Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Гортензии - выращивание, размножение, уход


Рекомендуемые сообщения

5 минут назад, Там. Ивановна сказал(а):

Вот,попробовала.Называется с кем поведёшься.

Говорят новичкам везёт,вдруг да получится.

20210320_192352.jpg

20210320_192635.jpg

З почином!!!, как говорят у нас в Украине)) Дай Боже, чтобы получилось, у меня КОТЫ растащили:cray2:, для них запах влажного перлита и воткнутые в него деревяшки лучше любых игрушек и вкусняшек)))

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

2 минуты назад, Наталія сказал(а):

, у меня КОТЫ растащили:cray2:

Наталья,мой не долезет - поставила на стеллаж на самую верхнюю полку .

 

Ссылка на сообщение
28 минут назад, Там. Ивановна сказал(а):

Наталья,мой не долезет - поставила на стеллаж на самую верхню

Умно))) а я устала от них прятать, то свет, то тепло... пошла проторённой тропкой: поставила черенки в воду, добавила 1 каплю Fitbest root, поставила повыше и забыла на пару недель. Появились первые корешки, в стаканчик с землёй, пока растут)))

8E6C3021-29DA-434C-99DC-261FD1DC0EA8.jpeg

70A9F44F-B1AB-4966-AE2B-1EA6555D8EEB.jpeg

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
31 минуту назад, Наталія сказал(а):

Умно))) а я устала от них прятать, то свет, то тепло... пошла проторённой тропкой: поставила черенки в воду, добавила 1 каплю Fitbest root, поставила повыше и забыла на пару недель. Появились первые корешки, в стаканчик с землёй, пока растут)))

8E6C3021-29DA-434C-99DC-261FD1DC0EA8.jpeg

70A9F44F-B1AB-4966-AE2B-1EA6555D8EEB.jpeg

Наталья,я ж также поставила черенки в воду с корневином,постояли 3 дня,набухли и немного позеленели почки ,думала так и дальше будут стоять,а сегодня стукнуло мне сделать в перлите,но только половину черенков,половина так и осталась в воде. Разложила яйца по разным корзинам.Это мой первый опыт черенкования. В перлите даже будет сложнее,надо следить за влажностью.

Мой кот выше столов никуда не лазит.

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
В 19.03.2021 в 16:06, Сергей Праздничнов сказал(а):

Да это они, не знал что и в мешках есть, конечно дороже чем насыпью, но всё же хороший выход. Про доставку надо звонить и узнавать, и не надо её бояться, в каком то количестве, естественно не пару мешков, это будет не дороже чем розница в магазинах. Звоните, узнавайте, калькулятор вычислит победу.

Сергей добрый день! Хотелось бы узнать ваше мнение касаемо вот такой обработки гортензий. В питомнике Веры Глуховой используют данные методы. 

(2) Новинки гортензий 2019-2020 гг.jpg

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Марина 39 сказал(а):

Сергей добрый день! Хотелось бы узнать ваше мнение касаемо вот такой обработки гортензий. В питомнике Веры Глуховой используют данные методы. 

(2) Новинки гортензий 2019-2020 гг.jpg

 

(2) Новинки гортензий 2019-2020 гг. - YouTube - Google Chrome.jpg

Только что, Марина 39 сказал(а):

 

(2) Новинки гортензий 2019-2020 гг. - YouTube - Google Chrome.jpg

 

(2) Новинки гортензий 2019-2020 гг. - YouTube - Google.jpg

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
6 минут назад, Марина 39 сказал(а):

Сергей добрый день! Хотелось бы узнать ваше мнение касаемо вот такой обработки гортензий. В питомнике Веры Глуховой используют данные методы. 

(2) Новинки гортензий 2019-2020 гг.jpg

 

4 минуты назад, Марина 39 сказал(а):

 

(2) Новинки гортензий 2019-2020 гг. - YouTube - Google Chrome.jpg

 

(2) Новинки гортензий 2019-2020 гг. - YouTube - Google.jpg

 

Марина, как говорит мой сосед, ТАК КО ВСЕМУ ОТНОСИТЬСЯ  -  ЖИЗНИ НЕ ХВАТИТ.

Всё это хорошо, НО, но как мне в одни ноги побегать с лейкой почти по 1000 кустам. Поливал водорастворимой кИмирой один раз в начале июня, потом хоть бы просто полить из шланга, тёплой водой было бы лучше, но сколько надо бочек согретых расставить и лейкой разнести.

В этом году впервые попробую МАСТЕР под корень и ПЛАНТАФОЛ 10:54:10 по листу, как бы это ещё осилить.

