Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Гортензии - выращивание, размножение, уход


Рекомендуемые сообщения

4 минуты назад, Tilleul сказал(а):

Света!!! С языка сняли. Хотела об этом писать. Что будет слабенькое ничто. 

 

Девочки, ну теперь наверное моё слово, только не скоро я тезисы напишу.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Сменила на неадаптированную тему. Стало получше. Спасибо, Света! 

Пс. И сразу видна вся информация о пользователе. Кто в Чехове, кто в Королеве... В мобильной версии не видно (

Изменено пользователем Tilleul
Ссылка на сообщение
16 минут назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

ну теперь наверное моё слово,

Ииииэх! Щас нам двоек-то понаставите...:mosking:

  • Смешно! 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
23 минуты назад, СветaР сказал(а):

его так оставить, год будет потерян. Побеги если и подрастут, то чуть-чуть, толку с них никакого. Нижний побег, боюсь, завершкуется скоро, либо уже завершковался. Такое впечатление у меня. Плохо видно на фотке.

Света, я так понимаю, что в этом случае, он тоже бесполезен? 

Ссылка на сообщение
Только что, Tilleul сказал(а):

Света, я так понимаю, что в этом случае, он тоже бесполезен? 

Вот и не знаю...С одной стороны, если посадить как есть, риска меньше потерять растение. Но и год для формирования кроны будет потерян. 

А с другой стороны, обрежешь коротко...а вдруг потом ничего не вырастет? Я всегда этого боюсь, хотя гортензии у меня лет ....дцать растут.

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, СветaР сказал(а):

Вот и не знаю...С одной стороны, если посадить как есть, риска меньше потерять растение. Но и год для формирования кроны будет потерян. 

А с другой стороны, обрежешь коротко...а вдруг потом ничего не вырастет? Я всегда этого боюсь, хотя гортензии у меня лет ....дцать растут.

Куда же денут силу роста? Как так не отрастут? 

Ссылка на сообщение
14 минут назад, Tilleul сказал(а):

Куда же денут силу роста? Как так не отрастут? 

У меня Полярный медведь пропал. Я его коротко обрезала, на двухлетнюю древесину, а он и не отрос больше. Видно, закончились у него спящие почки. 

Но вообще-то с Мишкой я сама виновата - вовремя его не сформировала. Надо, конечно, резать вовремя.

  • Нравится 1
  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение

@peled20 Люба ну вот как обрезать справились общими усилиями и без меня.  Очень хорошо, что там и не одна спящая почка под срезом. Теперь понятно, что в комментах под роликом это сделать не возможно?

Света, этот нижний зелёный побег Естественно не предсказуем, да может завершковаться, но вершкуется одной центральной почкой, а когда всё вызреет, продолжает рост, конечно это не полноценный побег, и даже если не завершкуется но не даст ого-го, у него в основании будут почки, следующей весной может пригодиться, а нет, то на кольцо удалить не сложно. И много он не отнимет. Давайте его оставим на волю Бога до следующей весны.

Света сказала не надо торопиться с обрезкой. И это правильно, пока идёт вегетация, спящие дай Бог не проснутся, а разбудим их в первых числах апреля обрезкой. А пока его желательно под лампы, из окна нет света.

Дальше надо определиться как утилизировать отрезанное. Получаются зелёные черенки, но нрезать из одного побега пару черенков нельзя, они не вызревшие до полу одревеснения. Значит один побег  -  один черенок с ПЯТОЧКОЙ.

А для этого посмотрите ролик Алины:

 

 

Оля, можете свой так же выгнать под лампами, время есть.

Люба, а Вы обратите внимание на то, какие тёмно зелёные листья получила Алина под лампами, сравните это с Вашими на окне.

Я бы внёс маленькую поправку в действия Алины, что с пяточкой можно срезать острым канцелярским ножом. Но можно и так выламывать.

Кажется ни чего не забыл, а если забыл уточняйте, что не понятно.

 

32 минуты назад, СветaР сказал(а):

А с другой стороны, обрежешь коротко...а вдруг потом ничего не вырастет? Я всегда этого боюсь, хотя гортензии у меня лет ....дцать растут.

 

Света, а это для тебя, обрати особое внимание на припев:

 

 

Забыл. Люба, дайте ему при обрезке свет под лампами, а позже по погоде в теплицу, но не на морозы, и дайте ему там литров 7, а хоть и 10.

Изменено пользователем Сергей Праздничнов
  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

Света, а это для тебя, обрати особое внимание на припев:

:cheesy:

"Сначала страшно, потом пройдет". Чета не проходит ни фига, уже сколько лет. Но я работаю над этим.:hi:

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
В 19.01.2020 в 14:32, МАГИКА сказал(а):

Дополню. Как по Вашему мнению лучше ее обрезать?

