Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Гортензии - выращивание, размножение, уход


Рекомендуемые сообщения

Татьяна @ДАНИЯ, ну вот всё на месте, не смущайтесь и не беспокойтесь.

Спасибо огромное от всех нас, нашему Помидороведу.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

1 час назад, Близнец сказал(а):

На одном форуме девушка для укоренения раздрабливает часть стебля, Ее соседка так всегда делает. Попросила фото корней, когда будут. Пока зелень хорошая. Теоретически (как для сирени) раздроблённый ствол даёт больше воды веткам. Может они будут меньше сохнуть и лучше дадут корни?

Раздрабливая ветки сирени, мы хотим прокормить листву и кисть цветов в сухом воздухе, поэтому увеличиваем площадь поступления воды в ветку, а когда укореняем ветки, особенно ранневесенние у нас нет листвы и цели напоить до отвала через низ черенка нет, достаточно тумана. Это первое, а второе, раздробленные ветки это же раны, через которые всякая гниль готова проникнуть. Ну, и корни на на болтающихся частях ветки это что-то вообще из области фантастики.

Может и не права, но даже и пытаться делать так не буду.

Изменено пользователем Plena
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Plena сказал(а):

Может и не права,

Привет Лена. Чтобы что-то делать, я должен понять что это такое.

Ссылка на сообщение
18 часов назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

Давайте Ваши кустики сюда,

Доброго утра! Попробую выложить. 
Часто на форумах советуют обрезать на 2-3 почки, оставляя смотрящие наружу куста. Думаю, если обрезать подобным образом, получится полная развалюха. От всего прочитанного и увиденного, здесь два варианта. Либо срезать полностью развилку эту, на пенёк, но есть ли почка внутри? Надо раскопать. Либо отрезать на почку идущую внутрь куста. 
Сергей, а если его заглубить ниже? Отрезать или не резать , что бы 2-3 почки были на поверхности и дали поросль?

EB7798C1-7EEA-43D2-88AB-AADFD9E68E6D.jpeg

7645F40C-2C1E-4DD2-B327-4312186C665A.jpeg

Ссылка на сообщение

Номер 2. Почему то произошло растрескивание коры, как с ним быть? Заживет, замазать. По сути сама должна восстановиться, но для такой мелочи достаточно большое повреждение. Оставлю 3 побега. Два на 2 почку, правый (почти лежачий) на крайнюю. Или оставить два левых Мелочь уберу.

 

14007E8E-783A-4DE1-B206-EE8A843A4106.jpeg

F618B8A6-0264-419D-AC47-211A8AB93080.jpeg

Ссылка на сообщение

И номер 3. Уберу на первую почку. От корня там пробивается уже зеленушка какая то. Попозже оборву ненужное. 
выше я писала, что метельчатых две и одна широколистная. Но, в силу того что терзают меня смутные сомнения в, выложила все три. Может быть профессиональным взглядом можно определить видовую принадлежность. 
Спасибо большое!
Помидоры можно кидать, свои не скоро созреют, тапки пригодятся в хозяйстве:girl_curtsey:

921A2747-495F-445E-994C-369EF2A3B487.jpeg

0C9D25D1-1BBF-4F75-A60C-9770285FA44E.jpeg

Ссылка на сообщение

Добрый день. Этой весной первый раз черенкую гортензию. Черенки заготовил и теперь они укореняются в перлите. Предварительно пять дней замачивал их в корневине, а затем посадил в перлит и продолжаю поливать корневином.
Поставил ящички на теплый пол, который периодически подключаю на несколько часов.

Сергей, теперь нужен ваш совет. У меня примерно 200 черенков и я стал задумываться о следующем этапе, после того как сформируется корешок. Их же нужно пересаживать в емкость с землей.

В целях экономии при таком количестве, можно ли черенки после перлита рассаживать по пластиковым стаканчикам? Или может какой другой вариант, потому что в контейнеры Р9 будет накладно. Я конечно же понимаю что из этого количества черенков можно выбрать самые удачные, но их все равно будет около 100 штук. 

И попутно еще один вопрос. При черенковании важно ли учитывать качество материала? Я этот раз использовал практически всю обрезку, за исключением верхней части, где почки могли не вызреть. В итоге черенки получились и толстые и тонкие и длинные и короткие. Влияет ли это на качество будущей гортензии или на время ее выращивания?

