Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Гортензии - выращивание, размножение, уход


Рекомендуемые сообщения

Только что, Сергей Праздничнов сказал(а):

 

Марина, белого медведя посмотрите мой последний ролик. Режьте на самый низ, даже на спящие почки. А конкретнее нумеруйте и как сами думаете чёрточками по второму фото.

А с Лидией, Там в самом низу нормальные узлы, проснутся и супротивные, и не важно куда смотрят они, расти будут вверх.

Ролик оказался очень кстати. То, что нужно. Благодарю!

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Добрый день! Подскажите пожалуйста, вот для такого растения нужна обрезка или нет? Я понимаю что много почек, я потом их уберу на зелёные черенки, может это для литлов нормально?! 

16199529195177238808980304204796.jpg

Ссылка на сообщение
14 часов назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

Нормально 5 литров. Летом держите горшки заглублёнными в грунт, меньше пересыхать будут, но следить надо.

Добрый день. А вот часть саженцев, которые вы помогали обрезать. Позже еще подрежу их. Хочу зеленый побег на укоренение взять.

P10502-125722.jpg

P10502-125742.jpg

P10502-125758.jpg

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
В 04.03.2015 в 15:37, Нелли сказал(а):

 

 

В 29.04.2021 в 21:22, Там. Ивановна сказал(а):

 

 

В 29.04.2021 в 21:03, Юлия Литвиненко сказал(а):

А Гортензии - это болезнь? Я всё время думаю, что же мне ещё купить?
Подскажите пожалуйста топ новинок? 
Это то что уже есть или скоро приедет ко мне:
Лайм Лайт
Пинк Даймон
Мэджикал Мунлайт
Фантом
Бомбшет
Вимс Ред
Полярный медведь
Самарская Лидия
Эрли Сеншейл
Ванила
Бобо

Пастел Грин,Граффити, Скайфолл, Жемчужина Фестиваля без них никак!

Изменено пользователем lara_le
Ошибка.
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
7 часов назад, Алексей агроном сказал(а):

Добрый день! Подскажите пожалуйста, вот для такого растения нужна обрезка или нет? Я понимаю что много почек, я потом их уберу на зелёные черенки, может это для литлов нормально?! 

16199529195177238808980304204796.jpg

 

Алексей, как и представлял из телефонного разговора, это завершкованая почка, расти будет но слабо. У основания рогатки отличные узлы, на них и режьте. Ножку на половину заглубите, но следите чтобы без почек, а если они будут на такой ножке, то можно и на них обрезать, 5 литров будет достаточно, а если 7,5 литров, то хватит и на следующий сезон без пересадки, немного по рыхлить и подсыпать новый грунт.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
7 часов назад, Марина 39 сказал(а):

Добрый день. А вот часть саженцев, которые вы помогали обрезать. Позже еще подрежу их. Хочу зеленый побег на укоренение взять.

P10502-125722.jpg

P10502-125742.jpg

P10502-125758.jpg

 

Больше одного не возьмёте с побега, по этому можно как задеревенеет пяточка, посмотрите вот это черенкование Алины:

 

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

 

Больше одного не возьмёте с побега, по этому можно как задеревенеет пяточка, посмотрите вот это черенкование Алины:

 

Сергей видео посмотрела, смутило только то что, лысый кустик остается. Хотя она и говорит, что почки нижние в рост еще пойдут. Но успеет ли он зацвести? Или можно еще подождать когда побег подрастет, срезать его и разделить на несколько черенков. 

Изменено пользователем Марина 39
Ссылка на сообщение

10 часов назад, Марина 39 сказал(а):

Сергей видео посмотрела, смутило только то что, лысый кустик остается. Хотя она и говорит, что почки нижние в рост еще пойдут. Но успеет ли он зацвести? Или можно еще подождать когда побег подрастет, срезать его и разделить на несколько черенков. 