A436515F-FAA5-4465-B277-B4A7CDE1F142.jpeg

 

В 19.01.2020 в 22:01, Сергей Праздничнов сказал(а):

 

Я не вижу ни чего лишнего, все побеги достаточные.

Но если делать как говорит Света:

 

Света, в подобных случаях я не стал бы надеяться на если, а сделал бы это, этой же весной. Конечно не от корня, а от основания могут проснуться почки, но они не станут такими мощными при наличии верхних, они возьмут основное питание и не дадут мощности нижним.

Проще говоря, если делать как ты делаешь, то это делать сразу весной, на спящие почки двух, трёх летней древесины, без всякого сомнения вырастут \ не вырастут. Вырастут и очень мощными. Но в то же время этот куст вполне нормальный для дальнейшего роста. Выходит на этот сезон, ему два варианта.

Третий вариант, это сделать высокую обрезку на этот сезон, пусть и с маленькими соцветиями, зато следующая обрезка этих, уже двух летних веток, даст очень пышное цветение с мощными побегами, соответственно и соцветиями.

Сергей , здравствуйте! Вернусь к вопросу формирования Ваниллы Фрейз. Воспользовалась Вашим советом №3 - прошлой весной сделала высокую обрезку на 4 почки.Вот так процвела гортензия.

В 11.08.2020 в 22:22, МАГИКА сказал(а):

Фото сегодня. 

Ванилла- подарок. Формировка не нравиться. Досталась уже взрослой.Надеюсь на помощь гуру с форума :rose:

 

66AE4946-984D-4F64-AA07-F9FA1F25FFEE.jpeg

95469D77-CBAE-4EC0-94C1-A32F2D931B7F.jpeg

Сергей, мне не понятно , как теперь обрезать Ваниллу?

Вернутся на ветки , которые высоко обрезала, и их обрезать на 1-2 почки? Хотелось бы куст получить повыше и неширокий.

сейчас сделать фото , к сожалению, не смогу- приболела.

 

Изменено пользователем МАГИКА
Ссылка на сообщение
15 минут назад, МАГИКА сказал(а):

Сергей, мне не понятно , как теперь обрезать Ваниллу?

 

Светлана, рисовать надо, я не умею.

Ссылка на сообщение
2 часа назад, СветaР сказал(а):

А с другой стороны, обрежешь коротко...а вдруг потом ничего не вырастет? Я всегда этого боюсь, хотя гортензии у меня лет ....дцать растут.

Света,:hat:. Я вчера обрезала почти все свои МГ на 1 почку молодые кусты и более взрослые также - на прошлогоднюю древесину.Другого не видела выхода - всё кривое и было даже не страшно,казалось я облегчаю их состояние.А вот сегодня мучают сомнения правильно ли сделала.Весна всё покажет.

 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

1 час назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

 

Светлана, рисовать надо, я не умею.

Сергей, нарисовала по  памяти- частично правая часть куста.прошлогодние длинные побеги укоротила весной - сделала высокую обрезку на 4 почки. Пунктиром- молодые побеги , на них было цветение. Если мой рисунок поможет Вам, буду искренне благодарна за помощь.

 

AD10E7A1-6BBD-448E-A1A5-0CDB4CEC8E39.jpeg

Изменено пользователем МАГИКА
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

@peled20 Люба ну вот как обрезать справились общими усилиями и без меня.  Очень хорошо, что там и не одна спящая почка под срезом. Теперь понятно, что в комментах под роликом это сделать не возможно?

Люба, а Вы обратите внимание на то, какие тёмно зелёные листья получила Алина под лампами, сравните это с Вашими на окне.

Я бы внёс маленькую поправку в действия Алины, что с пяточкой можно срезать острым канцелярским ножом. Но можно и так выламывать.

Кажется ни чего не забыл, а если забыл уточняйте, что не понятно.

Забыл. Люба, дайте ему при обрезке свет под лампами, а позже по погоде в теплицу, но не на морозы, и дайте ему там литров 7, а хоть и 10.

Уважаемые, а теперь и дорогие:rose:форумчане, большое всем спасибо за помощь. Уважаемый Сергей Праздничнов,особая вам благодарность за все Ваши советы. У меня есть фитолампа для растений, есть и полка с люминесцентным освещением, сделаю все по вашему совету. Обрежу так, как показали, поплачу, но обрежу, как только листья потемнеют. Попробую укоренить черенки с пяточкой. Постараюсь заснять экзекуцию через энное время.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
46 минут назад, МАГИКА сказал(а):

Если мой рисунок поможет Вам, буду искренне благодарна за помощь.