 

WhatsApp Image 2021-03-25 at 14.48.47 (1).jpeg

WhatsApp Image 2021-03-25 at 14.48.47.jpeg

Изменено пользователем Игорь Игорь
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

3 часа назад, fOksana сказал(а):

И номер 3. Уберу на первую почку. От корня там пробивается уже зеленушка какая то. Попозже оборву ненужное. 
выше я писала, что метельчатых две и одна широколистная. Но, в силу того что терзают меня смутные сомнения в, выложила все три. Может быть профессиональным взглядом можно определить видовую принадлежность. 
Спасибо большое!
Помидоры можно кидать, свои не скоро созреют, тапки пригодятся в хозяйстве:girl_curtsey:

921A2747-495F-445E-994C-369EF2A3B487.jpeg

0C9D25D1-1BBF-4F75-A60C-9770285FA44E.jpeg

 

Оксана, отсыпьте грунт до исходной точки побегов от куда они растут. Побрызгайте на побеги водой, то есть помойте их. Сделайте фото в таком ракурсе, как в первом сообщении второе фото.

А пока скажите о главном, то есть об этом.

 

3 часа назад, fOksana сказал(а):

оставляя смотрящие наружу куста.

 

Для чего так?

Ссылка на сообщение
48 минут назад, Игорь Игорь сказал(а):

При черенковании важно ли учитывать качество материала?

Привет Игорь. Конечно желательно, оптимальная толщина 4 - 6 мм, длина около 10 см, но не на качество будущего куста, а на укоренение. Качество куста будете строить в течении всего времени его роста.

Про горшки - стаканы. Конечно можно любую ёмкость, главное дренажные отверстия и объём по сроку. После стаканов можно высадить и в грядку, для меня это просто физически тяжело.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
4 часа назад, fOksana сказал(а):

получится полная развалюха.

В моём случае получится скорее всего так. Не всегда разумно слепо следовать советам:smile51:

Ссылка на сообщение
7 минут назад, fOksana сказал(а):

Не знаю:dnt: для меня это не всегда понятно

 

Оксана, теперь Вы понимаете, что делать надо всё осознанно?

Если я это спросил бы там у яаааа, представляете какой поднялся бы гвалт всего бомонда? НАДО УВАЖАТЬ ЧУЖОЕ МНЕНИЕ!!!!!!

А объяснение тут простое. Нет у нас ещё ни какого куста, ни какого внутрь и наружу, мы его только строим. И наружная почка будет расти не под тем углом, как она сейчас смотрит, а вырастет вертикально, так как кругом простор и уклоняться не от чего. А когда будет большой куст, то почка направленная внутрь куста, просто заполнит В ТЕКУЩЕМ ГОДУ ЦЕНТР КУСТА СВОИМ СОЦВЕТИЕМ, что придаст кусту наполненность соцветиями. А уже при обрезке куста весной, НЕ ПОЧКИ, а ВЕТКИ УДАЛЯТСЯ, растущие внутрь куста.

Это при обрезке яблони, где почки не супротивные, а поочерёдные, обрезают на наружную почку, так как побег остаётся НА ГОДЫ.

Следовательно в нашем случае не надо обращать внимание на направление почек, нам бы выбрать наилучший узел.

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

26 минут назад, fOksana сказал(а):

В моём случае получится скорее всего так. Не всегда разумно слепо следовать советам:smile51:

Совет надо осмыслить, тогда выбирать чему следовать. А не так как говорит Tradesman, что вот куча мнений, а ты выбирай любой, все мнения уважаемы.

Ссылка на сообщение
19 часов назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

Не всегда, это маловато, там в ролике Скайфолов пересаживаю в 5 литров, и то потому, что не было 7 литров.

Еще если не надолго то и в 3 литра. Выше говорили с Аллой, она хочет в 3 литра до конца мая, это нормально, но я бы на всё лето в 7 посадил бы.

Сергей добрый день! Каков тогда алгоритм получается пересадки черенков из перлита в горшки? В какой объем весной сразу пересаживать после того как они укоренились? Я горшки заказываю, взяла 5 литровые 10 штук и 3-х 10 штук. Теперь в сомнениях.

Ссылка на сообщение
18 часов назад, igel_el сказал(а):

@Сергей Праздничнов

Мне кажется, что спрашивать накопленные наблюдения, статистику спроса, цены и т.п. для открытия собственного бизнеса, это, мягко говоря, не совсем этично. «На чужом ... в рай». 
Если очень коротко, то как-то так. 

Гортензии для меня не столько бизнес сколько хобби. Уж очень я полюбила метельчатые. А касаемо цен и опыта. Да, я учусь по урокам Сергея. У него на ютубе много видео и он их не скрывает. Так же пригласил меня сюда для общения. Про цены спросила потому, что я вижу стоимость на убогие тубы в магазине и конечно если продавать я не представляю сколько может стоить сформированный куст такого качества как у Сергея. Что в этом плохого? Вы сразу про бизнес и корысть тут))

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
Только что, Марина 39 сказал(а):

