формирования растения. Один - в кустовой форме, а другой (одноногий) в штамбовой. И то, и другое - очень красиво.

Кроме того, если формируете в кустовой форме, то можно тоже разделить на две формы - букетную (на ногах, а сверху цветы), и условным шариком (ног практически не видно).

В общем, кому что нравится. Поэтому Сергей и спросил о ваших предпочтениях.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
37 минут назад, igel_el сказал(а):

Скоро подойдут Гуру и вынесут свой вердикт. 

 

Я не гуру, в этом вопросе гуру Элона, а ко мне опять пришла кулинарная муза.

Позже расскажу и про одноногого и про этого.

  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение

1 минуту назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

 

Я не гуру, в этом вопросе гуру Элона, а ко мне опять пришла кулинарная муза.

Позже расскажу и про одноногого и про этого.

Про «гуру Элона» смешно :))

Я не вырастила ни одного саженца и никогда не заносила гортензии в дом :05hid:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, igel_el сказал(а):

Про «гуру Элона» смешно 

Не смешно, а всё правильно, с малюсенькой поправкой, меня борщага ждёт, буду позже.

Ссылка на сообщение
7 минут назад, igel_el сказал(а):

@Сергей Праздничнов, Вы сделали мой день :02mail:

Приятного аппетита!

Спасибо, но ещё не готов.

Сказки будут впереди.

Ссылка на сообщение

10 часов назад, igel_el сказал(а):

@Сергей Праздничнов, Спасибо! Буду разбираться. 
А почему Вы тендируете к одноногому варианту? Какие у него плюсы по сравнению с трёхногим?

 

1 час назад, СветaР сказал(а):

Ну не то чтобы какие-то плюсы. Просто это два разных вида формирования растения.

 

Во мне сидит чувство гигантомании, немного не по теме.

У сослуживицы в июле день рождения, я в отпуске, пришёл на службу (охрана) с букетом из пяти лилий, он был полтора метра высотой и см 70 в диаметре, перед началом развода спрятался в сторонке, а в процессе поздравления её начальником, букетик был из трёх розочек с альстермерией, вваливаюсь я с этой громадиной, в дверной проём букет прошёл, но я не подумал о последствиях, начальник долго вспоминал мне этот букет.

И так в чём предпочтение, оно в огромных побегах, которые создадут основу кроны, а дальше на этих побегах можно по разному играть.

А когда вся сила растения будет разделена на три побега, то они не дадут такой мощи.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, igel_el сказал(а):

С этого момента поподробнее :01mail:

Да ни чего особенного, купил рёбрышки свиные  маринованные для запекания, и на них борщ варю.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

рёбрышки свиные  маринованные для запекания, и на них борщ варю.

Я сегодня тоже сварила борщ,но без рёбрышек,на овощном отваре и сливочном масле,мои такого не любят,но можно же иногда готовить то,что я люблю:cheesy:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, St73 сказал(а):

Доброе утро! Я с вопросом. Укорененый в октябре черенок гортензии рос всю зиму в доме, а сейчас начали сохнуть листья. Стебель одревесневший. От вредителей и болезней обрабатывала. Может кто подскажет в чём причина и что делать. 

IMG_20210323_081950.jpg

IMG_20210323_081959.jpg

IMG_20210323_082036.jpg

IMG_20210323_082256.jpg

 

Татьяна, как мы с Вами и догадались в ютубе, Элона это подтвердила, только внесу маленькую поправку.

2 часа назад, igel_el сказал(а):

Обрезать основной побег на 2-3 узла,

Пока это маленький череночек, то строить на нём ещё не чего.  Задача вырастить растень по мощнее, по этому я обрезал бы на 1 узел, а вот потом при следующей обрезке будет видно, строить крону или повторить эту же операцию по взращиванию.

В отношении покоя, не могу сказать нужен он или нет. Почка нижняя кажется уже просится на свет божий. У меня летом обломался побег, там почки до зрели и проросли без всякого покоя.

А вот обрезать и дать новую жизнь, наверное нормально числа около 10 апреля, а пока как говорит Элона, можно и в холоде, нет, в прохладе подержать.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
43 минуты назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

И так в чём предпочтение, оно в огромных побегах, которые создадут основу кроны, а дальше на этих побегах можно по разному играть.

А когда вся сила растения будет разделена на три побега, то они не дадут такой мощи.

