Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Гортензии - выращивание, размножение, уход


Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер! 

Решила поэкспериментировать с черенком. Был черенок с 3 побегами которые очень близко расположены  друг к другу. Вырезать средний побег было невозможности и я решила разделить черенок на 3 части. Разрезала, замазала срезы бальзамом и посадила. Так можно было делать или срезы начнут гнить? 

И ещё у меня вопрос- гортензии в горшках стоят у вас под навесом или под открытым небом? Вчера пересадила черенки в горшки, а сегодня начался ливень. Пришлось в экстренном порядке перетаскивать всех в теплицу, т.к поняла что их зальет. 

 

IMG_20220511_164853.jpg

IMG_20220511_164904.jpg

IMG_20220511_164908.jpg

Изменено пользователем St73
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

В 11.05.2022 в 20:38, Сергей Праздничнов сказал(а):

 

Режьте на первую сверху стрелку, если ниже с противоположной стороны, то можно дать начало в двух уровнях, или растить продолжение коленом из одной. А если ниже есть ещё лучше, делайте куст и не ломайте голову.

Вот куст со штамбом 15 см, выше тоже скелет кроны оголён, не давайте размахиваться ему в ширину.

 

17177-270817135736.jpeg

Сергей, сколько лет этой гортензии? Какова толщина штамба? Очень красивая! 

Ссылка на сообщение
1 час назад, St73 сказал(а):

Добрый вечер! 

Решила поэкспериментировать с черенком. Был черенок с 3 побегами которые очень близко расположены  друг к другу. Вырезать средний побег было невозможности и я решила разделить черенок на 3 части. Разрезала, замазала срезы бальзамом и посадила. Так можно было делать или срезы начнут гнить? 

И ещё у меня вопрос- гортензии в горшках стоят у вас под навесом или под открытым небом? Вчера пересадила черенки в горшки, а сегодня начался ливень. Пришлось в экстренном порядке перетаскивать всех в теплицу, т.к поняла что их зальет. 

 

IMG_20220511_164853.jpg

IMG_20220511_164904.jpg

IMG_20220511_164908.jpg

 

Можно, если вот так осторожно, ткани живые замазаны.  А в этой пару корешков подрезать

 

80002875_.thumb.png.b467ce04727c87d45b4bfb20184cb0cd.png

 

1 час назад, St73 сказал(а):

Сергей, сколько лет этой гортензии? Какова толщина штамба? Очень красивая! 

 

Не помню сколько лет, на это время около 10. В горшке всё же есть ограничение равномерности влаги.

Толщина сейчас см 7.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Доброго утра всем.Подскажите, пожалуйста,как помочь гортензии.Я в прошлом году первый раз приобрела - метельчатая Лидия Самарская.И хоть был один прутик с одним побегом,отцвелп по сорту,листики были темно - зелёные.А в этом году и подкормила по весне комплексным для кустарников(любящих кислую почву) ,а листики желто - зелёного цвета.Что делать?

Спасибо.

Ссылка на сообщение
1 час назад, Ладошка сказал(а):

Доброго утра всем.Подскажите, пожалуйста,как помочь гортензии.Я в прошлом году первый раз приобрела - метельчатая Лидия Самарская.И хоть был один прутик с одним побегом,отцвелп по сорту,листики были темно - зелёные.А в этом году и подкормила по весне комплексным для кустарников(любящих кислую почву) ,а листики желто - зелёного цвета.Что делать?

Спасибо.

Фото надо делать.

Ссылка на сообщение
35 минут назад, Ладошка сказал(а):

Вот.

IMG_20220513_110700.jpg

 

Это хлороз.

Рассказывайте подробно, как сажали, как корни расправляли, какой грунт, всё до мелочей, чтобы не вытягивать всё по слову.

Ссылка на сообщение

Андрей,ну как корни расправляла,я не помню,это год назад было,пришла в конце марта маленькая веточка с небольшим корешком,проснулась одна почка,погнала побег,я его прищипнула(не зная можно или нет)из него и вышли потом 2 с соцветиями(красивой формы,плотненькие).

А почву делала песок+перегной+листовая земля + кислый торф,и прошлый год она была прям темно зелёная.Кормила комплексным для голубики,раз пролила с лимонной кислотой.В этом году по весне только комплексным.