Полагаю, что меня хорошо выручает МОЙ ГРУНТ.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

4 минуты назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

 

 

Марина, как говорит мой сосед, ТАК КО ВСЕМУ ОТНОСИТЬСЯ  -  ЖИЗНИ НЕ ХВАТИТ.

Всё это хорошо, НО, но как мне в одни ноги побегать с лейкой почти по 1000 кустам. Поливал водорастворимой кИмирой один раз в начале июня, потом хоть бы просто полить из шланга, тёплой водой было бы лучше, но сколько надо бочек согретых расставить и лейкой разнести.

В этом году впервые попробую МАСТЕР под корень и ПЛАНТАФОЛ 10:54:10 по листу, как бы это ещё осилить.

Полагаю, что меня хорошо выручает МОЙ ГРУНТ.

Я из всего перечисленного там нашла только Циркон и Акварин универсал, пока только циркон купила и ОМУ для кустарников цветущих. Теперь думаю можно ли это совмещать. ОМУ перемешаю с грунтом а вот циркон как добавить?

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Марина 39 сказал(а):

Я из всего перечисленного там нашла только Циркон и Акварин универсал, пока только циркон купила и ОМУ для кустарников цветущих. Теперь думаю можно ли это совмещать. ОМУ перемешаю с грунтом а вот циркон как добавить?

еще Топаз нашла, бороться с плесенью, как вы советовали.

Ссылка на сообщение
10 минут назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

просто полить из шланга, тёплой водой было бы лучше, но сколько надо бочек согретых расставить и лейкой разнести.

Сергей, а зачем лейкой?! Есть же небольшие насосы именно для бочек.

Кстати, хозяйка одного из крупнейших гортензиевых хозяйств Германии посоветовала удобрение растворять в бочке и этим «бульоном» поливать.

У такого способа куча плюсов :thumb:

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Марина 39 сказал(а):

Я из всего перечисленного там нашла только Циркон и Акварин универсал, пока только циркон купила и ОМУ для кустарников цветущих. Теперь думаю можно ли это совмещать. ОМУ перемешаю с грунтом а вот циркон как добавить?

 

Так циркон это улучшенный эпин, в сущности это подобие витамина, там ампула на 5 литров и по листу. С этим давно не заморачиваюсь, так же и с Нб - 101. Сами и без них растут не плохо.

Но народ уже настолько всякой всячиной голову забил, это ужас. Когда то  давно, стою на садоводе около сирени. Подошла женщина и учит продавца: У СИРЕНИ ЛИСТ ЖЕЛТОВАТЫЙ, НАДО ЦИРКОНЧИКОМ ПОБРЫЗГАТЬ.

Я не мог сдержаться, взорвался смехом, это было 11 ОКТЯБРЯ, спецом дату запомнил, так как долго вспоминал этот случай.

Видел кусты Веры Викторовны в первых числах сентября на выставке три года подряд. Хороши, но и мои ни чуть не хуже.

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

 

Так циркон это улучшенный эпин, в сущности это подобие витамина, там ампула на 5 литров и по листу. С этим давно не заморачиваюсь, так же и с Нб - 101. Сами и без них растут не плохо.

Но народ уже настолько всякой всячиной голову забил, это ужас. Когда то  давно, стою на садоводе около сирени. Подошла женщина и учит продавца: У СИРЕНИ ЛИСТ ЖЕЛТОВАТЫЙ, НАДО ЦИРКОНЧИКОМ ПОБРЫЗГАТЬ.

Я не мог сдержаться, взорвался смехом, это было 11 ОКТЯБРЯ, спецом дату запомнил, так как долго вспоминал этот случай.

Видел кусты Веры Викторовны в первых числах сентября на выставке три года подряд. Хороши, но и мои ни чуть не хуже.

Да, гортензии у вас шикарные! Обойдусь я ОМУ и цирконом пожалуй)

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

5 минут назад, igel_el сказал(а):

удобрение растворять в бочке и этим «бульоном» поливать.

 

Элона, так и делаю. А насос, ну что насос, вылью я им бочку на 20 кустов, и переставляй, не меньше возни. У соседа есть такой, пробовал не понравилось, льёт медленно, из лейки быстрее вылью, пока насосом так польёшь, с ним настоишься, не хуже чем бегать. Просто полив из шланга, то он быстро льёт из 3\4 дюйма, вода только ледяная.

Насос такой хорош на пару бочек рядом с тепличкой.

