Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Гортензии - выращивание, размножение, уход


Рекомендуемые сообщения

6 минут назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

 

Марина, к черенкам в грунт  -  перлит залезьте градусником. Вы не сказали про ваши задачи касаемо объёмов грунта. В отношении влажности, рекомендовал накрыть, чтобы реже поливать, исходя из этого и ловить можно.

Из окна нет света, всего 600 -  800 люкс и мало времени. Лучше под лампы. Скачайте из интернета в телефон приложение люксометр, будете всегда знать где и какой свет.

Оставайтесь с нами, помогайте с обрезкой и разными другими вопросами. Здесь легче чем в комментах под роликом.

Касаемо объема, пока скромно. Заказала Полярный медведь в С5-1шт, Самарскую Лидию в Р9 - 2 штуки, Скайфол 2 штуки в литровых горшках, Литтл Фреско -1шт.  Еще Литтл пассион в С3-1 шт. Ну и дома несколько черенков Ванила Фрайз, Бобо, Фантом, Селекшн, Мохито - 2 черенка. 

Короче выбрала все самое на мой взгляд красивое и интересное. Крупные и литтл. 

Про градусник не поняла, что я этим смогу узнать?

Ссылка на сообщение

4 минуты назад, Марина 39 сказал(а):

Касаемо объема, пока скромно. Заказала Полярный медведь в С5-1шт, Самарскую Лидию в Р9 - 2 штуки, Скайфол 2 штуки в литровых горшках, Литтл Фреско -1шт.  Еще Литтл пассион в С3-1 шт. Ну и дома несколько черенков Ванила Фрайз, Бобо, Фантом, Селекшн, Мохито - 2 черенка. 

Короче выбрала все самое на мой взгляд красивое и интересное. Крупные и литтл. 

Про градусник не поняла, что я этим смогу узнать?

Пока хочу присмотреться к сортам, но но из выше перечисленных мне многие очень нравятся.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
7 минут назад, Марина 39 сказал(а):

Про градусник не поняла, что я этим смогу узнать?

Подоконник ледяной и грунт в ёмкостях холодный от него и от близкого стекла.

Про объёмы не знаю, думал по рекомендовать машинами, но Вам наверное пока мешками из магазина обходиться можно, плюс из леса. Можно опад и торф смешать, чтобы в конечном итоге всё равномерно было. Про перегной КРС не знаю что сказать, можно немного биогумусом заменить. А в сад сажайте из двух состовляющих, как у Дмитрия, смешивайте с верхним грунтом из чего грядки состоят.

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

Подоконник ледяной и грунт в ёмкостях холодный от него и от близкого стекла.

Про объёмы не знаю, думал по рекомендовать машинами, но Вам наверное пока мешками из магазина обходиться можно, плюс из леса. Можно опад и торф смешать, чтобы в конечном итоге всё равномерно было. Про перегной КРС не знаю что сказать, можно немного биогумусом заменить. А в сад сажайте из двух состовляющих, как у Дмитрия, смешивайте с верхним грунтом из чего грядки состоят.

Думаю про опад и торф, песок есть еще - этот вариант точно мне подойдет. Конечно машинами еще рановато. Да и кто знает, что они привезут, верховой или какой)

Ссылка на сообщение
Только что, Марина 39 сказал(а):

Думаю про опад и торф, песок есть еще - этот вариант точно мне подойдет. Конечно машинами еще рановато. Да и кто знает, что они привезут, верховой или какой)

С подоконника уберу тогда к комнату на стол. Есть теплый пол еще, но света там мало. Что то с лампами думать нужно тогда.

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Марина 39 сказал(а):

Да и кто знает, что они привезут, верховой или какой)

Об этом не надо беспокоиться, это торфопредприятие Рязань торф.

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Марина 39 сказал(а):

Что то с лампами думать нужно тогда.

Посмотрите в моём ролике.

Ссылка на сообщение

11 минут назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

Об этом не надо беспокоиться, это торфопредприятие Рязань торф.

Сергей поделитесь пожалуйста. доставка дорого обходится там? http://torf62.ru/ это их сайт?

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Марина 39 сказал(а):

Сергей поделитесь пожалуйста. доставка дорого обходится там? http://torf62.ru/ это их сайт?

Да это они, не знал что и в мешках есть, конечно дороже чем насыпью, но всё же хороший выход. Про доставку надо звонить и узнавать, и не надо её бояться, в каком то количестве, естественно не пару мешков, это будет не дороже чем розница в магазинах. Звоните, узнавайте, калькулятор вычислит победу.

