Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Гортензии - выращивание, размножение, уход


Рекомендуемые сообщения

1 минуту назад, honey_orchid сказал(а):

Сергей, здравствуйте! Да, на фото один саженец, фото с двух ракурсов. На последнем фото просто убрала все мелкие ветки.

 

Удалите два внутренних побега и растите внешние, они будут мощнее, весна 2022 покажет как обрезать. Возьмите их на колышек чтобы не разваливались.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

ванила фрайз этого года посадки из контейнеров 3.5 литра.  это три куста. Резать? как? Спасибо. Я буду ждать ответа, Сергей.

Изменено пользователем Sveta1974
Ссылка на сообщение

Весенний флуд.

Вчера-позавчера было +10 +12°. По утрам даже скромные 0 +1°. 
А сегодня-завтра +27!  Весна идёт! И дойдёт до всех. Правда-правда!

Потом опять +13 +15°, но это потом. 
А сейчас сижу в саду и ничего(!) не делаю. Чего и Вам всем желаю.

Пусть сад и все садовые работы будут нам только в радость!:smile219: :07preved:

Вид сейчас из моего «гнезда»

2B2F23CA-7946-4C44-8EBC-287F52B6A1C1.thumb.jpeg.acc9099a55dc5c1fc73406a2b6e89972.jpeg

Изменено пользователем igel_el
  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Всем приает!

С Праздником всенепременно! Здоровья и чистого неба над нами!

Потихоньку в саду просыпаются гортензии, вдохновленная роликами Сергея и этой темой, хожу режу свои гортензии, в т.ч.новеньких. Режу поэтапно, чтобы не потерять куст, т.к.сначала просыпаются верхние почки, режу до нижних видимых проснувшихся, потом подхожу еще несколько раз и, если вижу еще ниже, режу до них.

Пришла соседка, определила метод стрижки Под Котовского :)) Конечно в этом году я стригла более смело/радикально, но уверена, что будет красота.

Получились у меня самые поздние Мелба Фрейз, Грандифлора и Саммер Сноу. 

Сергей, спасибо за то, что делишься опытом и нас вдохновляешь.

Изменено пользователем Plena
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
7 часов назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

Светлана,уберите этикетку, отгребите мульчу,и сделайте фото  с фокусом на основание куста. Я отвечу поздно вечером, а пока девушки скажут может быть, сейчас все заняты.

Добрый день Сергей! С днем победы вас и всех форумчан! К вам как всегда с вопросом. Вот такой черенок метельчатой у меня укоренился. Это Шугар раш. Выгнал один побег. Он конечно тоненький пока. Вот думаю, на каком этапе можно обрезать макушку, чтобы пошли боковые побеги? Как штамбик растить нет смысла, сорт до 80см вырастает. Хочется его кустиком увидеть.

P10509-164050.jpg

Ссылка на сообщение

Wolfsburg / Западная Германия. 
«Русское» кладбище сегодня. 
(Там похоронены военнопленные, угнанные на работы и их дети.)


Никто не забыт, ничто не забыто.

FF33187E-8ED9-4FDC-9A66-588510820206.thumb.jpeg.82c6583b74c9318d613c58814c0bd418.jpeg  C96D4670-B2BB-4CB3-A8BD-3859315C2B31.thumb.jpeg.fa23a08c727ec981a4c20151fd9e5f20.jpeg

Изменено пользователем igel_el
  • Нравится 5
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
12 часов назад, Sveta1974 сказал(а):

2021-05-09 09.25.49.jpg

2021-05-09 09.26.46.jpg

 

 

253968546_.thumb.png.cce6c661166b1398e18e9234841f79fd.png

 

143295050_.thumb.png.f2914d58ff914c24889a7b40a1108e4b.png

 

Побеги под стрелочками на первую видимую почку.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
8 часов назад, igel_el сказал(а):

Весенний флуд.

 

7 часов назад, Plena сказал(а):

С Праздником всенепременно! Здоровья и чистого неба над нами!

 

 

 

 

  • Нравится 3
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
5 часов назад, Марина 39 сказал(а):

Вот думаю, на каком этапе можно обрезать макушку, чтобы пошли боковые побеги?

