Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Гортензии - выращивание, размножение, уход


Рекомендуемые сообщения

7 минут назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

Алла, ну 60 см куда закапывать? Это же не 5 см от грунта. Срез зарастёт, но колено то останется.

Вот где собака то зарыта! И я о том же. Не красиво...

Ссылка на сообщение

2 минуты назад, Ianta сказал(а):

Вот где собака то зарыта! И я о том же. Не красиво...

послушаем Сергея, а  то я и предлагала низко обрезать, чтоб потом закопать:girl_cool:

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Близнец сказал(а):

послушаем Сергея, а  то я и предлагала низко обрезать, чтоб потом закопать:girl_cool:

И этот вариант довольно нормальный, только терпение надо, это и Наталiя предлагала.

Готовлю ответ свой ждите.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Около самого штамба №1, обрезать №2 и №5, на самую первую почку, которая практически не видна, и её часто не учитывают, эта почка из пазух самых первых крохотных листиков, когда отрастает почка. Будет 4 очень хороших побега, если все 4 достойны, оставить 4, или три, их и растить тройным штамбом в продолжение первому. Дальше, если не понравится, корректирировать так же будет легче. Или как сказали раньше девушки на нижнюю почку штамба и растить новый. Но я обрезал бы всего на узел ниже и из него растил бы по той же схеме, что и озвучил.

 

Изменено пользователем Сергей Праздничнов
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

 

31 минуту назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

 Но я обрезал бы всего на узел ниже и из него растил бы по той же схеме, что и озвучил.

 

Сергей, схему поняла. А вот на узел ниже это где? Имеется в виду сам штамб №1?

Изменено пользователем Ianta
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Ianta сказал(а):

Сергей, схему поняла. А вот на узел ниже это где? Имеется в виду сам штамб №1?

Да, т.е. еще покороче

Ссылка на сообщение

18 минут назад, Близнец сказал(а):

3.Растить штамб с 0.

 

Нет Алла, не с 0. Корни уже прилично разрослись, и они "выстрельнут" такую дубину, особенно если оставить на стадии почки один побег.

20 минут назад, Близнец сказал(а):

Растить куст на ножке

 

А разве это плохо? Ведь дальше год за годом нижние побеги будут оголяться и сами будут как штамбы, растекаться как дельта Волги.

 

22 минуты назад, Близнец сказал(а):

Растить короткий штамб.

 

Не такой уж и короткий, 60 см отлично, и не хуже чем на ножке. Не надо стремиться к 1,5 метрам и 1,2 метра. Кроне тоже нужно пространство для развития, подъём штамбом не увеличит высоту, которая ДО (ДО, это так Света говорит).

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
8 минут назад, Ianta сказал(а):
38 минут назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

 

Сергей, схему поняла. А вот на узел ниже это где? Имеется в виду сам штамб №1?

 

Сам штамб №1 на узел под корягой. И ОБА НОВЫХ ПОБЕГА ЗАВЕРТИКАЛИТЬ, на колышки. Не смущайтесь коротких штамбов.

Изменено пользователем Сергей Праздничнов
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

 

Сам штамб №1 на узел под корягой. И ОБА НОВЫХ ПОБЕГА ЗАВЕРТИКАЛИТЬ, на колышки. Не смущайтесь коротких штамбов.

Ага, поняла! Пасиб! :smile219::smile219::smile219: Так и попробую!

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Ianta сказал(а):

Ага, поняла! Пасиб! :smile219::smile219::smile219: Так и попробую!

 

Ну сообща родились три варианта, мне все нравятся.

Ссылка на сообщение
11 часов назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

ДО, это так Света говорит

Так Света озвучивает то, что видит на своих растениях. В других условиях, может, по другому бывает. Правда, мне видеть не доводилось. 

 Сергей, а у вас вырастают кусты такой высоты, как обещают на сайтах в описании?

Ссылка на сообщение

Про высоту кустов... А вот скажите мне, пожалуйста, высота штамбовой гортензии вместе со штамбом (не важно какой он высоты) и кроной будет примерно такой, как в описании сорта? Т.е. вот положено гортензии быть около 2-х метров, она и на штамбе будет примерно этой высоты. Или я не правильно понимаю политику партии?

Ссылка на сообщение
8 часов назад, СветaР сказал(а):

Так Света озвучивает то, что видит на своих растениях. В других условиях, может, по другому бывает. Правда, мне видеть не доводилось. 

 Сергей, а у вас вырастают кусты такой высоты, как обещают на сайтах в описании?

 

Нет Света, у меня не вырастают. У соседки моя Ванилка выросла более 2 метров, а у меня не получается. Вот и этой весной, два куста уже выбрали для себя горшки, и собираются сбежать от меня.