1911255_79736-450x0.jpg

Изменено пользователем Ладошка
Ссылка на сообщение
В 10.05.2022 в 11:50, Игорь Игорь сказал(а):

Мне кажется, что может не в кривульке дело?
Какой состав грунта вы подготовили, какую делали подкормку, чем кормили для наращивания зеленной массы, а как часто поливали?  
После обрезки у вас проснулись почки, все как и положено, то есть растение развивалось по своему плану - но наверное условий для полноценного развития не было.
Если сейчас сделать вновь обрезку - то мне кажется ситуация вновь может повторится. Потому что не в обрезке дело.

Вот таким мне этот цветок подарили в прошлом году в апреле (фото 1). Мы его дружненько чикнули, во вторую вегетацию он дал вот такие маленькие побеги (фото 2), после пересадки в грунт, веточки потрепались на ветру и были совсем дохлыми, при пересадке корни расправляла, подрезала. Так он простоял с такими веточками всё лето.  Грунт мы купили в этом же питомнике они его готовят на продажу, для гортензий. Из удобрений монофосфат калия, через неделю после пересадки и далее готовое удобрение для гортензий. Еще поливала слабым раствором марганца, тоже где то прочитала, что веточки станут крепче. На 3,4,5 фото вот такая корневая и почки на сегодняшний момент. 

487C26CE-33AF-47FA-8F61-41434A85E7D3.jpeg.d2e727b48839151ae4e7614e645ebab2.jpeg

837C504F-1D04-48E0-8CAA-14F6462FB5CB.jpeg.c6853d702bf9560d0069b8535486c33d.jpeg

WhatsApp Image 2022-05-13 at 11.45.32.jpeg

WhatsApp Image 2022-05-13 at 11.45.33 (1).jpeg

WhatsApp Image 2022-05-13 at 11.45.33.jpeg

Ссылка на сообщение
30 минут назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

 

Это хлороз.

Рассказывайте подробно, как сажали, как корни расправляли, какой грунт, всё до мелочей, чтобы не вытягивать всё по слову.

Сергей добрый день! Я к вам за советом. У Полярного мишки проснулись спящие почки. Данное основание, которое сложилось после обрезки и исправления убогого кустика мне не нравится. На побеге справа одна почка испорчена, видать секатором задела когда обрезку делала. Может снести весь верх и оставить только нижние проснувшиеся почки - 2 шт? Что, то мишка у меня не путевый. Посоветуйте пожалуйста как лучше с ним поступить. 

S20513-110439(1).jpg

Ссылка на сообщение
36 минут назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

 

Это хлороз.

Рассказывайте подробно, как сажали, как корни расправляли, какой грунт, всё до мелочей, чтобы не вытягивать всё по слову.

И еще вопрос, у Скайфола вылез побег из земли. Видать почку заглубила. Как в таком случае поступить с пеньком? Пока оставить а на будущить год откапать и обрезать? 

P20504-111235.jpg

Ссылка на сообщение
7 минут назад, Юлия Литвиненко сказал(а):

Вот таким мне этот цветок подарили в прошлом году в апреле (фото 1). Мы его дружненько чикнули, во вторую вегетацию он дал вот такие маленькие побеги (фото 2), после пересадки в грунт, веточки потрепались на ветру и были совсем дохлыми, при пересадке корни расправляла, подрезала. Так он простоял с такими веточками всё лето.  Грунт мы купили в этом же питомнике они его готовят на продажу, для гортензий. Из удобрений монофосфат калия, через неделю после пересадки и далее готовое удобрение для гортензий. Еще поливала слабым раствором марганца, тоже где то прочитала, что веточки станут крепче. На 3,4,5 фото вот такая корневая и почки на сегодняшний момент. 

487C26CE-33AF-47FA-8F61-41434A85E7D3.jpeg.d2e727b48839151ae4e7614e645ebab2.jpeg

837C504F-1D04-48E0-8CAA-14F6462FB5CB.jpeg.c6853d702bf9560d0069b8535486c33d.jpeg

WhatsApp Image 2022-05-13 at 11.45.32.jpeg

WhatsApp Image 2022-05-13 at 11.45.33 (1).jpeg

WhatsApp Image 2022-05-13 at 11.45.33.jpeg

Может мне его вот так посадить?

