Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Гортензии - выращивание, размножение, уход


Рекомендуемые сообщения

25 минут назад, Марина Покидина сказал(а):

Здравствуйте друзья! Помогите пожалуйста, листочки заболели или паразиты? Может недостаточно питания? Гортензия Лаймлайт, стоит в доме при температуре +15 примерно. С остальными гортензиями все вроде в порядке. Спасибо

IMG_20210402_161030.jpg

IMG_20210402_161130.jpg

IMG_20210402_161203.jpg

 

Марина, такое первый раз вижу, а на кустиках побеги пронумеруйте.

Ссылка на сообщение

4 часа назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

На сегодняшний день это редкость в продаже,

Сергей,у нас прошлым летом на цветочном рынке Грейт Стар было полно,у нас старые сорта ещё в ходу,это новых нет.Летом я её не купила,взяла что-то другое,но она мне запомнилась потому что у продавца в качестве витрины стояла в воде отрезанная ветка- большое соцветие и  большие вертолёты,она мне запомнилась.

Вчера увидела её и заманчиво было сделать штамб,посмотрела фото на штамбе - не понравилось.Решила не покупать,есть что купить поинтереснее.Спасибо за совет.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Марина Покидина сказал(а):

Помогите пожалуйста, листочки заболели или паразиты?

А это не клещ? Посмотрите в лупу, никто там мелкое не бегает?

Ссылка на сообщение
11 минут назад, Берта сказал(а):

А это не клещ? Посмотрите в лупу, никто там мелкое не бегает?

 

 Можно и фото попробовать сделать через лупу.

Изменено пользователем Сергей Праздничнов
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Марина 39 сказал(а):

Подписала кусты

InkedP10402-154048(1).jpg

InkedP10402-152634(1).jpg

InkedP10402-153141(1).jpg

 

1 фото Литл Фреско, всё правильно, боковые удалить, а центральные толстые можно ещё на почку ВЫШЕ.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
8 минут назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

 

1 фото Литл Фреско, всё правильно, боковые удалить, а центральные толстые можно ещё на почку ВЫШЕ.

Сергей я так понимаю, что ниже там нет смысла так как почек боковых толком нет. Поэтому выше? Или потому, что побеги и так уже толстые и сильные?

Ссылка на сообщение

1 час назад, Марина 39 сказал(а):

Подписала кусты

InkedP10402-154048(1).jpg

InkedP10402-152634(1).jpg

InkedP10402-153141(1).jpg

 

2 фото Скайфол 1, центральный №2 вырезать на кольцо, а боковые №1 и №3, обрезать на 2 почки.

 

3фото Скайфол 2 , центральный №1 вырезать на кольцо, №5 и №2 на две почки обрезать, №7 на 1 почку, и №3 обрезать под основание №7, из этого же узла, что и №7, спящая почка должна прорасти.

Рисуйте чёрточками как поняли.

Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Марина 39 сказал(а):

Сергей я так понимаю, что ниже там нет смысла так как почек боковых толком нет. Поэтому выше? Или потому, что побеги и так уже толстые и сильные?

 

Не привычно слышать от меня, что не ниже сказал, а выше? Да, всё правильно поняли, и что побеги достаточно сильные, и почки выше крепкие, и дай Бог нижние не прорастут, в запас уснут.

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

 

2 фото Скайфол 1, центральный №2 вырезать на кольцо, а боковые №1 и №3, обрезать на 2 почки.

 

3фото Скайфол 2 , центральный №1 вырезать на кольцо, №5 и №2 на две почки обрезать, №7 на 1 почку, и №3 обрезать под основание №7, из этого же узла, что и №7, спящая почка должна прорасти.

Рисуйте чёрточками как поняли.

Сергей вот вопрос сразу возник касаемо фото Скайфол 1. Почему не на пенек? Видела вы Скайфолы из туб обрезали совсем коротко. Там вот такие почки есть, сейчас фото прикреплю. 

P10402-152715(1).jpg

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

 

Не привычно слышать от меня, что не ниже сказал, а выше? Да, всё правильно поняли, и что побеги достаточно сильные, и почки выше крепкие, и дай Бог нижние не прорастут, в запас уснут.

