Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Гортензии - выращивание, размножение, уход


Рекомендуемые сообщения

7 минут назад, Екатерина1 сказал(а):

(Человек, у которого приобретала саженец, утверждал, что не укрывает свои гортензии)

 

Екатерина, Вы были на участке этого продавца, или это был продавец похожий вот на эту даму?

 

 

Да, это макрофилка, и укрывать её надо, даже если из серии БЕСКОНЕЧНОЕ ЛЕТО, то ей действительно нужно бесконечное лето, очень длинная у них вегетация с нуля. Вот для чего обязательно надо маркеровать сорта, чтобы их изучить и знать, что предстоит с ними делать. Это горшечная малышка или приличный гигант, знать к чему готовиться, укрывать или в горшке в условия подвала. То, что подмёрз лист, это естественно, его следует удалить перед укрытием или хранением.

Что с ней делать, то мой совет очень простой и практичный:

1. Надо взять лопату, выкопать её, стряхнуть с неё грунт и выбросить в осенний мусор.

2. Долгими зимними вечерами, не спеша почитать наши страницы с самого начала.

3. Присмотреться к метельчатым гортензиям, изучить их характеристики и выбрать желаемый сорт.

4. Относиться серьёзно к содержанию и выращиванию, это выбор сорта, посадка, маркеровка и обрезка.

5. Серьёзно относиться к покупке и научиться отличать ПРОДАВЦОВ от ТОРГАШЕЙ. А для этого ни когда не говорить ЧТО ВАМ НАДО, а спрашивать ЧТО ЕСТЬ. Заблаговременно до покупки изучить желаемый предмет, и при покупке сопоставлять свои знания о нём с тем, что преподносит вам "квалифицированный" продавец. И делать вывод для решения на покупку.

6. Самый оптимальный вариант для Вас, это будет покупка в конце февраля в садовых центрах подобие ОБИ, в красочных тубах в горшочках Р-9. и не выискивать мнимую выгоду, что где-то на 300  -  700 рублей дешевле. Можно у меня, но у меня возрастные и дорого, и ассортимент не большой.

И позвольте вопрос: Московская область это где?

 

Ссылка на сообщение

11 часов назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

 

Екатерина, Вы были на участке этого продавца, или это был продавец похожий вот на эту даму?

 

 

Да, это макрофилка, и укрывать её надо, даже если из серии БЕСКОНЕЧНОЕ ЛЕТО, то ей действительно нужно бесконечное лето, очень длинная у них вегетация с нуля. Вот для чего обязательно надо маркеровать сорта, чтобы их изучить и знать, что предстоит с ними делать. Это горшечная малышка или приличный гигант, знать к чему готовиться, укрывать или в горшке в условия подвала. То, что подмёрз лист, это естественно, его следует удалить перед укрытием или хранением.

Что с ней делать, то мой совет очень простой и практичный:

1. Надо взять лопату, выкопать её, стряхнуть с неё грунт и выбросить в осенний мусор.

2. Долгими зимними вечерами, не спеша почитать наши страницы с самого начала.

3. Присмотреться к метельчатым гортензиям, изучить их характеристики и выбрать желаемый сорт.

4. Относиться серьёзно к содержанию и выращиванию, это выбор сорта, посадка, маркеровка и обрезка.

5. Серьёзно относиться к покупке и научиться отличать ПРОДАВЦОВ от ТОРГАШЕЙ. А для этого ни когда не говорить ЧТО ВАМ НАДО, а спрашивать ЧТО ЕСТЬ. Заблаговременно до покупки изучить желаемый предмет, и при покупке сопоставлять свои знания о нём с тем, что преподносит вам "квалифицированный" продавец. И делать вывод для решения на покупку.

6. Самый оптимальный вариант для Вас, это будет покупка в конце февраля в садовых центрах подобие ОБИ, в красочных тубах в горшочках Р-9. и не выискивать мнимую выгоду, что где-то на 300  -  700 рублей дешевле. Можно у меня, но у меня возрастные и дорого, и ассортимент не большой.

