Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Гортензии - выращивание, размножение, уход


Рекомендуемые сообщения

44 минуты назад, Марина 39 сказал(а):

Видела про  купарос писали где то вы еще....

Про какой купорос я мог говорить? Только про железный FeSO4. От лишайника на старых стволах.

Дайте просто комплексное NPK водорастворимое, не много, 2гр\л.

Ссылка на сообщение

Добрый день! Нужен ваш совет. Обрезал коротко свои гортензии (одногодки) и вот сейчас они начинают по-тихоньку просыпаться. У этих гортензий (на фото ванилла и фрайз мельба) я в этот сезон буду формировать ноги - поэтому обрезал почти под самое основание. Но как видно по фотографиям, почти все почки проснулись.
Теперь мне кажется, что нужно оставить только нижние пары почек, а верхние убрать, ведь мне нужны прямые ветки одного уровня. Или лучше ничего не трогать и оставить как есть - а чуть позже можно обломать лишнее...Вот и не знаю как лучше сделать - ведь не факт что с самых нижних почек вырастут прямые стебли..С другой стороны сейчас самая возможность подкорректировать, потом уже будет поздно.
Не знаю как быть. Может вы посоветуете?
 

WhatsApp Image 2021-04-25 at 11.52.39.jpeg

WhatsApp Image 2021-04-25 at 11.52.38 (1).jpeg

WhatsApp Image 2021-04-25 at 11.52.38.jpeg

WhatsApp Image 2021-04-25 at 11.52.37.jpeg

Ссылка на сообщение
53 минуты назад, Игорь Игорь сказал(а):

Добрый день! Нужен ваш совет. Обрезал коротко свои гортензии (одногодки) и вот сейчас они начинают по-тихоньку просыпаться. У этих гортензий (на фото ванилла и фрайз мельба) я в этот сезон буду формировать ноги - поэтому обрезал почти под самое основание. Но как видно по фотографиям, почти все почки проснулись.
Теперь мне кажется, что нужно оставить только нижние пары почек, а верхние убрать, ведь мне нужны прямые ветки одного уровня. Или лучше ничего не трогать и оставить как есть - а чуть позже можно обломать лишнее...Вот и не знаю как лучше сделать - ведь не факт что с самых нижних почек вырастут прямые стебли..С другой стороны сейчас самая возможность подкорректировать, потом уже будет поздно.
Не знаю как быть. Может вы посоветуете?
 

WhatsApp Image 2021-04-25 at 11.52.39.jpeg

WhatsApp Image 2021-04-25 at 11.52.38 (1).jpeg

WhatsApp Image 2021-04-25 at 11.52.38.jpeg

WhatsApp Image 2021-04-25 at 11.52.37.jpeg

Игорь привет. Всё правильно, Корректируйте, а на кануне цветения, на бутонах возьмите их на колышек, чтобы не гнулись под тяжестью, и будут прямые.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Игорь Игорь сказал(а):

Нужен ваш совет.

Игорь, на первом фото вырежьте центр, а на последнем удалите левый побег, он теснит другие.

Ссылка на сообщение
1 час назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

Игорь, на первом фото вырежьте центр, а на последнем удалите левый побег, он теснит другие.

Если честно - мне немножко боязно. Появляются мысли, а вдруг из-за обрезки на одну почку начнут неправильно расти ветки? Я их жду прямыми и ровными, а они уйдут в сторону? А я уже обрезал все остальные почки..
А на самой первой фотографии мне так вообще кажется что в самом центре уж очень много почек проснулось и все они сильно рядом друг с другом. Может это плохо для формирования ног? Может нужно оставить почки на веточках, которые расходятся в сторону? 
Вообщем четко понимаю что хочу и в тоже время сам себя пугаю разными вариантами дальнейшего развития...

Ссылка на сообщение
1 час назад, Игорь Игорь сказал(а):

Если честно - мне немножко боязно. Появляются мысли, а вдруг из-за обрезки на одну почку начнут неправильно расти ветки? Я их жду прямыми и ровными, а они уйдут в сторону? А я уже обрезал все остальные почки..
А на самой первой фотографии мне так вообще кажется что в самом центре уж очень много почек проснулось и все они сильно рядом друг с другом. Может это плохо для формирования ног? Может нужно оставить почки на веточках, которые расходятся в сторону? 
Вообщем четко понимаю что хочу и в тоже время сам себя пугаю разными вариантами дальнейшего развития...

