Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Гортензии - выращивание, размножение, уход


Рекомендуемые сообщения

21 минуту назад, Ianta сказал(а):

Нет, прошлогоднее. Был один побег. Пришлось обрезать на 60 см. Пошли 3 побега. Самый близкий к основному побегу подняла вверх и привязала к стойке в продолжении штамба. А остальные побеги, которые начали расти, обрезать не стала, т.к. не могла сообразить дальше штамб растить или остановится на этой высоте.

Значит они выросли в тот же текущий год, что и сам побег?

Ссылка на сообщение

19 минут назад, Ianta сказал(а):

Но у меня почва - песок.

А на замороженном песке в оттепель, разве вода не может собраться?

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

Значит они выросли в тот же текущий год, что и сам побег?

Все, что выше 60 см, выросло прошлым летом. 60 см - выросло позапрошлым летом.

Ссылка на сообщение
Только что, Сергей Праздничнов сказал(а):

А на замороженном песке в оттепель, разве вода не может собраться?

Не знаю. У меня таких прецедентов не было. Это первый раз так. Может это сорт себя так ведет? У остальных гортензий все ОК. Да и у этой в том году не помню трещин. Но хотелось бы понять.

Ссылка на сообщение
34 минуты назад, Ianta сказал(а):

После обрезки прошлой весной  выросли.

 

27 минут назад, Ianta сказал(а):

Нет, прошлогоднее.

 

Ирина, как это можно понять? Если обрезали прошлой весной 2020 года этот подвязанный хлыст, то когда на нём выросли эти два справа?

 

Ссылка на сообщение
30 минут назад, СветaР сказал(а):

Вот этот побег Сергей и назвал коленом. Самый нижний который. Он, видимо, позапрошлогодний.

Нет Света. Я выясняю возраст подвязанного к опоре колена.

Ссылка на сообщение
Только что, Сергей Праздничнов сказал(а):

Нет Света. Я выясняю возраст подвязанного к опоре колена.

Само колено прошлого года

Ссылка на сообщение

34 минуты назад, Ianta сказал(а):

Самый близкий к основному побегу подняла вверх и привязала к стойке

Когда выросли на нём ещё два побега?

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

Когда выросли на нём ещё два побега?

Может, это три побега из одного узла выросли? Один Ирина подвязала, а два обрезала. На фото непонятно.

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, СветaР сказал(а):

Может, это три побега из одного узла выросли? Один Ирина подвязала, а два обрезала. На фото непонятно.

Света, три побега от штамба понимаю, подвязанный к опоре понимаю. Не понимаю два обрезанных торчащих в право от подвязанного.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
Только что, СветaР сказал(а):

Хм...все равно выходит позапрошлогодняя загогулина...непонятно.

Вернее не три, я вижу два от обрезки на штамб, и два боковых от подвязанного побега.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

7 минут назад, СветaР сказал(а):

Может, это три побега из одного узла выросли? Один Ирина подвязала, а два обрезала. На фото непонятно.

Да

20210404_142332 - копия.jpg

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
35 минут назад, Наталія сказал(а):

Всем добрый вечер)) Озвучу свой взгляд : я бы начинала все сначала, нижний  штамбик  все равно неровный:dnt:, резала бы внизу и тогда уже формировала один или несколько  стволиков...

Наталия, есть два других вектора, с сохранением штамба изначального, он достаточно нормальный.

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Ianta сказал(а):

Да

20210404_142332 - копия.jpg

 

А разве я это не спрашивал? Побеги выросшие от побега в текущем году, не стоит оставлять вообще, они ослаблены, двойной вегетацией в одном сезоне.

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

 

А разве я это не спрашивал? Побеги выросшие от побега в текущем году, не стоит оставлять вообще, они ослаблены, двойной вегетацией в одном сезоне.

 

1 минуту назад, СветaР сказал(а):

Вот так, наверное, будет нагляднее.

493948451_.thumb.jpg.a64158bb934732f53f74f2fdcf7f1b73.jpg

Ира, какой побег когда вырос?

1-ый 2019

Остальные 2020 год

Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

 

А разве я это не спрашивал? Побеги выросшие от побега в текущем году, не стоит оставлять вообще, они ослаблены, двойной вегетацией в одном сезоне.

Понятное дело. Но что выросло, то уже выросло... Хотя на совсем то ослабленных они не тянут:cheesy:

Изменено пользователем Ianta
Ссылка на сообщение

Поздороваться забыла:girl_curtsey: Раз разговор про формировку штамбов, вопрос, Сергей, а место соединения старого и нового побега потом зарастает поровнее, или его закапывают?

Изменено пользователем Близнец
Ссылка на сообщение
Только что, Ianta сказал(а):

Остальные 2020 год

Ир, вот что я вижу на фотке. У меня такое ощущение, что 3, 4 и 5 побеги растут не из нижнего штамба, а из побега, парного 2 побегу, прям напротив него. Маленький кусочек его как бы остался. Не пронумерован.

Ссылка на сообщение
4 минуты назад, СветaР сказал(а):

Ир, вот что я вижу на фотке. У меня такое ощущение, что 3, 4 и 5 побеги растут не из нижнего штамба, а из побега, парного 2 побегу, прям напротив него. Маленький кусочек его как бы остался. Не пронумерован.

Свет, если по номерам, то получается: после обрезки выросли 2 и 5, а потом из пятого выросли 3 и 4, оба в том году.

Изменено пользователем Ianta
Ссылка на сообщение
15 минут назад, Близнец сказал(а):

Поздороваться забыла:girl_curtsey: Раз разговор про формировку штамбов, вопрос, Сергей, а место соединения старого и нового побега потом зарастает поровнее, или его закапывают?

Алла, ну 60 см куда закапывать? Это же не 5 см от грунта. Срез зарастёт, но колено то останется.

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

Мне озвучивать своё видение?

Разрешаем, так и быть. :05hid: Сергей, так ждем уже с нетерпением! Я ж тоже штамб ращу впервые. Матчасть изучать надо.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
6 минут назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

Алла, ну 60 см куда закапывать? Это же не 5 см от грунта. Срез зарастёт, но колено то останется.

Дык я про свой. Если Ваниллы черенок очнется - хочу штамб.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...