Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Гортензии - выращивание, размножение, уход


Рекомендуемые сообщения

1 час назад, Близнец сказал(а):

Вот я не знаю, если их сейчас обрезать , хватит ли сил на вызревание новых побегов? Они уже прям зацветают:smile51:

Зацветает только Вимс Ред, Полярный медведь и Бобо ещё малышки 😊

Ссылка на сообщение

11 минут назад, Юлия Литвиненко сказал(а):

Сергей, помогите пожалуйста с обрезкой? Я пересмотрела все Ваши видео, но боюсь без подсказки не справлюсь, у меня впервые гортензии, рука не поднимается 🙈, но думаю это из-за неопытности, от слова совсем) 

 

Юлия, пожалуйста не торопите нас, все мы думаем, смотрим. Чтобы точно сказать, сделайте фото крупно одревесневшие побеги, чтобы чётко было видно на них узлы, если сможете, то пронумеруйте их. Зелёные пусть будут за кадром.

Ссылка на сообщение
7 минут назад, СветaР сказал(а):

Сергей, а вы обратили внимание на пеньки? И ведь не убраны, даже перед продажей...

Юля, у Мишки самый маленький побег вырезать на кольцо, а два других - на первую-вторую спящую почку сразу после развилки (рогатки)

Бобо - на первую-вторую спящую почку рогатки.

Если оставите, как есть, то в следующем году все равно придется резать на двухлетнюю древесину. И потеряете год.

А Вимс Ред - даже не знаю, что сказать. Если только, что нельзя растить метельчатую гортензию на окошке.

Спасибо, большое! Вимс Ред стоит рядом с оном, на столе. Или его совсем нужно убрать со света? 

Ссылка на сообщение
9 минут назад, СветaР сказал(а):

Сергей, а вы обратили внимание на пеньки? И ведь не убраны, даже перед продажей...

Света, это во всех хозяйствах так, уже и не обращаю внимание, раньше говорил, что почистите пеньки, а сейчас и это забываю, как то оно должно быть уже само собой.

Ссылка на сообщение
14 минут назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

Света, это во всех хозяйствах так,

Можно ли считать, что пеньки - признак осенней обрезки? Ведь при весенней обрезке пеньков не должно быть. 

15 минут назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

уже и не обращаю внимание,

А я наоборот, стала обращать внимание, раньше не раздражали. Глянула в выходные на свои гортензии...:09fp: А там пенькоооооов...ужас! И уже старые, дуплястые. Полдня ходила с секатором, чистила. Но я обрезаю осенью. Решила перейти на весеннюю обрезку.

Вы кругом оказались правы, Сергей.:hat:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
14 минут назад, СветaР сказал(а):

Юля, у Мишки самый маленький побег вырезать на кольцо, а два других - на первую-вторую спящую почку сразу после развилки (рогатки)

 

Света, если он действительно маленький, то так отлично, но на фото это дальний план этого побега, и если все три равноценные, что редко бывает, то и все три оставить и обрезать как сказали на первую - вторую почку. Пенёк там, его вырезать.

 

18 минут назад, СветaР сказал(а):

Бобо - на первую-вторую спящую почку рогатки.

 

Ну и при пересадке заглубить под рогатку.

 

19 минут назад, СветaР сказал(а):

А Вимс Ред - даже не знаю, что сказать. Если только, что нельзя растить метельчатую гортензию на окошке.

 

Света, тоже режем, только нужен крупный план с узлами. Если оставляем как есть, в конце июня вызреют побеги, как они себя поведут не известно, вдруг и нужные сейчас спящие пробудят, не известно как пойдёт.

А спящим нужным сейчас давайте дадим жизнь обрезкой, весна только начинается и будем растить более сильные побеги для основы куста.

@Юлия Литвиненко Пожалуйста обратите внимание на рассуждения Аллы, Светы и мои. Я не стал говорить сразу конкретно РЕЖЬТЕ ЗДЕСЬ, чтобы была возможность по размышлять и другим пользователям, и Вы привыкайте стараться увидеть БУДУЩЕЕ  в обрезке.

Света очень хорошо предложила обрезку по первым двум, а третий ждём от Вас новое фото крупным планом. Не смотря на то, что он сейчас цветёт, его надо резать.

Скажите всё ли Вам понятно по первым двум.

Ссылка на сообщение
42 минуты назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

 

Юлия, пожалуйста не торопите нас, все мы думаем, смотрим. Чтобы точно сказать, сделайте фото крупно одревесневшие побеги, чтобы чётко было видно на них узлы, если сможете, то пронумеруйте их. Зелёные пусть будут за кадром.

