Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Гортензии - выращивание, размножение, уход


Рекомендуемые сообщения

3 минуты назад, Там. Ивановна сказал(а):

Почему же? Я учусь ещё только.Сергей,даже если я померяю t ничего изменить не смогу -место ограничено,ламп нет.исхожу из своих возможностей.

Да я не про поменять говорю, а чтобы причину понять.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Только что, Сергей Праздничнов сказал(а):

Да я не про поменять говорю, а чтобы причину понять.

Теперь поняла,накрыла стаканчики с водой колпаком,хоть чуть им теплее.Обещают у нас потепление с завтрашнего дня, солнце,днём хорошо,а на ночь буду убирать с окна.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
13 минут назад, Близнец сказал(а):

Добрый всем вечер ! Получила я свою закупку.Вопрос по ОКС. Корни подрезать при сажании во временный горшок?

AA45BD35-3B27-4AEA-A5D9-95DE8281AB3C.jpeg

5DABA497-4945-4ABC-8543-66FE69F3ED06.jpeg

 

Здравствуйте Алла, давно не заглядывали.

Какой временный горшок и сколько временно?

Ссылка на сообщение

3-х литровый наверное , ну и до конца мая скорее всего . И совсем коротко резать наверное? Бобо в горшке-там совсем прутики. А у этих с карандаш почти стволы:dance:

Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

 

Здравствуйте Алла, давно не заглядывали.

Какой временный горшок и сколько временно?

Я заглядываю, только не пишу. Из отпуска на работу вышла

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
8 минут назад, Близнец сказал(а):

3-х литровый наверное , ну и до конца мая скорее всего . И совсем коротко резать наверное? Бобо в горшке-там совсем прутики. А у этих с карандаш почти стволы:dance:

 

Алла, смотрите чтобы корни не были подогнуты, если см 5 отрезать, то нормально, если больше будет получаться, то лучше взять больше горшок. А самые кончики обязательно, они обычно подвяленные. Вымачивать в каких либо "стимуляторах" совершенно ни к чему.

Я бы взял 7 литров и на всё лето, к концу июня корни будут на краях виднеться не много, не спеша подготовить посадочные места и спокойно пересадить в любое время лета и осени. Обратите внимание на грунт, чтобы он был подсушен до сыпучести, тогда лучше просыплется между корней.

Вы обратили внимание, когда я сажаю, то постукиваю горшком об стол, а уже потом обжимаю по краям.

Ещё перед размещением в горшок, взявшись за шейку, пару раз резко встряхните саженец, от этого корни распушатся в своём направлении. А при поливе, с водой тоже горшок постучать по столу.

  • Нравится 2
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

6 минут назад, Близнец сказал(а):

7литров -это почти ведро:) заеду в Леруа по дороге, посмотрю

 

Алла, при нашем увлечении, они всегда пригодятся. А были ли ещё какие либо советы?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
49 минут назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

 

Алла, при нашем увлечении, они всегда пригодятся. А были ли ещё какие либо советы?

А я ни у кого не спрашивала:girl_curtsey:

Ссылка на сообщение
7 минут назад, Близнец сказал(а):

А я ни у кого не спрашивала:girl_curtsey:

А было бы интересно.

Ссылка на сообщение

Добрый вечер! Как здорово, что я сюда попала.

Я только осенью купила малышек и посадила под зиму. Сидят в грядке под лапником.  Я не занималась никогда цветами в саду, но гортензии обожаю.  Много смотрела видео, а на форуме ответы на вопросы быстрее нахожу. Только что искала про размеры горшка.

Спасибо!! Класс!!!

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

14 минут назад, ДАНИЯ сказал(а):

Добрый вечер! Как здорово, что я сюда попала.

Я только осенью купила малышек и посадила под зиму. Сидят в грядке под лапником.  Я не занималась никогда цветами в саду, но гортензии обожаю.  Много смотрела видео, а на форуме ответы на вопросы быстрее нахожу. Только что искала про размеры горшка.

Спасибо!! Класс!!!

 

Добрый вечер Татьяна, а Вы привлекайте сюда кого возможно с интересом к гортензиям.

У нас тут сложилась своеобразная игра по обрезке гортензий. Принимайте в ней участие, это будет какой-то тренировкой. Увлекитесь помидорками, тоже очень интересно. Проявите к ним интерес не как к продукту, а как к цветам. Будет очень интересно.

Ссылка на сообщение
7 минут назад, igel_el сказал(а):

Общий вопрос:

А что - всю тему переименовали в

Штамбовая гортензия ?

 

 

Так получилось, надо ещё просить, либо старое вернуть, либо добавить И ВСЁ О ГОРТЕНЗИЯХ

Давайте до завтра до вечера проголосуем в следующих трёх сообщениях.

 

Изменено пользователем Сергей Праздничнов
Ссылка на сообщение

Доброго утра! 

5 часов назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

привлекайте сюда кого возможно с интересом к гортензиям.

можно к вашей дружной компании присоединиться для поддержания игры в обрезку? 
Я абсолютный новичок в обрезке и выращивании гортензий. Начала два года назад с саженцев широколистных, в прошлом году в начале лета купила 2 укоренённых черенка метельчатой, Скайфолл и Белый медведь. И одного черенка крупнолистной, но подозреваю в нем пересорт на метельчатую. В зиму черенки ушли с наращенной корневой в 2х литрах. Зимовали в укрытии в теплице. На днях вынула и теперь возник вопрос, надо же резать, но как? Опыта нет, но опасений, что загублю криворукостью, есть. 
вот сколько буков написала

 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
5 часов назад, fOksana сказал(а):

Доброго утра! 

можно к вашей дружной компании присоединиться для поддержания игры в обрезку? 
Я абсолютный новичок в обрезке и выращивании гортензий. Начала два года назад с саженцев широколистных, в прошлом году в начале лета купила 2 укоренённых черенка метельчатой, Скайфолл и Белый медведь. И одного черенка крупнолистной, но подозреваю в нем пересорт на метельчатую. В зиму черенки ушли с наращенной корневой в 2х литрах. Зимовали в укрытии в теплице. На днях вынула и теперь возник вопрос, надо же резать, но как? Опыта нет, но опасений, что загублю криворукостью, есть. 
вот сколько буков написала

 

 

Здравствуйте Оксана. Давайте Ваши кустики сюда, и сразу вступайте в эту игру, то есть скажите как бы Вы обрезали и почему, тут и все кто сможет посмотрит, всем миром решим.

Про крупнолистную конкретно я ни чего не скажу, но если будет надо, позовём, кто сможет с ней справиться, или кто то сам найдётся для неё.

Ссылка на сообщение

Здравствуйте всем! Очень удивилась,включила комп и тут ШТАМБОВАЯ гортензия.Разговоры о штамбах занимают мизерный процент ,лучше назвать Гортензии,значит всё про них.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
5 минут назад, Там. Ивановна сказал(а):

Здравствуйте всем! Очень удивилась,включила комп и тут ШТАМБОВАЯ гортензия.Разговоры о штамбах занимают мизерный процент ,лучше назвать Гортензии,значит всё про них.

Тамара Ивановна, прочтите несколько сообщений выше.

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

Тамара Ивановна, прочтите несколько сообщений выше.

Прочла,проголосовала запрежнее название ГОРТЕНЗИЯ:applo:

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
Только что, Там. Ивановна сказал(а):

Сергей,можно просто Тамара и на ты,это сын так зарегистрировал.

Тамара, я помню, но говорю когда как получится.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...