Игорь, первое и последнее фото вырежьте не нужные побеги. А почки отрастите см по 5 и потом выломаете или обрежете.

 

52 минуты назад, Близнец сказал(а):

Всем добрый! А проснувшиеся почки всегда прорастают? На длинных ногах Ваниллы и Фантом почти все набухли:)

 

Алла, то же самое, отрастите см по 5, там будет видно что удалять. В оснвном нижние должны спать, но иногда бывает и все прорастают.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Мельба Фрайз. Куплена и посажена в прошлом году двух или трехлеткой. Жена считает, что ее обрезка должна быть какая-то особенная, так как выведена совсем недавно. В этом году она обрезала некоторые побеги на 3 почки. Но где-то она прочитала, что относительно взрослые побеги, которые цвели в прошлом году достаточно укоротить сантиметров на 20, что она и сделала. И сейчас она выглядит так.

Я думаю, что ее еще надо подрезать. Однозначно вырезать на кольцо все слабые ветки, а остальные обрезать на 2 (а может даже и на одну) почку.

 

25 апреля 2021.jpg

Изменено пользователем wladalex
Ссылка на сообщение

А еще есть совсем молоденькая Самарская Лидия. Надо ли ее обрезать? Бытует мнение, что до 3-х лет резать не надо. Ей второй год.

25 апреля 2021 лидия.jpg

Ссылка на сообщение
24 минуты назад, wladalex сказал(а):

Я думаю, что ее еще надо подрезать. Однозначно вырезать на кольцо все слабые ветки, а остальные обрезать на 2 (а может даже и на одну) почку.

Правильно мыслите:grin: Оставьте самые сильные. 3-4 с 1-2мя почками, остальное в ноль:05hid:

Самарскую Лидию сфоткайте в другом ракурсе, сбоку и пронумеруйте ветки. Знатоки подтянутся, подскажут))

Изменено пользователем Наталія
Ссылка на сообщение
15 минут назад, Наталія сказал(а):

Правильно мыслите:grin: Оставьте самые сильные. 3-4 с 1-2мя почками, остальное в ноль:05hid:

:good2::good2::good2::good2::good2:

 

15 минут назад, Наталія сказал(а):

3-4 с 1-2мя почками, остальное в ноль

И полностью то, от чего оставленные будут идти выходя за пределы оставленных,  и всё старьё надо убрать, всё надо делать своевременно, ежегодно.

Изменено пользователем Сергей Праздничнов
Ссылка на сообщение
14 минут назад, wladalex сказал(а):

А еще есть совсем молоденькая Самарская Лидия. Надо ли ее обрезать? Бытует мнение, что до 3-х лет резать не надо. Ей второй год.

25 апреля 2021 лидия.jpg

 

Владимир, этому саженцу полных три года, и его уже надо не обрезать, а исправлять. Для этого надо сделать фото в профиль в самом низу с фокусировкой на двух летние побеги и спящие там почки, спасибо, что что-то уцелело.

18 минут назад, wladalex сказал(а):

Бытует мнение, что до 3-х лет резать не надо. Ей второй год.

 

Любое мнение, так же как и гипотиза, это ВЫМЫСЕЛ, не имеющий ни каких оснований.

Любое действие как и утверждение, должно иметь ОБЪЯСНЕНИЕ, почему так, а не иначе, объясняющее цель достижения.

Не следует делать то, что не осознано, даже если это правильно. Любые действия должны быть понятными, что это даст.

Если Вам не понятно, почему Наталiя предложила сделать именно так, спрашивайте, объясним что это даст.

Ссылка на сообщение

Да, если не трудно, объясните, пожалуйста, почему нельзя сейчас оставить длинные побеги и почему необходимо резать именно на одну или две почки.

Изменено пользователем wladalex
Ссылка на сообщение
41 минуту назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

И полностью то, от чего оставленные будут идти выходя за пределы оставленных,  и всё старьё надо убрать, всё надо делать своевременно, ежегодно.

