Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Гортензии - выращивание, размножение, уход


Рекомендуемые сообщения

2 минуты назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

от чего я ни когда не отказывалс

Согласна ! Не видела, чтобы Игорь обвинял. Ну и :smile390:

Ссылка на сообщение

16 минут назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

 

Тамара, в таких случаях просто спрашивают как поступить, от чего я ни когда не отказывался, а не обвиняют в мнимой неудаче. Кусты отличные, руку приложить естественно надо и не сложно. Марина правильно показала и сказала что надо сделать. А я с удовольствием их выкупил бы, чем скорее тем лучше. Перед Оксаной, мененджером Веры Глуховой, неудобно чувствую.

Сергей, вы меня не правильно поняли! Я очень благодарен и вам, и менеджеру питомника, да и вообще у меня не было мыслей никого обидеть. У меня нет никаких претензий к питомнику. Я просто растерялся и все.. 
Для меня этот форум - это способ поделиться своими мыслями и эмоциями, своим опытом, ошибками и результатами. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
56 минут назад, Игорь Игорь сказал(а):

Здесь обрезал над почками. Может нужно еще короче, завтра буду опять смотреть. Само основание буд-то в виде ладони, или кулака)). Сложно.. Даже сказал бы, основание как продолговатая картошка, на которой тонкие побеги. Вообщем словами не передать и на фото тоже.
Конечно растерялся, потому что смотрю на это и не знаю что и делать.. Так оставить или нет.. Вот честно, это кажется сложно..Кажется кустики что присылают форумчане настолько легкими для обрезки по сравнению с корнем-картошкой.
Я почему беспокоюсь? Мне кажется, что если не обрезать эти тоненькие соломинки-побеги, то не смотря на взрослый трехлетний куст вырастут такие же тоненькие побеги из крошечных почек. Поэтому мне и хочется их поскорее убрать. 

Игорь чуть позже покажу вам кустик, сегодня пересаживала. Как вы говорите без основания. Я его полностью раскопала, убрала верхних два корешка которые сидели высоко. Теперь нормально смотрится. Фото позже пришлю. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
8 часов назад, Игорь Игорь сказал(а):

А мне вот сложно обращаться с хвалебными эпитетами в адрес питомника. Конечно хочется приобрести взрослый саженец, но в итоге я приобрел взрослый венек. 
Сергей, такие "веники" можно обрезать под ноль? 
Это Строберри Блоссом.

Может и мне начать заниматься разведением таких веников? Меньше забот и хлопот - посадил 10 соток саженцев и растут они себе как хотят. Выкопал охапку - по 5 штук обмотал и продал по заявкам. Зачем выеживаться и тратить свое здоровье на горшки? У питомников отбоя нет на такие саженцы...

1215596290_WhatsAppImage2022-03-30at15_32.00(1).thumb.jpeg.a73ecd7faae31ef2017d0819f806ba09.jpeg304383772_WhatsAppImage2022-03-30at15_32_00.thumb.jpeg.7eb4c176dc572dcf0db0a151d40bc61d.jpeg10607636_WhatsAppImage2022-03-30at15_31.59(5).thumb.jpeg.a845a1893a4a73e4d67cdf55382b3edd.jpeg1095076418_WhatsAppImage2022-03-30at15_31.59(4).thumb.jpeg.44bd323eeb11b19bd79c58e050193909.jpeg1931351106_WhatsAppImage2022-03-30at15_31.59(3).thumb.jpeg.78434695b91579660eb5929097088a60.jpeg1606645325_WhatsAppImage2022-03-30at15_31.59(2).thumb.jpeg.438aa8e6804e35ef2913cdf86d6a8500.jpeg974779166_WhatsAppImage2022-03-30at15_31.59(1).thumb.jpeg.90c0034cde56e269d6166277b30079a3.jpeg2050631881_WhatsAppImage2022-03-30at15_31_59.thumb.jpeg.62bda03a26813331803577f5d3ddb8cc.jpeg

Игорь, с таким подходом Вы рискуете остаться как та бабка в сказке у разбитого корыта, и без помощи, и без советов. Вы получили саженцы с ОКС, Вы что ждали, что за Вас их кто-то обрежет, сформирует и до цветения доведёт? Тогда и цену другую платить надо) Да по осени почти все горты лохматыми выглядят, если это куст конечно а не две ветки. Сами пишите что на такие саженцы бешеный спрос, значит люди знают что с ними делать, так может тогда дело не в посадочном материале все-таки? Вам здесь столько помощи оказали, а Вы все недовольны чем-то. Вырастите сами для начала хотя-бы веники в достаточном количестве, да чтобы их купили, а потом уже чужой труд оценивайте