И позвольте вопрос: Московская область это где?

 

Покупала саженец с участка в г Домодедово Московской области и высадила у себя в Ступинском районе около Малино. Видела маточный куст, крепкий и здоровый. Как-то покупала саженцы цветов в Беседах около Москвы, там на участке было несколько крупных (около 1 - 1,5м) кустов цветущей крупнолистной гортензии и тоже продавали укорененные черенки (хозяева на зиму укрывают). Из чего делаю вывод, что при должном уходе вырастить можно.

Летом купила саженцы метельчатой гортензии в питомнике Анабель (сорта: Ванилла Фрайз, Меджикал Свит Саммер, Литл Спуки, Пинки Промис  - 1,5 и 2г). Все прижились, пока чувствуют себя неплохо. Надеюсь зиму перезимуют. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Екатерина1 сказал(а):

Из чего делаю вывод, что при должном уходе вырастить можно.

Можно, но детей вырастить легче.

В Беседах, случайно это не Светлана молдованка с Николаем?

А вот метельчатые интересно посмотреть, только фото делайте в профиль куста.

Ссылка на сообщение

@Екатерина1, наш СтаршОй человек категоричный и прямолинейный (за что мы его и любим :grin:)

В вашем вопросе было:

Цитата

купила «неприхотливую» … гортензию без сорта

А потом

Цитата

стала подозревать


Исходя из этого Сергей и дал свои рекомендации. 
Конечно же Вашу крупнолистную можно растить, но «неприхотливой» её назвать нельзя. Либо заносить, либо укрывать. 
Самый простой и надежный способ узнать Как лучше? - спросить у продавца, как он ухаживает за маточным кустом. Тем более что Вы пишите, что «маточный куст, крепкий и здоровый». Тогда Вам дадут рекомендации, применимые именно к Вашим условиям. 
Продавец говорит, что не накрывает. Тут вариантов несколько. 
Цветет у него это горта? Обильно? Или гонит зелёные здоровые веточки для черенков?
Даже если и цветёт, то роль может сыграть и микроклимат(!) в этом конкретном месте посадки. Не факт, что у Вас будет так же.

Ваша гортензия скорее всего подмёрзла. Ничего страшного. Сбросит листья и «пойдёт» спать. 
 

Изменено пользователем igel_el
Ссылка на сообщение
1 час назад, igel_el сказал(а):

Сбросит листья и «пойдёт» спать. 

С одеялом на лебяжьем пуху.

  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение

@igel_el, спасибо за разъяснения. "Неприхотливой" её назвала продавец. Мне было важно понять, что она именно подмерзла, так как в инете встречается информация, что чернеть листья могут от обилия влаги, но фотографий нет. Ну и исключить другие варианты.

Для меня пока всё достаточно сложно, так как только вначале пути, только купили участок. Хочется всё и сразу, поэтому не успеваю глубоко погрузиться в тему, тем более, что на изучение всех нюансов по всем растениям могут уйти годы, так вообще ничего не посадишь. 

Ссылка на сообщение
1 час назад, Екатерина1 сказал(а):

Для меня пока всё достаточно сложно

Вот и не забивайте голову и не нагружайте руки тем, что сложно, да и не нужно, краски у них не естественные, звону в цвете нет, нет музыки, не поют они, и половину побегов на кусту без цветов. Ни когда у макрофил не будет вот такого АХ!

 

https://youtu.be/ixqSUTho5XY

 

1 час назад, Екатерина1 сказал(а):

Хочется всё и сразу

 

А для метельчатых выделите грядочку - питомничек на пару лет, они подрастут не теряя время, а там и с местом определитесь и в душу к ним проникнетесь, и обрезать поможем.

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение

1 час назад, Екатерина1 сказал(а):

Мне было важно понять, что она именно подмерзла,

Подмерзла, не сомневайтесь. Я бы даже сказала - замерзла, а не подмерзла.