Что Вы имеете ввиду под старьем? И не понял фразу  "от чего оставленные будут идти выходя за пределы оставленных".

Изменено пользователем wladalex
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, wladalex сказал(а):

почему нельзя сейчас оставить длинные побеги

Владимир, можно оставить длинные побеги, можно вообще ничего не обрезать. Ни сейчас, ни через три года...никогда. У одной моей соседки есть такой куст Лайм Лайта. Очень густой, метра два ростом. Хорошо, что он у нее растет вдалеке у забора. Потому что вблизи на него без слез не взглянешь - куча мелких веток с маленькими соцветиями. А издалека выглядит эффектно.

Если вас устроит такой результат - можно не резать.

А если вы хотите действительно красивый куст с красивой кроной, то нужно несколько лет добиваться появления толстых прямых стремящихся вверх побегов. И когда такие побеги появятся, можно будет их оставить высокими, обрезав лишь верхушки до сильной почки.

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
12 минут назад, wladalex сказал(а):

Да, если не трудно, объясните, пожалуйста, почему нельзя сейчас оставить длинные побеги и почему необходимо резать именно на одну или две почки.

Сейчас Вы оставите прошлогодние светлые побеги, они исходят от позапрошлогодних, вот позапрошлогодние

 

5 минут назад, wladalex сказал(а):

И не понял фразу  "от чего оставленные будут идти выходя за пределы оставленных".

 выходят дальше основания прошлогодних, это всё отрезать до основания оставляемого побега.

У вас оставлены длинные побеги ранее, и на них проросли все узлы, в результате многочисленной конкуренции они все дохлые, и чудом несколько штук 5 получились сильными, а могли бы быть ещё больше.

Оставите новые длинными, повторится то же самое. А оставите пару почек нижних, такой конкуренции не будет.  Из 5 штук оставьте не более 4, даже лучше три, это будет основанием куста. А от них не выше чем на пару узлов почек, будут сильные побеги формирующие крону куста. И так дальше год за годом.

Чем ниже почка, тем сильнее побег.

Ссылка на сообщение
15 минут назад, wladalex сказал(а):

Что Вы имеете ввиду под старьем?

Всё, что старше прошлогодних светлых побегов. Естественно не отхреначить то, на чём они сидят.

Ссылка на сообщение
8 минут назад, СветaР сказал(а):

куча мелких веток с маленькими соцветиями.

Добрый вечер Света. А от мелких ещё мельче.

10 минут назад, СветaР сказал(а):

то нужно несколько лет добиваться появления толстых прямых стремящихся вверх побегов.

Это уже когда минуя детство и отрочество, куст войдёт в совершеннолетие.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Здравствуйте! Я снова за помощью к специалистам форума 😊🙏

У меня появились 2 новенькие гортензии. 1 фото - Лайм Лайт, 2 фото - Эрли Сеншейл.

Лайм лайт (1) отметила обрезку, как я вижу. Эрли (2) удалила бы совсем веточку 3 остальное оставила бы.
Буду очень благодарна за ваши рекомендации, возможно я где то ошибаюсь, так как только учусь. 
Продавец сказал, что вообще ни чего не надо обрезать, что уже обрезка была на днях.

7E9B7164-8474-48FE-8038-EF4EB0CC3139.jpeg

D99EE214-5F48-4102-A26D-F8A130D6DDDE.jpeg

Ссылка на сообщение
6 минут назад, Юлия Литвиненко сказал(а):

Продавец сказал, что вообще ни чего не надо обрезать, что уже обрезка была на днях.

Здравствуйте Юлия. Я пока не буду говорить где резать. Расскажу для чего надо резать.

Эти саженцы, если росли бы у меня изначально, то в прошлом году они были бы уже в 10 литрах и с короткой обрезкой, им уже 3 года, и были бы не хуже чем в ОГ в хорошей посадочной яме.

Это то, о чём не может меня понять Галина @Радуга, она говорит, что огромная разница между горшком и ОГ. В таком состоянии да, разница огромная, она полностью права, в такой тесноте, не соответствующей возрасту, где и щепотка Осмокота не даст ни чего существенного.

Сейчас задача, дать саженцу ХОРОШУЮ НОВУЮ ЖИЗНЬ.

