Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Гортензии - выращивание, размножение, уход


Рекомендуемые сообщения

1 минуту назад, Valerka сказал(а):

Сергей, я не настоящий сварщик, но так не меряют. Надо делать раствора больше и не поливать, а проливать. Потом грушей набираем пролитое в поддоне и меряем РН.

 

Ну так будет довольно точно. А оно это важно? Я всё лето поливаю через 2 - 3 -4 дня, естественно промывается, ну растёт и ладненько. Только не понял при чём сварщик.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

22 минуты назад, Наталія сказал(а):

Всем привет))) Как на меня очень хорошо вырос, почистила бы только верхушку, загущена...

Я, правда, ещё не волшебник, только учусь:)):cheesy:

 

 

Здравствуйте Наталiя. А по подробнее?

Ссылка на сообщение

555555555.jpg.387f2308ba83454b37dd0c506edd4b33.jpg

Сергей, а как думаете, если обрезать ровно там, где метки стоят...загнется? 

Валерий, вижу под растением еловые веточки. Укрывали лапником, чтоль?

Про закисление почвы. Хотите верьте, хотите нет, но ни разу за все время ничего под гортензиями специально не закисляла. Ничем. Мои вроде и не требуют этого. 

Может быть, в южных регионах это более актуально? У них чаще почва щелочная встречается.

Ссылка на сообщение
7 минут назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

 

 Только не понял при чём сварщик.

Ну это такой анекдот есть))) про сварщика))) Ну не специалист я по гортензиям....

Изменено пользователем Valerka
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, СветaР сказал(а):

555555555.jpg.387f2308ba83454b37dd0c506edd4b33.jpg

 

Валерий, вижу под растением еловые веточки. Укрывали лапником, чтоль?

 

Не... в этом году снегопадами  ветки у сосны пообламывало. Она под сосной растет, в полутени.  Ей, вроде , там хорошо. 

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Valerka сказал(а):

Ей, вроде , там хорошо. 

Да, судя по основным побегам, хорошо. А выше, конечно, метлу вы отрастили знатную.:mosking: После обрезки не забудьте подкормить. Я подкармливаю сразу комплексным. Но, наверное, лучше азоту дать.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
6 минут назад, СветaР сказал(а):

Сергей, а как думаете, если обрезать ровно там, где метки стоят...загнется? 

Да не загнётся, но вот точно найти спящие узлы затруднительно.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

1 минуту назад, СветaР сказал(а):

Да, судя по основным побегам, хорошо. А выше, конечно, метлу вы отрастили знатную.:mosking:  

Так век живи, век учись. Она вообще чахла первые три года, ни цветов. ни роста.  Потом озадачился, залез на ютуб. Пересадил под сосну и стал цветы обрезать.

И тут как поперло.  Фоток не найти.  Цветет огромными соцветиями. Красота.

Решил по участку посадить еще. Канал Сергея попался. Щас черенки стоят в перлите. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Valerka сказал(а):

Щас черенки стоят в перлите. 

Вы решили Лайм Лайт размножить? А другие сорта не хотите высадить? Фантом очень красив, например. А еще мне нравятся сорта с не очень большим количеством стерильных цветков. Как у Вимс Ред, например.

11894-090418100540.jpeg

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, СветaР сказал(а):

 А другие сорта не хотите высадить? 

 

Не хочу изменять:goody:

А так бы хотел  цветные, но они в нашем климате не выживают. Точнее выживают, но париться с укрытием их на зиму нет желания.

Ссылка на сообщение

Вот под видео об укоренении, у Сергея спрашивают о поливе.

Я когда пролил перлит, вставил черенки - взвесил. Вес был 1 кг.

Через три дня взвесил - 850 гр. Поставил на весы и долил 150 гр воды.

И ничего не вытекло. Пользуйтесь!

У меня емкость стоит на подогревающем коврике с али. Там 28 градусов стабильно держится. Меньше не сделать, но, думаю не критично.

 

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

Здравствуйте Наталiя. А по подробнее?

Понятно, что ученик из меня еще тот:girl_cray:))) Телефон разрядился, пока до  компа добралась, здесь уже все разрулили:thumb:. Объясняю свое субъективное мнение: на днях привезли из дачи гортензию Сильвер Доллар, посадила в горшок, на даче бываем редко, лето очень жаркое, вот и решили, что жить будет дома на терассе.

