Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Гортензии - выращивание, размножение, уход


Рекомендуемые сообщения

4 минуты назад, lissi сказал(а):

Спасибо, Сергей. Но я пока остановлюсь. Там в нижней части ствола нет почки, что-то похожее на остаток бывшей ветки.

 

IMG_20210413_111422.jpg.cac3a6e7efa15baf923e901b849ea1ea.jpg

 

Этот остаток естественно подрезать на кольцо. Я говорю про рогатку с побегами №4 и №3. То есть приблизить исход новых побегов к №1, но растить всего три побега, один от №1 и по одному от №4 и №3.

Рассматриваю самое первое фото.

Ссылка на сообщение

5 часов назад, СветaР сказал(а):

Элона, давайте с предстоящего сезона и начнем. 

Всем привет)) Завтра иду все обрезанное фоткать:smile427:

А скидывать будем уже летом попарно?

  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение

Здравствуйте всем. Есть у меня такие зимние черенки гортензии. Левый обрезала месяца два назад, так и стоит. Хочется чтоб выпустил боковые и начал расти, можно ли ему как то помочь? Правый так и оставить на этот год в одну ветку расти? 

IMG_20210322_111618.jpg

Ссылка на сообщение
13 минут назад, Насима сказал(а):

Здравствуйте всем. Есть у меня такие зимние черенки гортензии. Левый обрезала месяца два назад, так и стоит. Хочется чтоб выпустил боковые и начал расти, можно ли ему как то помочь? Правый так и оставить на этот год в одну ветку расти? 

IMG_20210322_111618.jpg

 

Насима, с правым правильно, обрезать ещё не чего, пусть вызревает. Он может в середине лета завершковаться, этого не пугайтесь, нижняя часть будет одревесневшая, а весной обрежете.

Про левый не знаю что сказать. Это какая, случайно не макрофила?

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
17 минут назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

 

Насима, с правым правильно, обрезать ещё не чего, пусть вызревает. Он может в середине лета завершковаться, этого не пугайтесь, нижняя часть будет одревесневшая, а весной обрежете.

Про левый не знаю что сказать. Это какая, случайно не макрофила?

Это Самарская Лидия. С нее сняла черенок, он справа стоит. Просто руки чесались зимой

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Насима сказал(а):

Это Самарская Лидия. С нее сняла черенок, он справа стоит. Просто руки чесались зимой

 Насима, с правым понятно, я про левый спросил.

Извините, теперь понял. Там почка под срезом есть?

Изменено пользователем Сергей Праздничнов
Ссылка на сообщение

Всем привет.знакомая купила гортензии в Мегастрое прям не решусь что посоветовать междоузелья такие большие.вот прям разница большая что брала в питомнике Веры Глуховой и с пачек.Прошу помощи по обрезке.IMG-20210413-WA0013.thumb.jpg.4d7363371fff16bdd52e7eee37b3d167.jpgIMG-20210413-WA0014.thumb.jpg.c82e1e151e0558de56968ff8426b9a75.jpgIMG-20210413-WA0015.thumb.jpg.b590a0609e1c6cefc9e7a9a5349f4670.jpgпоследяя Сиильвер доллар.(с нее мне пообещали зеленую веточку .а я помочь в обрезке)мой вариант,1.Ванила обрезать дальний слева .остальные три на одну почку.2 боковой слева вырезать на ноль.остальные три на одну почку.3.Убрать боковые на ноль .а центр обрезать на след почку от проснувшегося зеленого.

Ссылка на сообщение

1 час назад, Наталія сказал(а):

Всем привет)) Завтра иду все обрезанное фоткать:smile427:

А скидывать будем уже летом попарно?

Я свои почти все сфотографировала. 
Надо ещё подписать сорта и место в саду (если больше одного экземпляра того же сорта). 
Подписать можно или прямо на фотографии или в коментах. 
Летом самые выразительные примеры выставить здесь в теме или передать Старосте - @Сергей Праздничнов 
Можно и все пары показывать, но не будет ли потопа информации вместо потока?