Для этого его приходится уже не ПРОСТО ОБРЕЗАТЬ, А ИСПРАВЛЯТЬ.

Вот по этому и нужна ему сейчас короткая обрезка, хорошее и просторное питание в грунте, С РАСПРАВЛЕННЫМИ корнями, а не просто перевалкой. В результате получаем большие побеги на которых строим куст. То есть растить ПОЧТИ ЗАНОВО.

То что есть, не пригодно для хорошего основания куста.

Из того что я рассказал, попробуйте по новой взглянуть на них, на втором фото кустику тоже 3 года.

Ссылка на сообщение

Сергей добрый вечер, это мои первые гортензии о которых я вас спрашивала когда можно будет посадить их в открытый грун

т.

hyuuy.PNG

hgyttyy.PNG

Ссылка на сообщение
13 минут назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

Здравствуйте Юлия. Я пока не буду говорить где резать. Расскажу для чего надо резать.

Эти саженцы, если росли бы у меня изначально, то в прошлом году они были бы уже в 10 литрах и с короткой обрезкой, им уже 3 года, и были бы не хуже чем в ОГ в хорошей посадочной яме.

Это то, о чём не может меня понять Галина @Радуга, она говорит, что огромная разница между горшком и ОГ. В таком состоянии да, разница огромная, она полностью права, в такой тесноте, не соответствующей возрасту, где и щепотка Осмокота не даст ни чего существенного.

Сейчас задача, дать саженцу ХОРОШУЮ НОВУЮ ЖИЗНЬ.

Для этого его приходится уже не ПРОСТО ОБРЕЗАТЬ, А ИСПРАВЛЯТЬ.

Вот по этому и нужна ему сейчас короткая обрезка, хорошее и просторное питание в грунте, С РАСПРАВЛЕННЫМИ корнями, а не просто перевалкой. В результате получаем большие побеги на которых строим куст. То есть растить ПОЧТИ ЗАНОВО.

То что есть, не пригодно для хорошего основания куста.

Из того что я рассказал, попробуйте по новой взглянуть на них, на втором фото кустику тоже 3 года.

Если заново растить, то я вижу так 🙈

6B15CED0-6966-4AEB-B10B-B68E3014C353.jpeg

E8DE5809-C1E0-4714-BE34-96030D0E0A1E.jpeg

Ссылка на сообщение
6 минут назад, Ингеборга сказал(а):

Сергей добрый вечер, это мои первые гортензии о которых я вас спрашивала когда можно будет посадить их в открытый грун

т.

hyuuy.PNG

hgyttyy.PNG

Здравствуйте Инга. По обрезке они нормальные, а в ОГ на постоянное место, как и говорил в комменте под роликом, всё зависит от вашего удобства по уходу.

1. Можете высадить сейчас, но опасайтесь, чтобы муж не скосил триммером.

2. Можете под растить в грядочке - питомнике год и два.

3.Можете и в горшке оставить. Этот объём похож на 10 литров, если так, то на это лето хватит. А на следующее 15 литров.

Как Вам удобнее дальше растить, так и поступайте, только разбавьте ваш чернозём либо верховым торфом, либо хвойным, хотя нет, у вас нет елок и сосен, разбавьте на половину верховым торфом.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
33 минуты назад, Юлия Литвиненко сказал(а):

Если заново растить, то я вижу так 🙈

6B15CED0-6966-4AEB-B10B-B68E3014C353.jpeg

E8DE5809-C1E0-4714-BE34-96030D0E0A1E.jpeg

 

На первом фото не надо удалять побег 3. Удалить только первый. А эти все три на самую нижнюю почку, но как отрастут не много, растить только три новых побега, желательно более внешних.

По второму фото согласен, только на первом побеге из двух новых оставить один.

Ссылка на сообщение
7 минут назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

 

На первом фото не надо удалять побег 3. Удалить только первый. А эти все три на самую нижнюю почку, но как отрастут не много, растить только три новых побега, желательно более внешних.

По второму фото согласен, только на первом побеге из двух новых оставить один.

Большое Вам, спасибо, за те знания, которыми вы делитесь! Завтра буду резать👍 ✂️

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...