Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Гортензии - выращивание, размножение, уход


Рекомендуемые сообщения

6 минут назад, Лелия сказал(а):

хочется как лучше😄

Лучшее враг хорошего, любое комплексное и всё будет норм.

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

10 минут назад, fOksana сказал(а):

Ткните, где это?

Там где Чигса рулит.

Ссылка на сообщение
3 часа назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

Не знаю что лучше. Я не признаю гранулы вообще. Только в ОМУ гранулы легко растворяются.  Водорастворимое удобрение везде равномерно, его не перельёшь, В первые сутки показывает результат. А гранулу надо найти корешку. Куда она попадёт, куда не попадёт. Если хотите дорогое удобрение, то я предпочёл против Осмокота, Мастер водорастворимое 18:18:18 и плантофол по листу 10:54:10.

Я думаю про это речь идёт... 
Самое «мечта» замечательное, приобрести посадочный материал. Если вегета сильная, ей пофиг солнце/холод и тд Конечно есть ограничения и предостережения... Если посадочный плохой, надо «нянькться», но это другая Истрия... 

думаю умее горт корневая не перенесла пересадку, все остальное следствие... мое ИМХО

Ссылка на сообщение
3 часа назад, Лелия сказал(а):

Да эти вроде должны растворяются. Не то чтобы я дорогое удобрение ищу, но хочется качественное и комплексное. У меня просто уже крыша едет от всей информации, когда какое удобрение добавить, кто говорит им азота мало надо, а к осени вообще нельзя, положите то, положите сё, я уже совсем запуталась🤕, хотелось бы конкретную схему подкормки😄 Толи дело мои домашние фиалки, маленьким Etisso азотное, подросшие с фосфором, сидят себе на фитиле, попивают постоянно слабый раствор удобрений и никаких заморочек😄 А Вы как часто и какими удобрениями пользуетесь? На плантофол обращала внимание, но его в ближайшем магазине не купишь, надо заказывать, так же как и Осмо

16208322064755377025192772158550.jpg

Ох, как точно про фиалки))) Там проблем никаких, ни с подкормками, ни с размножением))) С обновлением вообще проще простого - голову рубанула и на фитиль её))) А вот с гортензиями всё намного сложнее, но думаю мы и с ними справимся благодаря подсказкам знающих)))

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, fOksana сказал(а):

Номер три

18BFDD23-65C8-46CF-B7A1-AB1F64ED85CB.jpeg

03C31233-8B9A-4EC6-829C-7E8B569BA921.jpeg

Всем привет! Хочу показать свои Скайфолы, Ванилу, Литл Фреско. Ну и то, что получилось у меня из деревянных черенков (это Пинки винки). Осталной результат покажу позже.В обрезке помогал Сергей.

P10512-145110.jpg

P10512-145146.jpg

P10512-145159.jpg

P10512-145355.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

По своим гротам хочу сказать следующее. Вынуты из прикопа в теплице  (тёплого) в марте, обрезаны по рекомендациям Сергея 27.03. Стояли акклиматизировались в холодной теплице+неделю, выставлены на «произвол судьбы»:улицу. Растут, живы и тд

два раза плантафид и Вода, не до них

Ссылка на сообщение
3 часа назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

Не знаю что лучше. Я не признаю гранулы вообще. Только в ОМУ гранулы легко растворяются.  Водорастворимое удобрение везде равномерно, его не перельёшь, В первые сутки показывает результат. А гранулу надо найти корешку. Куда она попадёт, куда не попадёт. Если хотите дорогое удобрение, то я предпочёл против Осмокота, Мастер водорастворимое 18:18:18 и плантофол по листу 10:54:10.

А я покупала ОМУ для цветущих кустарников. Сегодня пересаживала саженцы и оно действительно растворяется. В грунте гранул не видать. Кстати грунт делала по рекомендациям Сергей и не пожалела. При пересадке нет слипшегося кома. Достаточно грунт чуть встряхнуть и он рыхлый. Если бы я не нарвалась на ролики Сергея и не попала сюда, да же не представляю чем бы все закончилось у меня. А достаю я его частенько с вопросами)) Да простит меня Сергей....

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Марина 39 сказал(а):

Да простит меня Сергей....

 

Девочки, доставайте сколько угодно, только не казните, если что-то не знаю.

