Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Гортензии - выращивание, размножение, уход


Рекомендуемые сообщения

8 минут назад, peled20 сказал(а):

Я живу в доме, в саду есть теплица, ежеминутно могу быть в теплице

 

Понятно, об этом когда слово мне дадут.

Ссылка на сообщение

9 минут назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

 

Валерий, укажите пожалуйста по точнее место положения, мне это совсем не знакомо.

А про зимовку скажите, например при .-25° на сколько в теплице теплее.

Юг Ленинградской области.  При минус 25 может теплее на несколько градусов.  Летом ночью такая же температура в теплице , как и на улице.

Я в позапрошлом году  осенью высадил в открытый грунт, укорененные весной черенки метельчатой гортензии (лайм лайт), так они перезимовали и подросли на следующий год. А сейчас 30 шт. черенков в перлит поставил, хочу в горшках  подрастить.

Ссылка на сообщение
23 минуты назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

 

Понятно, об этом когда слово мне дадут.

Но в ближайшие дни к теплице не пробраться, она по крышу завалена снегом , и внутри снег заложен, но если надо—пророем туннель

52D7F912-E4C0-43F4-8213-F43AC5BB6D44.jpeg

Изменено пользователем peled20
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
11 минут назад, Valerka сказал(а):

Юг Ленинградской области.  При минус 25 может теплее на несколько градусов.  Летом ночью такая же температура в теплице , как и на улице.

Я в позапрошлом году  осенью высадил в открытый грунт, укорененные весной черенки метельчатой гортензии (лайм лайт), так они перезимовали и подросли на следующий год. А сейчас 30 шт. черенков в перлит поставил, хочу в горшках  подрастить.

 

Ну вот в любом случае под снегом теплее, а черенкам будет тяжело которые от зелёного черенкования, с ещё не вызревшими корешками.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, peled20 сказал(а):

Но в ближайшие дни к теплице не пробраться, она по крышу завалена снегом , и внутри снег заложен, но если надо—пророем туннель

52D7F912-E4C0-43F4-8213-F43AC5BB6D44.jpeg

 

Не надо туннель. Есть ли у Вас в доме рассадное освещение и какое оно.

Ссылка на сообщение

Девочки, и мальчик, так что с кустом Любы, доделывать будем?

Ссылка на сообщение
5 минут назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

Девочки, и мальчик, так что с кустом Любы, доделывать будем?

Я его пропустила. Пойду поищу. Порисую

 

А дентель я не хочу выкидывать!)))) Сергей, давайте немного его порежем, с учётом особенностей сорта?) 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

3 минуты назад, Tilleul сказал(а):

Я его пропустила. Пойду поищу. Порисую

 

А дентель я не хочу выкидывать!)))) Сергей, давайте немного его порежем, с учётом особенностей сорта?) 

 

Так я вчера рассказал:

 

 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
7 минут назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

 

Так я вчера рассказал:

 

 

Я тут некоторые сообщения пропускаю. Не освоилась ещё. Формат форума с телефона не самый удобный (((

Спасибо за ответ!!!! 

 

И сразу же желание попробовать выгнать из одного побеги и укоренить. Потом уже побег на одну почку срезать ... Хитрюга. 

Или отрезать, почитать на кусочки и попробовать укоренить спящие... 

Или.. Или...)) жалко отрезать и выкинуть! 

Изменено пользователем Tilleul
Ссылка на сообщение
22 минуты назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

 

Ну вот в любом случае под снегом теплее, а черенкам будет тяжело которые от зелёного черенкования, с ещё не вызревшими корешками.

Т.е. лучше осенью их в ОГ высадить? Типа кучкой (детский садик). А на следующий год рассадить по участку, где надо?  Я для себя делаю.  А то маленькие  рассажу, можно и скосить будет)))

Ссылка на сообщение
1 час назад, Valerka сказал(а):

Подскажите, укорененные растишки зимуют на улице в горшках?  Или их надо в теплицу заносить?

Корни не померзнут в морозы?

:smile219:

Хорошо укорененые черенки метельчатой гортензии ,хорошо зимуют в ОГ ,в прикопанных горшках в грунте 

И на севере Лен. обл :grin: ( в теплицу не желательно )

Для снегозадержания зимой ,можно прикрыть лапником .

Успехов !

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

13 минут назад, Valerka сказал(а):

Т.е. лучше осенью их в ОГ высадить? Типа кучкой (детский садик). А на следующий год рассадить по участку, где надо?  Я для себя делаю.  А то маленькие  рассажу, можно и скосить будет)))

Гопалов, это ты?))) 

