Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Гортензии - выращивание, размножение, уход


Рекомендуемые сообщения

10 часов назад, Лелия сказал(а):

Спасибо) Обработала Брексилом Мульти, там комплекс микроэлементов, посмотрим что дальше будет. Только какие уж старые листья, горты недавно в рост пошли))) 

Добрый день. У меня белесые листья после ожога удобрением. Обработала янтарной кислотой по листу. Позже 9 микроэлементов дала. 

08c8f684d1085c96d9cebe5d31a7972e.jpeg

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

3 часа назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

 

Здравствуйте, Сергей.

 Я смотрела видео  Ольги  и подумала, что рабочие накосячили. А здесь просто скотское отношение к покупателю и жадность.  Зачем 5 садовых центров, не откусывай кусок, который не можешь проглотить. А  помните ролик, где она показывала 2-х летний саженец, выдавая его за 1летний ?

И она не одинока. Я заказывала саженец - 4-6 веток,без указания  возраста, а получила  одну веточку 10см, в местных СП. 

Изменено пользователем Там. Ивановна
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
23 часа назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

 

Добрый Марина. Оставьте эти два, они равноценные:

 

1542477374_.thumb.png.18f117bdad7d78a4070ffed998ada1c0.png

 

А ниже не известно, выровняются по мощности или нет.

Сергей добрый вечер! У меня есть однолетний кустик ШугаРаш. Я оставила 4 побега т.к. между междоузлиями всего лишь пару см. Или это много и два убрать лучше? 

P20519-195857.jpg

Ссылка на сообщение
23 часа назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

 

Добрый Марина. Оставьте эти два, они равноценные:

 

1542477374_.thumb.png.18f117bdad7d78a4070ffed998ada1c0.png

 

А ниже не известно, выровняются по мощности или нет.

И еще есть вот такой кустик Мохито. Оставила три побега. Но один не очень удачно растет. Он не мешает, но есть сомнение у меня на его счет. Вроде тройка но расположен побег не стандартно. Посоветуйте пожалуйста, стоит его оставлять или нет. 

P20519-195756.jpg

Ссылка на сообщение
49 минут назад, Марина 39 сказал(а):

Сергей добрый вечер! У меня есть однолетний кустик ШугаРаш. Я оставила 4 побега т.к. между междоузлиями всего лишь пару см. Или это много и два убрать лучше? 

P20519-195857.jpg

 Пока очень даже нормально, даже отлично, они не дохлые.

Ссылка на сообщение
45 минут назад, Марина 39 сказал(а):

И еще есть вот такой кустик Мохито. Оставила три побега. Но один не очень удачно растет. Он не мешает, но есть сомнение у меня на его счет. Вроде тройка но расположен побег не стандартно. Посоветуйте пожалуйста, стоит его оставлять или нет. 

P20519-195756.jpg

 

Пока оставляйте, одревеснеет на половину первый узел, попробуйте аккуратно поднять его на колышек. А в дальнейшем весной обрежете на самую первую почку из чешуйчатых листьев. К этим двум может быть сильный новый побег.

Ссылка на сообщение

4 минуты назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

 Пока очень даже нормально, даже отлично, они не дохлые.

В не стандартных вариантах без вашей подсказки пока не могу на 100% решаться резать или оставлять. Хожу вокруг каждый день, раздумываю но не решаюсь...

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

 

Пока оставляйте, одревеснеет на половину первый узел, попробуйте аккуратно поднять его на колышек. А в дальнейшем весной обрежете на самую первую почку из чешуйчатых листьев. К этим двум может быть сильный новый побег.

Сергей, помните я писала, что на стебле пятна стали появляться. Вы ответили, что похоже начал древеснеть стебель. Я думала, что это болячка началась на кусте😂. Вы были правы. В прошлом году я не обратила на это внимание. А тут с перекормом удобрениями уже не дышу над гортензиями😊

Ссылка на сообщение
17 минут назад, Марина 39 сказал(а):

В не стандартных вариантах без вашей подсказки пока не могу на 100% решаться резать или оставлять. Хожу вокруг каждый день, раздумываю но не решаюсь...