Ссылка на сообщение

Сергей, только Вы как пример привели разные микроудобрения NPK 18-19-18 не то же что 10-54-10.первое стимул для роста вегетарианцы, второе для корней и цветения

Сори, яблоко само исправляет

Ссылка на сообщение
39 минут назад, Марина 39 сказал(а):

При пересадке нет слипшегося кома. Достаточно грунт чуть встряхнуть и он рыхлый.

Я пересаживала 3 горты на неделе,в ямах у меня много всего,особенно хвойного опада,грунт рыхлый при пересадке.По незнанию посадила прошлым летом Вимс Ред не растрепав корни,сейчас его выкопала ,а никакого змеиного клубка и нет,в рыхлом грунте они сами расправились,куст взрослый,мучился в продаже не один год,корни были загнуты.

Ссылка на сообщение

39 минут назад, fOksana сказал(а):

Сергей, только Вы как пример привели разные микроудобрения NPK 18-19-18 не то же что 10-54-10.первое стимул для роста вегетарианцы, второе для корней и цветения

Сори, яблоко само исправляет

Второе так и называется ВЗРЫВАТЕЛЬ ЦВЕТЕНИЯ.

Ссылка на сообщение

Готовила грунт,пробовала перетирать хвойный опад через сетку - не,не,не. Терпения хватило на 15 минут,с песком перетёрла руками - не так мелко,но быстрее.

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Leonelle сказал(а):

Ох, как точно про фиалки))) Там проблем никаких, ни с подкормками, ни с размножением))) С обновлением вообще проще простого - голову рубанула и на фитиль её))) А вот с гортензиями всё намного сложнее, но думаю мы и с ними справимся благодаря подсказкам знающих)))

Я тоже чуть что голову с плеч и на фитиль 🤣 Сама люблю упрощать задачу, иначе на работу некогда ходить будет) А тут уличные растения, для меня это первый опыт, к тому же пока на балконе их выращиваю, год у меня живут

Ссылка на сообщение

Всем добрый! 100 лет не заходила :smile51:

Какие у всех зеленые горты. Мои только в бутонах еще, какие больше, какие меньше. Но листьев нет пока.

Можно, чтобы не искать долго состав грунта?:help:

Ссылка на сообщение
52 минуты назад, Близнец сказал(а):

Всем добрый! 100 лет не заходила :smile51:

Какие у всех зеленые горты. Мои только в бутонах еще, какие больше, какие меньше. Но листьев нет пока.

Можно, чтобы не искать долго состав грунта?:help:

 

Здравствуйте Алла, в конце ролика табличка есть, но не обязательно придерживаться точно, достаточно верховой и низинный торф. Низинный можно заменить чернозёмом, желательно перегной КРС или биогумус.

 

 

Изменено пользователем Сергей Праздничнов
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
В Wed May 12 2021 в 22:23, Сергей Праздничнов сказал(а):

 

Девочки, доставайте сколько угодно, только не казните, если что-то не знаю.

Сергей доброе утро. Скажите пожалуйста, если у меня кусты дома зеленые уже а ночью по прогнозу +9-12 то выносить еще рано на пмж на улицу?

Ссылка на сообщение

2 часа назад, Марина 39 сказал(а):

Сергей доброе утро. Скажите пожалуйста, если у меня кусты дома зеленые уже а ночью по прогнозу +9-12 то выносить еще рано на пмж на улицу?

Эта температура ночью не страшна, страшны солнце и ветер, к ним по степенно приучайте, пока нежный лист.

Ссылка на сообщение

:help:
 Пожалуйста, помогите спасти гортензии . В марте купил 7 разных сортов и фирм метельчатых гортензий в ОБИ и посадил их в горшки 7 литров, грунт был торф нейтрализировнный и кислый примерно 2 к 1. Дренаж не делал

Как стали подрастать, у них начали отмирать кончики листьев у всех гортензий. Я подумал что это из-за перелива (была пасмурная погода долго) и отсутствие дренажа. Примерно месяц назад я решился пересадить их в те же горшки, но сделать дренаж и поменять почву на другую, которую сделал более воздушной добавив песок и перлит. Сама земля была взята от другой фирмы. (Две гортензии сильно разрослись и пересадить их не получилось, пересадил только пять, но на данный момент разницы нет с пересаженными)

  И вот сейчас до сих пор идет отмирание листа, нижние прям сильно уже деградировали, а новые, даже которые только появляются, начинают потихоньку отмирать с кончиков листьев и останавливаться эта напасть не собирается.