Ссылка на сообщение
6 минут назад, Лелия сказал(а):

Игорь, с таким подходом Вы рискуете остаться как та бабка в сказке у разбитого корыта, и без помощи, и без советов. Вы получили саженцы с ОКС, Вы что ждали, что за Вас их кто-то обрежет, сформирует и до цветения доведёт? Тогда и цену другую платить надо) Да по осени почти все горты лохматыми выглядят, если это куст конечно а не две ветки. Сами пишите что на такие саженцы бешеный спрос, значит люди знают что с ними делать, так может тогда дело не в посадочном материале все-таки? Вам здесь столько помощи оказали, а Вы все недовольны чем-то. Вырастите сами для начала хотя-бы веники в достаточном количестве, да чтобы их купили, а потом уже чужой труд оценивайте

Лариса, я не на чьей стороне в данной ситуации. Скажу, что в прошлом году я получила саженцы от Веры Глуховой - Ванилу с ОКС, С. Лидию, Полярного мишку. Так вот, Полярный мишка был просто убогенький кустик, ужасный,  с желтыми подвявшими листиками. Я была примерно в таком же состоянии как Игорь. Мне казалось, что если это из питомника Веры Глуховой то это будут супер саженцы. С тех пор я поняла, что нужно брать лучше в Р9 и не заморачиваться на взрослый куст. Ну и конечно, там где выращивают по 250 000 тыс. черенков за сезон нечего ждать, что каждый будет доведен до идеала. Как я говорю, метельчатая гортензия как пластелин, лепим из нее как нам угодно. 

А лучше взять у таких специалистов как Сергей, где объемы не такие и есть желание сделать все на совесть, пусть и дороже. Или в Зеленой слободе, Дима выращивает хорошие саженцы. На крайний случай это тубы из магазина, обрезаем на пенек и все. 

 

 

 

Ссылка на сообщение
35 минут назад, Марина 39 сказал(а):

Игорь чуть позже покажу вам кустик, сегодня пересаживала. Как вы говорите без основания. Я его полностью раскопала, убрала верхних два корешка которые сидели высоко. Теперь нормально смотрится. Фото позже пришлю. 

Игорь вот тот саженец. Побеги лежали на земле а корни торчали. Я с двух сторон обрезала толстые корни, за счет этого чуть преподнялся сам ствол. Я уверена, что вы рано закопали тот куст. Нужно было полностью его разлохматить и показать в голом виде. Преподнять чуть за счет обрезки корней. 

P20330-162231(1).jpg

Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Марина 39 сказал(а):

Лариса, я не на чьей стороне в данной ситуации. Скажу, что в прошлом году я получила саженцы от Веры Глуховой - Ванилу с ОКС, С. Лидию, Полярного мишку. Так вот, Полярный мишка был просто убогенький кустик, ужасный,  с желтыми подвявшими листиками. Я была примерно в таком же состоянии как Игорь. Мне казалось, что если это из питомника Веры Глуховой то это будут супер саженцы. С тех пор я поняла, что нужно брать лучше в Р9 и не заморачиваться на взрослый куст. Ну и конечно, там где выращивают по 250 000 тыс. черенков за сезон нечего ждать, что каждый будет доведен до идеала. Как я говорю, метельчатая гортензия как пластелин, лепим из нее как нам угодно. 

А лучше взять у таких специалистов как Сергей, где объемы не такие и есть желание сделать все на совесть, пусть и дороже. Или в Зеленой слободе, Дима выращивает хорошие саженцы. На крайний случай это тубы из магазина, обрезаем на пенек и все. 

 

 

 

 

Марина, у меня цена розничная для конечного потребителя, а те кустики по хорошему опту и прилично уменьшенному опту, в сравнении с обязательным количеством, в первый сезон можно реализовать с приличной ценой. А на малышей время надо. Не знаю как организована продажа в Зелёной слободе, но поучиться там есть чему.

Ссылка на сообщение

6 минут назад, Марина 39 сказал(а):

Лариса, я не на чьей стороне в данной ситуации. Скажу, что в прошлом году я получила саженцы от Веры Глуховой - Ванилу с ОКС, С. Лидию, Полярного мишку. Так вот, Полярный мишка был просто убогенький кустик, ужасный,  с желтыми подвявшими листиками. Я была примерно в таком же состоянии как Игорь. Мне казалось, что если это из питомника Веры Глуховой то это будут супер саженцы. С тех пор я поняла, что нужно брать лучше в Р9 и не заморачиваться на взрослый куст. Ну и конечно, там где выращивают по 250 000 тыс. черенков за сезон нечего ждать, что каждый будет доведен до идеала. Как я говорю, метельчатая гортензия как пластелин, лепим из нее как нам угодно. 

