Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Гортензии - выращивание, размножение, уход


Рекомендуемые сообщения

2 часа назад, Марина Покидина сказал(а):

Доброе утро! Мне придется пересадить снова гортензии? Ещё месяца не прошло как я их пересадила. Или уже при посадке в грунт, ближе к маю? Спасибо за поддержку 🤗

Да, можно так.

Ссылка на сообщение

31 минуту назад, Там. Ивановна сказал(а):

Сергей,:hat:.Пока никто не отважился я "самая знающая" щас как наворочу.

Рисовать не умею,на словах.

1 фото-средний оставить для штамба,остальное вырезать.

2 фото-1.2,3 на 1 почку,4й вырезать.

3 фото-средний оставить лля штамба,остальное вырезать.

4 фото- все 4 побега на 2-3 почки.

5 фото-2 рогатки на 1 почку

6 фото-на 2 почки,пенёк убрать.

7 и 8 не знаю.

 

Тамара, второй принимается, четвёртый имеет продолжение для фантазий, а остальное ЩАС КАК ЗАМЕСЮ. Помните детский мультик.

Но пока нам важнее вегетирующие саженцы Раисы привести в порядок.

Ссылка на сообщение
15 часов назад, Raisa Abakumova сказал(а):

IMG_20210328_231009.jpg

Всем добрый! Я б выломала весь верх, оставив 3 шт в нижнем ярусе, ну и обрезала б потом ствол, к лету ближе:smile51:

Да собсно и со всем так же. Оставить самые сильные шт 3, а остальное выломать. Ну может в 3-м выломала бы нижние

Изменено пользователем Близнец
Ссылка на сообщение
18 часов назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

Это для Элоны

Спасибо, Сергей, за кредит доверия. 
А Вы меня не переоцениваете?

