Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


«Навес Азорского» - плакать или смеяться. Перевод иностранных названий


Рекомендуемые сообщения

Danke schön, Aleksander. Ich studierte Deutsch in der Schule, aber... давно всё забыла  :-[ Можете смело поставить мне двойку, если неверно просклоняла глагол и слова не в том порядке расставила, и за ошибки грамматичексие тоже..

 

Indische Fleisch - правда Индийское мясо?

Ссылка на сообщение

Благозвучнее было бы Индийская плоть. А то так и представляю себе туземцев-индусов, жарящих на вертеле соплеменников  ;D

Ссылка на сообщение

Ну зачем же переводить в лоб, как Гугл? Это нас в школе приучали переводить буквально, так учителю легче контролировать знания ученика.

 

Fleisch по немецки, действительно, мясо, но это название я бы перевёл как Индийский мясистый. Нужно учитывать, как это будет звучать по-русски. У немцев есть категория Fleischtomaten, соответствует английским Бифштекс-томатам, но, как вы правильно заметили, для русского уха это как-то не то.

 

А если перевести как Индийский мясистый, то вполне приемлемо.

 

Все переводные названия сортов со словом бифштекс я бы тоже заменил прилагательным Мясистый, а то что-то вроде колбасного сыра или мясного балыка (балык в тюркских языках - просто рыба).

Ссылка на сообщение

Света, если уж ты нашла как напечатать Ö и не сделала ни одной ошибки в полутора фразах, то всё в порядке, можно восстанавливать свой немецкий.

Ссылка на сообщение
Цитата Sweet

Jaune Flamme или Jaune Flammee? Везде написано по-разному.

Я по образованию лингвист-переводчик (французский) :-[. Так что ежели что, обращайтесь :-[ :-[

Jaune Flamme - Желтое Пламя.

Если Jaune Flammée (с диакритическим знаком), то тогда загоревшийся, воспламенившийся. И уж если быть совсем точным, то в женском роде - загоревшАяся, типа помидорина :D.

Желтое Пламя, безусловно, благозвучнее, я бы так и называла.

Ссылка на сообщение

 

Я по образованию лингвист-переводчик (французский) :-[. Так что ежели что, обращайтесь :-[ :-[

Цитата

 

Настя, ура!  Будем дальше разгадывать загадки вместе.

Ссылка на сообщение

Добрый день всем!  До сих пор остается без перевода красивый сорт Benissoinante...  Просила помочь с переводом нашу Таню из Канады...пока ответ не получен...Возможно, перевод с французского требуется...

А теперь у нас, оказывается, и свой лингвист-переводчик на форуме  :yep:

Настя, твоя помощь здесь просто необходима  :thx: :thx: :thx:  Очень хочется разгадать эту загадку!

 

Ссылка на сообщение

У меня пока такие результаты.

 

1. Возможно, что корень - это глагол

bénir

общ. благословлять; хвалить; приветствовать (что-л.)

  рел. освящать; освятить

 

Окончание -ante принадлежит действительному причастию - -ющий

 

Может быть, благославляющий или благословенный? Хвалящий, достойный похвалы?

 

2. У Татьяны указано, что семена получены от Герхарда Боля (Gerhard Bohl), но в списке его сортов на 2009 год это название отсутствует. http://tomaten.gmxhome.de/Liste.htm

 

 

Теперь слово за Настей и Татьяной.

Ссылка на сообщение

Спасибо, Александр! Надеюсь,  что с общей помощью  найдётся правильный ответ  :mail:

Ссылка на сообщение
Цитата Aleksander

Света, если уж ты нашла как напечатать Ö и не сделала ни одной ошибки в полутора фразах, то всё в порядке, можно восстанавливать свой немецкий.

 

В школе у нас на выбор был язык. Выбрала именно его. Немецкий всегда устанавливаю для клавиатуры, хоть и не пользуюсь. А фразу сформулировать до конца не смогла, если честно. С переводчиком принципиально не захотела  :D

 

Paradiznik Marmande (закорючка над буквой "z"). Сама не искала ещё ничего, со встречи подарочек привезла.

Ссылка на сообщение
Цитата Sweet

Paradiznik Marmande (закорючка над буквой "z").

 

Света, это совсем просто, Paradiznik (закорючка над буквой "z") - это просто помидор, томат. Так или похоже называют помидоры в Югославии, Австрии, Венгрии, Чехии.