1 час назад, Екатерина1 сказал(а):

не успеваю глубоко погрузиться в тему,

Тогда, думаю, сложновато вам будет вырастить макрофилу. Они действительно неприхотливые, можно посадить и забыть. Но тогда надо быть готовой к тому, что она цвести не будет. Или будет изредка, одним-двумя соцветиями.

Сложность выращивания макрофил состоит в тонкостях ухода за ними. Их надо знать и умело применять. Иметь на это время, так как она может потребовать ухода не тогда, когда у вас есть время, а тогда, когда это нужно ей.

4 часа назад, igel_el сказал(а):

Самый простой и надежный способ узнать Как лучше? - спросить у продавца,

Ох, боюсь, это вообще редкий случай - получить хорошую консультацию продавца. Обычно отвечают "на отвали".

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
21 час назад, Екатерина1 сказал(а):

Добрый день! 

Помогите советом.
Весной купила «неприхотливую» двухлетнюю гортензию без сорта. Углубляясь в тему, стала подозревать, что это крупнолистная.  Летом жила хорошо, пошла в рост. А вот осенью стали чернеть листья. Сейчас все листья черные, побеги зеленые. Она замёрзла или тут что-то другое? (Человек, у которого приобретала саженец, утверждал, что не укрывает свои гортензии). Фото от 10 сентября и 15 октября.

Как мне ей помочь?

1111.jpg

2222.jpg

Сейчас обрежьте замёрзшие листья и пришльте побеги к земле и укройте. Я тоже в Ступинском районе,думаю побеги у вас ещё живые,замёрзли только листочки. На будующее- уже в августе нужно начинать готовить гортензии к зиме. Подкармливают фосфорно-калийными удобрениями. До наступления первых заморозков ставят дуги и укрывают спанбондом. Перед укрытием на зиму обрезают листву,пригибают побеги к земле. Я сверху кладу сетку с дубовыми листьями,затем укрывной,потом дуги,2-3 слоя укрывного плотностью 60 и пленка сверху. Я иногда и дорнитом 300 могу дополнительно укрыть.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
7 минут назад, St73 сказал(а):

Сейчас обрежьте замёрзшие листья и пришльте побеги к земле и укройте. Я тоже в Ступинском районе,думаю побеги у вас ещё живые,замёрзли только листочки. На будующее- уже в августе нужно начинать готовить гортензии к зиме. Подкармливают фосфорно-калийными удобрениями. До наступления первых заморозков ставят дуги и укрывают спанбондом. Перед укрытием на зиму обрезают листву,пригибают побеги к земле. Я сверху кладу сетку с дубовыми листьями,затем укрывной,потом дуги,2-3 слоя укрывного плотностью 60 и пленка сверху. Я иногда и дорнитом 300 могу дополнительно укрыть.

 

 

  • Нравится 1
  • Смешно! 4
Ссылка на сообщение
42 минуты назад, St73 сказал(а):

Сейчас обрежьте замёрзшие листья и пришльте побеги к земле и укройте. Я тоже в Ступинском районе,думаю побеги у вас ещё живые,замёрзли только листочки. На будующее- уже в августе нужно начинать готовить гортензии к зиме. Подкармливают фосфорно-калийными удобрениями. До наступления первых заморозков ставят дуги и укрывают спанбондом. Перед укрытием на зиму обрезают листву,пригибают побеги к земле. Я сверху кладу сетку с дубовыми листьями,затем укрывной,потом дуги,2-3 слоя укрывного плотностью 60 и пленка сверху. Я иногда и дорнитом 300 могу дополнительно укрыть.

Для меня такое кошмарный кошмар! Розы легче укрыть ! Посадила 1 крупнолистную в горшок на лоджии , цветет 2-3 соцветиями, мне этого хватает.

Ссылка на сообщение
11 минут назад, Там. Ивановна сказал(а):

Для меня такое кошмарный кошмар! Розы легче укрыть ! Посадила 1 крупнолистную в горшок на лоджии , цветет 2-3 соцветиями, мне этого хватает.