Гортензии для меня не столько бизнес сколько хобби. Уж очень я полюбила метельчатые. А касаемо цен и опыта. Да, я учусь по урокам Сергея. У него на ютубе много видео и он их не скрывает. Так же пригласил меня сюда для общения. Про цены спросила потому, что я вижу стоимость на убогие тубы в магазине и конечно если продавать я не представляю сколько может стоить сформированный куст такого качества как у Сергея. Что в этом плохого? Вы сразу про бизнес и корысть тут))

Да, про статистику спроса еще вы писали. Вроде Сергей выкладывал ролик женщины где она рассказывала про сорта и я там увидела Фантом. Точнее его высоту. Т.к. у меня укориняется сейчас фантом, задумалась стоит ли его разводить, уж больно он велик. А у кого как ни у Сергея спросить еще), любит ли народ гигантов. Если бы информация была тайной , думаю Сергей не делился бы опытом в сетях?? 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
6 минут назад, Марина 39 сказал(а):

Сергей добрый день! Каков тогда алгоритм получается пересадки черенков из перлита в горшки? В какой объем весной сразу пересаживать после того как они укоренились? Я горшки заказываю, взяла 5 литровые 10 штук и 3-х 10 штук. Теперь в сомнениях.

Марина, все пригодятся. Алгоритм складывается из Ваших возможностей обеспечения жизненного пространства.

Прочтите выше вопрос Игоря, в чём у него затруднения. Для него и стаканчики пойдут на не долгое время, а позже либо в грядку, либо в соответствующий объём, обстановка покажет. В какой площади Вы их разместите, в дорогой тепличной, где каждый дец, дорог, или на улице. Сколько можете обеспечить грунта на текущий момент, а позже сможете и много, вот и алгоритмы.

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

Марина, все пригодятся. Алгоритм складывается из Ваших возможностей обеспечения жизненного пространства.

Прочтите выше вопрос Игоря, в чём у него затруднения. Для него и стаканчики пойдут на не долгое время, а позже либо в грядку, либо в соответствующий объём, обстановка покажет. В какой площади Вы их разместите, в дорогой тепличной, где каждый дец, дорог, или на улице. Сколько можете обеспечить грунта на текущий момент, а позже сможете и много, вот и алгоритмы.

Теплицы нет, на улицу планирую как погода позволит. Место есть на участке. Просто думала что сначала нужно в Р9, затем в 3 литра, затем в 5 и.т.д.  Т.е. по мере роста корневой .. Или все же лучше сразу дать большой объем?

Ссылка на сообщение

Сегодня сделал о обрезку и сразу же показываю вам гортензии, которые два года не видели никакого формирования. Хотел с вами посоветоваться-  как дальше продолжить корректировать?
Здесь две гортензии - Ванила и Эрли Сейсейшн .

WhatsApp Image 2021-03-25 at 19.17.43 (1).jpeg

WhatsApp Image 2021-03-25 at 19.17.43.jpeg

Изменено пользователем Игорь Игорь
Ссылка на сообщение
9 минут назад, Марина 39 сказал(а):

Вы сразу про бизнес и корысть тут))

Девочки, не ссорьтесь. Элона права исходя из общего этикета. Вы правы исходя из нашего простого менталитета. Каждый ищет свой вектор как умеет.

Про Фантом, не смотря на то, что он старенький сорт, сделав из него саженец АХ!!!

 

 

Ну вообще цена сводится вот к этому:

 

https://yandex.ru/efir?stream_id=4fbc6c58663e8826b63ae535d5438f2c&from_block=player_context_menu_other&t=6

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
20 минут назад, Марина 39 сказал(а):

Точнее его высоту. Т.к. у меня укориняется сейчас фантом, задумалась стоит ли его разводить, уж больно он велик

Марина, @СветaР раньше говорила до, это ДО ДВУХ МЕТРОВ. А сейчас спокойно говорит да, он всего то два метра. Спросите как он ей нравится.

Покупателю надо просто видеть что есть что.

25 минут назад, Марина 39 сказал(а):

любит ли народ гигантов.

 

Ну а здесь вот так:

 

https://vk.com/video274289234_456239124

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
22 минуты назад, Марина 39 сказал(а):

Или все же лучше сразу дать большой объем?

Если есть где держать, то да.

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

любит ли народ гигантов.

Как покупатель скажу-народу надо и гигантов и малышей.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
26 минут назад, Игорь Игорь сказал(а):

Сегодня сделал о обрезку

 

Игорь, а можно Вам выговор с занесением в личное дело? Вы давно наблюдаете эту игру в обрезку. ЦИФЕРКИ НА ПОБЕГАХ ГДЕ?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Только что, Сергей Праздничнов сказал(а):

 

Игорь, а можно Вам выговор с занесением в личное дело? Вы давно наблюдаете эту игру в обрезку. ЦИФЕРКИ НА ПОБЕГАХ ГДЕ?

Да, конечно, можно выговор) Буду пытаться рисовать сегодня)

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...