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

 

 

 

 

 

микориза в свою очередь питает те растения, у которых нет всасывающих волосков, к ним относится и гортензия.

 

Сергей:hat:

Отправь меня плиз , где можно почитать ,о гортензиях нуждающихся в присутствии микоризы .

Это что то новенькое ,для меня:embarrassed:

Заранее спасибо .

 

Ссылка на сообщение
27 минут назад, Радуга сказал(а):

Сергей:hat:

Отправь меня плиз , где можно почитать ,о гортензиях нуждающихся в присутствии микоризы .

Это что то новенькое ,для меня:embarrassed:

Заранее спасибо .

 

Галя, я очень плохо владею компом http://www.ecobiotica.ru/product/Hortenzia-AZ.html

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

Стоит ли добавлять сопрапель?

Всем здравствуйте.Сапропель для гортензий не годится,им нужен рыхлый грунт.Я посеяла землянику в такой состав - торф верховой,низинный,нормализованный +сапропель.В итоге получила кирпич,грунт твёрдый как камень вышло всего 4 побега.

Ссылка на сообщение

1 час назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

Галя, я очень плохо владею компом http://www.ecobiotica.ru/product/Hortenzia-AZ.html

Не ,ну я так не играю:cheesy: 

Спасибо ,Сергей .Интересненько .Хотя состав:01mail:любопытный ...соевая мука:crazy: перьевая ,костная  .... Что только не придумают :mosking:

Сергей ,на сколько мне известно:embarrassed: рододендроны больше всего нуждаются в микоризе . Но с удобрениями она не совместима !

 

 

 

Ссылка на сообщение
25 минут назад, Там. Ивановна сказал(а):

Всем здравствуйте.Сапропель для гортензий не годится,им нужен рыхлый грунт.Я посеяла землянику в такой состав - торф верховой,низинный,нормализованный +сапропель.В итоге получила кирпич,грунт твёрдый как камень вышло всего 4 побега.

Сожалею ,что в вашей ситуации " не срослось "Что то пошло не так :smile390:

Может сапропель не сапропель:embarrassed:

В моей практике такое не встречалось.

 

Ссылка на сообщение
5 часов назад, Tilleul сказал(а):

Ой, а можно его так оставить!?)))) ну чуток меленькие порезать и всё. 

 

 

Оля, позвольте пожалуйста возразить, и это я делаю совершенно спокойно, знаю, что гвалт не будет как ТАМ.

Рассматриваем Ваш вариант. Прошлогодний прирост слабенький, и предыдущий тоже. Режем на них, в результате очень много слабеньких соцветий прямо пропорционально их количеству. Смотрится на вкус фломастерв.  Но что при этом происходит со всем кустом? А с кустом происходит то, что при такой загущенности просыпаются НЕКОТОРЫЕ ПОЧКИ НА ВСЕХ УРОВНЯХ, НЕ МНОГО, ЕДИНИЧНО, а главное они не будут нормально мощными, а значит будут УТРАЧИВАТЬСЯ.

Вообще здесь нужна обрезка как Вы предложили ТАМ, это даст хорошие побеги, с которыми можно будет играть по разному.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
10 минут назад, Радуга сказал(а):

Не ,ну я так не играю:cheesy: 

Спасибо ,Сергей .Интересненько .Хотя состав:01mail:любопытный ...соевая мука:crazy: перьевая ,костная  .... Что только не придумают :mosking:

Сергей ,на сколько мне известно:embarrassed: рододендроны больше всего нуждаются в микоризе . Но с удобрениями она не совместима !

 

 

 

Галина, больше \ меньше не знаю. Как мне известно, что у гортензии нет всасывающих корешков, а раз нет, значит нужна микориза, соответственно и кислая почва.

Если не так, расскажи пожалуйста обстоятельно.

Ссылка на сообщение
3 часа назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

Марина, естественно хвойный опад один пуст по питанию. Ведь Дмитрий Евланов смешивает его с естественным грунтом, а там у них чернозём, посмотрите весь ролик. Какой ph на упаковках не обращайте внимание, это понятие однократное и не на долго. Вообще особо не заморачивайтесь, достаточно лимонной кислоты один раз на сезон.

Сергей , вроде как не есть хорошо, понижать РН органическими кислотами. Они быстро разрушаются в почве и кислотность может измениться не в лучшую сторону. На форумах по гидропонике  это обсуждалось.

Из доступного - электролит H2SO4 -  там пару миллилитров на ведро, или ортофосфорная кислота.