Тогда вопрос - что хотим получить? Ноги, куст? Или мы им ВСЕМ растим высокий скелет?

~~~~~
Подползу к вечеру. У нас сегодня +17° :02mail: 

Угадайте с трёх раз, где я? :05hid:

Изменено пользователем igel_el
Ссылка на сообщение
7 минут назад, igel_el сказал(а):

Тогда вопрос - что хотим получить?

Элона, они совсем маленькие, так что задача что получится, главное мощное растение.

 

9 минут назад, igel_el сказал(а):

Угадайте с трёх раз, где я? 

 

Среди цветущих морозников.

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

Среди цветущих морозников.

В том числе и там :dance:

:smile390::smile390::smile390: Ну почему нет смайлика с лопатой и ведром навоза?!

А «грабли» только в смысле «наступать» ?! Ими ещё и работать можно :cheesy:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
41 минуту назад, Близнец сказал(а):

Всем добрый! Я б выломала весь верх, оставив 3 шт в нижнем ярусе, ну и обрезала б потом ствол, к лету ближе:smile51:

Да собсно и со всем так же. Оставить самые сильные шт 3, а остальное выломать. Ну может в 3-м выломала бы нижние

 

Алла, я хотел по другому, но Ваш вариант практичнее, надёжнее, но и свой вариант, с Вашей подачи я пересмотрел.

И так задача оставить нижние хорошие побеги, остальное убрать, убрать любым способом.

Я хотел предложить АККУРАТНО вырезать, но не опытной руке это сложно, побеги очень хрупкие и их легко сломать, вырезая центр. Вы говорите выломать всё лишнее, а к лету дорезать, хорошо и правильно, что побеги снизу одревеснеют, и вырезать будет легко. Но на этом предложении, я подумал, что вырезать можно и сейчас, не по правилам обрезки, а с пеньком по выше, чтобы не сломать побеги. Ну мелочь естественно выломать.

Раиса @Raisa Abakumova,главное дать хороший свет, они бледные, и естественно пересадить в минимум 3 литра, лучше в 5 литров. Не забудьте потрепать корни при пересадке, но очень аккуратно, избегая резких встряхиваний, побеги очень хрупкие.

Скажите что Вы поняли.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

8 минут назад, igel_el сказал(а):

В том числе и там :dance:

:smile390::smile390::smile390: Ну почему нет смайлика с лопатой и ведром навоза?!

А «грабли» только в смысле «наступать» ?! Ими ещё и работать можно :cheesy:

Вы не спрашивали что делаете, а спросили ГДЕ.

  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение
6 часов назад, СветaР сказал(а):

Освоиться с удовольствием помогу.

А вот вегетирующие растения никогда не стригу. Иногда выламываю совсем слабые или завершковавшиеся побеги. Да и то чисто чтоб глаза не мозолили. А так-то они мне не мешают.

Света, в этом случае все лишние будут приличными конкурентами, это на большом кусту, можно оставить до весенней обрезки всякую мелочь, но пока кустик маленький, ему лучше помочь.

Ссылка на сообщение

Здравствуйте! Я тоже жду Самарскую Лидию со дня на день из питомника Глуховой.Заказала осенью. Опять Ваша публикация,Сергей, мне в помощь!!!

Ссылка на сообщение
14 минут назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

Рассадил Самарскую Лидию по горшкам:

 

 

Эх, почему говорят, что зависть плохое чувство?))) В мене аж дух перехопило!!!:thumb: Красота!!  а после обрезки черенков сколько будет... аж подмывает предложить своим московским родственникам в Чехов смотать :crazy:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

3 часа назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

 

Алла, я хотел по другому, но Ваш вариант практичнее, надёжнее, но и свой вариант, с Вашей подачи я пересмотрел.

И так задача оставить нижние хорошие побеги, остальное убрать, убрать любым способом.

Я хотел предложить АККУРАТНО вырезать, но не опытной руке это сложно, побеги очень хрупкие и их легко сломать, вырезая центр. Вы говорите выломать всё лишнее, а к лету дорезать, хорошо и правильно, что побеги снизу одревеснеют, и вырезать будет легко. Но на этом предложении, я подумал, что вырезать можно и сейчас, не по правилам обрезки, а с пеньком по выше, чтобы не сломать побеги. Ну мелочь естественно выломать.

Раиса @Raisa Abakumova,главное дать хороший свет, они бледные, и естественно пересадить в минимум 3 литра, лучше в 5 литров. Не забудьте потрепать корни при пересадке, но очень аккуратно, избегая резких встряхиваний, побеги очень хрупкие.

Скажите что Вы поняли.

Спасибо всем, кто принял участие! Очень хорошо поняла про корни, свет и пересадку в больший объём! Всё остальное нет.Сама виновата: надо было пронумеровать веточки, девочки помогли бы более подробно! Буду пересматривать Ваши видео ролики с подобными саженцами! Мне ещё, ох, как многому учиться! Что ж, сяду за "парту"!!! Да и уроки форума постараюсь не пропускать! До связи!

Ссылка на сообщение
14 минут назад, Наталія сказал(а):

Эх, почему говорят, что зависть плохое чувство?))) В мене аж дух перехопило!!!:thumb: Красота!!  а после обрезки черенков сколько будет... аж подмывает предложить своим московским родственникам в Чехов смотать :crazy:

 

Наталiя, здесь нет черенков, они очень тоненькие.

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Raisa Abakumova сказал(а):

Спасибо всем, кто принял участие! Очень хорошо поняла про корни, свет и пересадку в больший объём! Всё остальное нет.Сама виновата: надо было пронумеровать веточки, девочки помогли бы более подробно! Буду пересматривать Ваши видео ролики с подобными саженцами! Мне ещё, ох, как многому учиться! Что ж, сяду за "парту"!!! Да и уроки форума постараюсь не пропускать! До связи!

Раиса, без паники.

На первом фото в самом низу 4 мощных побега, один из них смотрит в камеру, он по слабее, его удалите выломав, а между двумя верхними отрежьте центр с пенком, в самом низу при обрезке вздрогнет секатор и сломаете хороший побег.

