Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Гортензии - выращивание, размножение, уход


Рекомендуемые сообщения

Ну тут на вкус и цвет как говорится...... Я чуть подсказала а там конечно уже, что понравится. Все не перечислишь. Я потому и сказала , что это на мой взгляд)

Изменено пользователем Марина 39
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

25 минут назад, Юлия Литвиненко сказал(а):

Здравствуйте! 
SOS!!!

22.04. обрезала и пересадила гортензии в горшки, в новый грунт (покупался в питомнике, специальный для гортензий). Неделю назад выносила горшки погулять на улицу, было тепло, но ветрено, вечером занесла домой, малышки на утро были стали совсем чахлыми, те что покрупнее прилично выглядели, но сейчас я вижу, что они тоже стали чахнуть. Больше я их не выносила, стоят на тумбочке, около окна, под лампой дневного света, прямые лучи солнца не попадают. Один раз полила с Агрикола Аква для гортензий, побрызгала по листу. Один раз по листу Хом. Что делать, возможно ли их как то спасти?

930A4435-EC2C-4DBF-BE99-F6F2055EF214.jpeg

D3B12FDB-BBBB-498F-9A32-C636DF7E41C8.jpeg

0E7260CE-76F7-4816-BDAF-74B9ED8B1E83.jpeg

D4A6CEFA-5F0D-4BF6-9B4A-E7CD44AA54D5.jpeg

98CE55E0-FD5B-4131-B404-EB49A1FADE9F.jpeg

 

Юлия, не могу сказать, подозреваю ветер. У меня в прошлом году стояли саженцы в теплице, побеги см 20, заросли лебедой, пропалывал их, но штук 20 получилось через неделю, прополов этот остаток вынес на улицу все, и эти поджарились на солнце, то есть прополотые привыкли к сильному освещению, а эти попали сразу под палящее солнце. Под лебедой они были в приличной тени.

На втором фото есть почки на которые можно перерезать, может и на других что найдётся.

Ссылка на сообщение
20 минут назад, Людмила Д. сказал(а):

бегло конечно почитывала эту тему и в каком -то посте вы сказали фразу, что этот сорт у вас в любимых, так как у него крепкие побеги и хорошо держат соцветия. не записала и забыла о каком сорте шла речь:09fp:

Если не ошибаюсь Incrediball, конкурент Фантома

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
20 минут назад, Людмила Д. сказал(а):

бегло конечно почитывала эту тему и в каком -то посте вы сказали фразу, что этот сорт у вас в любимых, так как у него крепкие побеги и хорошо держат соцветия. не записала и забыла о каком сорте шла речь:09fp:

 

Наверное Фантом, его Лена Белка обнимает. Вы сейчас не гонитесь за количеством, почувствуете их, и на следующий год давайте волю хотелкам.

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

 

Наверное Фантом, его Лена Белка обнимает. Вы сейчас не гонитесь за количеством, почувствуете их, и на следующий год давайте волю хотелкам.

да, да с фото. Что-то Фантом мне часто встречается в отзывах, может судьба:mosking:  С местом проблемы, так что если бы и сильно хотела - разогнаться негде. поэтому и парюсь с выбором

Ссылка на сообщение
5 минут назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

 

Юлия, не могу сказать, подозреваю ветер. У меня в прошлом году стояли саженцы в теплице, побеги см 20, заросли лебедой, пропалывал их, но штук 20 получилось через неделю, прополов этот остаток вынес на улицу все, и эти поджарились на солнце, то есть прополотые привыкли к сильному освещению, а эти попали сразу под палящее солнце. Под лебедой они были в приличной тени.

На втором фото есть почки на которые можно перерезать, может и на других что найдётся.

То есть, ветер то получается, страшнее зимних морозов!? А как вы спасаетесь от ветра? Солнцепёка в тот день не было, это сейчас уже жарко, но я теперь боюсь ещё высаживать...

