Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


  • 0

Кубанская комета


Ольга Зю

Вопрос

Доброго дня.  Имеется на участке алыча Кубанская комета три года. Первый год подмерзла,  на второй отрастала, набиралась сил.  Прошлый год плодоносила, нас радовала, очень понравилась. В этом году цветоносов много, но не успевают распуститься цветочки, сразу вянут и падают, распускаются как то по очереди, не на всех ветках. Сама стоит полуголая,  листьев нет. Что с ней может быть?  Чем болеет может.  Не кормила нткчем. Обрабатывала хомом и мочевиной 7% до распускания. Фото не делала, к сожалению. 

Ссылка на сообщение

Рекомендуемые сообщения

  • 0

Возможно, просто подмёрзли цветочные почки. Сильно не кормИте, а то маханёт в рост и забудет, что надо плодоносить)

Но на всякий случай расковыряйте парочку вялых бутонов. Вдруг там кто-то живёт. Будете врага знать в лицо.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
  • 0
19 часов назад, Malanka сказал(а):

Возможно, просто подмёрзли цветочные почки. Сильно не кормИте, а то маханёт в рост и забудет, что надо плодоносить)

Но на всякий случай расковыряйте парочку вялых бутонов. Вдруг там кто-то живёт. Будете врага знать в лицо.

Спасибо. Цветочки дербанила. Никого не нашла. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
  • 0
19 часов назад, Notalya сказал(а):

Может, монилиоз?

Никак нет. Он же должен через раскрытые цветки в растение проникнуть, а через вялые бутоны как же? Если бы он, были бы, наверное, какие-то усохшие части - прирост (кроме концевого), букетные веточки после цветения... Ольга, не замечали такого в прошлом году?

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
  • 0

Вообще, я часто замечаю, что эти диплоидные продукты селекции часто гибнут после первого плодоношения. Если дерево сильное, может выдержать 2-3. Иногда мощно продолжает расти, но плоды мельчают, становятся похожи на обычную алычу, возможно, подвой влияет. Если она Вам сильно нравится, сажайте каждые 2 года новое деревце на замену предыдущему.

Сейчас, кстати, становится очевидна тенденция полукарликовых и особенно карликовых деревьев к интенсивному плодоношению в связи с коротким жизненным циклом. То есть, на 3-4-5 год дерево даёт огромный урожай, затем медленно (а иногда и быстро) затухает и умирает. Целесообразно такие сорта каждые 3-4 года перепрививать на клоновые подвои на замену отслужившим деревьям. Ну, или новые покупать. Но тут нет гарантии, что вы всегда купите то, что хотите. Хуже, когда прекрасное здоровое дерево, дав огромный урожай крупных плодов отличного качества и спокойно уйдя в зиму, весной не просыпается. С него ведь даже черенков не возьмёшь. Так что компактность растения оправдана лишь в случае острой необходимости экономии места на участке, и то если вы готовы без сожалений менять свои деревья каждые 5-6 лет (для полукарликов 10-12 максимум) Но опять же, содержать три дерева разного возраста может быть и не проще, чем одно сильнорослое, которое можно сдерживать обрезкой и формировать крону в ширину.

Простите, если не в тему, но вдруг пригодится.

Ссылка на сообщение

  • 0
16 часов назад, Malanka сказал(а):

Никак нет. Он же должен через раскрытые цветки в растение проникнуть, а через вялые бутоны как же? Если бы он, были бы, наверное, какие-то усохшие части - прирост (кроме концевого), букетные веточки после цветения... Ольга, не замечали такого в прошлом году?

Было так: уже после цветения, в фазе зеленых слив.  Одна веточка начала вянуть,высохнуть не успела. Я ее быстренько чикнула, а остальное ХОМом обработала.  Больше не повторялось. Буду смотреть.  Наверное все-таки само растение больное. Тот кто продал, говорит надо было кормить. А я думаю это не от голода. Они даже не распускаются делом. 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
  • 0
16 часов назад, Malanka сказал(а):

Вообще, я часто замечаю, что эти диплоидные продукты селекции часто гибнут после первого плодоношения. Если дерево сильное, может выдержать 2-3. Иногда мощно продолжает расти, но плоды мельчают, становятся похожи на обычную алычу, возможно, подвой влияет. Если она Вам сильно нравится, сажайте каждые 2 года новое деревце на замену предыдущему.

Сейчас, кстати, становится очевидна тенденция полукарликовых и особенно карликовых деревьев к интенсивному плодоношению в связи с коротким жизненным циклом. То есть, на 3-4-5 год дерево даёт огромный урожай, затем медленно (а иногда и быстро) затухает и умирает. Целесообразно такие сорта каждые 3-4 года перепрививать на клоновые подвои на замену отслужившим деревьям. Ну, или новые покупать. Но тут нет гарантии, что вы всегда купите то, что хотите. Хуже, когда прекрасное здоровое дерево, дав огромный урожай крупных плодов отличного качества и спокойно уйдя в зиму, весной не просыпается. С него ведь даже черенков не возьмёшь. Так что компактность растения оправдана лишь в случае острой необходимости экономии места на участке, и то если вы готовы без сожалений менять свои деревья каждые 5-6 лет (для полукарликов 10-12 максимум) Но опять же, содержать три дерева разного возраста может быть и не проще, чем одно сильнорослое, которое можно сдерживать обрезкой и формировать крону в ширину.

Простите, если не в тему, но вдруг пригодится.

Пригодится!  Буду прививать, если доживет до следующего года)  

Ссылка на сообщение
  • 0
5 часов назад, Ольга Зю сказал(а):

Пригодится!  Буду прививать, если доживет до следующего года)  

Но будьте осторожны. Если это всё же монилиоз, то молодое растение тоже будет заражено.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
  • 0

Вобщем, дела такие. Я сейчас на даче, алыча совсем плоха. Листьев нет, цвет весь сухой. Несколько веток нижних в хорошем состоянии. Небольшие, зеленые веточки. Все что выше сохнет. Муж жалеет, а я хочу выкорчевать. Надо новую сажать. Завтра сфотографирую. 

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
  • 0
В 15.05.2021 в 21:30, Ольга Зю сказал(а):

Несколько веток нижних в хорошем состоянии. Небольшие, зеленые веточки. Все что выше сохнет.

Может, она у Вас просто обмёрзла выше уровня снега?

Ссылка на сообщение

  • 0
7 часов назад, 0lgusha19 сказал(а):

Может, она у Вас просто обмёрзла выше уровня снега?

Внутри веток чёрного нет. И цветочки распускаться начали, а потом засохли. 

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...