На втором фото, от самого низа три побега, слева чуть слабее, оставьте все три, а остальное отрежьте так же с пеньком.

На третьем фото один слева сильный оставьте, и два справа, центр одревесневший отрежьте.

На четвёртом фото на правом побеге в самом низу около 3 см от развилки виден спящий узел, такой же на левом побеге, наполовину спрятан под листом, симметричный правому, отрежьте в 5 мм над ними.

Ссылка на сообщение

Ну, что Вы!!! О панике нет и речи! Я, напротив, как только вчера зарегистрировалась на форуме, стало на душе спокойнее за саженцы и почувствовала сильную поддержку, и что я не одна! Как же я без Вас?!!! Но, я в восторге! Как Вы это делаете?! Глянули и всё разрулили- это эдак, это вот так! А я гляжу и вижу дебри! И, кстати, я так им радовалась! Думала, что это и есть хорошо!!! 

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Raisa Abakumova сказал(а):

Ну, что Вы!!! О панике нет и речи! Я, напротив, как только вчера зарегистрировалась на форуме, стало на душе спокойнее за саженцы и почувствовала сильную поддержку, и что я не одна! Как же я без Вас?!!! Но, я в восторге! Как Вы это делаете?! Глянули и всё разрулили- это эдак, это вот так! А я гляжу и вижу дебри! И, кстати, я так им радовалась! Думала, что это и есть хорошо!!! 

Вам включить песню в исполнении Малежика? Там припев для Вас.

Ссылка на сообщение

Всем привет. увидел ещё один интересный ролик про посадку гортензии:

 

 

От зрительницы последовал вот такой коммент, единственный, остальное аплодисменты:

"Elena MOTCAR 

 

Корни гортензии остались не расправленными, и это плохо для растения и зря оставляете большие пеньки ! Извините."
 
И вот такой ужас в ответ"
 
"KengaVille
Здравствуйте! Вы правы, но в данном случае расправлять было нечего, я предпочла не тревожить корни и побоялась, что в таком слабом саженце не проснутся почки у основания. Более слабые побеги удалю полностью при переносе в грунт, а оставшиеся прищипну. Спасибо!

 

Как можно снимать заведомую чушь, она же сознаёт, что Елена права. Про прищипку слышу не первый раз, даже от агронома с дипломом.

Не могу понять, а сами они не объясняют, что сиё действие даёт. Может кто объяснит обстоятельно?

Изменено пользователем Сергей Праздничнов
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Сергей, на Ваш суд! :shocked:

 

 

1BE53611-5B5A-4AE0-8A3E-4FBF7E672336.jpeg

BB3CA1A9-F635-4E6C-97F5-0999106D03D2.jpeg

71C13C40-510B-47F8-B7A7-5533B7F49FD8.jpeg

4AE78FA6-35EB-439D-8E3C-A9E50C316140.jpeg

33928709-BFA1-4617-8F05-234FB7D0A251.jpeg

C8342BC6-C0A4-4B7D-A8B7-029F63858488.jpeg

CD2445D0-53F3-4C8A-9A44-9DAC5F1D73BB.jpeg

Последний не понятно куда ветви направлены. Как вариант убрать по одной ветки в рогатках, чтобы поровнее смотрелся куст, возможно на оставшихся ветках от рогатки сделать обрезку на одну почку

Изменено пользователем МАГИКА
Ссылка на сообщение

Подтаяли сугробы, в которых  зимовал растишки.

Сергей, подскажите пожалуйста, как их обрезать.

Первая

P1060570.thumb.JPG.58b66fceabd5a79c1310f096ff6337b7.JPG

вторая

2021-03-30_161034.thumb.jpg.1035637768c7ee6b626c8d7843b3a1f6.jpg

Изменено пользователем Valerka
Ссылка на сообщение
16 минут назад, Valerka сказал(а):

Подтаяли сугробы, в которых  зимовал растишки.

Сергей, подскажите пожалуйста, как их обрезать.

Первая

P1060570.thumb.JPG.58b66fceabd5a79c1310f096ff6337b7.JPG

вторая

2021-03-30_161034.thumb.jpg.1035637768c7ee6b626c8d7843b3a1f6.jpg

 

Валерий, на первом как снег сойдёт, полностью на пень на ближайший узел.

Так же и на втором, №3 и №2 на ближайший узел почек. Если с обратной стороны на третьем, напротив четвёртого есть почка, то на неё, тогда и четвёртый на одну. Задача вырастить новые хорошие побеги, на бутонах в шпагат на колышек, не давайте им разваливаться.  Потом можно будет как то в куст превращать, в зиму связывайте всегда.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
4 часа назад, МАГИКА сказал(а):

Сергей, на Ваш суд! 

Первое фото можно так, а можно оставить все 4 побега, от них по 1 побегу и зафиксировать на шпалеру веером в одной плоскости. Второй, третий, четвёртый правильно. Пятый, шестой и седьмой всё ниже, так же как и у предыдущих.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Мои варианты ответов. 
Насколько разобралась в фотографиях. С одного ракурса трудно судить о направлении и силе побегов. Да и почки не везде видны. 
Эх! Вживую бы эти растюшки покрутить. 
 

2AF8E774-7E59-4F2E-A755-D3E68CB1AEB8.thumb.jpeg.d78e4f433241a23d7a31311c9c521a14.jpeg  C3588F44-3251-4048-BAB1-D348AD92927D.thumb.jpeg.52ec910814de1aff56583831c7b1256b.jpeg  

93189283-7FC0-4A2A-A9E2-72E2D1C827E6.thumb.jpeg.06ca42c4d13c0294edff54846220283c.jpeg  

04F05480-D460-474F-99A3-785DD729F29D.thumb.jpeg.309139081d77c1d1f324f7d62575c6ec.jpeg

Изменено пользователем igel_el
Ссылка на сообщение
8 минут назад, igel_el сказал(а):

Эх! Вживую бы эти растюшки покрутить.

На первом центральный удалил уже. правый под рогаткой отхватил, под ней плохо, но видно пару. А левый так как у Вас.

На втором точно так уже сделал.

На третьем центральный двойной вырезал полностью, а остальное точно так.

На четвёртом можно так, но они все равные и по мощнее чем на других кустиках, оставил все, обрезав как показали, хочу оставить в продолжение по одному побегу, если будут тоже равные, и возьму на шпалеру в одну плоскость веером, дальше видно будет.

ВСЕМ ОГРОМНОЕ СПАСИБО ЗА ПОМОЩЬ.

 

Ссылка на сообщение
14 минут назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

возьму на шпалеру в одну плоскость веером, дальше видно будет.

А вот это очень интересная идея :01mail:

Пожалуйста, держите нас в курсе!

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...