 

А стандартов и не бывает, все разные. Марина, Вы не просто раздумывайте, а поговорите с ним, так легче найти решение.

Ссылка на сообщение
10 минут назад, Марина 39 сказал(а):

Сергей, помните я писала, что на стебле пятна стали появляться. Вы ответили, что похоже начал древеснеть стебель. Я думала, что это болячка началась на кусте😂. Вы были правы. В прошлом году я не обратила на это внимание. А тут с перекормом удобрениями уже не дышу над гортензиями😊

Вот и откладывайте это в копилочку по полочкам в памяти.

Ссылка на сообщение
3 часа назад, Там. Ивановна сказал(а):

Здравствуйте, Сергей.

Здравствуйте Тамара. Мне такое давно знакомо по рынку САДОВОД, но в отношении её не ожидал, больно разочарование.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

9 часов назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

Мне такое давно знакомо по рынку САДОВОД, но в отношении её не ожидал, больно разочарование.

Сергей, все идет естественным порядком. У ВВ произошла профессиональная деформация. Это часто бывает. 

Наступил момент, когда корона на голове велит думать - Пипл схавает.

Не переживайте так. Я думаю, что она подумает и все же сделает выводы. Все ж это большое свинство - продавать землю так дорого...

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
45 минут назад, Марина 39 сказал(а):

И еще есть вот такой кустик Мохито. Оставила три побега. Но один не очень удачно растет. Он не мешает, но есть сомнение у меня на его счет. Вроде тройка но расположен побег не стандартно. Посоветуйте пожалуйста, стоит его оставлять или нет. 

P20519-195756.jpg

 

Пока оставляйте, одревеснеет на половину первый узел, попробуйте аккуратно поднять его на колышек. А в дальнейшем весной обрежете на самую первую почку из чешуйчатых листьев. К этим двум может быть сильный новый побег.

Ссылка на сообщение
1 час назад, СветaР сказал(а):

Сергей, все идет естественным порядком. У ВВ произошла профессиональная деформация. Это часто бывает. 

Наступил момент, когда корона на голове велит думать - Пипл схавает.

Не переживайте так. Я думаю, что она подумает и все же сделает выводы. Все ж это большое свинство - продавать землю так дорого...

 

Света, это был второй звонок, чтобы запись сделать. А в первом звонке была совсем другая интонация и текст колоритнее, что народ бестолковый, НУ ЧТО В КОРНЯХ КОПАТЬСЯ, и всё в таком духе. Я надеялся, что ошиблись, не из той партии взяли на отправку, но она доказывала, что из-за холодной погоды не успели нарасти.

Ссылка на сообщение
6 часов назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

она доказывала, что из-за холодной погоды не успели нарасти.

Вообще-то холодная погода (если не мороз) росту корней не препятствует. Как раз наоборот. Я посмотрела ролики. Ну только совсем уж несведущий человек поверит насчет "корни не наросли". Там же видно, что они даже не начали еще нарастать, но не из-за холодной погоды, а из-за малого количества времени. Их только что засунули в три литра. Смешно спорить...

 

Сергей, зимой будет побольше времени, надо будет обсудить одну тему. А именно, крону взрослого куста. К чему стремимся, как именно резать взрослый куст, и вообще всякие премудрости. Я видела фотки вашей обрезки взрослых.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, СветaР сказал(а):

Вообще-то холодная погода (если не мороз) росту корней не препятствует. Как раз наоборот. Я посмотрела ролики. Ну только совсем уж несведущий человек поверит насчет "корни не наросли". Там же видно, что они даже не начали еще нарастать, но не из-за холодной погоды, а из-за малого количества времени. Их только что засунули в три литра. Смешно спорить...

