Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Гортензии - выращивание, размножение, уход


Рекомендуемые сообщения

2 часа назад, Rimaxx сказал(а):

И главное как это предотвратить в будущем?

Андрей, этого я не знаю.  Последние года такое наблюдаю. Раньше в основном прорастали верхние почки, нижние даже показавшиеся "сжимались в спячку". Выход нахожу низкой обрезкой, но хочется чтобы как и раньше, 1 - 2 узла ниже растущих оставались бы в запас.

Изменено пользователем Сергей Праздничнов
Ссылка на сообщение

9 минут назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

Лариса, с этим кустиком довольно просто, рисуйте чёрточки, обратите внимание на хорошую тройку и найдите всё лишнее.

Одна ветка похуже и 3 хороших, но они растут симметрично крестом, если одну убрать, получится залысина( Или не будет видно когда ветками обрастет? 

Ссылка на сообщение
15 минут назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

Лариса, с этим кустиком довольно просто, рисуйте чёрточки, обратите внимание на хорошую тройку и найдите всё лишнее.

Опять не грузится фото. Но по идее слабую ветку убрать, оставшиеся подрезать на одну почку, останется 6 побегов почти из центра. Пенёк центральный тоже укоротить надо будет. Наверное как-то так? 

Ссылка на сообщение
10 минут назад, Лелия сказал(а):

Одна ветка похуже и 3 хороших, но они растут симметрично крестом, если одну убрать, получится залысина( Или не будет видно когда ветками обрастет? 

Вся тройка хороша, всё внимание на неё.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
6 минут назад, Лелия сказал(а):

Опять не грузится фото. Но по идее слабую ветку убрать, оставшиеся подрезать на одну почку, останется 6 побегов почти из центра. Пенёк центральный тоже укоротить надо будет. Наверное как-то так? 

Наверное как-то так? !

В дальнейшем я растил бы только три побега на этих трёх.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Обрезал бы, боюсь сокодвижения, замазать можно когда их не много, но у меня более 2 000 штук, все началось с прошлого года на сорте cotton cream, в этом наблюдаю такой эффект на всех гортензиях разных стран производителей, да и логистика была разная. 

Что самое интересное в прошлом году Коттон Крим не зацвёл,что не удивительно, но дал 2 прироста. 

В этом году возможно ли частичная обрезка с удалением нижних почек?

 

Ссылка на сообщение
46 минут назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

Наталiя, по первому фото отлично, а по второму этого мало, надо ещё что-то сделать.

А. ну, конечно:  оставить 3, max 4 самых сильных:thumb:, остальные вырезать на 0:smile180:

Ссылка на сообщение

18 минут назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

Наверное как-то так? !

В дальнейшем я растил бы только три побега на этих трёх.

Спасибо большое! Обрежу как написала, из оставшихся почек выберу что покрепче и в нужном направлении в рост пойдут) 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

 

Нормально, всё поправимо. Девушки, помогайте пожалуйста.

Владимир, а Вы расскажите пока, как он посажен, сорт, размер посадочной ямы, что насыпано в яму под корни.

Посажен в прошлом году ЗКС С5 в середине июля. Самарская Лидия. Размер посадочной ямы диаметром сантиметров 40 и глубина такая же. Грунт смешан с покупным, заправлен дополнительно азофоской 16-16-16 примерно столовая ложка.

Ссылка на сообщение
30 минут назад, Rimaxx сказал(а):

В этом году возможно ли частичная обрезка с удалением нижних почек?

Я это называю корректировкой. Или нижние выломать или лишние или дорезать на нижние. Стараюсь не допускать ярусы по одному побегу. Сокодвижения не боюсь, замазываю, не 2000 а 900 штук.

Андрей, я правильно понимаю, что Вам не надо по каждой веточке где резать? Режьте как можно ниже, убирайте лишние уже отросшие см по 10.  Для основания куста достаточно 3 - 4 побега. Ну а дальше ориентируйтесь на возраст.

Изменено пользователем Сергей Праздничнов
Ссылка на сообщение
34 минуты назад, wladalex сказал(а):

Посажен в прошлом году ЗКС С5 в середине июля. Самарская Лидия. Размер посадочной ямы диаметром сантиметров 40 и глубина такая же. Грунт смешан с покупным, заправлен дополнительно азофоской 16-16-16 примерно столовая ложка.

Девушек не видно, отвечаю сам.

На правой части из рогатки вырежьте центр на кольцо.

На рогатке на одном побеге сухой пенёк и напротив на другом почка, на них режьте. С противоположной стороны от пня есть почка.

Левую часть обрезайте почти над землёй, там почка, на неё.

Рисуйте чёрточки как поняли.

Ссылка на сообщение
1 час назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

Андрей, я правильно понимаю, что Вам не надо по каждой веточке где резать? 

Да, по обрезке в принципе я знаю.

Но советы полученные здесь всегда не лишние.

Знаний по агротехники гортензий у меня пока маловато, вот и "вскакивают"  вопросы, охота не ошибиться что бы не терять год или товарность растений.

 

Спасибо большое.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

2 минуты назад, Rimaxx сказал(а):

Да, по обрезке в принципе я знаю.

Но советы полученные здесь всегда не лишние.

Знаний по агротехники гортензий у меня пока маловато, вот и "вскакивают"  вопросы, охота не ошибиться что бы не терять год или товарность растений.

 

Спасибо большое.

 

Андрей, про товарность считаю, что своевременная корректировка многое значит, не дать лишними побегами зарасти, это я поставил бы вровень с обрезкой по значимости. И грунт естественно, не нравятся мне в садовых центрах на голом торфе с щепоткой осмокота.

