Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


«Навес Азорского» - плакать или смеяться. Перевод иностранных названий


Рекомендуемые сообщения


Цитата tomatinka

Катя, Брендивайны серия. Чёрный, красный, розовый, оранжевый... :)

Извиняюсь, Вера, я не увидела вовремя ответ.

Мне кажется, что когда цвет особенный (не красный), то тогда пишут типа  Brandywine Pink

Ссылка на сообщение

Зашёл я по случаю на сайт болгарской фирмы "Ботаника", название подсмотрел на пакете  болгарских семян и вот что увидел. Сортов Биволско Сърце (Буйволиное сердце) там три, от разных производителей http://www.botanika.bg/products.php?cid=72s67 смотреть на двух страницах.

 

Похоже, что в Болгарии что ни сердцевидный сорт, то Биволско сърце, точно так же, как у нас все сердцевидные - Бычьи сердца. Так принято, так мозги устроены, шаблон, понимаете ли.

 

Но, что мне понравилось, Cuor di bue так и пишется, без перевода, да и остальные импортные семена с названиями на латинице, без перевода и без всяких транслитераций. Названия, правда попроще, чем у заумных американских селекционеров и торговцев.

 

Ссылка на сообщение

Да, в таком случае можно было бы и всем плоскоокруглым, к примеру, дать одно имя.

 

Cuor di Bue отличается от Бычьего сердца, это не одно и тоже, опять согласна.

Ссылка на сообщение
Цитата Sweet

Да, в таком случае можно было бы и всем плоскоокруглым, к примеру, дать одно имя.

 

Света, есть в болгарском языке одно имя для круглых, но только не томатов, а перцев. Если в названии сорта перца есть слово Камба, то это непременно сорт с круглыми плодами.

Ссылка на сообщение

У меня от Майи растёт Крупное сердце из Болгарии, наверное, условное название, а на самом деле тоже Биволско Сърце))

Ссылка на сообщение
Цитата Aleksander

В процедурной теме недавно было такое сообщение
Докладываю об очередном расследовании. Одна женщина с другого форума хвалила этот сорт со словами, что ещё не пробовала такого сладкого.

Кто там искал биколор Waterhorn? Его вполне заменит Туксхорнс Ред энд Йеллоу (Tuxhorn’s Red and Yellow).


Woternhorn (справа)  и Tuxhorn’s Red and Yellow (слева)

Листья оказались совершенно разные, так что, выходит, это разные сорта  ;)  Они у меня на переукоренении макушек.



Ссылка на сообщение

Цитата ЕленаN

Woternhorn (справа)  и Tuxhorn’s Red and Yellow (слева)

 

Листья оказались совершенно разные, так что, выходит, это разные сорта  ;)  Они у меня на переукоренении макушек.

 

 

Лена, спасибо!

 

Придётся расспрашивать Надежду, из-за которой и возникла вся эта путаница, какие ещё биколоры у неё были, но это будет, возможно, не скоро. Нужно и плодов дождаться.

Ссылка на сообщение
Цитата ЕленаN

 

 

Граф Орлов (Orlov Yellow Giant) у Гусева - на самом деле никакой не ГРАФ  :D  Настоящее название сорта - Orlov Yellow.

 

Caspian Pink (Queen of the Pinks)  у Гусева перевод - Прикаспийский Розовый или Королева всех Розовых томатов - на самом деле сорт называется просто Caspian Pink, и его перевод - Каспийский розовый без всяких там королев  :o

 

ДОКТОР ДЕСТЕР у Духова - на самом деле это никакой не доктор :D  А просто Dester (Дестер)

 

Я позволил себе скопировать это сообщение из дневника ЕленыN. поскольку здесь речь тоже о переводах названий. Пусть будет в этой теме тоже.

Ссылка на сообщение

Саш, я совсем не против, очень буду рада. если ты разберешься с переводами и правильными названиями!)))

 

Цитата Aleksander

Придётся расспрашивать Надежду, из-за которой и возникла вся эта путаница, какие ещё биколоры у неё были, но это будет, возможно, не скоро. Нужно и плодов дождаться.

 

 

Ты узнавай по мере возможности, и я тоже в этот год БИ-томатов много выращиваю сортов, пока по листьям буду их сравнивать, потом по плодам.  По листьям был похож в рассаде Лаки Крис (Кросс), сейчас из поля зрения он у меня выпал пока, очень много сортов.

Ссылка на сообщение
Цитата ЕленаN

Woternhorn (справа)  и Tuxhorn’s Red and Yellow (слева)

Листья оказались совершенно разные, так что, выходит, это разные сорта  ;)  Они у меня на переукоренении макушек.

Лена, я тоже оба посадила, но мои еще маленькие (да и найти надо, где стоят). Будем посмотреть.
Ссылка на сообщение
  • 1 month later...