*** Предлагаю следующий вариант упорядочивания информации:

Дальше много букаФ, поэтому под спойлер :connie_25:

Спойлер

 

Сергей открывает новую «закрытую»(?) тему, в которую сможет писать только сам.
Если такое невозможно, то в первом же посте новой темы указать на то, что в ней нельзя писать/спрашивать/комментировать, и все лишние посты будут удаляться. Назвать что-то вроде «Результаты обрезки гортензий».

В этой теме можно сразу написать несколько постов - сорта МГ. Один сорт - один пост. 
Сергей же может эти посты потом редактировать - вносить новые фотографии, удалять моло-информативные, если поступили лучшие. Каждую пару фотографий в посте номеровать для возможности целевых последующих вопросов или комментариев. В самой спец. теме предлагаю не комментировать даже свои фотки или ограничиться 3-5 строчками. Все обсуждения в этой - основной теме.

Как-то так :hat:

 



 

Ссылка на сообщение
5 минут назад, igel_el сказал(а):

Я свои почти все сфотографировала. 
Надо ещё подписать сорта и место в саду (если больше одного экземпляра того же сорта). 
Подписать можно или прямо на фотографии или в коментах. 
Летом самые выразительные примеры выставить здесь в теме или передать Старосте - @Сергей Праздничнов 
Можно и все пары показывать, но не будет ли потопа информации вместо потока?

*** Предлагаю следующий вариант упорядочивания информации:

Дальше много букаФ, поэтому под спойлер :connie_25:

  Скрыть контент

 

Сергей открывает новую «закрытую»(?) тему, в которую сможет писать только сам.
Если такое невозможно, то в первом же посте новой темы указать на то, что в ней нельзя писать/спрашивать/комментировать, и все лишние посты будут удаляться. Назвать что-то вроде «Результаты обрезки гортензий».

В этой теме можно сразу написать несколько постов - сорта МГ. Один сорт - один пост. 
Сергей же может эти посты потом редактировать - вносить новые фотографии, удалять моло-информативные, если поступили лучшие. Каждую пару фотографий в посте номеровать для возможности целевых последующих вопросов или комментариев. В самой спец. теме предлагаю не комментировать даже свои фотки или ограничиться 3-5 строчками. Все обсуждения в этой - основной теме.

Как-то так :hat:

 



 

 

Да Элона, как то так. Про нумерацию наверное не обязательно, можно при употреблении здесь с вопросом, давать ссылку на конкретный пост. Краткий комментарий нужен, как и в помидорном каталоге, но без всяких ПОЧЕМУ ЭТО, ПОЧЕМУ ТО.  Единственное не будет алфавитного упорядочивания, да наверное и не обязательно, сортов не столько, сколько помидор. Естественно сорта будут вперемешку.

13 минут назад, igel_el сказал(а):

Один сорт - один пост.

А это, очень правильно.

А как назвать по позже подумаем, а пока обдумывайте. Я предлагаю:

Сорта гортензий метельчатых и древовидных, фото результата обрезки.

В комментарии:

Гортензия такая то, низкая, средняя, высокая обрезка. Мне это очень нравится \ не нравится, по таким то причинам.

  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
29 минут назад, OLIA сказал(а):

Всем привет.знакомая купила гортензии в Мегастрое прям не решусь что посоветовать междоузелья такие большие.вот прям разница большая что брала в питомнике Веры Глуховой и с пачек.Прошу помощи по обрезке.IMG-20210413-WA0013.thumb.jpg.4d7363371fff16bdd52e7eee37b3d167.jpgIMG-20210413-WA0014.thumb.jpg.c82e1e151e0558de56968ff8426b9a75.jpgIMG-20210413-WA0015.thumb.jpg.b590a0609e1c6cefc9e7a9a5349f4670.jpgпоследяя Сиильвер доллар.(с нее мне пообещали зеленую веточку .а я помочь в обрезке)мой вариант,1.Ванила обрезать дальний слева .остальные три на одну почку.2 боковой слева вырезать на ноль.остальные три на одну почку.3.Убрать боковые на ноль .а центр обрезать на след почку от проснувшегося зеленого.

 

Ольга, на первом фото, что там внизу зелёненькое, и есть ли на этом штамбике почки?