Всё там нормально будет. А несколько черенков не получится, долго ждать и нормального летнего время не останется.

Ссылка на сообщение
33 минуты назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

Всё там нормально будет. А несколько черенков не получится, долго ждать и нормального летнего время не останется.

Сергей а если саженцы с марта дома стоят, все равно не успеют? Или черенковать с двумя узлами зеленые. Как вы в видео показывали, один узел не перезимует а нижний останется например. Или это не лучший вариант?

Ссылка на сообщение
1 час назад, Марина 39 сказал(а):

Сергей а если саженцы с марта дома стоят, все равно не успеют? Или черенковать с двумя узлами зеленые. Как вы в видео показывали, один узел не перезимует а нижний останется например. Или это не лучший вариант?

Да, с двумя узлами наверху. На второй черенок ни чего толкового не останется. Но ломайте только лишние, а не с надеждой что нижние отрастут.

Ссылка на сообщение

Всем добрый день. Показываю свои черенки 40 дневные. Корни конечно не ахти какие,но хоть что-то. Посадила их в грунт,я думаю им уже нужно какое-то питание,не только вода и воздух,накрыла обрезанными пластиковыми бутылками,проветриваю,надеюсь пойдут в рост.т-т-т. Половина из поставленных черенков жива,но листики ещё маленькие,их не трогаю.

 

Вимс Ред черенок поставлен из воды сразу в кокос,его пока не буду пересаживать.

 

20210502_110738.jpg

20210502_110800.jpg

20210502_111046.jpg

20210502_112307.jpg

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Постигла меня большая неудача с черенкованием Мэджикал Кэндл.Обрезала его на даче,привезла черенки домой и тут же в корневин и в кокос. Через неделю все почки засохли. Я думаю из-за того,что не поставила их перед кокосом на день - два в воду !

Ссылка на сообщение

9 часов назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

Да, с двумя узлами наверху. На второй черенок ни чего толкового не останется. Но ломайте только лишние, а не с надеждой что нижние отрастут.

Взяла несколько лишних с разных саженцев. Посмотрим, что из этого получится. Цветение тоже хочется застать, потому портить не буду кустики.

Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Марина 39 сказал(а):

Взяла несколько лишних с разных саженцев. Посмотрим, что из этого получится. Цветение тоже хочется застать, потому портить не буду кустики.

А не рано взяли?

Ссылка на сообщение
3 часа назад, Марина 39 сказал(а):

Не знаю. В видео, что вы дали выше она в феврале брала. У меня дома стоят саженцы, уже побеги приличные. Ну уже остается только наблюдать, что получится.

Дело не во времени, а в вызревании нижней части где пяточка.

Ссылка на сообщение

Не знаю что получается. Марина, от Вас двойное сообщение, одно удаляю, слетают оба.

Ссылка на сообщение

И ещё помогите помогите понять, что из того что я обвела является спящими почками, если это они, то планирую следующей весной обрезать кардинально.

IMG_20210504_162038.jpg

Ссылка на сообщение

5 часов назад, Leonelle сказал(а):

И ещё помогите помогите понять, что из того что я обвела является спящими почками, если это они, то планирую следующей весной обрезать кардинально.

IMG_20210504_162038.jpg

 

Я вижу почки в самом верху на левом побеге отмеченные, и в самом низу ниже отметины. Такие же на правом побеге в самом низу на том же уровне. Вот на эти нижние и следует обрезать. Всё остальное не понятно что. Так же и на другом саженце есть почки в самом низу.

Ссылка на сообщение
В 04.05.2021 в 10:54, Сергей Праздничнов сказал(а):

Дело не во времени, а в вызревании нижней части где пяточка.