WhatsApp Image 2022-05-13 at 14.28.14.jpeg

Ссылка на сообщение

20 минут назад, Ладошка сказал(а):

перегной+листовая земля

Вот эти составляющие довольно растяжимое понятие по степени разложения, и если в них присутствуют крупные не разложившиеся фракции, а по поверхности грунта это похоже, то хлороз обеспечен.

Пересадите заменив грунт на кислый торф 40% + низинный торф 40% + суглинок с пашни 10% + песок 10%.

Дайте по листу феровит или ферум +, а через 5 - 6 дней сульфат магния 2гр\л, остатки под корень.

Ссылка на сообщение
56 минут назад, Юлия Литвиненко сказал(а):

Вот таким мне этот цветок подарили в прошлом году в апреле (фото 1). Мы его дружненько чикнули, во вторую вегетацию он дал вот такие маленькие побеги (фото 2), после пересадки в грунт, веточки потрепались на ветру и были совсем дохлыми, при пересадке корни расправляла, подрезала. Так он простоял с такими веточками всё лето.  Грунт мы купили в этом же питомнике они его готовят на продажу, для гортензий. Из удобрений монофосфат калия, через неделю после пересадки и далее готовое удобрение для гортензий. Еще поливала слабым раствором марганца, тоже где то прочитала, что веточки станут крепче. На 3,4,5 фото вот такая корневая и почки на сегодняшний момент. 

487C26CE-33AF-47FA-8F61-41434A85E7D3.jpeg.d2e727b48839151ae4e7614e645ebab2.jpeg

837C504F-1D04-48E0-8CAA-14F6462FB5CB.jpeg.c6853d702bf9560d0069b8535486c33d.jpeg

WhatsApp Image 2022-05-13 at 11.45.32.jpeg

WhatsApp Image 2022-05-13 at 11.45.33 (1).jpeg

WhatsApp Image 2022-05-13 at 11.45.33.jpeg

 

Вот здесь есть почки от чешуйчатых листьев

 

2074460999_.thumb.png.ef87ac10426693ca8e0116becf237136.png

Ссылка на сообщение
44 минуты назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

Вот эти составляющие довольно растяжимое понятие по степени разложения, и если в них присутствуют крупные не разложившиеся фракции, а по поверхности грунта это похоже, то хлороз обеспечен.

Пересадите заменив грунт на кислый торф 40% + низинный торф 40% + суглинок с пашни 10% + песок 10%.

Дайте по листу феровит или ферум +, а через 5 - 6 дней сульфат магния 2гр\л, остатки под корень.

Спасибо, только у нас нет суглинка - чернозем (юг Кубани)

Ссылка на сообщение
58 минут назад, Марина 39 сказал(а):

Сергей добрый день! Я к вам за советом. У Полярного мишки проснулись спящие почки. Данное основание, которое сложилось после обрезки и исправления убогого кустика мне не нравится. На побеге справа одна почка испорчена, видать секатором задела когда обрезку делала. Может снести весь верх и оставить только нижние проснувшиеся почки - 2 шт? Что, то мишка у меня не путевый. Посоветуйте пожалуйста как лучше с ним поступить. 

S20513-110439(1).jpg

 

Дайте всем по больше отрасти.

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Ладошка сказал(а):

Спасибо, только у нас нет суглинка - чернозем (юг Кубани)

 

Значит его 10%. Чернозём очень питательный по составу, но очень ТЯЖЁЛАЯ структура физически, и размельчите всё, чтобы равномерная смесь была.

Ссылка на сообщение
57 минут назад, Марина 39 сказал(а):

И еще вопрос, у Скайфола вылез побег из земли. Видать почку заглубила. Как в таком случае поступить с пеньком? Пока оставить а на будущить год откапать и обрезать? 

P20504-111235.jpg

Если его обрезать, то что останется?

Поднимите и растите его, отличный побег.

Ссылка на сообщение

Андрей,я живу в станице,у меня нет такого выбора торфа,да и тот,что есть закупался в больших супермаркетах в Краснодаре,торфа то много надо,у меня и голубика ещё,а у нас только 2-5л,а так беру по50-150л .

Вот на данный момент есть два мешка,на каждом написано,что торф кислый,но по цвету они разные,один тёмно-коричневый,другой рыжий.

И ещё,(только не бросайтесь сразу тапками), очень мне не хочется её пересаживать,год росла таки, можно как то откопать,добавить того же торфа,опадом еловым сверху,а?

Простите ,не хотела говорить, боюсь обидеть.