Ссылка на сообщение
26 минут назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

Про нумерацию наверное не обязательно, можно при употреблении здесь с вопросом, давать ссылку на конкретный пост.

В одном посте могут быть пары снимков разных пользователей. С номерами будет проще. Например - в посте про Ванилу «отчёт» номер 3. 
По алфавиту не надо. Сортов немного - не заблудимся. Да и если новый сорт добавится, неужели посты передвигать. Нет, не надо.

Но эти детали выработаются в процессе. Летом видно будет. 
А пока - старательно фотографируем «До» - растюхи идущие «в сезон» - обрезанные или же не обрезанные.

:girl_cool:

Спойлер

Это оказался мой юбилейный - сотый пост :07preved: 

Я получила статус «Овощевед». Поздравьте меня :girl_curtsey:

И это при том, что у меня не растёт ни одного овоща и даже фрукта :pom:

 

Изменено пользователем igel_el
  • Нравится 1
  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение
15 минут назад, igel_el сказал(а):

С номерами будет проще. Например - в посте про Ванилу «отчёт» номер 3. 

 

Можно и так, но как бы сбой не получился, но можно и поправить будет.

А это мне не понятно:

Цитата

В одном посте могут быть пары снимков разных пользователей.

Пользователь размещает свои фото одного растения, обрезка и результат. Не я же их буду размещать. Будут посты разных пользователей с одной парой фото одной растюхи. Будет их много, от каждого своё, будут вперемешку. Любой пользователь будет листать тему как альбом, а с вопросами сюда. А если вдруг там вопрос, то это удалить можно.

А я иногда в своих роликах, буду приглашать туда посетителей. Если там накосячат, то уже я удалю, не беспокоя шефа.

Изменено пользователем Сергей Праздничнов
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

11 минут назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

Не я же их буду размещать.

Именно - Вы!

В пост к сорту (через редактирование). Тогда в одном месте увидим, как ЭТОТ сорт реагирует. 
Один пост - один сорт от разных пользователей. 
Иначе получится веник. 
Так что - «Серп Секатор Вам в руки!»

Изменено пользователем igel_el
Ссылка на сообщение
21 минуту назад, igel_el сказал(а):

Именно - Вы!

В пост к сорту (редактирование). Тогда в одном месте увидим, как ЭТОТ сорт реагирует. 
Один пост - один сорт от разных пользователей. 
Иначе получится веник. 
Так что - «Серп Секатор Вам в руки!»

Элона, тогда теряется смысл конкретной обрезки. Обрезка какая то одного пользователя, а результат какой то обрезки другого куста другого пользователя.

Я представляю это вот так:

Сорт Фантом, короткая обрезка и его цветение  (одного куста, который в конкретных руках)

 

17177-220417125003.jpeg       17177-270817135736.jpeg

 

Мне он очень нравится жёсткими побегами и устойчивостью к непогоде.

 

Другой пользователь разместит свою пару.

Изменено пользователем Сергей Праздничнов
  • Нравится 8
Ссылка на сообщение
15 минут назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

Обрезка какая то одного пользователя, а результат какой то обрезки другого куста другого пользователя.

Нет!!!

Именно так, как Вы показали примером.

Фотографии выставлять парами - «до» и «после» - одного пользователя с возможным коротким пояснением. 
Но в один пост (под один сорт) Вы можете ставить пары разных пользователей. Для этого и нужны номера. 
Всё это - только моё вИдение упорядочивания. 
Будут же, надеюсь, и другие варианты.

Решать Вам :hat:

Изменено пользователем igel_el
Ссылка на сообщение
42 минуты назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

Пользователь размещает свои фото одного растения, обрезка и результат.

Именно так. «Пары» не могут быть смешанные.

Не фотографии в паре от разных пользователей, а «пары» (комплект!) будут от разных людей. 

Ссылка на сообщение
4 минуты назад, igel_el сказал(а):

Вы можете ставить пары разных пользователей.

Элона, а это уже как помидорный каталог, но там по алфавиту, пользователи ставят свои фото конкретного сорта в конкретном разделе каталога.

 

Или вот другой сорт:

 

Ссылка на сообщение
10 минут назад, igel_el сказал(а):

Не фотографии в паре от разных пользователей, а «пары» (комплект!) будут от разных людей. 