Ссылка на сообщение
57 минут назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

 

Андрей, про товарность считаю, что своевременная корректировка многое значит, не дать лишними побегами зарасти, это я поставил бы вровень с обрезкой по значимости. И грунт естественно, не нравятся мне в садовых центрах на голом торфе с щепоткой осмокота.

Что тут можно обрезать?

IMG_20210428_144256.jpg

 

IMG_20210428_144307.jpg

Изменено пользователем Сергей Праздничнов
Ссылка на сообщение
23 минуты назад, Наса сказал(а):

Что тут можно обрезать?

IMG_20210428_144256.jpg

 

IMG_20210428_144307.jpg

 

Наталья, покажите как Вы думаете, нарисуйте чёрточки поперёк побега и на побегах цифры нарисуйте.

Ссылка на сообщение
1 час назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

 

Наталья, покажите как Вы думаете, нарисуйте чёрточки поперёк побега и на побегах цифры нарисуйте.

Уж очень хотелось Самарскую Лидию , прислали таких хиленьких   из интернет магазина ходь и стоят по 22долл. за каждую сначала очень расстроилась  теперь вот думаю что тут сделать помогите пожалуйста

IMG_20210429_011215.jpg

IMG_20210429_011135.jpg

Ссылка на сообщение
24 минуты назад, Наса сказал(а):

Уж очень хотелось Самарскую Лидию , прислали таких хиленьких   из интернет магазина ходь и стоят по 22долл. за каждую сначала очень расстроилась  теперь вот думаю что тут сделать помогите пожалуйста

IMG_20210429_011215.jpg

IMG_20210429_011135.jpg

Я вот думаю,что недельки 2 ничего делать не надо, а потом можно и обрезать и зеленые черенки  на укоренение взять и растить в штамбовой форме.Они очень хорошо под банкой укореняются , и будет у вас к осени несколько полноценных саженцев. 

Ссылка на сообщение
7 часов назад, Наса сказал(а):

Уж очень хотелось Самарскую Лидию , прислали таких хиленьких   из интернет магазина ходь и стоят по 22долл. за каждую сначала очень расстроилась  теперь вот думаю что тут сделать помогите пожалуйста

IMG_20210429_011215.jpg

IMG_20210429_011135.jpg

 

Наталья, по первому фото всё правильно, только ещё там на 1 побеге в самом низу не полноценный зелёный побег, он растёт из завершкованной почки, его следует убрать.

На втором фото, на первом левом побеге не надо удалять хороший зелёный побег, обрезать в этом месте, ноне трогать этот побег. А на втором побеге справа, обратите внимание на непонятные наплывы под чертой, а в самом низу у основания этого побега очень хороший первый узел, вот на него и обрежьте. Нарисуйте ещё раз как поняли.

Обязательно пересадите не менее чем в 5 литров, и корни расправьте.

 

7 часов назад, Любаш@ сказал(а):

Я вот думаю,что недельки 2 ничего делать не надо, а потом можно и обрезать и зеленые черенки  на укоренение взять и растить в штамбовой форме.Они очень хорошо под банкой укореняются , и будет у вас к осени несколько полноценных саженцев. 

 

Здравствуйте Люба. Я что-то слышал про синицу в руках и журавля в облаках. Не из чего там пока взять нормальный черенок, лучше дать нормальное развитие оставленному. А в следующем году там на всё хватит, и на черенки и на развитие куста.

 

 

Ссылка на сообщение

И вот ещё одна. Киушу. Второе фото, то, что я хочу оставить обведено фиолетовым цветом. Правильно я думаю или верхушечные почки нужно удалять обязательно?

IMG_20210429_123301.jpg

IMG_20210429_132410.jpg

Ссылка на сообщение
3 часа назад, Наса сказал(а):

Спасибо большое всем за помощь !

IMG_20210429_094340.jpg

IMG_20210429_094942.jpg

 

Наталья, на первом фото это хороший большой зелёный побег, его оставить, а маленький убрать.

По второму фото правильно теперь.

Ссылка на сообщение
7 минут назад, Leonelle сказал(а):

И вот ещё одна. Киушу. Второе фото, то, что я хочу оставить обведено фиолетовым цветом. Правильно я думаю или верхушечные почки нужно удалять обязательно?

IMG_20210429_123301.jpg

IMG_20210429_132410.jpg

 

Я вечером по позже скажу. Так правильно, но мало.

Ссылка на сообщение
5 часов назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

 

Наталья, по первому фото всё правильно, только ещё там на 1 побеге в самом низу не полноценный зелёный побег, он растёт из завершкованной почки, его следует убрать.

На втором фото, на первом левом побеге не надо удалять хороший зелёный побег, обрезать в этом месте, ноне трогать этот побег. А на втором побеге справа, обратите внимание на непонятные наплывы под чертой, а в самом низу у основания этого побега очень хороший первый узел, вот на него и обрежьте. Нарисуйте ещё раз как поняли.

Обязательно пересадите не менее чем в 5 литров, и корни расправьте.

 

 

Здравствуйте Люба. Я что-то слышал про синицу в руках и журавля в облаках. Не из чего там пока взять нормальный черенок, лучше дать нормальное развитие оставленному. А в следующем году там на всё хватит, и на черенки и на развитие куста.

 

 

Пропустить целый год,когда можно  за этот год  полноценный саженец вырастить . В нашем возрасте,каждый день важен ,а взять черенки там есть с чего .Верхние почки за две недели как раз подрастут для нормальных черенков,потом уже обрезать . Чего зря добро выбрасывать , у меня за лето с таких черенков метровый побег  для штамба вырастает.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...