Сергей доброго времени суток! Вот в этом ролике дама рекомендует удобрение для гортензий. Хотелось бы узнать ваше мнение об этом. Я уже в грунт ложила ОМУ, можно ли дополнительно еще таким удобрить, как она говорит для лучшего роста.  Смотрите на 3 мин. 41 сек.   А вот удобрение https://kaliningrad.leroymerlin.ru/product/udobrenie-bogatyy-9-mikroelementy-0-1-l-18415431/

 

Ссылка на сообщение
4 часа назад, Марина 39 сказал(а):

Сергей доброго времени суток! Вот в этом ролике дама рекомендует удобрение для гортензий. Хотелось бы узнать ваше мнение об этом. Я уже в грунт ложила ОМУ, можно ли дополнительно еще таким удобрить, как она говорит для лучшего роста.  Смотрите на 3 мин. 41 сек.   А вот удобрение https://kaliningrad.leroymerlin.ru/product/udobrenie-bogatyy-9-mikroelementy-0-1-l-18415431/

 

 

Ни чего сверх особенного я не вижу в этом удобрении. Как и многие с добавками микро элементов, и Фертика люкс и Кимира люкс, и Мастер и ещё полно всяких. У меня и Кимира и Мастер значитетьно дешевле. Любое комплексное водо растворимое можно давать в первой половине вегетации, до бутонов, а после с преимуществом калия и фосфора.

Изменено пользователем Сергей Праздничнов
Ссылка на сообщение

! Запомни сам и передай другому!  :help:

Может кому-то поможет / кого-то предостережет. 
Народ должен знать своих «героев» :crazy:
Не знаю, можно ли здесь страницу вставить, поэтому сделала скрин.
Там ещё и обсуждения. Если нужна страница, дам в личку

6067B809-42B4-4A88-93D6-8AA446522D3D.thumb.jpeg.fbc3c53355b72eac34878c919663fbb8.jpeg

  • Грустно... 2
Ссылка на сообщение
13 часов назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

 

Ни чего сверх особенного я не вижу в этом удобрении. Как и многие с добавками микро элементов, и Фертика люкс и Кимира люкс, и Мастер и ещё полно всяких. У меня и Кимира и Мастер значитетьно дешевле. Любое комплексное водо растворимое можно давать в первой половине вегетации, до бутонов, а после с преимуществом калия и фосфора.

Я к тому, что оно не помешает если в грунте уже ОМУ положено? Можно ли еще Цирконом пролить параллельно?

8 минут назад, igel_el сказал(а):

! Запомни сам и передай другому!  :help:

Может кому-то поможет / кого-то предостережет. 
Народ должен знать своих «героев» :crazy:
Не знаю, можно ли здесь страницу вставить, поэтому сделала скрин.
Там ещё и обсуждения. Если нужна страница, дам в личку

6067B809-42B4-4A88-93D6-8AA446522D3D.thumb.jpeg.fbc3c53355b72eac34878c919663fbb8.jpeg

Какой кошмар!

Ссылка на сообщение
13 часов назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

 

Ни чего сверх особенного я не вижу в этом удобрении. Как и многие с добавками микро элементов, и Фертика люкс и Кимира люкс, и Мастер и ещё полно всяких. У меня и Кимира и Мастер значитетьно дешевле. Любое комплексное водо растворимое можно давать в первой половине вегетации, до бутонов, а после с преимуществом калия и фосфора.

Что то я не могу найти Кемиру, у вас нет фото или ссылки на него глянуть как оно выглядет.

Ссылка на сообщение
53 минуты назад, igel_el сказал(а):

! Запомни сам и передай другому!  :help:

Может кому-то поможет / кого-то предостережет. 
Народ должен знать своих «героев» :crazy:
Не знаю, можно ли здесь страницу вставить, поэтому сделала скрин.
Там ещё и обсуждения. Если нужна страница, дам в личку

6067B809-42B4-4A88-93D6-8AA446522D3D.thumb.jpeg.fbc3c53355b72eac34878c919663fbb8.jpeg

 

Здравствуйте Элона. Почему же нельзя? Давайте сюда все подробности. Народ действительно должен знать своих героев.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...