Про Вашу гигантоманию это мы уже давно поняли :goody:

У меня в голове возник гибридный вариант обрезки. 
Побег С однозначно на кольцо. 
А и В как Вы предлагали в одноножном варианте - рогатку укоротить. 
А вот правый и левый побеги отрезать на высоте примерно между рогаткой и верхним срезом (варианты: на уровне рогатки +/- или чуть ниже разветвления a-b). Пока не решила. 
Пусть тоже растят по одной рогатке, но годом моложе, чем средний. Левый отклоняющийся побег подвязать до относительно вертикального состояния. 
гигантских соцветий может и не будет, но букет, мне кажется, получится неплохой :07preved:

Ссылка на сообщение
23 минуты назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

я обрезал бы на 1 узел

На ВКонтакте упоминали Ваше видео обрезки малышей на одну почку. 
Вот что я там написала: «да, он вообще тут режет на одну почку. Он уверен и у него их много. 
В случае исходного вопроса этой темы, я думаю лучше оставить по три уровня почек на двух побегах. С запасом на «а вдруг». Так спрашивающей спокойней будет. 
А уже потом, когда почки тронутся в рост, можно и на один или два узла доработать. 
Вот такой вариант обрезки я там предложила

890273DC-072C-4E32-BD14-BBC73076CED0.thumb.jpeg.8e3d62b3863302bd8329d010dc819223.jpeg  0B83DBC7-C6BC-4B03-A735-08AB2AEBE1FB.thumb.jpeg.5ec462efb8805778a351f7d0accae2ab.jpeg

Изменено пользователем igel_el
Ссылка на сообщение

2 минуты назад, igel_el сказал(а):

Про Вашу гигантоманию это мы уже давно поняли :goody:

У меня в голове возник гибридный вариант обрезки. 
Побег С однозначно на кольцо. 
А и В как Вы предлагали в одноножном варианте - рогатку укоротить. 
А вот правый и левый побеги отрезать на высоте примерно между рогаткой и верхним срезом (варианты: на уровне рогатки +/- или чуть ниже разветвления a-b). Пока не решила. 
Пусть тоже растят по одной рогатке, но годом моложе, чем средний. Левый отклоняющийся побег подвязать до относительно вертикального состояния. 
гигантских соцветий может и не будет, но букет, мне кажется, получится неплохой :07preved:

 

Должен получиться букет над букетом.  пОЧЕМУ Я ПРЕДЛОЖИЛ РОГАТКУ ВЫСОКО ОБРЕЗАТЬ, ДЛЯ ТОГО ЧТОБЫ ВРЕМЕННО ЭТОТ ГОД ПРОВЕГЕТИРОВАЛА, ТОГДА НИЖНИЕ ПОЧКИ СТАНУТ ДВУХЛЕТНИМИ, тогда они дадут побеги ого-го.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Сейчас посмотрела черенки - на тех,что в перлите почки набухли и зеленеют более интенсивно,чем просто в воде с корневином.

Ссылка на сообщение
12 минут назад, igel_el сказал(а):

На ВКонтакте упоминали Ваше видео обрезки малышей на одну почку. 
Вот что я там написала: «да, он вообще тут режет на одну почку. Он уверен и у него их много. 
В случае исходного вопроса этой темы, я думаю лучше оставить по три уровня почек на двух побегах. С запасом на «а вдруг». Так спрашивающей спокойней будет. 
А уже потом, когда почки тронутся в рост, можно и на один или два узла доработать. 
Вот такой вариант обрезки я там предложила

890273DC-072C-4E32-BD14-BBC73076CED0.thumb.jpeg.8e3d62b3863302bd8329d010dc819223.jpeg  0B83DBC7-C6BC-4B03-A735-08AB2AEBE1FB.thumb.jpeg.5ec462efb8805778a351f7d0accae2ab.jpeg

 

То, что правый на кольцо правильно. А эти два, что получится? Строить на них основу кроны отступив три почки, то они как то не очень для основания куста и по строению и по величине. До резать потом, да можно. Но как это влияет на чувство А ВДРУГ? Всё будет то же самое, только гораздо позже.

То, что у меня их много, это не говорит о том, что я не дорожу каждым саженцем, мне каждый саженец дорог.

И этот барьер А ВДРУГ, я когда то давно переступил, обрезав всего один саженец, после него, это А ВДРУГ исчезло.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Там. Ивановна сказал(а):

Сейчас посмотрела черенки - на тех,что в перлите почки набухли и зеленеют более интенсивно,чем просто в воде с корневином.

Может температура разная?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
5 минут назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

Может температура разная?

Точно! Парничок с перлитом на кухонных шкафчиках под потолком ,а стаканчики с водой на стеллаже на окне,ничем не накрыты.Так интересно учиться чему-то .

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Там. Ивановна сказал(а):

Точно! Парничок с перлитом на кухонных шкафчиках под потолком ,а стаканчики с водой на стеллаже на окне,ничем не накрыты.Так интересно учиться чему-то .

Да не учиться, а градусник взять и померить.

  • Нравится 1
  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение
Только что, Сергей Праздничнов сказал(а):

Да не учиться, а градусник взять и померить.

Почему же? Я учусь ещё только.Сергей,даже если я померяю t ничего изменить не смогу -место ограничено,ламп нет.исхожу из своих возможностей.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...