Не знаю, правильно ли подписала, на всякий случай, прикреплю фото без подписи, может меня поправите 

715D9AED-1EE0-41A3-B80F-E2F8127FF141.jpeg

487C26CE-33AF-47FA-8F61-41434A85E7D3.jpeg

Ссылка на сообщение

1 час назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

 

Света, если он действительно маленький, то так отлично, но на фото это дальний план этого побега, и если все три равноценные, что редко бывает, то и все три оставить и обрезать как сказали на первую - вторую почку. Пенёк там, его вырезать.

 

 

Ну и при пересадке заглубить под рогатку.

 

 

Света, тоже режем, только нужен крупный план с узлами. Если оставляем как есть, в конце июня вызреют побеги, как они себя поведут не известно, вдруг и нужные сейчас спящие пробудят, не известно как пойдёт.

А спящим нужным сейчас давайте дадим жизнь обрезкой, весна только начинается и будем растить более сильные побеги для основы куста.

@Юлия Литвиненко Пожалуйста обратите внимание на рассуждения Аллы, Светы и мои. Я не стал говорить сразу конкретно РЕЖЬТЕ ЗДЕСЬ, чтобы была возможность по размышлять и другим пользователям, и Вы привыкайте стараться увидеть БУДУЩЕЕ  в обрезке.

Света очень хорошо предложила обрезку по первым двум, а третий ждём от Вас новое фото крупным планом. Не смотря на то, что он сейчас цветёт, его надо резать.

Скажите всё ли Вам понятно по первым двум.

Сергей, Света и Алла, спасибо большое! Надеюсь поняла, но всё же проверьте пожалуйста 🙏 

При пересадке только Бобо заглублять до рогатки или Мишку тоже? 

2E5BA1AA-D702-447C-BF43-16216B3E756C.jpeg

D2734E79-F5E3-40FA-A65F-9B7CC4F992C5.jpeg

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Юлия Литвиненко сказал(а):

При пересадке только Бобо заглублять до рогатки или Мишку тоже? 

Все же я у Мишки средний побег совсем удалила бы. Тем более, что там трещина.

Насчет заглубления. Можно и ПМ заглубить. Но честно говоря, этот маленький череночек внизу с возрастом становится толстым, прям поперек себя шире. К тому же я каждую осень мульчирую компостом, со временем само как-то заглубяется все.

Ссылка на сообщение
19 минут назад, СветaР сказал(а):

Все же я у Мишки средний побег совсем удалила бы. Тем более, что там трещина.

Насчет заглубления. Можно и ПМ заглубить. Но честно говоря, этот маленький череночек внизу с возрастом становится толстым, прям поперек себя шире. К тому же я каждую осень мульчирую компостом, со временем само как-то заглубяется все.

Нет, трещины нет, это наверное из-за пенька так фото кажется.

ACF63A9D-5844-4134-B709-B35B7CC8EFA9.jpeg

Ссылка на сообщение
2 часа назад, СветaР сказал(а):

Вы кругом оказались правы, Сергей.

Это в чём конкретно?

2 часа назад, СветaР сказал(а):

Можно ли считать, что пеньки - признак осенней обрезки?

 

Нет, он при любой обрезке может быть. И что я заметил, что когда остаются пеньки при тонких побегах в младенчестве, то они пережимаются утолщением новых побегов, отсыхают и обламываются. А уже с карандаш толщиной, то остаются, и не зарастают.

26 минут назад, СветaР сказал(а):

Все же я у Мишки средний побег совсем удалила бы. Тем более, что там трещина.

 

Света, на новом фото увидел, они РАВНОЦЕННЫЕ, и не трещина там а пенёк по центру (ракурс не тот).

 

Изменено пользователем Сергей Праздничнов
Ссылка на сообщение
35 минут назад, Юлия Литвиненко сказал(а):

При пересадке только Бобо заглублять до рогатки или Мишку тоже? 

Можно оба, но см 2 - 3 под рогаткой.

 

32 минуты назад, СветaР сказал(а):

Все же я у Мишки средний побег совсем удалила бы. Тем более, что там трещина.

Насчет заглубления. Можно и ПМ заглубить. Но честно говоря, этот маленький череночек внизу с возрастом становится толстым, прям поперек себя шире. К тому же я каждую осень мульчирую компостом, со временем само как-то заглубяется все.

 

Можно и так оставить как Света говорит, но завертикалить при пересадке надо.