36c23214-7852-466f-92f8-69a99b5860f4.jpg

580c9f33-d7c6-42f3-a64d-222b9c23cbb2.jpg

66447af0-7eb4-4b90-9076-512be6f2e4fc.jpg

db452745-6505-434e-a4d0-913becbe3897.jpg

5f378278-9ea7-49ac-81ef-613cfd08354d.jpg

Изменено пользователем Зачи
Ссылка на сообщение
9 минут назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

Эта температура ночью не страшна, страшны солнце и ветер, к ним по степенно приучайте, пока нежный лист.

Да уж, а у меня участок прилично продувается с полей ветром. У нас в Калининграде погода без ветра это редкость, дует постоянно. Буду что то думать... Спасибочки!

Ссылка на сообщение
1 час назад, Зачи сказал(а):

:help:
 Пожалуйста, помогите спасти гортензии . В марте купил 7 разных сортов и фирм метельчатых гортензий в ОБИ и посадил их в горшки 7 литров, грунт был торф нейтрализировнный и кислый примерно 2 к 1. Дренаж не делал

Как стали подрастать, у них начали отмирать кончики листьев у всех гортензий. Я подумал что это из-за перелива (была пасмурная погода долго) и отсутствие дренажа. Примерно месяц назад я решился пересадить их в те же горшки, но сделать дренаж и поменять почву на другую, которую сделал более воздушной добавив песок и перлит. Сама земля была взята от другой фирмы. (Две гортензии сильно разрослись и пересадить их не получилось, пересадил только пять, но на данный момент разницы нет с пересаженными)

  И вот сейчас до сих пор идет отмирание листа, нижние прям сильно уже деградировали, а новые, даже которые только появляются, начинают потихоньку отмирать с кончиков листьев и останавливаться эта напасть не собирается.

36c23214-7852-466f-92f8-69a99b5860f4.jpg

580c9f33-d7c6-42f3-a64d-222b9c23cbb2.jpg

66447af0-7eb4-4b90-9076-512be6f2e4fc.jpg

db452745-6505-434e-a4d0-913becbe3897.jpg

5f378278-9ea7-49ac-81ef-613cfd08354d.jpg

 

 

 

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Зачи сказал(а):

:help:
 Пожалуйста, помогите спасти гортензии . В марте купил 7 разных сортов и фирм метельчатых гортензий в ОБИ и посадил их в горшки 7 литров, грунт был торф нейтрализировнный и кислый примерно 2 к 1. Дренаж не делал

Как стали подрастать, у них начали отмирать кончики листьев у всех гортензий. Я подумал что это из-за перелива (была пасмурная погода долго) и отсутствие дренажа. Примерно месяц назад я решился пересадить их в те же горшки, но сделать дренаж и поменять почву на другую, которую сделал более воздушной добавив песок и перлит. Сама земля была взята от другой фирмы. (Две гортензии сильно разрослись и пересадить их не получилось, пересадил только пять, но на данный момент разницы нет с пересаженными)

  И вот сейчас до сих пор идет отмирание листа, нижние прям сильно уже деградировали, а новые, даже которые только появляются, начинают потихоньку отмирать с кончиков листьев и останавливаться эта напасть не собирается.

36c23214-7852-466f-92f8-69a99b5860f4.jpg

580c9f33-d7c6-42f3-a64d-222b9c23cbb2.jpg

66447af0-7eb4-4b90-9076-512be6f2e4fc.jpg

db452745-6505-434e-a4d0-913becbe3897.jpg

5f378278-9ea7-49ac-81ef-613cfd08354d.jpg

 

Неужели не поняли о чём сказал?

Ссылка на сообщение
5 минут назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

 

Неужели не поняли о чём сказал?

Температурный режим не правильный? Но они стояли дома в тепле, а последний месяц под лампами светодиодными, листья все это время увядали потихоньку.

 Несколько дней назад перенес гортензии в теплицу. 

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Зачи сказал(а):

Температурный режим не правильный? Но они стояли дома в тепле, а последний месяц под лампами светодиодными, листья все это время увядали потихоньку.

 Несколько дней назад перенес гортензии в теплицу. 

Вечером подробно с фото расскажу, поздно вечером.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...