Ссылка на сообщение
11 минут назад, Valerka сказал(а):

Т.е. лучше осенью их в ОГ высадить? Типа кучкой (детский садик). А на следующий год рассадить по участку, где надо?  

А на следующий год или высадить ,или перевалить в горшки большего объёма 

И высадить по месту ,когда будет возможность :grin:

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
29 минут назад, Tilleul сказал(а):

Я тут некоторые сообщения пропускаю. Не освоилась ещё. Формат форума с телефона не самый удобный (((

Спасибо за ответ!!!! 

 

И сразу же желание попробовать выгнать из одного побеги и укоренить. Потом уже побег на одну почку срезать ... Хитрюга. 

Или отрезать, почитать на кусочки и попробовать укоренить спящие... 

Или.. Или...)) жалко отрезать и выкинуть! 

 

Связывайте проволочкой и выгоняйте под лампой. Время есть до обрезки. Сказка будет впереди.

Ссылка на сообщение
9 минут назад, Радуга сказал(а):

:smile219:

Хорошо укорененые черенки метельчатой гортензии ,хорошо зимуют в ОГ ,в прикопанных горшках в грунте 

И на севере Лен. обл :grin: ( в теплицу не желательно )

Для снегозадержания зимой ,можно прикрыть лапником .

Успехов !

:good2::06yes::06yes:

 

Спасибо Галина.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

 

Связывайте проволочкой и выгоняйте под лампой. Время есть до обрезки. Сказка будет впереди.

Дайте мануал по связке проволокой, пожалуйста! Я не умею. Я черенковать пробовала в том году первый раз, по наитию. Получилась одна санди из весенней обрезки. 

Покажите, где посмотреть? 

Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Tilleul сказал(а):

Дайте мануал по связке проволокой, пожалуйста! Я не умею. Я черенковать пробовала в том году первый раз, по наитию. Получилась одна санди из весенней обрезки. 

Покажите, где посмотреть? 

 

Оля, один раз поторопили, от испуга интернет вышибло. Не спешите. Связать изолентой можно, обратной стороной.

Где рисунок по обрезке куста Любы? Почему не доделан.

Изменено пользователем Сергей Праздничнов
Ссылка на сообщение

1 минуту назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

 

Оля, один раз поторопили, от испуга интернет вышибло. Не спешите. Связать изолентой можно, обратной стороной.

Где рисунок по обрезке куста Любы? Почему не доделан.

:goody: давно они были, мои университеты. Как в старые добрые

Сейчас! 

 

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Valerka сказал(а):

Неа))) А кто это? Я тут новенький.  Видосиков Сергея насмотрелся и приперся))

Валера Гопалов с другого форума. Товарищ мой. Тоже с юмором. И тоже из под Питера. 

Ссылка на сообщение

Ух ты, какой тут симпозиум развернулся, пока я на работе трудилась!

Про растение с зелеными листьями. Если его так оставить, год будет потерян. Побеги если и подрастут, то чуть-чуть, толку с них никакого. Нижний побег, боюсь, завершкуется скоро, либо уже завершковался. Такое впечатление у меня. Плохо видно на фотке.

Я бы это обрезала, как Оля показала, но при условии, что есть куда поставить в холодное место, а лучше прикопать в ОГ. А если некуда поставить, кроме подоконника, то сейчас и обрезать нет смысла. Вырастут такие же дохляки.

Ну и рекомендация Любе - никогда больше так не делать. Метельчатая гортензия - не комнатное растение, его нельзя растить на подоконнике, особенно при отсутствии хорошей подсветки.

Про Денталь...Сергей, у меня уже однажды сердце кровью облилось. Вы хотите моего инфаркта, вот такого рубца? :cheesy: Про его обрезку. Думаю, надо обрезать все, что выше нижней рогатки. А два побега нижней рогатки - на одну-две пары почек.

54 минуты назад, Tilleul сказал(а):

Формат форума с телефона не самый удобный

Оля, попробуйте прокрутить страницу в самый низ и поменять тему. Должно быть лучше.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
Только что, СветaР сказал(а):

Про растение с зелеными листьями. Если его так оставить, год будет потерян. Побеги если и подрастут, то чуть-чуть, толку с них никакого. Нижний побег, боюсь, завершкуется скоро, либо уже завершковался. Такое впечатление у меня. Плохо видно на фотке.

Света!!! С языка сняли. Хотела об этом писать. Что будет слабенькое ничто. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Вот я сейчас поставила на лоджии свои горты. Отвезти их все на дачу в теплицу? Тепло им будет? Там 18...

На юг окна. Могу ещё лампу порубить. 

У меня получалось раньше сразу на даче всё высаживать или по горшкам располагать. В этом году март безумие... Пока снега море. 

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...