Да , именно так. Обычно в видео ваших вижу, что на пенек если саженец  молодой из магазинов например. Но тут и корневая комом в горшке до самого верха, торчит .... В С1,5 прислали его. Скайфолы в С1.

Ссылка на сообщение
35 минут назад, Берта сказал(а):

А это не клещ? Посмотрите в лупу, никто там мелкое не бегает?

 

Это уже увеличено. К сожалению на сколько хватает возможности.

Ссылка на сообщение

26 минут назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

 

1 фото Литл Фреско, всё правильно, боковые удалить, а центральные толстые можно ещё на почку ВЫШЕ.

По этому варианту вот так получается, верно?

InkedInkedP10402-154048(1)_LI.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
19 минут назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

 

2 фото Скайфол 1, центральный №2 вырезать на кольцо, а боковые №1 и №3, обрезать на 2 почки.

 

3фото Скайфол 2 , центральный №1 вырезать на кольцо, №5 и №2 на две почки обрезать, №7 на 1 почку, и №3 обрезать под основание №7, из этого же узла, что и №7, спящая почка должна прорасти.

Рисуйте чёрточками как поняли.

Фуххх, вроде подрезала))) Фото Скайфол 2. 

InkedInkedP10402-153141(1)_LI.jpg

Ссылка на сообщение
13 минут назад, Марина 39 сказал(а):

ут направленны

 

Марина, здесь от двух боковых  будет 4 побега, те два тоже прорастут, а по факту отросших будет виднее, как лучше будут направлены и по силе, тогда и скорректировать.

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Марина 39 сказал(а):

Фуххх, вроде подрезала))) Фото Скайфол 2. 

InkedInkedP10402-153141(1)_LI.jpg

 

Да, так, только отрезая №3, не зацепите почку спящую, она ценна.

Ссылка на сообщение
13 минут назад, Марина 39 сказал(а):

По этому варианту вот так получается, верно?

InkedInkedP10402-154048(1)_LI.jpg

 

Да, верно.

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

 

Марина, здесь от двух боковых  будет 4 побега, те два тоже прорастут, а по факту отросших будет виднее, как лучше будут направлены и по силе, тогда и скорректировать.

Вот скайфол 1. Единственное смущает побег номер 1 . Дохленький мне кажется он. Живой бы был...

InkedInkedP10402-152634(1)_LI.jpg

Ссылка на сообщение

3 минуты назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

 

Да, так, только отрезая №3, не зацепите почку спящую, она ценна.

Постораюсь. Секатор купила но он подводит. Режет плохо. Выше увидела ссылку на такой как у вас и сегодня заказала. А то так все саженцы перерву....

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Марина 39 сказал(а):

Вот скайфол 1. Единственное смущает побег номер 1 . Дохленький мне кажется он. Живой бы был...

InkedInkedP10402-152634(1)_LI.jpg

 

Ну первая почка не плохая, см 5 будут, там видно будет какие оставить.

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

 

Ну первая почка не плохая, см 5 будут, там видно будет какие оставить.

Жду саженцы от Веры Глуховой еще, посмотрю что там будет.. Должны быть не плохие я думаю.

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Марина 39 сказал(а):

Постораюсь. Секатор купила но он подводит. Режет плохо. Выше увидела ссылку на такой как у вас и сегодня заказала. А то так все саженцы перерву....

 

Ещё есть у Fiskars, очень маленький и острый секатор, но примерно для таких веточек, для толстых он слабоват, похож на маникюрные ножницы.

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Марина 39 сказал(а):

Жду саженцы от Веры Глуховой еще, посмотрю что там будет.. Должны быть не плохие я думаю.

 

Главное чтобы живые были, всё остальное в ваших руках.

Ссылка на сообщение
7 минут назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

 

Главное чтобы живые были, всё остальное в ваших руках.

Сергей спасибо за ваши советы. Завтра пересадка и подрезка. А что получится увидим позже...

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
Только что, Марина 39 сказал(а):

Сергей спасибо за ваши советы. Завтра пересадка и подрезка. А что получится увидим позже...

Вот при 5 см покажите их.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...