 

Но это будет бесконечно пополняться. И Вы предлагаете все новые поступления вписывать в один пост, это не реально, из темы делать каталог, чтобы все фото пользователей одного сорта были в одном месте. Нет ни чего плохого в том, что они будут вперемешку. Вы же сами сказали, один пост - одна пара. Тк и будет, пост с Фантомом, пост с Лаймой, пост с Мельбой, и опять пост или три подряд с фантомом, так и со всем что у кого есть.

Не наберётся это на 200 страниц, нормально будет.

Элона, давайте подождём что скажут остальные. А если как Вы говорите, надо просить шефа сделать именно каталог. Там каждый размещает фото на своём месте. Это не реально мне или кому либо упорядочивать в все фото в один сорт. И при редактировании я дополню опубликованное фото в один пост, а автора не будет.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Образец:

————————————————————

 

Пост #1

Правила темы

—————————————

Пост #2

Ванила 

1. Оля - фото «до» и «после»

2. Таня - фото «до» и «после»

3. Андрей - фото «до» и «после»

——————————
Пост #3
Самарская Лидия 

1. Игорь - фото «до» и «после»

2. Наташа - фото «до» и «после»

****************************

Примерно так. Но! 
Мы выставляем «пары» здесь или Вам в личку. А в спец. тему переносите Вы. 
*************

Я замолкаю - уже слишком много наговорила :hat:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, igel_el сказал(а):

Образец:

————————————————————

 

Пост #1

Правила темы

—————————————

Пост #2

Ванила 

1. Оля - фото «до» и «после»

2. Таня - фото «до» и «после»

3. Андрей - фото «до» и «после»

——————————
Пост #3
Самарская Лидия 

1. Игорь - фото «до» и «после»

2. Наташа - фото «до» и «после»

****************************

Примерно так. Но! 
Мы выставляем «пары» здесь или Вам в личку. А в спец. тему переносите Вы. 
*************

Я замолкаю - уже слишком много наговорила :hat:

 

Это надо решить всем и наверное с помощью шефа. Элона, умолкать не дело, когда решим, потом это удалю.

Ссылка на сообщение
5 минут назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

Вы предлагаете все новые поступления вписывать в один пост

А ещё я предлагала:

2 часа назад, igel_el сказал(а):

вносить новые фотографии (пары), удалять моло-информативные, если поступили лучшие.

Цитата

Самые выразительные примеры

 

Изменено пользователем igel_el
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, igel_el сказал(а):

вносить новые фотографии (пары), удалять моло-информативные, если поступили лучшие.

 Ну вот так не пойдёт. Человек старался, вожделенно ждал результат а потом БАЦ, ВТОРАЯ СМЕНА, удалили.  Лучше \ хуже, понятие относительное, и всё равно это ИНФОРМАЦИЯ.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

@Сергей Праздничнов, лучше/хуже ТОЛЬКО с позиции наглядности примеров. 
Человек вырастил, порадовался, поделился с нами всеми в этой - общей теме. Мы порадовались за человека :goody:
Вторая тема только как обучающие наглядные примеры. 
Но -Да! Человеческий фактор никто не отменял :dnt:

Ссылка на сообщение
15 минут назад, igel_el сказал(а):

@Сергей Праздничнов, лучше/хуже ТОЛЬКО с позиции наглядности примеров. 
Человек вырастил, порадовался, поделился с нами всеми в этой - общей теме. Мы порадовались за человека :goody:
Вторая тема только как обучающие наглядные примеры. 
Но -Да! Человеческий фактор никто не отменял :dnt:

Элона, давайте мнения других пользователей подождём. Потом покажу шефу, и будем просить каталог. Каталог будет лучшим решением, но в чём была проблема я не знаю.

А в наглядных примерах и плохой результат, обучающий наглядный пример.

Ссылка на сообщение

Уважаемые форумчане, поскольку вы мне советуете ещё что-то обрезать, а я не понимаю, что ещё надо подкорректировать, даю фото с разметкой как сейчас. Пожалуйста, дайте консультацию по этому фото {низ обработан, мха нет}.

IMG_20210414_094339.jpg

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...