Ссылка на сообщение
30 минут назад, Людмила Д. сказал(а):

да, да с фото. Что-то Фантом мне часто встречается в отзывах, может судьба:mosking:  С местом проблемы, так что если бы и сильно хотела - разогнаться негде. поэтому и парюсь с выбором

 

Ну Вы прямо как мужа выбираете.

  • Смешно! 3
Ссылка на сообщение

30 минут назад, Юлия Литвиненко сказал(а):

То есть, ветер то получается, страшнее зимних морозов!? А как вы спасаетесь от ветра? Солнцепёка в тот день не было, это сейчас уже жарко, но я теперь боюсь ещё высаживать...

Есть разница в том, чтобы развиваться медленно на всех не погодах, но и не страдать от этого. А эти пока нежные, надо по степенно приучать. У меня они все на улице ещё до роспуска, только одна сотня в теплице, вытащу когда по грубее листья будут, и к солнцу привыкнут.

Ссылка на сообщение

Доброго дня всем)))! Поделитесь пожалуйста мнением об удобрение Диаммофоска, подойдёт ли оно для гортензий, или может что-то более подходящее из Fertika посоветуете? И ещё интересует Osmocote, может лучше его купить? 

IMG_20210512_120516.jpg

Ссылка на сообщение
17 часов назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

Есть разница в том, чтобы развиваться медленно на всех не погодах, но и не страдать от этого. А эти пока нежные, надо по степенно приучать. У меня они все на улице ещё до роспуска, только одна сотня в теплице, вытащу когда по грубее листья будут, и к солнцу привыкнут.

Вот так я всё обрезала, на некоторых выломала завядшие побеги, на некоторых обрезала завядшие листики. Нужно ли ещё что то исправить? Может их сразу теперь на улицу? Или на беседку? Теплицы нет... 

82BB5AD5-B8CC-4D0E-B1AD-B4DBBC62A89E.jpeg

EEB29F97-E6C8-4A1C-BAAF-9747C31791A4.jpeg

837C504F-1D04-48E0-8CAA-14F6462FB5CB.jpeg

Ссылка на сообщение
1 час назад, Лелия сказал(а):

Доброго дня всем)))! Поделитесь пожалуйста мнением об удобрение Диаммофоска, подойдёт ли оно для гортензий, или может что-то более подходящее из Fertika посоветуете? И ещё интересует Osmocote, может лучше его купить? 

IMG_20210512_120516.jpg

Не знаю что лучше. Я не признаю гранулы вообще. Только в ОМУ гранулы легко растворяются.  Водорастворимое удобрение везде равномерно, его не перельёшь, В первые сутки показывает результат. А гранулу надо найти корешку. Куда она попадёт, куда не попадёт. Если хотите дорогое удобрение, то я предпочёл против Осмокота, Мастер водорастворимое 18:18:18 и плантофол по листу 10:54:10.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Юлия Литвиненко сказал(а):

Вот так я всё обрезала, на некоторых выломала завядшие побеги, на некоторых обрезала завядшие листики. Нужно ли ещё что то исправить? Может их сразу теперь на улицу? Или на беседку? Теплицы нет... 

82BB5AD5-B8CC-4D0E-B1AD-B4DBBC62A89E.jpeg

EEB29F97-E6C8-4A1C-BAAF-9747C31791A4.jpeg

837C504F-1D04-48E0-8CAA-14F6462FB5CB.jpeg

Первые два естественно на улицу, а с последним не знаю как быть.

Ссылка на сообщение

9 минут назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

Не знаю что лучше. Я не признаю гранулы вообще. Только в ОМУ гранулы легко растворяются.  Водорастворимое удобрение везде равномерно, его не перельёшь, В первые сутки показывает результат. А гранулу надо найти корешку. Куда она попадёт, куда не попадёт. Если хотите дорогое удобрение, то я предпочёл против Осмокота, Мастер водорастворимое 18:18:18 и плантофол по листу 10:54:10.