А я розы больше не хочу! Руки вечно исколотые,т.к в слишком толстых перчатках резать неудобно,бесконечные обработки,а ВСУ строить это вообще отдельная тема!

Про крупнолистных писать дольше,чем укрывать! Их главное вовремя укрыть и рано не раскрыть! Некоторые даже листву не обрезают! Мне просто не нравятся склизлые листья весной.

 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

9 минут назад, St73 сказал(а):

Их главное вовремя укрыть и рано не раскрыть!

Вот об этом я и говорю. Время и тонкости. Не задержаться с укрытием и не передержать укрытыми. То, что мы работаем, их (гортензии) не волнует ни капельки.

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Добрый день. Наткнулась тут недавно у блогера на пост с видео про формирование гортензии на штамбе. https://www.instagram.com/p/CjaIE42DEuO/?igshid=YmMyMTA2M2Y=
(прикрепить само видео тут нельзя) 

Автор в комментариях указала, что она формирует гортензию Строберри Блоссом(Strawberry Blossom). После просмотра видеоролика у меня возник логичный и главный вопрос. Угадаете какой?

P.S. Вопрос я ,конечно же, задала автору. За что была молниеносно отправлена в бан. Что ж. В такие времена живем. Блогеры очень тонкие натуры, не терпят уточняющих вопросов. 

Ссылка на сообщение
7 минут назад, Аннет сказал(а):

Добрый день. Наткнулась тут недавно у блогера на пост с видео про формирование гортензии на штамбе. https://www.instagram.com/p/CjaIE42DEuO/?igshid=YmMyMTA2M2Y=
(прикрепить само видео тут нельзя) 

Автор в комментариях указала, что она формирует гортензию Строберри Блоссом(Strawberry Blossom). После просмотра видеоролика у меня возник логичный и главный вопрос. Угадаете какой?

P.S. Вопрос я ,конечно же, задала автору. За что была молниеносно отправлена в бан. Что ж. В такие времена живем. Блогеры очень тонкие натуры, не терпят уточняющих вопросов. 

 

Угадываю, про высоту штамба или штамб с коленом.

Не открывается ссылка. Включите ролик, на изображение в ролике нажмите правую кнопку, а потом нажмите на строку копировать видео. Или назовите автора и название ролика. И это пробую угадать  -  супер отпуск на даче.

Изменено пользователем Сергей Праздничнов
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
8 минут назад, Аннет сказал(а):

Наткнулась тут недавно у блогера

Так вроде инстаграмм не работает у нас?

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

Или назовите автора и название ролика.

D57123DB-E029-47B1-B3A9-BB40051A5012.thumb.jpeg.41f9ca1fe408145dc1b48f4f345fc565.jpeg

solenayavishnya_sad

 

Но вы, Сергей, уже угадали 📏👍

4 минуты назад, СветaР сказал(а):

Так вроде инстаграмм не работает у нас?

Всё работает с приложением «VPN»

Ссылка на сообщение
16 минут назад, Аннет сказал(а):

D57123DB-E029-47B1-B3A9-BB40051A5012.thumb.jpeg.41f9ca1fe408145dc1b48f4f345fc565.jpeg

solenayavishnya_sad

 

Но вы, Сергей, уже угадали 📏👍

Всё работает с приложением «VPN»

 

Ни чего не нашёл. Так чего угадал, высота или с коленом?

Ссылка на сообщение

10 минут назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

 

Ни чего не нашёл. Так чего угадал, высота или с коленом?

 Мой комментарий был такой:

«Добрый день, Анастасия. Вы в комментариях упомянули, что на видео вы формируете штамб сорта Строберри Блоссом. Так же в видео вы говорите, что «Идеальной высотой для штамба будет 120см». У меня возникает вопрос: а где будет располагаться крона будущего штамба, если в характеристике сорта четко указано «высота до 120см»? Всё же оптимальной высотой для штамба считается ~1/3 от максимальной высоты сорта.»