 

Ну, а Марманде сорт известный, дет, около метра, среднепоздний для наших широт, любит солнце и тепло, куст широкий, плоды плоскоокруглые, вкус на 4-4,5. Родом из города Марманде на юге Франции, там проходят помидорные фестивали. На него похож и Супермарманде.

Ссылка на сообщение

Александр  :- а ведь недавно только узнала я, что paradiznik - это есть помидор, когда читала про Ябучара, ещё подумала - прямо-таки "праздником" называют. И благополучно забыла об этом.

Ссылка на сообщение

Название идёт от слова Парадиз - Рай во многих языках. В общем, райские яблочки.

 

Такие названия, в основном, в языках тех стран, которые входили в своё время в состав Австро-венгерской империи.

Ссылка на сообщение

Понятно.

 

Что есть "Фиолетовое благоразумие"? Думаю, в голове у меня, как раз оно и есть. Но это сорт такой. Вдруг и в моей копилке лежит, а я и не знаю.

Ссылка на сообщение
Цитата Sweet

Понятно.

 

Что есть "Фиолетовое благоразумие"? Думаю, в голове у меня, как раз оно и есть. Но это сорт такой. Вдруг и в моей копилке лежит, а я и не знаю.

 

А зацепочки никакой нет? Поиск указывает лишь на наш форум, на то, что он китайский. С иероглифами у нас точно ничего не получится, у нас логика ассоциаций другая.

Ссылка на сообщение

Читала тему "выбор сортов.." и увидела. Сразу сюда. Простите. Может хозяин сорта откликнется.

 

Вот нравится мне настоящие названия писать, сколько бы ни было в них закорючек - видимо, это и есть моё "фиолетовое благоразумие"  :hid:

Ссылка на сообщение

Думаю, все наслышаны о Flaschentomate (понимаю, что речь о группе томатов).

Но, у Сортсемовощ (selekt), появился новый сорт - Перчик, на картинке оочень похоже на те фотографии, которые чаще всего мелькают в интернете, с изображением этих самых Flaschentomate. И вроде об урожайности невероятной на пакетике тоже есть упоминание. Может их у нас уже пакуют вот так? А может это Сан Марцано так переобозвали?

Можно считать мои вопросы - риторическими, так, для информации, может кто обратит внимание.

 

На встрече у Володи видела эти пакетики, но в суматохе плохо соображаю всегда  :-\

Ссылка на сообщение
Цитата Sweet

Думаю, все наслышаны о Flaschentomate (понимаю, что речь о группе томатов).

Но, у Сортсемовощ (selekt), появился новый сорт - Перчик, на картинке оочень похоже на те фотографии, которые чаще всего мелькают в интернете, с изображением этих самых Flaschentomate. И вроде об урожайности невероятной на пакетике тоже есть упоминание. Может их у нас уже пакуют вот так? А может это Сан Марцано так переобозвали?

Можно считать мои вопросы - риторическими, так, для информации, может кто обратит внимание.

 

На встрече у Володи видела эти пакетики, но в суматохе плохо соображаю всегда  :-

 

Света, сколько сортов с красивейшими фотографиями и описаниями невероятной урожайности не оправдали твоих надежд?

 

То-то же, пора доверять не картинкам и описаниям, а только отзывам надёжных для тебя людей, желательно с цифрами, но уж никак не продавцам. Я знаю девочек. которые выращивали в прошлом году присланные автором известных фотографий Флашентоматов семена и, что же - у всех как на подбор, очень мелкие помидорчики и не шибко урожайные, исходный сорт Corianne F1 оказался даже лучше и тоже  не так уж высокой  урожайности. В Италии и Швейцарии такой тип мелких удлинённых плодов называют "пелати", их любят использовать в кулинарии. Тип сортов с такими плодами называют и типа Сан-Марцано, здесь уже плоды чуть крупнее. Кстати, решив, что Сан-Марцано со значком F1 должен быть урожайнее просто сорта, в прошлом году попробовал этот гибрид - урожайность ничуть не выше, чем у сорта.

 

Группу сортов Flaschentomaten выделяют только в Германии, да и то разные коллекционеры включают в эту группу разные сорта и формы, кроме тех, о которых мы говорили, ещё и все пустотелые, часто перцевидные. На других языках я подобной группы не встречал.