Конечно, никто ее не формировал,:cray2: а ей лет 4-5... Сначала думала почикать основательно, потом засомневалась, такая я "сомнительная":hat:Поэтому и на гортензию Валерия ТАК посмотрела :embarrassed:

Зарядится телефон выложу свое "дерево", надеюсь не закидаете )))

PS  Те растюшки, что пришли в начале февраля и были обрезаны по советам местных Профи (большое спасибо!!!) стоят в холодной комнате и немного подрастают

Ссылка на сообщение

15 часов назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

 

 

 всё это стрёмно для секатора, наверное лучше маленькой мелкой пилой, соответственно зачистить спилы.  

Попробовал болгаркой, с диском 1 мм. Вроде нормальный спил получился. Как думаете, Сергей

Нашел фотку цветущей

 

 

P1060470.JPG

WMFAMLmkH7I.jpg

Изменено пользователем Valerka
  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
12 часов назад, Наталія сказал(а):

На первом фото -впереди, сентябрь 2020, следующее фото- варианты обрезки:help: , фото 3 - другой ракурс

430093A9-EABF-4EF0-90A2-3A72208A60B1.jpeg

1E7CDA61-BD9B-45C3-9075-D276E247DB00.jpeg

B15BDC1A-D78F-4297-B312-CAAA26E7CAC0.jpeg

 

1.Наталия, на красном варианте, на правом побеге я опустил бы срез под рогатку через одну почку.

На левом отроске правый побег убрал бы на кольцо.

 

2.В жёлтом варианте на правом побеге опустил бы срез прямо под изгибом на почку, её чётко видно.

 

3.И третий вариант, отсыпать грунт, удалить правый побег на кольцо и обрезать левую рогатку по жёлтому варианту.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Valerka сказал(а):

Попробовал болгаркой, с диском 1 мм. Вроде нормальный спил получился. Как думаете, Сергей

Нашел фотку цветущей

 

 

P1060470.JPG

WMFAMLmkH7I.jpg

Валерий, ожёги, прижёги, и это будет не проба, а на чистоту над почкой, зачем это надо. Бережёного Бог бережёт. Там где продают инструменты FISKARS, отличная садовая ножовка:

 

И спил потом ножичком зачистить.

Мне весь вечер сидел в голове вариант Светланы. Если найти наверняка спящие узлы, то это здорово было бы, но при этом убрать на кольцо побег № 2. Если бы в живую посмотреть.

Изменено пользователем Сергей Праздничнов
  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
59 минут назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

Мне весь вечер сидел в голове вариант Светланы. Если найти наверняка спящие узлы, то это здорово было бы, но при этом убрать на кольцо побег № 2. Если бы в живую посмотреть.

Сергей, я посмотрел - там нет спящих на толстых стволах. Там вроде как где  почки, но из них торчит как сучок   длиной 1 мм и он пальцем обламывается - так как сухой.

Ссылка на сообщение

2 минуты назад, Valerka сказал(а):

Сергей, я посмотрел - там нет спящих на толстых стволах. Там вроде как где  почки, но из них торчит как сучок   длиной 1 мм и он пальцем обламывается - так как сухой.

Могла быть дохлая заросшая веточка, не надо рисковать.

Ссылка на сообщение

Здравствуйте!

У меня вопрос по сорту Switch® Ophelia (он же/ аналогичный POLESTAR)

Эти оба сорта вроде как Метельчатые, но они безметельчатые. 
Есть ли у кого-нибудь опыт их обрезки?

У меня два практически одинаковых экземпляра Switch Ophelia.  Один оставила «как есть», отрезала только боковые тонкие побеги. Второй укоротила на 3-4 почки и немного вырезала. Летом-осенью сравню. 
А может ещё покромсать. Я это дело люблю ;)

Поделитесь, пожалуйста, своим опытом.

Спасибо!

FA0D7300-E562-4DE3-83D5-D6FAB393975F.thumb.jpeg.ec108550085aaf36f2b3f336381e5ebe.jpeg

Изменено пользователем igel_el
Ссылка на сообщение
2 часа назад, igel_el сказал(а):

Здравствуйте!

У меня вопрос по сорту Switch® Ophelia (он же/ аналогичный POLESTAR)

Эти оба сорта вроде как Метельчатые, но они безметельчатые. 
Есть ли у кого-нибудь опыт их обрезки?

У меня два практически одинаковых экземпляра Switch Ophelia.  Один оставила «как есть», отрезала только боковые тонкие побеги. Второй укоротила на 3-4 почки и немного вырезала. Летом-осенью сравню. 
А может ещё покромсать. Я это дело люблю ;)

Поделитесь, пожалуйста, своим опытом.