А лучше взять у таких специалистов как Сергей, где объемы не такие и есть желание сделать все на совесть, пусть и дороже. Или в Зеленой слободе, Дима выращивает хорошие саженцы. На крайний случай это тубы из магазина, обрезаем на пенек и все. 

 

 

 

image.thumb.png.b392a46259cc22c3e04c4bb9ab8ab158.png

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

 

Марина, у меня цена розничная для конечного потребителя, а те кустики по хорошему опту и прилично уменьшенному опту, в сравнении с обязательным количеством, в первый сезон можно реализовать с приличной ценой. А на малышей время надо. Не знаю как организована продажа в Зелёной слободе, но поучиться там есть чему.

Я слежу за Зеленой слободой. Вы подсказали про них кстати. Пока они почтой не высылают, но цена у них в С3 была от 900 до 1500р.  На данный момент моя цель такой же питомник семейный. Но ваш опыт и помощь дорогого стоят. Все, что я сейчас знаю и умею только благодаря Вам.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Марина 39 сказал(а):

На данный момент моя цель такой же питомник семейный.

 

Да ладно Вам мечтать, это у Игоря питомник будет. А Вам то зачем?

4 минуты назад, Марина 39 сказал(а):

Все, что я сейчас знаю и умею только благодаря Вам.

Спасибо Марина, я вижу, что Вы отлично умеете, а главное с размышлениями, для чего и почему.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
10 минут назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

 

Марина, у меня цена розничная для конечного потребителя, а те кустики по хорошему опту и прилично уменьшенному опту, в сравнении с обязательным количеством, в первый сезон можно реализовать с приличной ценой. А на малышей время надо. Не знаю как организована продажа в Зелёной слободе, но поучиться там есть чему.

Сергей, можно я еще спрошу по поводу подкормки. В Зеленой слободе рекомендуют первую весеннюю подкормку делать мочевиной 20г на 10л воды. Вторую через две недели, 10г мочевины + Акварин для хвойных 10г на 10л воды. 

Далее летняя подкормка, Акварин 20г на 10л + хелат железа 11%. Делать баковую смесь.  Что скажете про такую схему?

Ссылка на сообщение
6 минут назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

 

Да ладно Вам мечтать, это у Игоря питомник будет. А Вам то зачем?

Спасибо Марина, я вижу, что Вы отлично умеете, а главное с размышлениями, для чего и почему.

Сергей, мне для заработка нужно. Дом есть, участок 10 соток. Двое детей, вот хочу в таком формате как в Слободе. Это как раз мой вариант. Не распыляться на свяко разно), очень подсела на гортензии метельчатые. 

Ссылка на сообщение

1 минуту назад, Марина 39 сказал(а):

Сергей, можно я еще спрошу по поводу подкормки. В Зеленой слободе рекомендуют первую весеннюю подкормку делать мочевиной 20г на 10л воды. Вторую через две недели, 10г мочевины + Акварин для хвойных 10г на 10л воды. 

Далее летняя подкормка, Акварин 20г на 10л + хелат железа 11%. Делать баковую смесь.  Что скажете про такую схему?

Это всё отлично, но я не стал сейчас осиливать с подкормками. Хелат железа давал по листу 2гр на 10 литров, но перед ним за неделю так же давал по листу сульфат магния 20 гр на 10 литров, после опрыскивания лил и то и то под корень. Но позже с увеличением количества не стал осиливать всё сделать, и кажется нормально растёт, может и не отлично, но нормально.

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Марина 39 сказал(а):

Сергей, мне для заработка нужно. Дом есть, участок 10 соток. Двое детей, вот хочу в таком формате как в Слободе. Это как раз мой вариант. Не распыляться на свяко разно), очень подсела на гортензии метельчатые. 

Марина, да я понимаю всё, просто пошутил. А если сможете привлечь, не заставлять, а привлечь, заинтересовать детей, будет ещё лучше.

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

Это всё отлично, но я не стал сейчас осиливать с подкормками. Хелат железа давал по листу 2гр на 10 литров, но перед ним за неделю так же давал по листу сульфат магния 20 гр на 10 литров, после опрыскивания лил и то и то под корень. Но позже с увеличением количества не стал осиливать всё сделать, и кажется нормально растёт, может и не отлично, но нормально.

У меня то пока 50 с хвостом горшков. Первую подкормку сделала мочевиной. На днях вторую нужно. Конечно когда большой объем уже тяжеловато. У меня нет опраскивателя пока , что буду под корень тогда поливать. Спасибо за ответ!