По хвойному опаду - у меня куст (фото выше выкладывал) - под сосной растёт. Да и весь участок - голимый песок  и сосны, даже трава не растет. А вот гортензия чувствует себя отлично. Ничем не удобрял ни разу. Иголок нагребу под куст, вместо мульчи. И всё.

Ссылка на сообщение
8 часов назад, Valerka сказал(а):

У меня выросло вот такое "дерево" за 7 лет.  Раньше не читал про гортензию и обрезал осенью только цветы, чтобы снегом не завалило.

Почки не считал.  В общем на самотеке рос.

Сорт лайм лайт. Куст цветет офигенно, жаль фоток не сохранилось.

Подскажите, как мне его почикать сейчас? 

 

P1060541.JPG

 

Валерий, давайте цифры рисовать по самым основным побегам, их 4 штуки.

Ссылка на сообщение

24 минуты назад, Valerka сказал(а):

Сергей , вроде как не есть хорошо, понижать РН органическими кислотами. Они быстро разрушаются в почве и кислотность может измениться не в лучшую сторону. На форумах по гидропонике  это обсуждалось.

Из доступного - электролит H2SO4 -  там пару миллилитров на ведро, или ортофосфорная кислота.

По хвойному опаду - у меня куст (фото выше выкладывал) - под сосной растёт. Да и весь участок - голимый песок  и сосны, даже трава не растет. А вот гортензия чувствует себя отлично. Ничем не удобрял ни разу. Иголок нагребу под куст, вместо мульчи. И всё.

 

Валерий, можно и серной, но я как то к ней на эти вещи, уж очень аккуратно надо. Знаком с ней хорошо, была у меня с ней ванна на 1400 литров плотностью 1,82. Делал в то время автомобилистам и 1,27, штука коварная, капля не туда и проблем много.

Ортофосфорная нормально для этих дел, и сама по проще, но всё же не каждому человеку это приемлемо, а в грунт отлично, всё же фосфор. Так же и суперфосфатом можно закислять.

Из органически очень быстро разлагается уксусная, а лимонная как бы оптимално, на сезон нормально. И закон Крепса сюда не применим.

Изменено пользователем Сергей Праздничнов
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Valerka сказал(а):

Так?

555555555.jpg

 

Значит первый, я обрезал бы весь центр до нижней развилки тройки, а побеги на 2 - 3 почки.

У второго саму рогатку на 2, но и не более 3х почек.

Третий отрезать центр до рогатки двойки и так же на две три почки побеги. а вот там где проходит шпагат, этот внешний одиночный убрал бы на кольцо, то, что от него отрастёт, будет оттягивать в сторону.

Четвёртый, между шпагатом и развилкой вверху найти узел спящих почек и на них.

Валерий, всё это стрёмно для секатора, наверное лучше маленькой мелкой пилой, соответственно зачистить спилы. Отпиливать маленькие пни, предварительно убрав выше сами побеги.

 

Оля, какой Ваш взгляд на это?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
19 минут назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

 

 но всё же не каждому человеку это приемлемо, 

В общем то да. Надо РН-метр в хозяйстве иметь. На глаз такими делами опасно заниматься.

Ссылка на сообщение
9 часов назад, Valerka сказал(а):

У меня выросло вот такое "дерево" за 7 лет.  Раньше не читал про гортензию и обрезал осенью только цветы, чтобы снегом не завалило.

Всем привет))) Как на меня очень хорошо вырос, почистила бы только верхушку, загущена...

Я, правда, ещё не волшебник, только учусь:)):cheesy:

 

Ссылка на сообщение
10 минут назад, Valerka сказал(а):

В общем то да. Надо РН-метр в хозяйстве иметь. На глаз такими делами опасно заниматься.

Валерий, наверное проще и точнее будут лакмусовые полоски.

Да и то, у моего соседа есть интересная поговорка: ТАК КО ВСЕМУ ОТНОСИТЬСЯ  -  ЖИЗНИ НЕ ХВАТИТ.

Когда то я померил лимонную кислоту 2гр\л, получился ph 3,5 после полива в горшки через пол часа померил не по правилам а этот самый метр погрузил в грунт горшка, он показал 4,5. С тех пор делаю так раз в сезон по весне после обрезки и ни чего не меряю.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
6 минут назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

  после полива  

Сергей, я не настоящий сварщик, но так не меряют. Надо делать раствора больше и не поливать, а проливать. Потом грушей набираем пролитое в поддоне и меряем РН.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...