Ссылка на сообщение
50 минут назад, Ладошка сказал(а):

Андрей,я живу в станице,у меня нет такого выбора торфа,да и тот,что есть закупался в больших супермаркетах в Краснодаре,торфа то много надо,у меня и голубика ещё,а у нас только 2-5л,а так беру по50-150л .

Вот на данный момент есть два мешка,на каждом написано,что торф кислый,но по цвету они разные,один тёмно-коричневый,другой рыжий.

И ещё,(только не бросайтесь сразу тапками), очень мне не хочется её пересаживать,год росла таки, можно как то откопать,добавить того же торфа,опадом еловым сверху,а?

Простите ,не хотела говорить, боюсь обидеть.

 

Ирина, а где Вы покупали его, случайно не у Малышева?

 Верховой торф разный бывает, это нормально, что цвет разный. Заменить его можно хвойным опадом, но не иголками, а многолетней перегнившей подушкой.

Сделать можно всё что пожелаете ВЫ, но любому растению нужно давать то, что желает ОНО. От этого и результат.

2 часа назад, Ладошка сказал(а):

А почву делала песок+перегной+листовая земля + кислый торф

 

То что Вы ДОБАВИЛИ, это не значит, что сделали. Я назвал %% соотношение. Решать проблему покупки того или иного материала, я не умею. Для этого есть Ваше ЖЕЛАНИЕ, Ваши ВОЗМОЖНОСТИ и калькулятор.

Все мои торфа и перегной КРС, не с неба упали дождём, а куплены. Торф заказывал за 250 км, с этим помочь не могу, так как на данное время испытываю финансовые затруднения.

Пожалуйста, давайте не будем жаловаться друг другу на наши бытовые тяготы и возможности. Мы же рассматриваем ЧТО НАДО, а не ГДЕ ЭТО ВЗЯТЬ.

55 минут назад, Ладошка сказал(а):

год росла таки, можно как то откопать,добавить того же торфа,

 

Понятно что росла, но и Вам надо понять, что росла на прежних запасах.

Я рассказал, что можно сделать, чтобы исправить. Когда то очень давно точно так же хлорозили 200 штук.

А вот каким образом это осуществить пожалуйста решайте сами, я не волшебник.

И одна просьба к Вам, прочтите имя на моей автарке.

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
25 минут назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

одна просьба к Вам, прочтите имя на моей автарке.

Извините,ради Бога, Сергей, даже не понимаю, что это я взялась звать вас другим именем,не обижайтесь.Впредь обязуюсь быть более внимательной.Что же с самого начала меня не приструнили?

 

33 минуты назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

 

Ирина, а где Вы покупали его, случайно не у Малышева?

 

В Краснодаре,в институте садоводства и виноградарства.

37 минут назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

давайте не будем жаловаться друг другу на наши бытовые тяготы и возможности.

Сергей,да я не жалуюсь,а констатирую факт,в ближайшее время у меня ничего другого не появится.

 

39 минут назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

Вам надо понять, что росла на прежних запасах

А если я пересажу - на сколько новых запасов хватит? Ежели что не так,опять пересаживать?

42 минуты назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

я не волшебник

Волшебник,волшебник,всё об этом говорят:mosking:.

 

 

Ссылка на сообщение
10 минут назад, Ладошка сказал(а):

Извините,ради Бога, Сергей, даже не понимаю, что это я взялась звать вас другим именем,не обижайтесь.Впредь обязуюсь быть более внимательной.Что же с самого начала меня не приструнили?

 

 

 

Ирина, из-за имени я и подумал, что покупали у Андрея Малышева.

Посадите в горшок литров на 15  -  20 (строительное ведро), на пару лет хватит. А в грунт посадочная яма 60 см диаметром и 30 - 35 см глубиной, на всю жизнь хватит.

Ссылка на сообщение
3 часа назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

Если его обрезать, то что останется?

Поднимите и растите его, отличный побег.

Я про обрезку деревянного черенка от которого побег пошел. Но лучше конечно приподнять зеленый побег, так и сделаю. Благодарю!

Ссылка на сообщение
Только что, Марина 39 сказал(а):

Я про обрезку деревянного черенка от которого побег пошел. Но лучше конечно приподнять зеленый побег, так и сделаю. Благодарю!

Ну а тот подрежете на зелёный.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...