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

Марина, да я понимаю всё, просто пошутил. А если сможете привлечь, не заставлять, а привлечь, заинтересовать детей, будет ещё лучше.

Слобода берет своей ветриной и хорошими роликами. Нашли свой конек как говориться. 

Ссылка на сообщение
32 минуты назад, Марина 39 сказал(а):

Лариса, я не на чьей стороне в данной ситуации. Скажу, что в прошлом году я получила саженцы от Веры Глуховой - Ванилу с ОКС, С. Лидию, Полярного мишку. Так вот, Полярный мишка был просто убогенький кустик, ужасный,  с желтыми подвявшими листиками. Я была примерно в таком же состоянии как Игорь. Мне казалось, что если это из питомника Веры Глуховой то это будут супер саженцы. С тех пор я поняла, что нужно брать лучше в Р9 и не заморачиваться на взрослый куст. Ну и конечно, там где выращивают по 250 000 тыс. черенков за сезон нечего ждать, что каждый будет доведен до идеала. Как я говорю, метельчатая гортензия как пластелин, лепим из нее как нам угодно. 

А лучше взять у таких специалистов как Сергей, где объемы не такие и есть желание сделать все на совесть, пусть и дороже. Или в Зеленой слободе, Дима выращивает хорошие саженцы. На крайний случай это тубы из магазина, обрезаем на пенек и все. 

 

 

 

Вот Вы сразу правильно подметили, это посадочный материал с которым надо поработать, а на выходе будет уже то, что Вы захотите из них сделать) Я когда из Поиска свои однолетки получила, наоборот радовалась что там веточек много, вот эти тоненькие прутики ещё и своими висюльками обросли🤣 Это потом уже, почитав форумы, я поняла, что надо было обрезку сделать, сейчас бы уже хорошие кусты были😄

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Марина 39 сказал(а):

У меня то пока 50 с хвостом горшков. Первую подкормку сделала мочевиной. На днях вторую нужно. Конечно когда большой объем уже тяжеловато. У меня нет опраскивателя пока , что буду под корень тогда поливать. Спасибо за ответ!

 

Мне понравился маленький 2 х литровый, чем большой. Пусть 2 литра, но легко и быстро заправить.

Ссылка на сообщение

3 минуты назад, Марина 39 сказал(а):

Слобода берет своей ветриной и хорошими роликами. Нашли свой конек как говориться. 

А это всё не просто, не с неба упало.

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

А это всё не просто, не с неба упало.

Конечно, это время, силы и старания. 

Ссылка на сообщение

Добрый вечер! Подскажите с обрезкой. В прошлом году купила гортензию рогатку чуть толще ниточки в ботаническом саду, сорт Мега Минди. Сейчас обрезала на единственно увиденные почки, а проснулись две почки у корней. Мне обрезку корректировать на нижние почки, или оставить все, как есть. (рядом стоит карандаш для понимания размера саженца)

IMG_20220330_182337.jpg

Ссылка на сообщение
12 минут назад, Olga85 сказал(а):

Добрый вечер! Подскажите с обрезкой. В прошлом году купила гортензию рогатку чуть толще ниточки в ботаническом саду, сорт Мега Минди. Сейчас обрезала на единственно увиденные почки, а проснулись две почки у корней. Мне обрезку корректировать на нижние почки, или оставить все, как есть. (рядом стоит карандаш для понимания размера саженца)

IMG_20220330_182337.jpg

 

Ход Ваших размышлений правильный:

 

387156656_.thumb.png.4e5c1dfa7a43d8c40fd3d144b3e272f9.png

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Только что, Olga85 сказал(а):

Большое спасибо)

Забыл сразу сказать, завертикальте его.

Ссылка на сообщение

Добрый вечер, Сергей! Я опять прошу помощи. Вот так думаю обрезать   Фрейз Мельбу.  Оставить одну рогатку , обрезав над нижними почками, а остальные ветки удалить.

1059639257_.thumb.jpg.308cf345e6048888f0fb8c63417114a6.jpg

А вот про древовидную Candybelle Bubblegum - не знаю. Вот она , это я вчера фотографировала

184988390_.thumb.jpg.46d481ce2509f0f0f9c4778d36b7fe64.jpg

Но вот сегодня пошла еще сделала фото, как Марина просила поближе.

photo_2022-03-30_20-26-15.thumb.jpg.5b1c2bf5543def8d05575fef249fc0be.jpg      photo_2022-03-30_20-26-19.thumb.jpg.ef234e6b2ebfb8cc77114a6f9f0d5d14.jpg

Не знаю понятно или не нет. Там снизу две рогатки. Вот их нужно обе оставлять или одну?

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...