Спасибо!

FA0D7300-E562-4DE3-83D5-D6FAB393975F.thumb.jpeg.ec108550085aaf36f2b3f336381e5ebe.jpeg

 

 

 

У меня нет опыта конкретно по этим сортам. Да это метельчатые, но соцветия как и у Грей стар и ещё есть некоторые не имеющие выраженной метёлки, то есть вот так:

 

 

Так как это всё же метельчатые, то у обрезанного, я оставил бы только 5 стволов, самых по сильнее, они более тёмные, остальное всё на кольцо, а то многовато будет с той мелочью.

Так же и у не обрезанного 6 стволов, но всё же не оставлять верх совсем не тронутым, там будут сохнуть подмёрзшие не созревшие почки. Не много укоротить до нормально живого узла, не самого первого, а чуть ниже, что по сильнее. Ну и так же вырезать всё остальное кроме 6 стволов.

Объём им будет уже маловат, или увеличить надо или в грунт поселить.

Изменено пользователем Сергей Праздничнов
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
7 часов назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

1.Наталия, на красном варианте, на правом побеге я опустил бы срез под рогатку через одну почку.

На левом отроске правый побег убрал бы на кольцо.

 

2.В жёлтом варианте на правом побеге опустил бы срез прямо под изгибом на почку, её чётко видно.

 

3.И третий вариант, отсыпать грунт, удалить правый побег на кольцо и обрезать левую рогатку по жёлтому варианту.

Всем добрый вечер))) Сергей, спасибо за предложенные варианты обрезки:thumb:, склоняюсь к варианту №3.

Кстати, и ножовочка  Fiskars с выдвижным лезвием имеется, всем рекомендую, в саду незаменимая вещь:02mail: Так что с понедельника от кустика останется пару рожек:dnt:

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

@Сергей Праздничнов

Спасибо, Сергей!

Пересадка однозначно!

По обрезке.

У обрезанного так и сделаю - оставлю 5 веточек. 
Высокий вариант укорачивать не буду. Там все(!) почки живые, и верхние очень сильные (уже проснулись). ПрорежУ и оставлю полную высоту «для опытов». Куст обещают не больше метра.

У меня есть ещё два мини-экземплярчика этого сорта. Первый раз увидела в магазине. Захотела! Всего ок. 25см высотой и в 12-ти-сантиметровом горшочке. Но с шапкой цветов.  При высадке оказалось, что там две растюшки. Разделила. Вот такие они сейчас :) 

На второй картинке у нижнего побега две(!) сильные почки. Внешняя (на фото - нижняя) спряталась за листиком :)

6C699ADE-D794-490F-B392-28FC1338FE73.thumb.jpeg.cbca6e660866bef2db865d7998ace331.jpeg  4B2DE2A3-71A3-420C-AB41-DFE78A60D96C.thumb.jpeg.cc02db8e1f9b12bd647662ea8e100eaa.jpeg

Ссылка на сообщение
13 минут назад, igel_el сказал(а):

@Сергей Праздничнов

Спасибо, Сергей!

Пересадка однозначно!

По обрезке.

У обрезанного так и сделаю - оставлю 5 веточек. 
Высокий вариант укорачивать не буду. Там все(!) почки живые, и верхние очень сильные (уже проснулись). ПрорежУ и оставлю полную высоту «для опытов». Куст обещают не больше метра.

У меня есть ещё два мини-экземплярчика этого сорта. Первый раз увидела в магазине. Захотела! Всего ок. 25см высотой и в 12-ти-сантиметровом горшочке. Но с шапкой цветов.  При высадке оказалось, что там две растюшки. Разделила. Вот такие они сейчас :) 

На второй картинке у нижнего побега две(!) сильные почки. Внешняя (на фото - нижняя) спряталась за листиком :)

6C699ADE-D794-490F-B392-28FC1338FE73.thumb.jpeg.cbca6e660866bef2db865d7998ace331.jpeg  4B2DE2A3-71A3-420C-AB41-DFE78A60D96C.thumb.jpeg.cc02db8e1f9b12bd647662ea8e100eaa.jpeg

Пеньки над почками высоковаты, не зарастут.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
В 16.03.2021 в 12:56, Сергей Праздничнов сказал(а):

попробовать черенкануть.

Вот,попробовала.Называется с кем поведёшься.

Говорят новичкам везёт,вдруг да получится.

20210320_192352.jpg

20210320_192635.jpg

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...