Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Гортензии - выращивание, размножение, уход


Рекомендуемые сообщения

3 минуты назад, Werbena сказал(а):

Вчера промывка была...Сутки прошли

Тогда давайте надеяться что оживут. Не знаю что это может быть.

Ссылка на сообщение

31 минуту назад, Галина Горюнова сказал(а):

Вы имеете в виду, что есть смысл дать шанс верхним почкам пойти в рост? Тогда и резать не придётся?

 

30 минут назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

Нет, обрезать после сока. Только вырезая уже не на почку а между побегами, секатор вздрагивает и можно сломать побег, крепче его держать надо.

Скажите пожалуйста, вы пользуетесь Раннетом? 

Ссылка на сообщение
5 минут назад, Werbena сказал(а):

Вчера промывка была...Сутки прошли

Марина, Вы когда с кем либо разговариваете, то под каждым сообщение есть кнопка ЦИТАТА, нажмите её и в образовавшемся окошке отвечайте. Не надо каждый раз в новое окошко заходить. А когда обращаетесь не к конкретному пользователю, то естественно в новом окне.

3 минуты назад, Werbena сказал(а):

Спасибо вам огромное Сергей...что не оставили без внимания...Буду надеяться...

За что? Я же не оживил его.

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Галина Горюнова сказал(а):

 

Скажите пожалуйста, вы пользуетесь Раннетом? 

Нет, у меня искусственная кора.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

Марина, Вы когда с кем либо разговариваете, то под каждым сообщение есть кнопка ЦИТАТА, нажмите её и в образовавшемся окошке отвечайте. Не надо каждый раз в новое окошко заходить. А когда обращаетесь не к конкретному пользователю, то естественно в новом окне.

За что? Я же не оживил его.

Все понятно...Я же только учусь...Да не оживили но надежду вселили...Буду ждать...

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Добрый день любителям гортензий, пришла к вам с просьбой помочь определить сорт.

Спойлер

Покупалась гортензия прошлым летом как Полярный медведь в питомнике, который торгует своими саженцами, и т.к. это не основной их посадочный материал, сортов у них не много. Уверяли меня, что пересорта быть не может, но вот что-то я сильно сомневаюсь, что гортензия моя Полярный медведь. Что кроме Полярного мишки ещё есть у них в продаже: Фантом, Бобо, Ванила, Сильвер доллар, Лайм Лайт, Литл Лайм Лайт, Граффити, Грандифлора, Вимс Ред, Меджикал Мунлайт, Меджикал Кендел, Сандей Фрайз. Я не так хорошо разбираюсь в гортензиях, но явно моя это не Полярный медведь, т.к. характерных зазубринок ни на одном лепесточке я не нашла, что характеризует этот сорт, но это можно списать на молодой куст, не на всех лепестках и у взрослого Мишки есть эти зазубринки. Плюс конусовидная форма соцветия, тоже как-то не совсем так у моей. А вот расцветка, разве может быть такая яркая, разноцветная расцветка у Мишки пусть даже это конец сезона? Моя просто пестрит разноцветием. Белой, слоновой кости, она пробыла недели 2, и стала помаленку зеленеть-розоаеть, потом дошла совсем до разноцветия. Что характерно у моей гортензии это на каждом цветочке в центре есть сначала маленькая бусинка, в дальнейшем она раскрывается, и образуется маленький 4-х листник. Я голову сломала, что у меня растёт, склоняюсь к Литл Лайм Лайт или Граффити, может на какую-нибудь из них похожа? Или это Меджикал Кендел? Что подскажите, из того набора гортензий, что я выше перечислила, кроме этого списка других гортензий у них нет. Может кто узнает имея вышеперечисленные сорта у себя в саду, к кому мне эту незнакомку отнести? Фото прикрепляю. 

1.jpg

2.jpg

3.jpg

4.jpg

5.jpg

5а.jpg

6.jpg

7.jpg

8.jpg

Ссылка на сообщение

IMG_20210418_073902.thumb.jpg.2d7dc0e2e623c45a8a90b2fa9927579b.jpgДоброе утро всем участникам форума! Я очень рада что встретила на просторах Ютуба кана Сергея. Посмотрев ролики об обрезке метельчатых гортензий поняла, что неправильно обрезала свою Лайм лайт. Почки уже большие отросли. Подскажите пожалуйста как исправить эту ошибку. Гортензия посажена осенью 2020 г. Опыта у меня нет. 

