Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Гортензии - выращивание, размножение, уход


Рекомендуемые сообщения

Только что, Сергей Праздничнов сказал(а):

Можно литров на 60, если хватит физических сил.

Нет, не хватит...Буду думать. Место для второго ( если разделить) есть только на солнце... на Кубани такие номера , боюсь, не пройдут.

Ссылка на сообщение

3 минуты назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

Можно литров на 60, если хватит физических сил.

Поливать придется три раза в день. Краснодарском-то крае...

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Галина Горюнова сказал(а):

У меня совершенно нет места на участке...

Один посадить. а  второй в   горшочек и подарить.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
17 минут назад, Там. Ивановна сказал(а):

Один посадить. а  второй в   горшочек и подарить.

 

Тамара, последнее слово не правильно.

  • Смешно! 2
Ссылка на сообщение

16 минут назад, Там. Ивановна сказал(а):

Тогда продать !

Вот это правильно. Подарить можно когда есть из чего, как у меня.

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
5 минут назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

Вот это правильно. Подарить можно когда есть из чего, как у меня.

Сергей, наверное продатб 1 сложно, нужен ассортимент?

Ссылка на сообщение
34 минуты назад, Галина Горюнова сказал(а):

Нет, не хватит...Буду думать. Место для второго ( если разделить) есть только на солнце... на Кубани такие номера , боюсь, не пройдут.

 

Много раз говорю об этом. Дело не в Кубани, а в грунте и посадке. У меня в Подмосковье в грунте + 47° и отлично живут. У Вас в грунте в корнях на 25 см такого не будет.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Там. Ивановна сказал(а):

Сергей, наверное продатб 1 сложно, нужен ассортимент?

Это когда основательно, а выйти на местный базарчик с одним кустиком, да ягодку с помидорчиком прихватить, вполне нормально.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

5 минут назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

 

Много раз говорю об этом. Дело не в Кубани, а в грунте и посадке. У меня в Подмосковье в грунте + 47° и отлично живут. У Вас в грунте в корнях на 25 см такого не будет.

Сергей, вот про горшки и жаб,реальных! Весь август была страшная жара и сушь.В горшках с черенками жабы сидели кучами, гоняла, горшки переносила, приду - сидят! Боялась ,что черенки поломают , у Вас такого нет?

Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Там. Ивановна сказал(а):

Сергей, вот про горшки и жаб,реальных! Весь август была страшная жара и сушь.В горшках с черенками жабы сидели кучами, гоняла, горшки переносила, приду - сидят! Боялась ,что черенки поломают , у Вас такого нет?

 

Нет, у меня ужи есть, жаб не вижу, да и раньше их мало было. Поломать могут совсем свежий зелёный, а кустам чего они сломают.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
5 минут назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

 

Нет, у меня ужи есть, жаб не вижу, да и раньше их мало было. Поломать могут совсем свежий зелёный, а кустам чего они сломают.

Понятно, у нас место низкое,жаб много, по участку ходят аисты, подъедают их , но в горшках было самое сырое место.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Только что, Там. Ивановна сказал(а):

Понятно, у нас место низкое,жаб много, по участку ходят аисты, подъедают их , но в горшках было самое сырое место.

У нас аисты только у некоторых бывают, пластмассовые. А ещё в садовых магазинах продают разные фигурки, однажды увидел негра на саксафоне играет. Спрашиваю у продавца, для чего такая фигурка. Он говорит, в саду ставить, вы работаете, а он вам играет. Возмутился я тогда, вы ни чего не перепутали, чтобы хозяин работал, а он играл.

  • Смешно! 10
Ссылка на сообщение
10 минут назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

 

Много раз говорю об этом. Дело не в Кубани, а в грунте и посадке. У меня в Подмосковье в грунте + 47° и отлично живут. У Вас в грунте в корнях на 25 см такого не будет.