Цитата Esme

Лена, я тоже оба посадила, но мои еще маленькие (да и найти надо, где стоят). Будем посмотреть.


Галюш!  У меня пока Tuxhorn значительно опережает в росте Woternhorn и  Tuxhorn уже зацветает.


Цитата tomatinka

Не нашла ничего в инете.  Гигант де Авила и Ил гигант.


Верочка! Про Ил Гигант:

Цитата lenok

это вот мой Il Gigante




Цитата ЕленаN

Лена! А Il - это как в переводе?


Цитата lenok

это как артикль THE в английском , означает Гигант как бы с большой буквы :hid:
Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...

Мне подарили помидор. Один. Название- Любовь и слон...  :-[

Нигде ничего про него не нашла...может тоже с переводом что? Похоже, индет. В теплице места уже все заняты,поселила на улице...

Ссылка на сообщение

 

Мне подарили помидор. Один. Название- Любовь и слон...  :-[

Цитата

Нигде ничего про него не нашла...может тоже с переводом что? Похоже, индет. В теплице места уже все заняты,поселила на улице...

 

Андреевна, моя фантазия подсказывает только такой вариант: исходное название содержало слово СЛОН, а в процессе передачи семян второе слово потерялось и заменилось именем Любы-Любови, от которой были получены семена.

 

В инете мы сейчас можем найти следующих русских "слонов": Розовый слон, Чёрный слон, Оранжевый слон, Малиновый слон, Сахарный слон. Есть и импортные, но все без любви.

 

Я думаю. стоит дождаться плодов и по фото может быть, кто-то подскажет.

Ссылка на сообщение

Уже несколько раз попадалось мне на форуме название синего томата OCU Blue, пошёл сорт гулять по форумчанам.

 

Мне кажется, при переписывании названия вкралась ошибка, буковку одну написали по-русски. Как пишется в оригинале, можно посмотреть здесь: http://tatianastomatobase.com/wiki/OSU_Blue

 

Ссылка на сообщение

  • 1 month later...

Primary Colors (NSS),Chiapas Wild,Cuidad Victoria (NSS),Negro Azteca,Punta Banda (NSS),Ramito De Dulce,У меня ест перевод,но вдруг автоматом перевелось неправильно. А сама я в языках не сильна.Не хочется людей путать. :-[Вся надежда на Александра. :-[

Ссылка на сообщение

 

Primary Colors (NSS),Chiapas Wild,Cuidad Victoria (NSS),Negro Azteca,Punta Banda (NSS),Ramito De Dulce,У меня ест перевод,но вдруг автоматом перевелось неправильно. А сама я в языках не сильна.Не хочется людей путать. :-[Вся надежда на Александра. :-[

Цитата

 

Вера, мои варианты такие:

 

Primary Colors (NSS)        - Праймери Колорс (Основные цвета)

 

Chiapas Wild                      - Чьяпас Вилд (Дикий Чьяпас)) Чьяпас - штат на юго-востоке Мексики

 

Cuidad Victoria (NSS)          -  Сьюдад Виктория (Город Виктория) Виктория - столица Республики Сейшельские острова)

 

Negro Azteca                      - Негро Ацтека (Чёрный Ацтек)

 

Punta Banda (NSS),            - Пунта Банда  Я бы не переводил совсем, так как это название полуострова в Мексике, т.е. понятие географическое, такие обычно не переводятся.

 

Ramito De Dulce                  -  Рамито де Дульче (Букет сладости)

 

Что такое NSS не знаю, в инете попалось упоминание о том, что эта самая NSS собирала дикорастущие помидоры, м.б. этот сорт как раз выведен из дикорастущих?

 

 

 

Все названия вполне произносимы, я бы оставил так, в оригинальном виде.

 

 

 

Ссылка на сообщение

Спасибо, Саша!!!Я их так и произношу,но для успокоения своей совести, мне было необходимо знать смысл. :-[Теперь стало всё на свои места. :yep:Спасибо!!!! :hey:

Ссылка на сообщение
Цитата Aleksander

 

Chiapas Wild                      - Чьяпас Вилд (Дикий Чьяпас)) Чьяпас - штат на юго-востоке Мексики

 

 

 

Wild - Вайлд  :-X

Ссылка на сообщение
Цитата Drosera

Wild - Вайлд  :-X

 

Cветлана, спасибо от немецкоязычного англоязычной!  Поспешил ответить не проверив у своей переводчицы, звиняйте. 

 

 

Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...
Цитата Sweet

Шуршу по каталогу, вот такое попалось //www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,1156.msg158448.html#msg158448

 

 

Если уж Sandr на Настин вопрос не ответил, то, что мы сможем, хоть бы зацепочка какая.

 

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...