IMG_20210418_073844.jpg

IMG_20210418_073905.jpg

Ссылка на сообщение
53 минуты назад, Людмила Булдакова сказал(а):

IMG_20210418_073902.thumb.jpg.2d7dc0e2e623c45a8a90b2fa9927579b.jpgДоброе утро всем участникам форума! Я очень рада что встретила на просторах Ютуба кана Сергея. Посмотрев ролики об обрезке метельчатых гортензий поняла, что неправильно обрезала свою Лайм лайт. Почки уже большие отросли. Подскажите пожалуйста как исправить эту ошибку. Гортензия посажена осенью 2020 г. Опыта у меня нет. 

IMG_20210418_073844.jpg

IMG_20210418_073905.jpg

 

Поздно вечером, сейчас нет. На втором фото ни чего не видно, уберите мульчу и сделайте фото крупно, чтобы было видно узлы.

Так же назовите сорта.

5 часов назад, Гортешка сказал(а):

Добрый день любителям гортензий, пришла к вам с просьбой помочь определить сорт.

  Показать контент

Покупалась гортензия прошлым летом как Полярный медведь в питомнике, который торгует своими саженцами, и т.к. это не основной их посадочный материал, сортов у них не много. Уверяли меня, что пересорта быть не может, но вот что-то я сильно сомневаюсь, что гортензия моя Полярный медведь. Что кроме Полярного мишки ещё есть у них в продаже: Фантом, Бобо, Ванила, Сильвер доллар, Лайм Лайт, Литл Лайм Лайт, Граффити, Грандифлора, Вимс Ред, Меджикал Мунлайт, Меджикал Кендел, Сандей Фрайз. Я не так хорошо разбираюсь в гортензиях, но явно моя это не Полярный медведь, т.к. характерных зазубринок ни на одном лепесточке я не нашла, что характеризует этот сорт, но это можно списать на молодой куст, не на всех лепестках и у взрослого Мишки есть эти зазубринки. Плюс конусовидная форма соцветия, тоже как-то не совсем так у моей. А вот расцветка, разве может быть такая яркая, разноцветная расцветка у Мишки пусть даже это конец сезона? Моя просто пестрит разноцветием. Белой, слоновой кости, она пробыла недели 2, и стала помаленку зеленеть-розоаеть, потом дошла совсем до разноцветия. Что характерно у моей гортензии это на каждом цветочке в центре есть сначала маленькая бусинка, в дальнейшем она раскрывается, и образуется маленький 4-х листник. Я голову сломала, что у меня растёт, склоняюсь к Литл Лайм Лайт или Граффити, может на какую-нибудь из них похожа? Или это Меджикал Кендел? Что подскажите, из того набора гортензий, что я выше перечислила, кроме этого списка других гортензий у них нет. Может кто узнает имея вышеперечисленные сорта у себя в саду, к кому мне эту незнакомку отнести? Фото прикрепляю. 

1.jpg

2.jpg

3.jpg

4.jpg

5.jpg

5а.jpg

6.jpg

7.jpg

8.jpg

Я не знаю, сейчас много всего.

Ссылка на сообщение
41 минуту назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

 

Поздно вечером, сейчас нет. На втором фото ни чего не видно, уберите мульчу и сделайте фото крупно, чтобы было видно узлы.

Так же назовите сорта.

Я не знаю, сейчас много всего.

IMG_20210418_092313.thumb.jpg.4a3b74aa25c7505df95cdd6f544baf70.jpgЛайм лайтIMG_20210418_092419.thumb.jpg.35186d973e8404ab200155fe214d3cdc.jpgБобо

IMG_20210418_092339.jpg

Ссылка на сообщение
12 часов назад, Werbena сказал(а):

Добрый вечер...SOS...это моя малышка гортензия...я купила две "Самарских Лидии" в марте...Пересадила в горшок и все было хорошоно три дня назад случилось ЧП...одна из них потеряла тургор одного листика и за три дня превратилась в старушку...Я в панике...Обработала ее актеликом и промыла корни...слабым раствором марганцовки...Корни здоровые...Гнилей нет,светлые и хорошо развиты...Эти фото моих гортензий...Одна в порядке,а вторая погибает...ПОМОГИТЕ...