Марина, не надо резать ни чего, пусть этот побег набирает полноценную мощность. Не нужна ему вторая вегетация, обрезка следующей весной.

Ссылка на сообщение

20 часов назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

Марина, не надо резать ни чего, пусть этот побег набирает полноценную мощность. Не нужна ему вторая вегетация, обрезка следующей весной.

А я решила, коль он один нужно его подрезать. Пусть тогда выращивается и крепчает) Спасибо Сергей за помощь!

Ссылка на сообщение
18 минут назад, Марина 39 сказал(а):

А я решила, коль он один нужно его подрезать. Пусть тогда выращивается и крепчает) Спасибо Сергей за помощь!

Так если его обрезать, начнётся вторая вегетация, и она нормально не вырастет и узлы оставленные не сделает крепче. А так весной да по ниже, и тогда, хороших два побега достойных для основания куста.

Ссылка на сообщение
45 минут назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

Так если его обрезать, начнётся вторая вегетация, и она нормально не вырастет и узлы оставленные не сделает крепче. А так весной да по ниже, и тогда, хороших два побега достойных для основания куста.

Так и сделаю. Перезимовали бы они еще. Но об этом позже..

Ссылка на сообщение

Сергей добрый день! Прописалась я тут на форуме)). Сегодня делала обрезку кустиков, не все удалосб конечно подрезать. Есть некоторые сомнения и вопросы. По порядку:

1. Полярный медведь (тот лохматый кустик, что я вам ранее показывала) - побег номер 2  получился длиннее остальных. Есть и ниже почки, но верхние побеги молодые смотрят в стороны а те, что ниже во внутрь. Вот думаю, стоит ли ниже еще резать или так оставить? Нуждаюсь в вашем совете. 

2. Самарская Лидия - побег номер 2. Опять же, стоит ли ниже обрезать? 

3. Литтл Пассион (вырастает до 60см) - Выгнал кучу побегов, мне они конечно нужны на черенкование. Но вот совсем не пойму как его обрезать. Вроде ветки уже достаточно мощные. На два узла их резать или выше. Как карликовые сорта обрезают не пойму совсем.

Заранее благодарю за помощь!

P10511-100859(1).jpg

P10511-100940(1).jpg

P10511-084501(1).jpg

Ссылка на сообщение
1 час назад, Марина 39 сказал(а):

Сергей добрый день! Прописалась я тут на форуме)). Сегодня делала обрезку кустиков, не все удалосб конечно подрезать. Есть некоторые сомнения и вопросы. По порядку:

1. Полярный медведь (тот лохматый кустик, что я вам ранее показывала) - побег номер 2  получился длиннее остальных. Есть и ниже почки, но верхние побеги молодые смотрят в стороны а те, что ниже во внутрь. Вот думаю, стоит ли ниже еще резать или так оставить? Нуждаюсь в вашем совете. 

2. Самарская Лидия - побег номер 2. Опять же, стоит ли ниже обрезать? 

3. Литтл Пассион (вырастает до 60см) - Выгнал кучу побегов, мне они конечно нужны на черенкование. Но вот совсем не пойму как его обрезать. Вроде ветки уже достаточно мощные. На два узла их резать или выше. Как карликовые сорта обрезают не пойму совсем.

Заранее благодарю за помощь!

P10511-100859(1).jpg

P10511-100940(1).jpg

P10511-084501(1).jpg

 

Первые два оставьте как есть, а третий ПРИМЕРНО на этом уровне:

 

659523223_.png.a3f98f0074352b039a5930242b33f92d.png

 

Естественно по точнее над почками (побегами) и очень аккуратно.

Ссылка на сообщение
1 час назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

 

Первые два оставьте как есть, а третий ПРИМЕРНО на этом уровне:

 

659523223_.png.a3f98f0074352b039a5930242b33f92d.png

 

Естественно по точнее над почками (побегами) и очень аккуратно.

Попробую сейчас обрезать. 

Ссылка на сообщение

В 02.05.2021 в 20:09, lara_le сказал(а):

 

 

Пастел Грин,Граффити, Скайфолл, Жемчужина Фестиваля без них никак!

Спасибо большое!