 

Сергей, зимой будет побольше времени, надо будет обсудить одну тему. А именно, крону взрослого куста. К чему стремимся, как именно резать взрослый куст, и вообще всякие премудрости. Я видела фотки вашей обрезки взрослых.

 

Света, ещё лето не началось, чего зиму ждать? Всё очень просто.

Самое главное, когда подходишь к кусту, говоришь ЗДРАВСТВУЙ МОЙ ХОРОШИЙ. А дальше, ну про вырезку мелочи понятно, не буду говорить. А основные ветки, многие говорят, что внутрь растущие убрать, но кустики разные и внутрь растущие разные, иногда и такой нужен, можно обрезать на 1 почку и получить побег в другом направлении. Основное, это стремиться к тому, чтобы было один побег  -  одна развилка, чтобы не было на побеге много ярусов. Это либо убрать с побега нижний ярус, либо перерезать на него, то есть отрезать верхний. Ну и сильно в стороны уклоняющиеся либо удалить, либо укоротить. Как-то так в общих чертах.

  • Нравится 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Сергей, добрый вечер! Извините, что поздно! Вам ещё нужна помощь с обрезкой?

В 15.05.2022 в 20:44, Сергей Праздничнов сказал(а):

 

Лучше в пятницу об этом поговорить, но 6 часов я не выдержу.

🤣я скорее всего тоже. Но очень хочется научиться. В пятницу напишу обязательно!

Ссылка на сообщение

37 минут назад, НильскаяО сказал(а):

Сергей, добрый вечер! Извините, что поздно! Вам ещё нужна помощь с обрезкой?

🤣я скорее всего тоже. Но очень хочется научиться. В пятницу напишу обязательно!

 

Добрый вечер Ольга. Помощь как таковая конечно не нужна, но Вы приезжайте на часок - полтора по практиковаться, пока есть на чём. Больше я не выдержу.  Сейчас адрес в личку на пишу.

Ссылка на сообщение

Здравствуйте!

Вот купила Меджикал Кендал. Теперь вот думаю, наверно сейчас лучше оставить и ничего не обрезать?

Сергей, как думаете, понаблюдать за ней в этом сезоне? Побеги хорошие, долго выбирала, смотрела чтоб не много было и по ровнее 3 побега достаточно же. 

60431CB7-BCE4-43E3-B1D9-31A143332EA5.jpeg

A49A5C84-FD03-4DB5-AAFC-A32C07783299.jpeg

Ссылка на сообщение
58 минут назад, Христина сказал(а):

Здравствуйте!

Вот купила Меджикал Кендал. Теперь вот думаю, наверно сейчас лучше оставить и ничего не обрезать?

Сергей, как думаете, понаблюдать за ней в этом сезоне? Побеги хорошие, долго выбирала, смотрела чтоб не много было и по ровнее 3 побега достаточно же. 

60431CB7-BCE4-43E3-B1D9-31A143332EA5.jpeg

A49A5C84-FD03-4DB5-AAFC-A32C07783299.jpeg

 

Отлично. А из грунта что такое?

Ссылка на сообщение
40 минут назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

 

Отлично. А из грунта что такое?

Сергей, это сорняки и стебелёк от другой Фрайз мельба отломан. 

42 минуты назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

 

Отлично. А из грунта что такое?

При посадке только расправляю корешки, верно же?

Ссылка на сообщение
24 минуты назад, Христина сказал(а):

Сергей, это сорняки и стебелёк от другой Фрайз мельба отломан. 

При посадке только расправляю корешки, верно же?

 

Верно.

Ссылка на сообщение
В 19.05.2022 в 10:36, Марина 39 сказал(а):

Добрый день. У меня белесые листья после ожога удобрением. Обработала янтарной кислотой по листу. Позже 9 микроэлементов дала. 

08c8f684d1085c96d9cebe5d31a7972e.jpeg

Спасибо, у меня тоже такой флакончик стоит, попозже и им обработаю) 

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...