Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Гортензии - выращивание, размножение, уход


Рекомендуемые сообщения

26 минут назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

ВСЕМ ОГРОМНОЕ СПАСИБО ЗА ПОМОЩЬ.

Это Вам СПАСИБО! за науку, идеи и такую уникальную возможность «Учиться, учиться и ещё раз - учиться!» :rose:

~~~~~
Какая интересная игра в картинки!
И дело не в «правильно-неправильно», а в разнообразии вариантов и идей. 

Изменено пользователем igel_el
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

41 минуту назад, igel_el сказал(а):

Какая интересная игра в картинки!
И дело не в «правильно-неправильно», а в разнообразии вариантов и идей. 

 

Элона, как видите, некоторым даже представить страшно, чтобы резануть так коротко, мешает А ВДРУГ.

Может быть эта игра поможет преодолеть это А ВДРУГ.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
55 минут назад, igel_el сказал(а):

А вот это очень интересная идея :01mail:

Пожалуйста, держите нас в курсе!

Такое было бы интересно для высоко рослых. Четыре или три штамба не по кругу, а в одной плоскости.

Ссылка на сообщение
27 минут назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

Такое было бы интересно для высоко рослых. Четыре или три штамба не по кругу, а в одной плоскости.

Понять-то поняла, но интересно увидеть результат. 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Добрый день! Сергей, подскажите пожалуйста по черенкованию. Около 20 дней у меня черенки в перлите и у меня начинают возникать сомнения, что я что-то делаю не так.
У меня чуть больше половины черенков начали распускать почки а остальные даже и не тронулись в рост. Я решил вытащить их и посмотреть формируется ли корень, и увидел что эти черенки сильно наполнены влагой, даже кора облазит с низу.
Я наверное очень часто поливаю перлит? Такое ощущение что они там перенасыщены водой. То что некоторые почки так и не проснулись это понятно - не вызрели в свое время и т.д. Но вот меня беспокоит излишняя влажность. Некоторые черенки внизу даже со специфическим запахом. Наверное залил...

Ссылка на сообщение
10 минут назад, Игорь Игорь сказал(а):

специфическим

 

10 минут назад, Игорь Игорь сказал(а):

Некоторые черенки внизу даже со специфическим запахом.

Игорь, это говорит о застое воды. Достаточный ли дренаж? А корни около 40 дней.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
31 минуту назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

 

Игорь, это говорит о застое воды. Достаточный ли дренаж? А корни около 40 дней.

Да, скорее всего дело именно в дренаже. Спасибо за совет, сейчас буду корректировать ситуацию) 

Ссылка на сообщение

В 02.03.2020 в 17:41, Сергей Праздничнов сказал(а):

Попробовал черенковать одревесневшие черенки, те что после обрезки в перлите. Это на много результативнее чем в грунте или в банке с водой.

Перлит держит ВЛАГУ И ВОЗДУХ, что очень важно для укоренения, грунт даже лёгкий не даёт такой результат. Вместо перлита можно применить крупно зернистый песок.

 

image.thumb.jpeg.cb5d4893b5c48be6ad7eaaf04c4a5382.jpeg

 

Не помню точный срок, это около 30 дней, в таком состоянии пересадил в грунт в объём Р-9

 

image.thumb.jpeg.2f4a18342b2462664c4a8a11bf848dec.jpeg

Добрый день! Пишу своё первое сообщение-вопрос на данном форуме) В феврале черенковала гортензии по методу Сергея, довольно быстро наросли корешки (это моё первое черенкование) радости нет предела), но возник вопрос по поводу следующего этапа «пересадка в грунт», а вот какой кислотности он должен быть не нашла или пропустила. Не могли бы подробнее рассказать о грунте, в который переносим черенок из перлита? Больше всего интересует влияние кислотности на дальнейшее развитие черенка. Спасибо)

Ссылка на сообщение
49 минут назад, НаталиРуж сказал(а):

Добрый день! Пишу своё первое сообщение-вопрос на данном форуме) В феврале черенковала гортензии по методу Сергея, довольно быстро наросли корешки (это моё первое черенкование) радости нет предела), но возник вопрос по поводу следующего этапа «пересадка в грунт», а вот какой кислотности он должен быть не нашла или пропустила. Не могли бы подробнее рассказать о грунте, в который переносим черенок из перлита? Больше всего интересует влияние кислотности на дальнейшее развитие черенка. Спасибо)

Здравствуйе Натали. Я особо над этим не заморачиваюсь. В грунте три вида торфа, перегной КРС и перегной травяной, он составляет кислотность ph 5 - 5, 5. В него и помидоры сею и эти черенки пересаживал. А вот уже подросшие в бо´льших горшках, один раз с весны проливаю лимонной кислотой 2 гр\л, получается раствор ph 3,5, а грунт примерно 4,5. Это я смотрел когда то в начале этих дел единожды, сейчас не перепроверяю каждый раз, иначе правда, как говорит сосед, ЖИЗНИ НЕ ХВАТИТ.

Влияние не сравнивал. Растут и ладненько, всё же у меня не научная лаборатория как у Ивана Русских.