 

Еще пронумеруйте новые побеги, которые черточками, пожалуйста

Ссылка на сообщение
12 минут назад, Близнец сказал(а):

Еще пронумеруйте новые побеги, которые черточками, пожалуйста

 

 

 

A26AA78E-2672-4617-91BB-F6846568E038.jpeg

0B770CA2-DC25-4AB6-9C8F-7F3CF70165A6.jpeg

Изменено пользователем МАГИКА
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Я б оставила и обрезала на 2 почки 1б, 2б, 3а и 4а и б. 5-й - на кольцо совсем убрать. Но пусть Сергей "отметку" поставит. Это как контрольная:smile51:

Изменено пользователем Близнец
ошибка
Ссылка на сообщение

47 минут назад, МАГИКА сказал(а):

Сергей, нарисовала по  памяти- частично правая часть куста.прошлогодние длинные побеги укоротила весной - сделала высокую обрезку на 4 почки. Пунктиром- молодые побеги , на них было цветение. Если мой рисунок поможет Вам, буду искренне благодарна за помощь.

 

AD10E7A1-6BBD-448E-A1A5-0CDB4CEC8E39.jpeg

 

:04laugh::good2:

Светлана, это шедевр. Неужели не видели, что мы тут по фото рисуем цифры? И всё. Но на этом шедевре чётко всё видно.

1 ветка, у самого основания исходящего от левой стороны большой рогатки на одну почку.

Рогатку из побегов №№ 2 и 3, под самой развилкой напротив цифры 4 на ближайшую почку.

№№ 4 и 5, там где чёрточки, чуть ниже на ближайшую почку.

Теперь чёрточки нарисуйте как поняли.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
30 минут назад, Близнец сказал(а):

Плакать то зачем?

 

Она забыла послушать ролик с Малежиком, он был Светлане назначен.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
57 минут назад, peled20 сказал(а):

Уважаемые, а теперь и дорогие:rose:форумчане, большое всем спасибо за помощь. Уважаемый Сергей Праздничнов,особая вам благодарность за все Ваши советы. У меня есть фитолампа для растений, есть и полка с люминесцентным освещением, сделаю все по вашему совету. Обрежу так, как показали, поплачу, но обрежу, как только листья потемнеют. Попробую укоренить черенки с пяточкой. Постараюсь заснять экзекуцию через энное время.

 

Люба, ФИТО лампы выбрасывайте вообще, а люминисцентные постепенно замените на обычные бытовые линейные светодиодные, найдите мой ролик где картинка с 4 лампами. В телефон скачайте из интернета приложение люксометр, и всегда сможете ориентироваться в освещённости везде. Поверьте, что свет здесь у всех добыт в боях, можно сказать кровавых. Не вздумайте искать и читать, там полное сумашествие.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
32 минуты назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

 

:04laugh::good2:

Светлана, это шедевр. Неужели не видели, что мы тут по фото рисуем цифры? И всё. Но на этом шедевре чётко всё видно.

1 ветка, у самого основания исходящего от левой стороны большой рогатки на одну почку.

Рогатку из побегов №№ 2 и 3, под самой развилкой напротив цифры 4 на ближайшую почку.

№№ 4 и 5, там где чёрточки, чуть ниже на ближайшую почку.

Теперь чёрточки нарисуйте как поняли.

Сергей, фотографии с Ваниллой не информативны, поэтому нарисовала :smile51:я все правильно поняла? Спасибо большое , я думала что надо обрезать на ближайшие почки под рогатками из весенних приростов. :girl_curtsey::girl_curtsey::girl_curtsey:

Но, конечно, надо будет успеть сфотографировать весь куст, и  смотреть полную картину.

 

CF0E7D22-ACE1-471E-8148-5F8BC6C87EF5.jpeg

Изменено пользователем МАГИКА
Ссылка на сообщение
7 минут назад, СветaР сказал(а):

Я б побег №4 побег вообще убрала. Сильно загущает правую часть, мне кажется. 

Да, или на самую нижнюю почку, может быть праведная ветка отрастёт.

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, МАГИКА сказал(а):

Сергей, фотографии с Ваниллой не информативны, поэтому нарисовала :smile51:я все правильно поняла? Спасибо большое , я думала что надо обрезать на ближайшие почки под рогатками из весенних приростов. :girl_curtsey::girl_curtsey::girl_curtsey:

 

CF0E7D22-ACE1-471E-8148-5F8BC6C87EF5.jpeg

 

№1 ещё ниже, к толстому предыдущему, но там смотрите на первую почку.

А про №4 Света говорит убрать, я согласился на не полностью, а потом смотрю, что это центральный из рогатки, точно убрать.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...