Изменено пользователем Сергей Праздничнов
Ссылка на сообщение
1 час назад, Ianta сказал(а):

Про высоту кустов... А вот скажите мне, пожалуйста, высота штамбовой гортензии вместе со штамбом (не важно какой он высоты) и кроной будет примерно такой, как в описании сорта? Т.е. вот положено гортензии быть около 2-х метров, она и на штамбе будет примерно этой высоты. Или я не правильно понимаю политику партии?

Ирина, правильно понимаете. Поэтому не надо гнаться за большой длиной штамба, надо место и для кроны оставить.

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

Ирина, правильно понимаете. Поэтому не надо гнаться за большой длиной штамба, надо место и для кроны оставить.

Отлично! Спасибо!

Ссылка на сообщение

Здравствуйте всем.Жалко,что по крупнолистным никто ничего...У меня в квартире в горшке растёт КГ МАся с ней мне кажется что-то не так.

Выгнала 2 мощных новых побега,большие листья,а вот прошлогодние побеги стоят с сухими почками,некоторые даже поотваливались.Пойдут ли они в рост?Я их немного укоротила - никакого сдвига.

Может быть повлияло то ,что не было почти периода покоя?

Изменено пользователем Там. Ивановна
Ссылка на сообщение
6 минут назад, Там. Ивановна сказал(а):

Здравствуйте всем.Жалко,что по крупнолистным никто ничего...У меня в квартире в горшке растёт КГ МАся с ней мне кажется что-то не так.

Выгнала 2 мощных новых побега,большие листья,а вот прошлогодние побеги стоят с сухими почками,некоторые даже поотваливались.Пойдут ли они в рост?Я их немного укоротила - никакого сдвига.

Может быть повлияло то ,что не было почти периода покоя?

Старые не пойдут в рост. Молодые побеги на себя все силы тянут. Пересадите в открытый грунт, там все наладится.

Изменено пользователем Ianta
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

1 час назад, Там. Ивановна сказал(а):

У меня в квартире в горшке растёт КГ МАся

Это как?! Она же около метра в высоту шурует и ненамного меньше в ширину. Совсем не «комнатный» размерчик. 
А сорт очень хороший - старый, проверенный. Отлично держит стебли даже после ливней. Не то, что травянистая Endless Summer. 
В прошлом году, после поздних заморозков, часть горт отказалась цвести, а вот Masja процвела практически без потерь. 

Изменено пользователем igel_el
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
23 минуты назад, igel_el сказал(а):

Это как?! Она же около метра в высоту шурует и ненамного меньше в ширину. Совсем не «комнатный» размерчик. 
А сорт очень хороший - старый, проверенный. Отлично держит стебли даже после ливней. Не то, что травянистая Endless Summer. 
В прошлом году, после поздних заморозков, часть горт отказалась цвести, а вот Masja процвела практически без потерь. 

Элона,растёт на лоджии, прошлой весной купила, посадила в горшок 7л,наросла хорошо,думала продержать на лоджии всю зиму, но были морозы - 20, поставила в тамбур,стала вегитировать и вот теперь такая картина. Первый год ращу КГ. Когда минует угроза заморозков посажу в ОГ.

Ссылка на сообщение
4 часа назад, igel_el сказал(а):

@Там. Ивановна, фотку бы ... :smile427:

Элона,это моя спонтанная покупка,если бы знала. что с ней надо плясать...Укрывать - не для меня,или возить на зиму в горшке домой или выбросить.

20210405_204829.jpg

20210405_205249.jpg

20210405_205256.jpg

Ссылка на сообщение

@Там. Ивановна, (уточнение - я никогда не держала гортензии дома)

*Сначала вопрос - на первом снимке верхний чуть справа побег. Он растёт из прошлогоднего? 
На прошлогодних сухих побегах почки трудноразличимы. Может и проснутся, но на цветочные непохожи. Пока оставить как есть. Отрезать их всегда не поздно. 
Молодые побеги (хорошо, что подвязали) - им тепловато и/или перекормили. Прут как магазинные салатные «метровые» огурцы. Если эти побеги за лето хорошо закалятся, то есть надежда в след. году увидеть цветы. 

Изменено пользователем igel_el
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
В 04.04.2021 в 22:53, Ianta сказал(а):

Ага, поняла! Пасиб! :smile219::smile219::smile219: Так и попробую!

Всем привет))) Вчера не могла присутствовать :embarrassed:, как классно разрулили!!!:thumb::thumb: пусть растет цветочек:rose:

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Доброе утро всем:smile219:Прошу оценить мои знания ,приобрела осенью Самарскую Лидию.сейчас пересадила в горшки и обрезала.стоят в теплице.IMG-20210405-WA0002.thumb.jpg.d12cdc7badeb4c2c41f4490b9093b510.jpgIMG-20210405-WA0003.thumb.jpg.ca1cb16779135de68bfdc8b1a4fab804.jpgIMG-20210405-WA0005.thumb.jpg.80cc7916021434a81d1e57f7b4bd541f.jpgна одной проснулись почки не многовато ли их?заранее спасибо

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...