А дальше ни ответа, ни привета, а только бан. Грустно даже. 18 тысяч подписчиков, и так разбрасываться словами и БАНами.

Ссылка на сообщение
41 минуту назад, Аннет сказал(а):

Добрый день. Наткнулась тут недавно у блогера на пост с видео про формирование гортензии на штамбе. https://www.instagram.com/p/CjaIE42DEuO/?igshid=YmMyMTA2M2Y=
(прикрепить само видео тут нельзя) 

Автор в комментариях указала, что она формирует гортензию Строберри Блоссом(Strawberry Blossom). После просмотра видеоролика у меня возник логичный и главный вопрос. Угадаете какой?

P.S. Вопрос я ,конечно же, задала автору. За что была молниеносно отправлена в бан. Что ж. В такие времена живем. Блогеры очень тонкие натуры, не терпят уточняющих вопросов. 

 

Аннет, озвучьте Ваш вопрос, очень интересно.

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Аннет сказал(а):

 Мой комментарий был такой:

«Добрый день, Анастасия. Вы в комментариях упомянули, что на видео вы формируете штамб сорта Строберри Блоссом. Так же в видео вы говорите, что «Идеальной высотой для штамба будет 120см». У меня возникает вопрос: а где будет располагаться крона будущего штамба, если в характеристике сорта четко указано «высота до 120см»? Всё же оптимальной высотой для штамба считается ~1/3 от максимальной высоты сорта.»

А дальше ни ответа, ни привета, а только бан. Грустно даже. 18 тысяч подписчиков, и так разбрасываться словами и БАНами.

 

Понятно. Надо было задать каверзный вопрос.

Хочу сделать на штамбе Бобо, подскажите как это сделать.

 

32 минуты назад, Аннет сказал(а):

Всё работает с приложением «VPN»

Как его применить? Что надо сделать, чтобы попасть на ролик?

  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

Понятно. Надо было задать каверзный вопрос.

Хочу сделать на штамбе Бобо, подскажите как это сделать.

 

Ну так в видео же прозвучал совет для всех сортов гортензий. Видимо и малютку БОБО надо растянуть в два раза и потом отрезать. 

Ссылка на сообщение
7 минут назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

Как его применить? Что надо сделать, чтобы попасть на ролик?

Ролик можно посмотреть, если у вас есть аккаунт в инстаграм. А если есть, то нужно установить на телефон приложение Proton VPN, чтобы зайти в инстаграм минуя блокировки. 
 

Звучит сложно, но на деле все легко.

F89CCDAF-AAB5-4F34-A1E9-049D743BF0D9.thumb.jpeg.2c4d073099f93403ae24458b7ef6ee3f.jpeg

Изменено пользователем Аннет
Ссылка на сообщение
6 минут назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

Как его применить? Что надо сделать, чтобы попасть на ролик?

Сергей, хотите про Бобо на штамбе спросить?:cheesy:

Я для себя давно уже уяснила, что блогерам глубоко неинтересны ни вопросы наши, ни то, получилось ли что-нибудь у нас из их советов, ни мы как личности. Им абсолютно на это фиолетово. Единственное, что им от нас надо - это лайки и просмотры. А мне лайки не интересны. Не совпадаю я с блогерами...

Поэтому не буду никаких приложений скачивать и никаких блокировок обходить. И вам, Сергей, не советую. А там - думайте сами, решайте сами.

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Аннет сказал(а):

Ролик можно посмотреть, если у вас есть аккаунт в инстаграм. А если есть, то нужно установить на телефон приложение Proton VPN, чтобы зайти в инстаграм минуя блокировки. 
 

Звучит сложно, но на деле все легко.

F89CCDAF-AAB5-4F34-A1E9-049D743BF0D9.thumb.jpeg.2c4d073099f93403ae24458b7ef6ee3f.jpeg

Спасибо большое, это когда сын приедет.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...