Ссылка на сообщение

Добрый день!!!!

Хочу приобрести гортензию. Опыта выращивания нет. Подскажите с какого сорта начать - глаза разбегаются от обилия сортов. Хочется знать ваших любимцев, которые смогут расти на Урале и неприхотливы в уходе. Ну и красивые🤗

Ссылка на сообщение
4 часа назад, Людмила Д. сказал(а):

Подскажите с какого сорта начать - глаза разбегаются от обилия сортов.

 

Это не реально. Все хороши. Смотрите по поиску в интернете характеристики, и если глаза разбегаются, то внимательно слушайте своё сердце. Ни кто так не подскажет как оно. Начните с трёх сортов и с самых маленьких саженцев в Р-9. Их легко исправить если они не правильные, большие сложнее. такие продаются в торговых центрах в красочных тубах.  Спросите что есть у ГуЛены, только за инвитро и даже эксвитро не беритесь для начала. Девушки многие подскажут как с ними обращаться, ну и я посмотрю. Я не люблю рыхлые мотыльковые сорта, но некоторым они нравятся.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Людмила Д. сказал(а):

Добрый день!!!!

Хочу приобрести гортензию. Опыта выращивания нет. Подскажите с какого сорта начать - глаза разбегаются от обилия сортов. Хочется знать ваших любимцев, которые смогут расти на Урале и неприхотливы в уходе. Ну и красивые🤗

Присмотритесь к Самарской Лидии, Скайфол, Ванила Фрайз, Полярный медведь. Это пожалуй самые популярные и красивые сорта на мой взгляд.  А там уже сами конечно решайте...

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
51 минуту назад, Марина 39 сказал(а):

Присмотритесь к Самарской Лидии, Скайфол, Ванила Фрайз, Полярный медведь. Это пожалуй самые популярные и красивые сорта на мой взгляд.  А там уже сами конечно решайте...

 

Марина, а как же старенький Фантом и Лайма, Пинки винки и Даймонд руж, Сандей и Бобо, и, и, и, и, и ещё очень много. Потому и говорю, что не реально что-то присоветовать, пусть её сердце советует.

Ссылка на сообщение

Здравствуйте! 
SOS!!!

22.04. обрезала и пересадила гортензии в горшки, в новый грунт (покупался в питомнике, специальный для гортензий). Неделю назад выносила горшки погулять на улицу, было тепло, но ветрено, вечером занесла домой, малышки на утро были стали совсем чахлыми, те что покрупнее прилично выглядели, но сейчас я вижу, что они тоже стали чахнуть. Больше я их не выносила, стоят на тумбочке, около окна, под лампой дневного света, прямые лучи солнца не попадают. Один раз полила с Агрикола Аква для гортензий, побрызгала по листу. Один раз по листу Хом. Что делать, возможно ли их как то спасти?

930A4435-EC2C-4DBF-BE99-F6F2055EF214.jpeg

D3B12FDB-BBBB-498F-9A32-C636DF7E41C8.jpeg

0E7260CE-76F7-4816-BDAF-74B9ED8B1E83.jpeg

D4A6CEFA-5F0D-4BF6-9B4A-E7CD44AA54D5.jpeg

98CE55E0-FD5B-4131-B404-EB49A1FADE9F.jpeg

Ссылка на сообщение
1 час назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

 

Это не реально. Все хороши. Смотрите по поиску в интернете характеристики, и если глаза разбегаются, то внимательно слушайте своё сердце. Ни кто так не подскажет как оно. Начните с трёх сортов и с самых маленьких саженцев в Р-9. Их легко исправить если они не правильные, большие сложнее. такие продаются в торговых центрах в красочных тубах.  Спросите что есть у ГуЛены, только за инвитро и даже эксвитро не беритесь для начала. Девушки многие подскажут как с ними обращаться, ну и я посмотрю. Я не люблю рыхлые мотыльковые сорта, но некоторым они нравятся.

бегло конечно почитывала эту тему и в каком -то посте вы сказали фразу, что этот сорт у вас в любимых, так как у него крепкие побеги и хорошо держат соцветия. не записала и забыла о каком сорте шла речь:09fp:

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...