Ссылка на сообщение
18 минут назад, Марина 39 сказал(а):

Да, гортензии у вас шикарные! Обойдусь я ОМУ и цирконом пожалуй)

Можно давать любое комплексное NPK водорастворимое через пару недель до середины июля, а потом монофосфат калия.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Сергей,подскажите пожалуйста как нужно поливать черенки в перлите? Я вчера их посадила,полила и слила воду из поддона ?или не надо сливать?Сегодня утром мне показалось - перлит сухой,не могу понять с поливами.

Ссылка на сообщение

Сергей, доброе утро! Хотелось бы вернуться к нашему разговору по обрезке гортензий, который мы с Вами начали на стр. 159-160. Начала обрезку, согласно Вашим рекомендациям, пока, только одной гортензии. Все остальные еще под снегом. Посмотрите, пожалуйста, правильно ли я обрезала. Вот только не знаю, что с тремя веточками делать. Их на фото пометила стрелочками. Спасибо! 

IMG_20210321_101210.jpg

Ссылка на сообщение
53 минуты назад, Там. Ивановна сказал(а):

Сергей,подскажите пожалуйста как нужно поливать черенки в перлите? Я вчера их посадила,полила и слила воду из поддона ?или не надо сливать?Сегодня утром мне показалось - перлит сухой,не могу понять с поливами.

 

Всё правильно, можно по чаще поливать, чтобы всегда был влажный.

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
Только что, Сергей Праздничнов сказал(а):

 

Всё правильно, можно по чаще поливать, чтобы всегда был влажный.

Сергей,а воду из поддона после полива выливать?

Ссылка на сообщение

42 минуты назад, Nezabudka-новичок сказал(а):

Сергей, доброе утро! Хотелось бы вернуться к нашему разговору по обрезке гортензий, который мы с Вами начали на стр. 159-160. Начала обрезку, согласно Вашим рекомендациям, пока, только одной гортензии. Все остальные еще под снегом. Посмотрите, пожалуйста, правильно ли я обрезала. Вот только не знаю, что с тремя веточками делать. Их на фото пометила стрелочками. Спасибо! 

IMG_20210321_101210.jpg

 

Эльвира, это не реально какую либо ветку назвать. Вырежьте ВСЮ мелочь, что тоньше средних по толщине. Сделайте заново фото, постарайтесь без солнца, тени мешают что либо понять, и проставьте цифры на оставленных ветках.

2 минуты назад, Там. Ивановна сказал(а):

Сергей,а воду из поддона после полива выливать?

Ну если на пару см, можно не выливать.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Добрый день. Сергей, подскажите пожалуйста, как обрезать (на сколько почек и сколько оставлять побегов) древовидную гортензию Грандифлора (куст мощно нарастающий, но распадается, кажется есть побеги из земли). А Стронг Анабель обрезать почти под ноль нужно каждый год или только в первый год?

Ссылка на сообщение
18 минут назад, Кедр сказал(а):

Добрый день. Сергей, подскажите пожалуйста, как обрезать (на сколько почек и сколько оставлять побегов) древовидную гортензию Грандифлора (куст мощно нарастающий, но распадается, кажется есть побеги из земли). А Стронг Анабель обрезать почти под ноль нужно каждый год или только в первый год?

Здравствуйте Татьяна, давайте до вечера, а пока если можете давайте фото, и девушки что то подскажут. Без фото не реально.

Ссылка на сообщение

Фотографии, к сожалению кажется нет. А на дачу мы начинаем ездить  перед майскими праздниками. Хотелось бы понять хотя общие принципы обрезки. С Грандифлорой явно все не очень, т.к. совсем я убирала только тонкие побеги, а остальные однородные оставляла (но их было примерно больше 10).

Ссылка на сообщение
13 минут назад, Кедр сказал(а):

Фотографии, к сожалению кажется нет. А на дачу мы начинаем ездить  перед майскими праздниками. Хотелось бы понять хотя общие принципы обрезки. С Грандифлорой явно все не очень, т.к. совсем я убирала только тонкие побеги, а остальные однородные оставляла (но их было примерно больше 10).

 

Древовидную Грандифлору я не знаю, но наверное как и Анабель, вырежьте всю мелочь, и крупных убавьте %%на 30, старайтесь удалять старьё,  а оставленные прошлогодние на золотую середину на 3 почки, а если длинные узлы и на 2 нормально.

Стронг анабель я режу коротко на 0 или попадает на 1 почку каждый год, не зависимо от возраста.

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

Древовидную Грандифлору я не знаю

Так она же вроде и не древовидная ;)

Обычная МГ. 

Ссылка на сообщение
Только что, igel_el сказал(а):

Так она же вроде и не древовидная ;)

Обычная МГ. 

Не только старушка метельчатая грандифлора, но и древовидная редкость,  есть с этим именем грандифлора.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...