Да эти вроде должны растворяются. Не то чтобы я дорогое удобрение ищу, но хочется качественное и комплексное. У меня просто уже крыша едет от всей информации, когда какое удобрение добавить, кто говорит им азота мало надо, а к осени вообще нельзя, положите то, положите сё, я уже совсем запуталась🤕, хотелось бы конкретную схему подкормки😄 Толи дело мои домашние фиалки, маленьким Etisso азотное, подросшие с фосфором, сидят себе на фитиле, попивают постоянно слабый раствор удобрений и никаких заморочек😄 А Вы как часто и какими удобрениями пользуетесь? На плантофол обращала внимание, но его в ближайшем магазине не купишь, надо заказывать, так же как и Осмо

16208322064755377025192772158550.jpg

Ссылка на сообщение
В 27.03.2021 в 14:25, fOksana сказал(а):

С номером три я конечно напортачила:dash1: фото не очень, но я и не проф фотограф, хотя старалась:smile51:

 

C788728A-A159-4039-BC2B-94A53E386006.jpeg

 

 

8DEF9064-4DE1-4127-862C-F1DCC43871A6.jpeg

 

 

 

Номер три

18BFDD23-65C8-46CF-B7A1-AB1F64ED85CB.jpeg

03C31233-8B9A-4EC6-829C-7E8B569BA921.jpeg

Ссылка на сообщение
35 минут назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

Не знаю что лучше. Я не признаю гранулы вообще. Только в ОМУ гранулы легко растворяются.  Водорастворимое удобрение везде равномерно, его не перельёшь, В первые сутки показывает результат. А гранулу надо найти корешку. Куда она попадёт, куда не попадёт. Если хотите дорогое удобрение, то я предпочёл против Осмокота, Мастер водорастворимое 18:18:18 и плантофол по листу 10:54:10.

Есть ещё такие удобрения, микроэлементами по листу прохожусь, а вот Etisso не уверена что по составу подойдёт( Добавляла ещё ОрганикМикс для гортензий, но он такой вонючий, и плесень образует вокруг гранул, правда потом она проходит, вот не знаю, пользоваться ли им дальше... 

IMG_20210512_182549.jpg

IMG_20210512_182726.jpg

IMG_20210512_182708.jpg

Ссылка на сообщение
1 час назад, Лелия сказал(а):

Есть ещё такие удобрения, микроэлементами по листу прохожусь

 

Я больше рассчитываю на грунт, не всегда получается дать им удобрение, нормально живут.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

2 часа назад, fOksana сказал(а):

Доброго дня! «Было-стало» через чуть более 2 месяца.

Оксана, долго Вас не было. Отличный результат.

Ссылка на сообщение
12 минут назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

Оксана, долго Вас не было. Отличный результат.

Спасибо, Сергей, только под Вашей инициативой и опытом!

И я всегда здесь, но мне же только почитать про обрезку)))

Ссылка на сообщение
4 минуты назад, fOksana сказал(а):

Спасибо, Сергей, только под Вашей инициативой и опытом!

И я всегда здесь, но мне же только почитать про обрезку)))

Да вот досада, у Юлии неудача получилась.

Оксана, а там видели результат?

Изменено пользователем Сергей Праздничнов
Ссылка на сообщение
28 минут назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

 

Я больше рассчитываю на грунт, не всегда получается дать им удобрение, нормально живут.

Наверное Вы правы, не стоит слишком усердствовать, просто это мои первые гортензии, хочется как лучше😄

Ссылка на сообщение
24 минуты назад, fOksana сказал(а):

Ну что тут скажешь....

 

Я думаю, в большей степени, это наши «тараканы». 
если бы у «меня» их было много или, например, не было возможности даже думать о них, как это собственно говоря и было, тогда растение саможивет-растёт и тд... чрезмерно «любим» мы их...

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...