У меня нет опыта выращивания метельчатых гортензий. Всю жизнь выращиваю розы, клематисы , лилии и могу сказать следующее. У нас всё зацветает очень рано и в декабре розы уходят в зиму цветущими, но вот в самый знойный период лета (2-3 недели) все цветы без притенения  в прямом смысле плавятся, бутоны варятся раньше, чем раскроются. Чаще всего вторая волна цветения роз срезается не проявив себя. Зато наверстывают осенью в 3ю волну цветения. 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Да и ни у кого из знакомых не получается вырастить метельчатые, чтобы цвели, как в средней полосе. Продавец на рынке посоветовал сажать в полутень и резать каждый год пониже, на 1-2 почки, чтобы цветение сдвинуть на позже. Иначе бутоны, которые выйдут рано , из белого в августе сразу станут коричневым гербарием.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

2 минуты назад, Галина Горюнова сказал(а):

У меня нет опыта выращивания метельчатых гортензий. Всю жизнь выращиваю розы, клематисы , лилии и могу сказать следующее. У нас всё зацветает очень рано и в декабре розы уходят в зиму цветущими, но вот в самый знойный период лета (2-3 недели) все цветы без притенения  в прямом смысле плавятся, бутоны варятся раньше, чем раскроются. Чаще всего вторая волна цветения роз срезается не проявив себя. Зато наверстывают осенью в 3ю волну цветения. 

Купите на строй рынке дренажную трубу на 76 мм. Ставьте её в посадочную яму, для клематиса это 80 см глубина перегнойного грунта, для розы не знаю, глубинный полив всегда обеспечит транспирацию. Поливами сверху пару ведер, как многие говорят много поливаю, не доходят до корней. вода в корнях нужна, вы когда-нибудь заглядывали в глубину корней в жару?

  • Нравится 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
15 минут назад, Галина Горюнова сказал(а):

Да и ни у кого из знакомых не получается вырастить метельчатые, чтобы цвели, как в средней полосе.

 

Вы будете первая. Рыхлый, лёгкий грунт 400  -  500 грам, ПОСТОЯННАЯ влага в корнях, всё это обеспечит баланс транспирации. Сохнут, когда испарение растением больше, чем поступление в него воды.

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Подскажите пожалуйста, гортензию Полистар можно выращивать в горшке? Если да, в каком объёме?

Ссылка на сообщение
31 минуту назад, Галина Горюнова сказал(а):

Подскажите пожалуйста, гортензию Полистар можно выращивать в горшке? Если да, в каком объёме?

На ютубе есть страничка "Цветочная терапия с Натальей". Как раз вчера она рассказывала про Полистар. Зайдите не пожалеете. У неё все гортензии в горшках. 

Изменено пользователем Галина Николаевна
  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
7 часов назад, Галина Горюнова сказал(а):

Подскажите пожалуйста, гортензию Полистар можно выращивать в горшке? Если да, в каком объёме?

 

Я не знаю её размеров, наверное литров 20 должно хватить, а дальше видно будет.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
В 11.10.2022 в 17:58, Сергей Праздничнов сказал(а):

 

Галина, надрезать и растянуть в стороны, он сам пойдёт. Ком при пересадке в любом случае НАДО нарушать, растрепать его. Заглубляемые почки сковырнуть чем-нибудь., места ранения можно опудрить корневином. А раскол замазать лаком. Против черенкования, на каждой половине будут корни, значит будет жить, а там и новые прирастут.

Но в дальнейшем, обратите внимание, что побеги широко расходятся в стороны. В таком случае, когда отрастут новые см по 20  -  30, свяжите их аккуратно, не сломав в основании, то есть завертикальте их.

Решилась-таки. Начала с валерьянки, чтобы руки не дрожали. Одному побегу корней досталось чуть дольше, чем другому. Надеюсь, всё правильно сделала.🙏

79557636-DBC1-404D-A10D-CAB3E3065819.jpeg

20D6C375-A090-4CEF-B6AF-3F234B027635.jpeg

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
45 минут назад, Галина Горюнова сказал(а):

Решилась-таки. Начала с валерьянки, чтобы руки не дрожали. Одному побегу корней досталось чуть дольше, чем другому. Надеюсь, всё правильно сделала.🙏

79557636-DBC1-404D-A10D-CAB3E3065819.jpeg

20D6C375-A090-4CEF-B6AF-3F234B027635.jpeg

 

Надо было корни валерьянкой намочить.

Нормально, но лучше это делать весной, и резать дальше весной.

  • Нравится 2
  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...