Ссылка на сообщение

1 час назад, Юлия Литвиненко сказал(а):

Не знаю, правильно ли подписала, на всякий случай, прикреплю фото без подписи, может меня поправите 

715D9AED-1EE0-41A3-B80F-E2F8127FF141.jpeg

487C26CE-33AF-47FA-8F61-41434A85E7D3.jpeg

На втором внизу зелёный проросток или кора ободрана, если ободрана, то как глубоко, только камбий или вся толщина коры?

Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

На втором внизу зелёный проросток или кора ободрана, если ободрана, то как глубоко, только камбий или вся толщина коры?

Нет, это листочек. Кора без трещин и не ободрана.

77B51D4A-551D-49D3-A15A-0F1E0524C6AE.jpeg

Ссылка на сообщение
11 минут назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

Можно оба, но см 2 - 3 под рогаткой.

 

 

Можно и так оставить как Света говорит, но завертикалить при пересадке надо.

Спасибо большое, по малышкам поняла. 

Ссылка на сообщение
10 минут назад, Юлия Литвиненко сказал(а):

Нет, это листочек. Кора без трещин и не ободрана.

77B51D4A-551D-49D3-A15A-0F1E0524C6AE.jpeg

 

Юлия, этот листочек удалите, это не полноценно прорастает побег, а вот прямо над ним хороший узел почек, и на этом же уровне № 1 и № 3 так же обрежьте. А вот № 4 обрежьте ровно под зелёный большой побег, и зелёный побег отрежьте, его противоположная почка рвётся на свет, и рядом там есть, но это уже всё до следующей весны.

В отношении подоконника, там практически нет света совсем, в самое яркое короткое время на пару часов, не более 4000 люкс, а в основном в течении светлого дня, менее 1000 люкс. А растениям многим, кроме тропических комнатных цветов, как и рассаде томата необходимо минимум 8,500 люкс, а оптимально 12 000 люкс. Можете не вникать в ЛЮКСЫ, просто сопоставьте цифры. И если есть необходимость подобных кустиков растить в неурочное время, то им необходимо сильное освещение под лампами, простыми лампами но с сильным светом. Это уже другая тема.

Ссылка на сообщение

26 минут назад, Близнец сказал(а):

Сергей,  а скажите пожалуйста почему длинный побеги оставляете?

Предположу. Потому что уже можно, они достаточно толстые. Можно формировать остов кроны будущего штамба. Не все же время по новой отрастать побегам.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
37 минут назад, Близнец сказал(а):

Сергей,  а скажите пожалуйста почему длинный побеги оставляете?

 

Алла, Света очень точно ответила:

10 минут назад, СветaР сказал(а):

Предположу. Потому что уже можно, они достаточно толстые. Можно формировать остов кроны будущего штамба. Не все же время по новой отрастать побегам.

 

Особенно вот это:

10 минут назад, СветaР сказал(а):

они достаточно толстые.

 

И ещё, дай Бог им нижним почкам, по крепче поспать, пригодятся для ремонта.

 

 

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Юлия Литвиненко сказал(а):

Не знаю, правильно ли подписала, на всякий случай, прикреплю фото без подписи, может меня поправите 

715D9AED-1EE0-41A3-B80F-E2F8127FF141.jpeg

487C26CE-33AF-47FA-8F61-41434A85E7D3.jpeg

Всё ли верно я отметала? 

D6EA0B95-4530-49D6-BF95-6DBAE28C4747.jpeg

Ссылка на сообщение
34 минуты назад, Юлия Литвиненко сказал(а):

Всё ли верно я отметала? 

D6EA0B95-4530-49D6-BF95-6DBAE28C4747.jpeg

 

№ 1; №2; №3 правильно, а №4 вплотную к обрезаемому зелёному побегу, потому что он сильно наклонен к горизонту и побег из той почки будет сильно в стороне, надо по компактней исход новых побегов, они дадут основание куста.

Ссылка на сообщение

Девушки и мальчики, сейчас я покажу два ролика, в которых говорится о том, чтобы при черенковании взять черенок с пяточкой.

1 вопрос. В каком случае это актуально?

2 вопрос. Там где это не актуально, для чего автор толкает это в массовое сознание зрителей?

 

 

 

Ссылка на сообщение

ЗДравствуйте, уважаемые специалисты и сочувствующие :hat: Вопрос: если гортензия (саженец) совсем маленький (одна веточка сантиметров 15-20), то стОит ли высаживать ее в открытый грунт? Если в горшке растить, то какой объем горшка?

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...