 

Но у немцев и классификация кустов немного не такая, как у нас, чаще всего кусты по типу роста разделяются на

 

Stabtomaten (от Stab - палка, кол) - томаты, требующие подвязки к опоре, у нас лет пятьдесят назад тоже можно было встретить в с/х литературе упоминания о коловой культуре выращивания помидоров.

 

Buschtomaten (Busch - куст) - кустовые.

 

Таких категорий, как штамбовые, лиановидные мне не попадалось, а вот ампельные и балконные - часто.

 

Ссылка на сообщение

Да я не о красивых картинках даже, а о том, как у нас названия появляются. Может быть. А может и ошибаюсь, и этот самый "Перчик" - есть вполне самостоятельный сорт.

 

Просто наблюдаю (но не знаю опять же, права ли я), что у нас уже довольно часто фасуют семена "импортных" сортов, с переводом названий на русский. Золотой самородок, например, это есть Gold Nugget? или разные сорта?

Только зря я, наверно, пишу об этом. Надо было дальше самой в себе вариться  :mail:

 

ПС. Я вполне спокойно отношусь к красивым картинкам. Можно даже сказать равнодушно.

Ссылка на сообщение
Цитата Sweet

 

Но, у Сортсемовощ (selekt), появился новый сорт - Перчик, на картинке оочень похоже на те фотографии, которые чаще всего мелькают в интернете, с изображением этих самых Flaschentomate. И вроде об урожайности невероятной на пакетике тоже есть упоминание. Может их у нас уже пакуют вот так? А может это Сан Марцано так переобозвали?

Можно считать мои вопросы - риторическими, так, для информации, может кто обратит внимание.

 

На встрече у Володи видела эти пакетики, но в суматохе плохо соображаю всегда  :-

 

Светик, именно на встрече я (увидев у Володи пакетик) говорила о нем. Сажала прошлым летом. Отличный томатик. В теплице около 60 см. рос в ногах у индетов. Пасынками не зарастал, урожайность отличная, не болел, созревала вся кисть одновременно, весь увешан томатиками. Если долго висел зрелым, то появлялись пустоты, но именно такие я люблю для заготовок в сс и вяления. Вкус обыкновенный, ближе к хорошему. У одного оставила пасынок и последние томатики снимала в октябре зелеными. Дозарился, но подвял. Сравню с Сан Марцано, спасибо за наводку.

Ссылка на сообщение
Цитата Sweet

Да я не о красивых картинках даже, а о том, как у нас названия появляются.

Только зря я, наверно, пишу об этом. Надо было дальше самой в себе вариться  :mail:

Не-не-не, Свет, не зря! Я внимательно читаю. У самой не хватит терпения в этом разбираться, так что очень даже интересно и познавательно. А вообще говоря, всегда приятней сначала определиться с терминологией (в данном случае - с названиями). Ведь такого понапишут! Маркетинг, чтоб его...

Ссылка на сообщение
Цитата Sweet

Понятно.

 

Что есть "Фиолетовое благоразумие"? Думаю, в голове у меня, как раз оно и есть. Но это сорт такой. Вдруг и в моей копилке лежит, а я и не знаю.

Светик, кажется этот сорт из такого китайского пакетика. Изучай  :)

http://ru.aliexpress.com/item/Wholesale-20-pcs-pack-Purple-tomato-Seeds-free-shipping/577025611.html

 

Любушкин ответ № 107 //www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,135.105.html

 

Здесь в пятом ряду сверху над пакетиками китайских томатов приведены английские варианты названий, у этого томата -Purple Fairy

(Фиолетовая фея).

http://ru.aliexpress.com/item/Free-shipping-30-KINDS-650-TOMATO-SEEDS-Cherokee-Purple-Black-Red-Yellow-Green-Cherry-Peach-Pear/1067427483.html

Ссылка на сообщение
Цитата Sweet

 

Просто наблюдаю (но не знаю опять же, права ли я), что у нас уже довольно часто фасуют семена "импортных" сортов, с переводом названий на русский. Золотой самородок, например, это есть Gold Nugget? или разные сорта?

 

Света, это наблюдается на каждом шагу. Более того, многие международные фирмы продают один и тот же сорт под разными названиями на разных рынках. Последний пример, попавшийся мне на глаза - сорт томатов фирмы Джонсон

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...