Изменено пользователем Сергей Праздничнов
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

Здравствуйе Натали. Я особо над этим не заморачиваюсь. В грунте три вида торфа он составляет кислотность ph 5 - 5, 5. В него и помидоры сею и эти черенки пересаживал. А вот уже подросшие в бо´льших горшках, один раз с весны проливаю лимонной кислотой 2 гр\л, получается раствор ph 3,5, а грунт примерно 4,5.

Влияние не сравнивал. Растут и ладненько, всё же у меня не научная лаборатория как у Ивана Русских.

Огромное спасибо за развёрнутый ответ! Раз помидоры растут, значит не сильно-кислый), а то я сначала взяла специальный кислый торф, потом разволновалась не сгорят ли в нём молодые корешки и поменяла на менее кислый, вот тут-то меня и одолели сомнения) Мечтаю научиться размножать гортензии черенками. Пару лет назад каким-то чудом укоренились веточки с моих первых кустов ЛаймЛайт и Ванила, глубокой осенью отрезала и воткнула рядом с маточными кустами, следующий год подрастали, а в прошлом сезоне уже и цвели. С тех пор заболела черенкованием гортензий) Научиться бы осознанному черенкованию, а не наобум) хорошо, что есть этот форум и Вы!

Ссылка на сообщение
17 часов назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

Такое было бы интересно для высоко рослых. Четыре или три штамба не по кругу, а в одной плоскости

Всем привет))) Если делать веер для высокорослых, их же в любом случае надо дежать сначала на колышках, чтобы образовать веер этот? Сам же он не одеревянеет в одной плоскости? Так?)):crazy:

Ссылка на сообщение
59 минут назад, НаталиРуж сказал(а):

Научиться бы осознанному черенкованию,

Натали, и в этом бывают не предсказуемые казусы.

Ссылка на сообщение

57 минут назад, Наталія сказал(а):

Всем привет))) Если делать веер для высокорослых, их же в любом случае надо дежать сначала на колышках, чтобы образовать веер этот? Сам же он не одеревянеет в одной плоскости? Так?)):crazy:

Наталiя, это естественно. И на маленьких коротко обрезанных, которых обрезали уже не мало, я говорил, что на бутонах взять на колышек, а иначе вчера второе фото Валерия, развалены два побега под тяжестью соцветий, так и остались, теперь исправлять.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
12 часов назад, Игорь Игорь сказал(а):

Да, скорее всего дело именно в дренаже. Спасибо за совет, сейчас буду корректировать ситуацию) 

Игорь,:hat:.Я ставила черенки в перлит и в воду.В перлите всё норм,только после полива обязательно сливайте воду из поддона.Ещё ставила в воде с корневином и 1 черенок попробовала в кокосовом грунте. Так вот в кокосе намного лучше, позавчера все вытащила из воды и посадила в кокос,уже сегодня выглядят лучше.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, igel_el сказал(а):

Ой! Это как?!

Вроде везде обещают карликовую МГ ок. 50см  :sad:

У кого-нибудь она есть? Какая же она?

82ED4EC8-CB43-49CE-802E-A743D3870370.thumb.jpeg.732f714c5c83aa3b6e11f47c7d1db587.jpeg

 

Элона, не давно говорили о переводе. Много было толкований, и одно из них ОЗОРНАЯ МАЛЫШКА.

Так может это и есть её ОЗОРСТВО?

  • Смешно! 2
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, igel_el сказал(а):

@Сергей Праздничнов, ну у меня-то полночь. А у Вас же два часа ночи! 
Спать не пора?  :goody:

Только час, фильм смотрю.

Ссылка на сообщение

30 минут назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

Только час, фильм смотрю.

Под фильм могу предложить только что сваренный тёплый телячий язык с водочкой (из морозилки) :good2:

Ой флудим ... :lipsrsealed:

Изменено пользователем igel_el
Ссылка на сообщение
10 часов назад, igel_el сказал(а):

Под фильм могу предложить только что сваренный тёплый телячий язык с водочкой (из морозилки) :good2:

Ой флудим ... :lipsrsealed:

Спасибо Элона, очень приятно и вкусно.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, igel_el сказал(а):

155BE0C9-1FD7-4DAD-B424-40D747E96159.thumb.jpeg.927225fb0b6c697e74523b1178e50284.jpeg

Доброе утро , не нашёл это видео, искал, потом вспомнил, что сегодня апрель начался, первое апреля.

Ссылка на сообщение
24 минуты назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

Доброе утро , не нашёл это видео, искал, потом вспомнил, что сегодня апрель начался, первое апреля.

Ну и зачем выдал? :grin:

Дал бы и другим поискать - помечтать :07preved:

  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, igel_el сказал(а):

Дал бы и другим поискать - помечтать

Нас не догонииииишь не обманешь.:cool: Походили уже и не по таким граблям. 

  • Смешно! 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
5 минут назад, igel_el сказал(а):

Ну и зачем выдал? :grin:

Дал бы и другим поискать - помечтать :07preved:

Так если я искал, значит и сам повёлся, ШУТКА УДАЛАСЬ.

Элона, а у немцев есть эта традиция шутки, или только у русских?

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...