IMG_20210417_222010.jpg

IMG_20210417_222208.jpg

Марина,точно такая картина у меня была прошлым летом. Купила Пинки Винки,отвезла на дачу,оставила её на неделю,налив много воды в поддон.Вытащила её из грунта,половина корней сгнила.Всё почистила,подсушила корни и отрезала на пень ни на что не надеясь. Посадила.Через неделю проросла 1 почка. За лето выросла 10 см. На зиму прикопала в горшке. Живая,сейчас проклюнулись 3 почки. Может Вы её залили?

Ссылка на сообщение
12 часов назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

Тогда давайте надеяться что оживут. Не знаю что это может быть.

а, может, залюблены-залиты?:smile468: подсушите ком...

Ссылка на сообщение

7 часов назад, Людмила Булдакова сказал(а):

IMG_20210418_092313.thumb.jpg.4a3b74aa25c7505df95cdd6f544baf70.jpgЛайм лайтIMG_20210418_092419.thumb.jpg.35186d973e8404ab200155fe214d3cdc.jpgБобо

IMG_20210418_092339.jpg

 

Девушки, помогите пожалуйста цифры нарисовать, ну и ваши предложения.

Ссылка на сообщение
В 11.04.2021 в 22:45, Сергей Праздничнов сказал(а):

Вырежьте центральный, до нижних побегов, оставьте их всего три штуки в самом низу. Сделайте новое фото, и посмотрим тогда.

Вырезала, оставила три нижних. Это Ванилла

20210418_163031.jpg

Изменено пользователем Да4ница
Ссылка на сообщение
6 часов назад, Наталія сказал(а):

а, может, залюблены-залиты?:smile468: подсушите ком...

Спасибо Наталия..все возможно,может и залиты...Но со второй все в порядке...Вынесла их сегодня на улицу в пластиковом контейре...даже не знаю .что и думать...буду ждать...

Ссылка на сообщение
59 минут назад, Да4ница сказал(а):

Вырезала, оставила три нижних. Это Ванилла

20210418_163031.jpg

А теперь их укоротите, тонкий на одну почку, левый на две, правый на три.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
10 минут назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

А теперь их укоротите, тонкий на одну почку, левый на две, правый на три.

То есть на левом оставить две почки, на правом три, на среднем одну, правильно я поняла?

Ссылка на сообщение

8 минут назад, Да4ница сказал(а):

То есть на левом оставить две почки, на правом три, на среднем одну, правильно я поняла?

Да, правильно.

Изменено пользователем Сергей Праздничнов
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, igel_el сказал(а):

 

Первое фото, оставить побеги №№  2; 5; 6; 7, остальное вырезать на кольцо.

 На 5 и 6 побеге под цифрами видны узлы, под шестым с рисовое зерно, обрезать на них, и на этом же уровне № 2 и № 7.

Ссылка на сообщение
6 минут назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

 

Первое фото, оставить побеги №№  2; 5; 6; 7, остальное вырезать на кольцо.

 На 5 и 6 побеге под цифрами видны узлы, под шестым с рисовое зерно, обрезать на них, и на этом же уровне № 2 и № 7.

Спасибо :hat:

Но только это ответ не мне, а  @Людмила Булдакова  

Я только, по Вашей просьбе, пронумеровала. 

Изменено пользователем igel_el
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, igel_el сказал(а):

Спасибо :hat:

Но только это ответ не мне, а  @Людмила Булдакова  

Я только, по Вашей просьбе, пронумеровала. 

Элона, я понимаю, спасибо большое. Помогите пожалуйста с остальными, чёрточками. Голова раскалывается, ноги отваливаются.

Ссылка на сообщение
32 минуты назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

 

Первое фото, оставить побеги №№  2; 5; 6; 7, остальное вырезать на кольцо.

 На 5 и 6 побеге под цифрами видны узлы, под шестым с рисовое зерно, обрезать на них, и на этом же уровне № 2 и № 7.

Спасибо большое! Завтра поделюсь результатом.

Ссылка на сообщение
26 минут назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

Помогите пожалуйста с остальными, чёрточками.

С какими именно? Из какого поста?

(Простите, я сейчас не очень слежу за диалогом :embarrassed: )

Ссылка на сообщение
32 минуты назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

Голова раскалывается, ноги отваливаются.

Шнапса налить? Есть венгерский-сливовый-домашний. Там 60-65° Прозрачный как слеза ... :06yes:

Изменено пользователем igel_el
  • Смешно! 2
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...